КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Выгорание психолога на работе. Руководство меня обесценивает, коллеги обсуждают

29 авг. 2020
Евгения
То правда, но все привыкли жить по такому шаблону. Ибо репутация психолога в маленьком городе - это самое важное) Спросите, почему так? Отвечу - большая часть не являются психологами по образованию. Это учителя, воспитатели, которые прошли переподготовку заочно в интернете, большая часть, кстати - в одном месте) либо выпускницы этих чудных специалистов из местного педагогического колледжа. С таким же уровнем знаний и профессионализма. К сожалению, большинство перспективных ребят из моего города уезжает. Работы нет совсем) Но хватит про других, теперь про себя. На терапии я была не однократно, у меня больше 150 часов за период обучения в университете. Супервизию посчитаем отдельно, то же где-то 70. Я обучилась в крупном хорошем университете очно. В другом городе. Психолог, преподаватель психологии. Проходила дополнительную специализацию с практикой. Что бы работать с детьми с ОВЗ. Обучение прошло, сразу после универа смогла устроится на пару месяцев психологом на крупное предприятие - собственно без опыта особо никуда не брали. Почему пару месяцев? Потому, что сразу после этого у меня обнаружилась опухоль, которую нужно было убирать, как можно быстрее, и конечно работодателя длительный больничный не устраивал. Ну вот, после операции, небольшой реабилитационный период - жить в большом городе не за что) Решаю возвращаться назад домой. Дома с трудоустройством быстро помогла мама, нормальные предложения только по знакомству, либо зп = прожиточному минимуму. В ДОУ только по полставки, в СОШ тож самое. В общем зп в двадцать тысяч в моём срцн - это самая высокая зп для психолога в городе. Причём по мнению моего руководства, это слишком круто для нас. Хватит с предысторией, теперь к проблеме. Первой фразой моего руководителя было предложение. "У тебя хороший диплом, образование, практика, специализация. Но ты можешь про это забыть. Вся эта работа - вранье". Помню её до сих пор. Так я и работаю, пыталась выстраивать её грамотно, как учили, не выходит, это обесценивается руководством и им не надо. Мои" грамотные слова"-термины профессиональные вызывают ступор. Если мне надо выступить на городском съезде - я для них хороша, если написать отчёт для министерства, удивить ментов, провести экспертизу, справляюсь только я - по их словам. Но за спиной... Это что-то... Обмусоливаюсь с ног до головы. То я странная, что живу с молодым парнем и не выхожу замуж, то не крашусь, то не бухаю с ними. То в соц сетях не зависаю... Это порядком давит, должна заметить. На этой работе столкнусь впервые, плюс на моё место заведующая соседнего отделения хотела свою дочь пристроить, но не вышло) а дочь работает теперь у меня под боком воспитателем. К слову сказать до сих пор не здороваются обе) хотя видимся каждый день. Пед. Деятельность организована через опу. Из первой фразы моего руководителя все понятно. Вот так и живём. Работаю я, как самая молодая и образованная за троих, потому, что руководство говорит, что за двух других психологов им стыдно) платят за одного, и на контакт руководство не идёт, может даже матом послать. При детях кстати. Я изначально была открытой, старательной, дружелюбной, границы отстоять мне не дали. Сели на шею, и сбросить никак не могу) ведь, как говорят мне руководители, много желающих на моё место. Работы действительно по профессии в поем городе нет. Итак, почему терплю не ухожу или не меняю свое отношение к этому? Дорожила опытом и будущим декретом. Всё говорили терпи, ничего в декрет надо уйти. Всё так и делают. ) а я про себя поняла, что не смогу забеременеть в такой моральной обстановке. Ведь меня в следственный отдел могут вызвать в 10 вечера. На меня давили, чтобы график, был через опу ненормированый, потому, что всем так удобно, вечером воспитателям помогать. Которые кстати на 10 тысяч больше меня получают. Я в таком аде даже подрабатывать смогла. Но уставала адово. На двух работах) и прибавка за консультирование всего 5 тясяч. Почему не перешла на другую профессию? Опять же кроме продавца варианта нет. Пока нет. Не уехала в ругой город, поскольку помолвлена и мч работает на местном предприятии и карьера идёт в гору. Не могу его оставить и лишить самореализации. Я взяла отпуск два месяца, официальный мой. Плюс нерабочие корона вирусные дни, за которые платили 10 тысяч и периодически заставляли писать документацию и общаться с чудесной доблестной полицией. Когда она захочет, то есть и в 22. 00 то же) ну хотя бы любымое руководство не наблюдала. Думала отдохну. Все таки 4 месяца перерыв. Но нет, снова в клетку до истерики нету сил. Плачу, истерю, и не могу туда выйти. Я пишу не для того, чтобы мне сказали, что нужно на очную терапию. Я в курсе, если что. ) я хочу мнения коллег, вашего опыта, были ли у вас трудности подобного плана и как вы справлялись с этим. И наверное дружеского совета. Поскольку своих подруг грузить не привыкла, и в принципе в курсе их мнения. Буду благодарна за любой отзыв и сообщение. С уважением, ваша коллега)

29 авг. 2020

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация у вас действительно невесёлая. Сочувствую вашему положению: находиться в окружении, которое не понимает вашей работы, не ценит вас и вашей работы (но, тем не менее, эксплуатирует) - морально очень тяжело. (Мне в своё время приходилось работать в центре, руководство которого тоже не понимало ни смысла, ни особенностей работы психолога и пыталось вмешиваться в работу, основываясь на своих представлениях).

Я изначально была открытой, старательной, дружелюбной, границы отстоять мне не дали. Сели на шею, и сбросить никак не могу) ведь, как говорят мне руководители, много желающих на моё место.

Мне кажется, что это не совсем точное представление развития ситуации. Особенность отстаивания своих интересов и границ в том и состоит, что их "не дают отстаивать", поскольку другие отстаивают свои интересы. "Садиться на шею", можно сказать - обязанность и основная работа всякого плохого руководителя.

Возможно, вы как раз и не были настроены на отстаивание своих границ и их не очень отстаивали? (не воспринимайте это как обвинение или осуждение). Вы надеялись на дружественное, уважительное и вежливое отношение, а встретились с прямо противоположным, и не нашлись, что ему противопоставить, как отстоять себя.

И, может быть, сейчас есть смысл, в первую очередь, обратить внимание на то, какие ваши особенности, установки, мотивы мешают отстаивать свои интересы. (Предполагаю, что это касается не только ситуации с вашим руководством)

Итак, почему терплю не ухожу или не меняю свое отношение к этому? Дорожила опытом и будущим декретом. Всё говорили терпи, ничего в декрет надо уйти. Всё так и делают. )

Евгения, что для вас является ключевым, побуждающим прислушиваться мнению других больше, чем к себе? (И в этой ситуации, и может быть, и в других).

А я про себя поняла, что не смогу забеременеть в такой моральной обстановке. Ведь меня в следственный отдел могут вызвать в 10 вечера. На меня давили, чтобы график, был через опу ненормированый, потому, что всем так удобно, вечером воспитателям помогать. Которые кстати на 10 тысяч больше меня получают. Я в таком аде даже подрабатывать смогла. Но уставала адово. На двух работах) и прибавка за консультирование всего 5 тясяч.

То, что другим удобно - это понятно, для того и давят на вас. Формально вы могли не согласиться или такой возможности не было? Вас могли уволить, если бы вы не согласились?

Правильно ли я понимаю, что именно страх потерять работу побуждал вас всё это время поступаться своими границами?

Не уехала в ругой город, поскольку помолвлена и мч работает на местном предприятии и карьера идёт в гору. Не могу его оставить и лишить самореализации.

А со своим мужчиной вы обсуждаете вашу ситуацию? Что он думает и как относится к тому, что вы находитесь в таких невыносимых для вас условиях?

Каким образом вы можете его лишить его самореализации? Ведь в любом случае, выбор свой он будет делать сам.

Получается так, что "ради самореализации" вашего мужчины вы отказываетесь от своей собственной? (Как вам это? )

Снова в клетку до истерики нету сил. Плачу, истерю, и не могу туда выйти. Я пишу не для того, чтобы мне сказали, что нужно на очную терапию. Я в курсе, если что. ) я хочу мнения коллег, вашего опыта, были ли у вас трудности подобного плана и как вы справлялись с этим. И наверное дружеского совета.

В ваших словах чувствуется отчаяние. Но возможно, именно оно вам и может помочь.

Из отчаянной ситуации легче предпринимать рискованные шаги: занять более твёрдую позицию в отношениях с руководством и начать всё же отстаивать свои границы, пользоваться тем, что в вашей квалификации всё-таки нуждаются, а значит, у вас тоже имеются рычаги давления. Ведь всё же именно вам поручают работу, вас выделяют, хотя и не ценят. Но в том, что вас не ценят, вы тоже принимаете некоторое участие. Что вы думаете об этом?

Что вы больше всего боитесь потерять?

И вообще, чего вы больше всего боитесь, чего избегаете?

Работы действительно по профессии в поем городе нет.

Евгения, на мой взгляд, лучший выход из вашего положения - частная практика. (И я когда-то поступил именно так). У вас вполне достаточный опыт и квалификация для того, чтобы начинать работать частным образом: психологом, репетитором, диагностом...

Что вы думаете об этом?

Возможно, в вашем небольшом городе это будет не так просто, как в крупном, возможно, стоимость ваших консультаций будет не такая высокая, возможно, клиентов будет немного, и их непросто будет себе обеспечить, особенно на начальном этапе. Но всё это дело времени: и клиентура нарабатывается, и вас узнают как специалиста. И вы ведь, насколько я понимаю, не одна, вы в серьезных отношениях с вашим мужчиной, и если вы какое-то время не будете зарабатывать, возможно, ваш мужчина не оставит вас в нужде?

Кроме того, в настоящее время бум на онлайн консультирование, для которого вообще не важно, где вы проживаете. Я знаю коллег, которые перешли преимущественно именно на такой вид работы.

Кстати, вот этот сайт, где мы с вами общаемся - одно из мест, где довольно удобно начать это делать.