КонсультацииСемейные отношения

Отсутствие и неясность перспектив. Семейные отношения не устраивают категорически, депрессия

17 сент. 2019
Демьян86
33 года, мужчина, в браке 8 лет. Из них большую часть в предразводном состоянии.
Семейные отношения не устраивают категорически. Взаимопонимания нет, взаимоуважения тоже. Само собой, интима нет многие годы. Постоянная депрессия на фоне всего этого, не дающая идти вперёд и открывать новые горизонты. В то же время ребёнок, требующий постоянно много внимания. Отсутствие опыта общения с другими женщинами (и раньше не особо был, а теперь уже совсем забыл, как знакомиться и общаться). А так хочется найти близкого человека, которому можно было бы подарить ласку, разделить интересы, найти близость и взаимопонимание...

18 сент. 2019
Демьян, вы стали отвечать мне как-то кратко и общими словами. У меня сложилось впечатление, что вы утратили интерес к этому диалогу... Я права или нет?
18 сент. 2019
Демьян86

Нет, дело не в этом. Просто я параллельно делаю работу и при этом не хочу откладывать ответ на некоторые вопросы до вечера. Кроме того, фокус нашего внимания сместился в сторону финансового вопроса. Здесь как раз мне понятно, что и как делать. А вот вопрос отношений с женщинами для меня пока представляет неразрешимую загадку :)
18 сент. 2019
Поняла, благодарю за пояснение. Вам не обязательно молниеносно отвечать на мои сообщения. Если в какой-то момент нет возможности сосредоточиться на нашем диалоге - оставьте ответ до ближайшего перерыва, чтобы подумать и ответить более осмысленно. Дело в том, что если мы будем вести некий поверхностный диалог, без погружения в ваши мысли и чувства, то от него все-равно толку будет мало...

Отсутствие опыта общения с другими женщинами (и раньше не особо был, а теперь уже совсем забыл, как знакомиться и общаться)

?
18 сент. 2019
Демьян86
Вы боитесь, что не сможете решить эту проблему из-за этого?

Да, именно так. Во-первых, я считаю себя достаточно интеллектуальным, но парадоксальным образом не очень интересным для женщин. Т. Е. Я могу говорить о философии, о политике, о культуре, искусстве, путешествиях и пр. И пр., но скорее в формате лекций. Профессиональная аберрация, так сказать) А вот так, чтобы увлечь девушку... Ну там, я не знаю, "язык вашего тела", невербалика... Этого нет.

Во-вторых, есть определённая проблема в сексуальной сфере. Проблема не медицинского, а скорее психологического характера. Дело в том, что с женой в этом плане всё всегда было не очень. Так уж получилось. И когда ты не можешь довести свою любимую женщину, когда она "скучает" в постели или ей неприятно, а потом всё заканчивается обвинениями чуть ли не в импотенции, это, конечно, не прибавляет уверенности в себе. Хотя и прям совсем застенчивым и робким назвать себя тоже не могу.
18 сент. 2019

Ну понятно. У вас в принципе опыта не много. И ваш основной опыт не удачен, потому что вы выбрали себе барышню, которая не стремиться помогать и поддерживать.
Демьян, секс начинается в голове, а не в постели. Прежде чем идти в постель, важно познакомиться с человеком и понять, что есть взаимный интерес, взаимные чувства, взаимное уважение. Тогда и секс может быть хорошим. Но это все практика и опыт. Сидя в своей "ракушке" и боясь делать какие-то шаги, вы этот опыт не приобретете.
18 сент. 2019
Демьян86
Я вам открою маленькую тайну.:) Во-первых, чтобы увлечь девушку, главное - делать ей комплименты, интересоваться ею, ухаживать, проявлять нежность и чувства. Если женщина чувствует себя любимой, красивой, интересной и нужной, то никакие особенно интеллектуальные разговоры ей не нужны. Интерес к ней - это основа того, чтобы увлечь ее. Помните, женщины любят ушами :)

Спасибо за совет!
19 сент. 2019
Может быть, а может и не быть. Мы с нынешней женой до постели встречались несколько месяцев. Не годы, конечно, но, в общем, кажется, достаточно...

Не достаточно просто встречаться. Важно узнавать друг друга.
Вы можете сейчас сказать, что узнали тогда ее? Были ли вы довольны отношениями, все ли вас устраивало?
19 сент. 2019
Демьян86

Как говорят, человек - это целый мир. Бывает ведь, что живёшь с человеком десяток лет, а потом оказывается, что совсем его не знаешь. Мы же не жили тогда вместе. С какой-то стороны я её, конечно, узнал лучше, чем до того. А с другой не узнал. Не могу сказать, что был прям всем доволен. Но, во-первых, когда есть влюблённость и розовые очки на ушах, всё это неважно. А во-вторых, разве бывает так, чтобы всё было идеально и всё совершенно устраивало?
19 сент. 2019
А во-вторых, разве бывает так, чтобы всё было идеально и всё совершенно устраивало?

Чтобы идеально - нет, не бывает.
По поводу того, чтобы все устраивало - нет людей хороших или плохих. Есть люди, которые нам подходят и те, которые не подходят. Если по основным приоритетам человек подходит, а не устраивают какие-то мелочи - тогда нормально. И эти мелочи можно обсуждать и находить компромиссы. А если по основным приоритетам человек не подходит - это повод крепко задуматься.
19 сент. 2019
Демьян86
Демьян, вот это важно. Получается, что даже при розовых очках на ушах, вы все-равно не всем были довольны. Это важный момент.
А чем не были довольны?

Тогда это были скорее смутные ощущения. Эдакие пятна на солнце. Сейчас я понимаю, что она не была уверена, подхожу ли я ей, нужен ли я ей. Ну, это нормально. Кто тут даст гарантии? Она, наверное, пыталась найти во мне свой идеал и/или натянуть его на меня и поверить, что я - это он и есть. А ещё она очень хотела выпорхнуть из родительского гнёздышка. Ну и я, конечно, хотел показаться лучше, чем есть на самом деле.
19 сент. 2019
Тогда я рекомендую вам прислушиваться к вашим чувствам, к вашей интуиции в дальнейшем. Похоже, что она у вас довольно хорошо работает.
Всегда трудно быть в отношениях, где не видят тебя, а пытаются переделать под какой-то идеал... Ты, как бы, отсутствуешь в таких отношениях. Партнер общается тогда не с нами реальными, а со своими фантазиями.
Это важный момент.

Демьян, могли бы вы подвести некий промежуточный итог нашей беседы?
Что вы получили от неё? Удалось ли получить то, что ожидали? Или какие-то ожидания не оправдались? Какие вопросы у вас есть ко мне на данном этапе?
19 сент. 2019
Демьян86

Ирина, во-первых, большое спасибо Вам за помощь и поддержку!

Понимаете, какие-то теоретические знания, что и как делается, у меня есть) А вот с практикой гораздо хуже. Проблема в том, что я чувствую себя одиноким. Друзья вроде есть, но у всех свои семьи, проблемы. Грузить своими проблемами я их, конечно, не буду. А хорошим и ярким мне делиться нечем, т. к. сам ощущаю свою жизнь в каком-то полумраке. Коллеги уважают, но это, как говорится, "берут за хвост и провожают". Жена давно уже не близкий человек. Почти любой контакт с ней заканчивается какой-нибудь ссорой и огорчением. Отсюда понятно, что контактировать даже минимально не хочется. Поднять голову и как-то подумать, как дальше жить, особо времени нет, так как текучка бешеная. Хочешь зарабатывать - умей крутиться с утра и до вечера. Да и вообще, мне перед всем миром стыдно, что у меня такое безобразие в семье. Умом-то я понимаю, что это нормально и такое бывает. Но как-то всё равно стыдно. Хочется зарыться где-нибудь в норку и особо не высовываться...

От скандала до скандала живу с чувством, что, ну ладно, как-нибудь стерпится, притрёмся. А потом опять какое-нибудь выяснение - и опять депрессия. Или как там это по-научному называется)
20 сент. 2019
Но как-то всё равно стыдно. Хочется зарыться где-нибудь в норку и особо не высовываться...

Стыд - очень серьезное, сильное, токсичное чувство. Он часто является преградой для человека, для решения его проблем. Поэтому, в вашем случае, видимо, сначала надо разбираться с этим стыдом, если захотите решить проблему. Чтобы он не сковывал вас и не мешал вам улучшить качество вашей жизни.
23 сент. 2019
Демьян, здравствуйте, вы не ответили на мое последнее сообщение.
Тема перестала быть актуальной? Будем ее закрывать?
23 сент. 2019
Демьян86
Ирина, спасибо большое, что уделили мне столько времени!

Я прочитал про синдром лягушки в кипятке. Остаётся надеяться, что это не мой случай. Я для себя принял решение сосредоточиться пока на решении материально-финансовых вопросов. А там видно будет. Сублимация в работу, так сказать. Может быть, меня это куда-нибудь выведет. Время покажет. Для меня пока всё же открытым остаётся вопрос, можно ли реанимировать супружеские отношения после многих лет летаргического сна... Посмотрим, попробуем.

Ещё раз спасибо!
23 сент. 2019
Демьян, пожалуйста.
В данном случае сублимация - тоже не плохой вариант!
А про отношения я вам уже сказала - их можно вырулить, только если оба партнера этого хотят. Только на себе вы их не вывезете. Поэтому есть смысл обсудить этот вопрос с супругой