Семейные отношения не устраивают категорически. Взаимопонимания нет, взаимоуважения тоже. Само собой, интима нет многие годы. Постоянная депрессия на фоне всего этого, не дающая идти вперёд и открывать новые горизонты. В то же время ребёнок, требующий постоянно много внимания. Отсутствие опыта общения с другими женщинами (и раньше не особо был, а теперь уже совсем забыл, как знакомиться и общаться). А так хочется найти близкого человека, которому можно было бы подарить ласку, разделить интересы, найти близость и взаимопонимание...
Добрый вечер! Да, я согласен с условиями. Правда, только зарегистрировался, поэтому пока не очень разобрался с интерфейсом.
Я думаю, что вы быстро разберетесь - здесь нет ничего сложного.
Демьян, какой результат вы хотели бы получить от консультации здесь? Какие у вас ожидания, какой запрос? Вы описали свою трудную ситуацию, но не сформулировали никаких вопросов. Чем я могла бы вам помочь?
17 сент. 2019
Демьян86
Ирина, спасибо, что откликнулись! По правде говоря, я не знаю, нужна ли мне профессиональная психологическая помощь. На данный момент скорее нужна помощь "бытового" характера, чтобы разобраться в жизненной ситуации. Выслушать совет, узнать, как это бывает у других. Дело в том, что я довольно замкнутый человек, близких друзей у меня нет. Поговорить и посоветоваться просто не с кем. Раньше меня это не сильно напрягало. Но в кризисной ситуации, конечно, туговато.
Дело в том, что в моей нынешней семейной жизни я перспектив не вижу. Мне было неоднократно и прямо сказано, что "у нас не такие отношения" и "мы живём вместе ради ребёнка". В то же время я с трудом себе представляю, как сейчас разорвать эти "не такие" отношения, т. к. ребёнок привязан ко мне, я ежедневно много делаю для него (как и мама, конечно). Жене тоже требуется определённая поддержка (которая, увы, воспринимается как нечто обязательное и не предполагающее ласки/ любви/ взаимопонимания). В общем, как с тем чемоданом из анекдота: и нести тяжело, и бросить жалко.
Вопрос такой: из практики - возможно ли реанимировать давно отжившие отношения и вдохнуть в них новую жизнь?
Это возможно, если этого хотят обе стороны. А если одна сторона не хочет - увы, ничего с этим не сделать... Тут важно желание и мотивация обоих партнеров.
17 сент. 2019
Демьян86
Я прочитал статьи. Да, Вы всё правильно пишете. Так и есть. Но я в некотором роде действительно поставил на себе крест. Как будто так плохо, но лучшего уже всё равно не будет. Та чего трепыхаться? Собственно, у нас с женой много лет назад уже была договорённость: живём, пока живётся, потому что так удобно. Если у кого-то кто-то появится, тогда уже будем думать. Но мы оба слишком ленивы, чтобы кого-то искать. А само под лежачий камень не течёт. При этом взаимные претензии, раздражение, недовольство нашей жизнью постоянно выливается наружу в виде скандалов, разборок, оскорблений...
Но мы оба слишком ленивы, чтобы кого-то искать. А само под лежачий камень не течёт. При этом взаимные претензии, раздражение, недовольство нашей жизнью постоянно выливается наружу в виде скандалов, разборок, оскорблений...
Понимаю вас. А что вас сподвигло теперь обратиться за помощью?
18 сент. 2019
Демьян86
Конкретно - крайне негативное начало года. Ребёнок пошёл в первый класс, что добавило стресса. Супруга очень тревожна относительно всего, что касается ребёнка. Дополнительный стресс породил череду отвратительных разборок. Но на самом деле ничего качественно не изменилось. Если какие-то изменения и есть, то только количественного характера. Я и раньше пытался разобраться в своей ситуации, но как-то всё это замыливалось по ходу дел. Всегда есть ежедневная текучка. Думаешь: сейчас разберусь с текущими вопросами, вот тогда-то и возьмусь за глобальное. Ан нет. Текущие вопросы никогда не кончаются. А месяцы складываются в года...
Всегда есть ежедневная текучка. Думаешь: сейчас разберусь с текущими вопросами, вот тогда-то и возьмусь за глобальное. Ан нет. Текущие вопросы никогда не кончаются. А месяцы складываются в года...
Да, вы правы. А месяцы складываются в года... И все эти годы вы могли бы быть счастливым. А чем дальше люди тянут с разводом, тем тяжелее потом разойтись...
Попробуйте задать себе два вопроса и честно на них ответить: 1. Что вас держит до сиз пор в этих отношениях? 2. Что мешает вам набраться решительности и уже разойтись?
Не торопитесь с ответами. Подумайте хорошенько и напишите максимально подробно. Тем более, что сегодня я уже не дождусь вашего ответа - час очень поздний и я завершаю работу. Отвечу вам уже завтра. А вы пока подумайте.
18 сент. 2019
Демьян86
Здравствуйте, Ирина!
Вы совершенно правильно описали суть проблемы: в нашей культуре культивируется жертвенность во имя детей. Так было и в моей семье (бабушка всю жизнь накачивала нас тем, какой дед плохой, что бросил семью с ребёнком), так было и в семье жены (там вообще в гротескных формах). Плюс религия: брак - это на всю жизнь, "Бог терпел и нам велел" и т. п. Терпение и жертвенность - хорошо, сексуальность - плохо. Так что воспитание здесь сыграло свою негативную роль. У нас с женой с самого начала был перекос: бОльшая нацеленность на решение каких-то личностных проблем, мозговынос, бытовая забота и недостаток сексуальности. Со временем это, естественно, усугублялось, и для меня наш брак превратился в отношения папы с дочкой (с тенденцией к переходу в отношения прислуга-потребитель).
Итак, что держит... Как всегда, есть разнодействующие силы. Препятствует разводу и разъезду, во-первых, ребёнок. Я несколько раз порывался уйти, но ребёнок каждый раз просил остаться: мол, папа, не уходи. Во-вторых, возникающие бытовые сложности: съём дополнительной квартиры в Москве - это немалый расход, а из другого города, где есть жильё, не наездишься. Получается, что терпеть придирки и недовольство жены пока дешевле. Ну и наконец, нет той заметной силы, которая не выталкивала бы, а, наоборот, привлекала. В смысле, на горизонте нет другой девушки/ женщины, ради которой имело бы смысл пускаться в такие сложности. Я, конечно, понимаю, что просто так она и не появится. Вот как-то так.
Я возлагаю большие надежды на кардинальную смену образа жизни. Планирую уехать работать в другую страну. Но опять-таки из-за текущих дел и перспективы не видеться с ребёнком отъезд откладывается на неопределённое будущее.
Демьян, я правильно понимаю, что основная проблем сейчас - финансовая? Получается, что если бы у вас был соответствующий доход, то вы могли бы спокойно снять квартиру не далеко от них и уйти жить туда? Как думаете?
А в другой стране работа предполагает длительное проживание там?
18 сент. 2019
Демьян86
Думаю, что в значительной степени это так. Однако это тоже сложная тема. Чтобы кардинально поднять доход, нужно а) много энергии и позитива, поддержка дома и надёжный тыл, иначе все силы уходят в депрессию и самокопание;
Ну или наличие серьезной цели и плана ее достижения, чтобы вырваться из этого "болота".
18 сент. 2019
Демьян86
Цель и план - это важно, согласен. И я сейчас работаю над этим. Но это пока не особо приближает меня к решению проблемы отношений.