КонсультацииСемейные отношения

Паническая атака или я с ума схожу? Периодически муж и старшая дочка устраивают мне стресс

29 авг. 2020
Ксюша
Мне 36 лет. Мама, отчим, сестра на 7 лет младше. Брак, двое деток (4 г и 9 мес). До рождения сестры было все хорошо в семье, затем мне меньше внимания. Росла ребёнком не особо нужным, папа вахты, мама с сестрой, я сама по себе. Сестру люблю, но всегда все было для нее. Рано работать пошла ещё в школе, далее учится в лицей, но хотела в другую сферу. Родители настояли. В подростковом возрасте изнасиловали, тяжело перенесла. Мама сказала, только спустя много лет. И то когда произошла ссора, где я ей сказала что обижаюсь на нее что не было внимания заботы ласки любви. Долго обижалась на нее, но не давно отпустила все обиды. Люблю ее очень. Далее первая любовь, но обманная. Закончила лицей и пошла работать. Познакомилась с МЧ подготовка к свадьбе шла, но в один момент на свадьбе сестры у него на фоне алко непонятное произошло, он военный спецназ, часто в Чечне бывал, он со свадьбы убежал и на этом все, провстречались почти 2 года. Расставание тяжёлое. Не хотелось ничего похудела на 30 кг. Потом вроде в норму пришла. Познакомилась в заведении с другим МЧ, стали встречаться, я снимала комнату в квартире и он перевез меня к себе. Прожили почти 8 лет. Но за эти года я ощутила все, не жизнь а существование. Он беспредельщик, наркотики, алкоголь, измены, избиения, угрозы, с законом проблемы, не работал, а промышлял. В один прекрасный момент проснулась и поняла, что нужна бежать не смотря ни на что. Это было 01. 01. 2014г. Ещё в 2011г попала в дтп не по своей вине. Сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, в том числе позвоночника. Тяжело мне было начинать новые отношения, после стольких лет мучений и издевательств. Но все таки мой будущий муж меня расположил. Познакомились в июне 2014г. Все было идеально пока не переехала к нему. В первые же выходные после моего переезда он пришел в блестках после заведения. Соответственно скандал. Но помирились, все стало налаживаться. Он военный, поэтому постоянно на службе. В феврале 2015г познакомил с родителями. Родители тут же надо свадьбу свадьбу. Подали в марте на конец августа. Подготовка полным ходом. Перед свадьбой сильно поругались, что даже выходить замуж не захотела. Помирились. Отправились в отпуск по югу и Крым. В Крыму узнали, что беременна. Ждали очень. Мы в принципе планировали ещё с весны, но не получалось. После рождения ребенка муж изменился. Да и я по другому стала, ребенок, чистота порядок без шума. Поправилась. Стал часто из дома уходить, интима почти нет, "холодный", гараж и телефон. Затем я проверила телефон и поняла... Вот у меня шок был. И после на протяжении 2х лет он с ней общался с этой дамой. Сейчас он говорит хотел изменить но не получилось. Конечно до сих пор не доверие, ведь оно ещё осталось с былых отношений где мне изменяли, этот страх долго сидел. Сейчас уже проще. Мужа в декабре 2016г переводят на север и я остаюсь одна с 7 мес дочей. Мотыляюсь до сих пор к нему с детьми. Отношения не очень. Приезжает в отпуск сначала тяжело потом норм, в конце отпуска у него стресс и ко мне совсем не подходит. Интима мало. Интим появляется когда он ревнует. В декабре 2018 он приехал в отпуск, чтобы нас перевезти к себе на север. Поехали к его родителям вместе с моей мамой на юбилей у папы и там сильно поругались, после этого решил уйти от меня. Разговаривали, то он вроде и хотел с нами быть, то потом нет. Вообщем уехал снова к родителям. От туда на службу. Всем родителям нервы помотали. Моя мама совсем что то за болела пневмония 2 раза и с ногами проблема, она астматик. Соответственно у меня нервный срыв, я одна с маленькой дочей, нет жилья, живём в служебном жилье мужа, нет аппетита, аппатия, депрессия, что делать с мебелью мы только купили для переезда. Ладно с мебелью разобрались, сдала. Состояние мое не очень. Все плакала не ела, не спала. Обратилась психологу и психотерапевту. Психотерапевт назначил Атаракс и ещё какие то (не помню) пила. Лучше стало, аппетит появился, спать стала, растворилась в доме. Психолог не особо. Хотела другого найти, но потом подумала, что сама справлюсь. Доча у меня гипер активна, вредничает. Конечно нервов с ней хватает. А в последнее время перед тем как разошлись я срывалась на доче. Прошел месяц и муж позвонил. Говорил, а я молчала. Стал постоянно звонить. Сказал что все осознал и понял как я нужна и доча. С дочей мы наладились. И в середине февраля 2019 г мы уехали на север. Там я забеременела второй дочей. И весной уехали обратно домой. С первой дочей мама мне помогала, со второй я почти сама, редко мама помогала. Роды преждевременные и не лёгкие. Увезли меня срочно, под утро, соседка забрала дочу к себе. А там уже моя мама приехала. Муж встретил с род дома и снова уехал на север. Кстати отношения лучше стали после рождения второй дочи. И так я одна воспитывала девочек до приезда мужа в отпуск на месяц. Он уехал и начался ковид самоизоляция. Без сада и тренировок старшая одолела своим поведением и истериками. Позвонила мужу и сказала что в июне приедем. Мы приехали. Он не рад, что мы приехали нарушили его пространство. Целый месяц он меня доводил и говорил уезжай. А доводин он так (ты меня женила, я не хотел, я тебя не люблю, ты не нужна, я тебя не хочу, ты как мужик и тп) это после первых родов такое началось. После вторых родов первый раз. По телефону иногда там что нибудь попсихует, но я это в голову не брала. В один прекрасный момент у меня затошнило давление высокое поднялось и живот заболел вызвала скорую сделали укол говорят панкреатит. На следующий день пришел, опять довел, на утро у меня пол лица справа онемело, левая рука и правая нога при этом потряхивало и естественно я испугалась, давление высокое. У меня после вторых родов оно стало высокое каждый день. Вообщем скорую они мне сказали что это остеохондроз. На следующий день опять плохо приехала скорая и у меня в грудном отделе позвоночника прямо стреляет. Вообщем сделали УЗИ сосудов гол. Мозга и брюшной полости, МРТ головы и позвоночника. Диагноз нестенизирующий атеросклероз сонных артерий, остеохондроз груд и шейн, грыжа и протрузия поясн отдела. Лечение сначала уколы и лекарства, затем рефлексотерапия током и массаж. Лучше! Но как понервничать так снова слияние трясучки паника а вдруг я умру рука или нога немеют и болят и голова болит. Врачи сказали это на нервной почве надо пропить атаракс, плавание и йога, свежий воздух правильное питание. Я не курю и алкоголь не принимаю почти 3 мес. С детьми помогала мне жена сослуживца мужа. Здесь в областе с медициной проблема, а в центр проблематично выехать. Поэтому только скорые и госпиталь. Две недели не вызвала скорых. Это прогресс и надеюсь не буду. Вчера понервничала и за болела голова рука нога потрясло, благо муж был. Он не осознает ещё, но пытается. Когда я начала рефлексотерапию и массаж делать муж стал ревновать и не разрешал ходить. Я ему объясняла что нужно и повода нет. Потом успокоился и две недели просто идеальный был и в семье лад. И таких не понятных приступов не было. Но вот опять то муж то доча старшая поочередно устраивают мне стресс. А я и реагировать стала по другому скажи обидное заплачу сразу и занервничаю. Истерики у старшей меня раздражают и выводят. Ещё переживаю когда она убегает. Муж когда не помогает или обидные слова говорит. Все близко к сердцу воспринимаю. Одна малютка вызывает радость. Подскажите это паническая атака или я с ума уже схожу и почему руки или ноги сводит? И стоит ли мне принимать Атаракс? Здесь нет психологов и психотерапевтов!

25 сент. 2020

Ксюша, здравствуйте!

Похоже, что ваши проблемы со здоровьем в значительной степени носят психосоматический характер. Как только вы начинаете сильно нервничать, у вас ухудшается самочувствие.

Какой врач вам назначил атаракс?

03 окт. 2020
Ксюша

Добрый день! Когда с мужем расходились психолог направила к психотерапевту и он назначил Атаракс и параксетин. А сейчас ходила к двум разным неврологам для консультации и та и другая назначили Атаракс принимать помимо других лекарств от болей в позвоночнике.

03 окт. 2020

Ксюша, вам врачи дали рекомендации заниматься йогой, плаванием, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, что вы из этого выполняете?

13 окт. 2020
Ксюша

Правильно питаюсь, на свежем воздухе с коляской гуляю, дома иногда релакс делаю и гимнастику. А плавание и йогой пока не занимаюсь, так как вторая доча ещё маленькая и не с кем оставить.

13 окт. 2020
Ксюша

Мы обратно от мужа вернулись и сейчас я одна здесь с детьми. Старшая в сад ходит, а младшая со мной.

13 окт. 2020

Ксюша, как вы себя чувствуете без мужа?