КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно общаться с людьми, нет уверенности, я всегда скованная. Как избавиться от стеснительности и нелюбви к себе?

02 сент. 2020
Анжелика
Я не люблю себя. Я не считаю себя страшной, но при этом я постоянно сравниваю себя с другими девушками и расстраиваюсь, что я такая. Мне сложно общаться с людьми, когда моя коллега со всеми на одной волне, я не могу так же спокойно общаться, при общении волнуюсь. Не могу смотреть в глаза, вечно поправляю волосы или кусаю губы. Я всегда скованная, не получается быть расслабленной и раскрепощенной. Иногда не понимаю, как у меня есть молодой человек и друзья, почему они со мной общаются, я ведь такая неинтересная. Я очень устала от того, что у меня в жизни всё не как у всех. Я не знаю что делать и к кому идти, не знаю где искать психолога который поможет мне и сколько на это надо денег. Но эта низкая самооценка и стеснительность пожирают меня.

02 сент. 2020

Здравствуйте, Анжелика. Готова с вами поискать ответы на ваши вопросы. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Напишите сюда в столбик все вопросы на какие хотите найти ответы. Проранжируйте их по степени важности (1 - самый важный и тд. )

02 сент. 2020
Анжелика
  1. Низкая самооценка сильно портит мне жизнь и отношения с близкими, как выбраться из этой ямы?
  2. Как перестать стесняться и стать раскрепощенной? Не бояться разговаривать с людьми?
  3. Как начать уважать себя?

Не знаю правильно ли я задала вопросы

02 сент. 2020

Анжелика, самое важное для вас изменить оценку себя. Верно?

Здесь мы можем наметить пути ваших изменений.

Низкая самооценка сильно портит мне жизнь и отношения с близкими,

Скажите больше:

Как вы оцениваете себя в разных ситуациях. В каких ситуациях вы чувствуете себя комфортно, а в каких ощущаете дискомфорт.

Настоящая ваша оценка себя портит вам жизнь. В каких ситуациях это происходит?

Настоящая ваша оценка себя портит вам отношения с близкими. Как это происходит?

Как выбраться из этой ямы?

Как выглядит эта яма? Представьте её, рассмотрите внимательно: цвет, объём, температура, какая она на ощупь, что или кто в ней ещё находится и тд.

Опишите и нарисуйте эту яму.

02 сент. 2020
Анжелика
Как вы оцениваете себя в разных ситуациях. В каких ситуациях вы чувствуете себя комфортно, а в каких ощущаете дискомфорт.

Чувствую себя комфортно рядом с близкими людьми (когда я наедине с ними) но если, ситуация: я нахожусь в обществе мамы и своего молодого человека (то есть втроём) я сильно стесняюсь перед мамой, что я в отношениях и как-то скованно начинаю общаться. Мне очень сложно общаться с мамой молодого человека, чувствую себя некомфортно и опять же, стесняюсь с ней общаться, хотя знакомы мы с ней 3 года.

Настоящая ваша оценка себя портит вам жизнь. В каких ситуациях это происходит?

Когда на работе со мной здороваются коллеги или клиенты, мой голос становится очень тихий и я словно забываю как разговаривать, на банальные вопросы отвечаю неуверенно. С сильной завистью смотрю на общение моих коллег и не могу влезть в их диалог, хотя знаю что говорить и спрашивать. И если я внедряюсь в диалог компании, меня никто не слышит и от этого мне ещё больше хочется закрыться в себе. Но я очень не люблю одиночество.

Как выглядит эта яма? Представьте её, рассмотрите внимательно: цвет, объём, температура, какая она на ощупь, что или кто в ней ещё находится и тд.

Очень глубокая и широкая яма, цвета обычной ямы из сырой земли, в ней сижу только я и меня никто не слышит.

02 сент. 2020

Анжелика, пришлите пожалуйста рисунок ямы.

Не теряйте меня, на ваши сообщения обязательно отвечу немого позже.

02 сент. 2020
Чувствую себя комфортно рядом с близкими людьми (когда я наедине с ними)

Кто ваши близкие люди? Какая вы когда вы наедине с близкими людьми? Какие люди, с которыми вы наедине? Какая ваша жизнь в момент такого общения?

02 сент. 2020
Когда на работе со мной здороваются коллеги или клиенты, мой голос становится очень тихий и я словно забываю как разговаривать, на банальные вопросы отвечаю неуверенно.

Опишите себя в этой ситуации:

1. Какая вы?

2. Какие люди вокруг?

3. Какой мир?

02 сент. 2020
Анжелика
Кто ваши близкие люди?

Близкие люди - моя мама, молодой человек и друзья.

Какая вы когда вы наедине с близкими людьми?

Разговариваю без волнения, так как уверенна, что эти люди не будут меня критиковать

Какие люди, с которыми вы наедине? Какая ваша жизнь в момент такого общения?

Открытые и очень близкие, заинтересованны в общении со мной. Я очень счастлива когда вижу, что меня слушают и разговор со мной не вкусный

02 сент. 2020
Анжелика
Опишите себя в этой ситуации: 1. Какая вы? 2. Какие люди вокруг? 3. Какой мир?
  1. Неуклюжая, глупая
  2. Все выше меня по статусу
  3. Мне не подходящий
03 сент. 2020
Анжелика
не вкусный

Не скучный*

03 сент. 2020

Анжелика, доброе утро.

Правильно я поняла, вы уверены в себе и оцениваете себя более высоко, когда думаете, что вас не будут критиковать?

Разговариваю без волнения, так как уверенна, что эти люди не будут меня критиковать

Люди могут в разговоре высказывать своё мнение и могут вас критиковать. Расскажите, как вы различаете эти два понятия.

03 сент. 2020
Анжелика
Правильно я поняла, вы уверены в себе и оцениваете себя более высоко, когда думаете, что вас не будут критиковать?

Доброе утро

Мне неспокойно от критики, в свой адрес я чаще слышу замечания, чем похвалу

А если близкие мне люди и критикуют меня, то это только с благими намерениями, чтобы помочь мне

03 сент. 2020
Анжелика
Люди могут в разговоре высказывать своё мнение и могут вас критиковать. Расскажите, как вы различаете эти два понятия.

Чаще всего эта критика от посторонних, как сравнение с другим человеком

Сравнивают и выставляют меня ленивым человеком, а кого-то таким талантливым

Мои успехи и старания в большинстве случаев остаются незамеченными, но маленькие достижения других людей хвалят

03 сент. 2020

Анжелика, вспомните пожалуйста самое раннее воспоминание, когда вам было неспокойно от критики:

Мне неспокойно от критики, в свой адрес я чаще слышу замечания, чем похвалу

Кто из близких людей чаще вас не ритикует?

Если близкие мне люди и критикуют меня, то это только с благими намерениями, чтобы помочь мне

Расскажите, как вы понимаете что это помощь и как вы используете критику близких людей себе во благо.

03 сент. 2020
Кто из близких людей чаще вас не ритикует?

Ошибка в сообщении: кто из близких людей чаще вас критикует.

05 окт. 2020

Анжелика, здравствуйте. Наша беседа ещё для вас актуальна? Если ответы найдены, закройте пожалуйста тему.