КонсультацииСемейные отношения

Периодические скандалы с мужем

21 апр. 2017
Euphoria
Добрый день! Решил обратиться к Вам за помощью, потому, что сама запуталась в том что происходит. Нужен объективный взгляд со стороны. Дело в том, что я в ноябре месяце третий раз вышла замуж (от 2 предыдущих браков у меня по ребенку), и мой брак трещит по швам. Дело в том, что периодически мой муж устраивает сильные истерики, с битьем посуды, хлопаньем дверей, криками и крушением всего вокруг. А в мирное время он хороший, спокойный человек, заботливый и ласковый. Сейчас, после очередного скандала, мы живем раздельно, он просит дать ему последний шанс, согласен идти к психтерапевту и вообще на все согласен, я его обвиняю во всем, он признает вину, но вяло пытается сказать что моя тоже вина есть. Но это было уже не раз и я ему не верю. А тут еще у меня в голове закралась мысль, что может я его сама провоцирую, или это жертва во мне говорит...

21 апр. 2017
Олеся Веревкина
Euphoria, какой помощи Вы ожидаете от Мария Виноградова? Сформулируйте Ваш запрос, пожалуйста.
Психолог сможет ответить Вам завтра утром.
21 апр. 2017
Euphoria
Euphoria, какой помощи Вы ожидаете от Мария Виноградова? Сформулируйте Ваш запрос, пожалуйста.
Психолог сможет ответить Вам завтра утром.

Добрый день! Мне важно разобраться в том, можно ли сохранить брак и при этом добиться нормальных гармоничных отношений и также мне важно разобраться в себе, т. К. Если у меня все время не складываются отношения то возможно проблема во мне.
23 апр. 2017
Здравствуйте, Euphoria. Вы мыслите в правильном направлении: если раз за разом не складывается личная жизнь, значит, есть какая-то установка внутри Вас, которая не дает построить гармоничные отношения. Попробуем разобраться. Напишите, пожалуйста, возраст - свой, мужчины и детей. Сейчас Вы работаете или находитесь в декрете? По какой причине произошло 2 предыдущих развода? Кто был инициатором? Также прошу рассказать об отношениях Ваших родителей в период детства - они жили мирно, или между ними бывали достаточно грубые разборки? К кому из них Вы были ближе - к отцу или матери? Были ли у Вас братья/сестры? Приходилось ли Вам бороться с ними за внимание и одобрение родителей? Все это имеет значение в формировании деструктивных установок на дальнейшую жизнь.
23 апр. 2017
Euphoria
Здравствуйте Мария! Спасибо, что ответили, для меня это очень важно. Прежде всего отвечу на вопросы:
Возраст: мне 34 года, мужу 37 (у него первый брак), детям 16 и 5 лет.
Я работаю, работа очень не нравится, мнн постоянно скучно, от этого еще хуже.
Пртчины предыдущих разводов: 1 развод был очень давно, причиной было то что муж оскорблял меня, отношения сильно испортились после рождения сына, мы постоянно ругались и я ушла к родттелям. Со вторым мужем ссор почти не было, но ему было плевать на меня, он играл в игры все время, не работал, приходилось работать самой даже с грудным ребенком, я периодически взрывалась, выгоняла его, потом сама эе возвращала, в недежде что он чтото понял, но по сути мы были как соседи, чужие люди, хотя тогда мне казалось что это не так, интимных отношений почти не было, спали мы отдельно, т. к. он ложился спать, когда я вставала. В итоге я же и ушла, устала.
Оношения родителей: нормальными сложно назвать, папа гулял и все выносил из дома, в период заьишься был тихим и добрым, мама все волокла на себе, но пилила его и нас, я боялась маму, кому ближе была не помню, т. к. маму боялась до чертиков, а папе было плевать на нас. Наверное маме но позже после моего первого развода и она ужасно себя вела, гулянки, пьянки, и скандалы. Я не выдержала и ушла на сьемную квартиру, что быдо финансово тяжело, и тут подвернулся 2 муж, я думала что любила его, но сейчас понимаю что это было как болезнь, т. к. он меня никогда не любил, но зачем то был со мной. От него родилась дочь, он умолял оставить ребенка и я поддалась.
У меня есть младшая сестра, с которойтмы были очень близки, до момента когда она нашла мужчину и сказала что ей больше никто не нужен кроме него, для меня это был удар. Сейчас она тянется, но я держусь на расстоянии, душу не раскрываю.
На счет одобрения или внимания, внимания мне не хотелось, я повоторюсь боялась маму и старалась лишний раз не отсвечивать, чтобы избежать гнева, это странно сочетаеться с тем что я ходила в театральную школу и хотела стать актрисой. Не стала конечно же. Одобрения я до сих пор жду, как мне кажется от всех..

Думаю нужно рассказать в чем причина ссор с 3 мужем, он многое делает для меня, очень многое делает по дому, помогает, я после того, как всю жизнь привыкла все делать сама была очень рада и счастлива. Мы были знакомы много лет, и он всегда хотел быть со мной, а я нет, не чувствовала к нему ничего. А тут он мне начал помогать и мне это понравилось. Поженились мы изза того, что я хотела помочь ему, он приезжий, из Узбекистана, но русский, у него были проблемы с документами, а саомй мне брак и не нужен был. Мы вполне дружно жили бы если бы не периодические скандалы с его стороны, в основном после алкоголя, он предьявляет мне претензии что я плохая хозяйка или на почве ревности. Например ссора на 4 дня изза того, что он в машине спросил с претензией и злостью: где мои носки? А я ответила: у меня на голове. Все скандал, он стал злым, договориться было невозможно, крушил двери в квартире, и таких моментов было много. Когда я вам написала он весь день уговаривал меня помириться, но к вечеру опять начал писать гадости, что я эгоистка и люблю только себя, утром опять прости
24 апр. 2017
Euphoria, получается, что с нынешним мужем Вы расписались без любви и в результате живете раздельно? Очевидно, что вместо примера гармоничного партнерства мужчины и женщины Вы с детства впитали в себя деструктивную модель взаимоотношений, которая воспринималась как норма и стала Вашим жизненным сценарием, проигрываемым с каждым новым мужчиной. Вы просто не знаете, как можно по-другому строить отношения, и раз за разом выбираете себе партнеров, склонных к разрушительному поведению (подобно отцу), а сама ведете себя как мать ("все волокла на себе"). Этот сценарий дает Вам чувство стабильности и комфорта (ведь Вы знакомы с ним, а значит - в нем Вам безопасно), поэтому Вы продолжаете выбирать "не тех мужчин" и строить так называемые созависимые отношения.
24 апр. 2017
Euphoria
Ну да я признаю, я не знаю какие должны быть гармоничные отношения, примера к сожалению не вижу в своем окружении. Что касается последнего мужа, я не сказала бы что выходила замуж без любви, у меня были и есть к нему чувства. Мы жили с ним в течение этого года, но я так устала от скандалов и кроме того у меня ухудшилось здоровье, что я ушла, опять же к маме. У нас не было чтобы я волокла все на себе (как в предыдущих браках), наоборот в перерывах между ссорами он очень обо мне заботился, много делал для меня, и нам вместе было очень хорошо, если бы не одно но. От этого сейчас так плохо. Он меня обвиняет в том что я слишком самостоятельна и не привыкла к заботе. Но мне кажется это не так, я дала ему все бразды "правления" и старалась быть просто женщиной. Подскажите пожалуйста в каком мне направлении двигаться, чтобы уйти от этого сценария?

Я все думаю хожу и все больше запутываюсь, потому, что с одной стороны у меня мама, которая талдычит "он тиран" уходи от него, он тебя недостоин и т. д. (так было и с предыдущими мужьями), а с другой стороны муж, который говорит мне: ты как мама, как жила сама по себе так и проживешь, подавляя мужчин. Не понимаю кто из них прав, и где правда? У меня вообще складывается впечатление, что они оба тираны, а я между молотом и наковальней. Просто мне становится страшно в случае моего окончательного ухода от мужа, я так и буду "слушать" маму, она только и талдычит что все мужчины предатели и обманщики. Как разобраться в этом? Самое главное что меня тянет к мужу, я скучаю и он тоже. И знаю что примирение будет бурным и эмоциональным. Но как забыть его истерики? Или я не слышу его а он так пытается до меня достучаться?
26 апр. 2017
Euphoria, я рада слышать, что у Вас есть чувства к мужу, и они взаимны. Это главное условие для перспективы строительства гармоничных отношений. И мама, и муж могут быть правы по-своему, но Вам важно иметь свое мнение и попробовать жить согласно собственным мыслям и чувствам (а не чужим). Я понимаю Ваши сомнения из-за этой двойственности. Разорвать отношения всегда успеется, а потом найти человека, который согласился бы вместе проходить через жизненные испытания и работать над отношениями, - непросто. Мне кажется, что сейчас наилучший выход для Вас будет состоять в том, чтобы с мужем сходить к семейному психологу, на консультации которого станет ясно, над чем нужно работать каждому из вас, а также необходимо ли Вам пройти курс личной терапии для того, чтобы выйти из своего жизненного сценария (мое мнение - необходимо, но еще посмотрите, что скажет другой специалист).