КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно общаться с людьми, я закрытая и зажатая. Как это изменить?

21 июн. 2023
Майя
У меня трудности с общением. Я всегда была зажатой, закрытой и не общительной, но у меня были люди, с которыми мне было комфортно, это были подруги, родственники, муж. А сейчас мне некомфортно ни с кем, даже с самыми близкими людьми, настолько, что сложно находиться рядом и хочется сбежать, и это очень сильно меня мучает, я не понимаю что со мной происходит и что с этим делать.

21 июн. 2023

Здравствуйте, Майя!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

21 июн. 2023
Майя

Ознакомилась

21 июн. 2023
А сейчас мне некомфортно ни с кем, даже с самыми близкими людьми, настолько, что сложно находиться рядом и хочется сбежать, и это очень сильно меня мучает, я не понимаю что со мной происходит и что с этим делать.

Майя, как давно Вы стали чувствовать себя некомфорто рядом с самыми близкими людьми? Можете вспомнить тот перид, когда Вы обратили на это внимание?

21 июн. 2023
Майя

Я стала хуже чувствовать себя после развода, но с близкими общаться могла нормально, потом произошла ситуация с родной сестрой, когда приехала к ней пожить, мы поскандалили и даже подрались, такого не было раньше, ну разве что в детстве. После этого я от неё съехала, уже тогда что то внутри поменялось и я как будто почувствовала, что я совсем одна и ни на кого не могу положиться, даже на близких. Но такого дискомфорта я всё равно не испытывала. От сестры я уехала и поехала в другой город, там стала жить с мамой, но и с ней мы не сильно близки и вместо поддержи она говорила мне, что я сама виновата в разводе и что дальше дела у меня будут только хуже и в работе и в личной жизни. Я пошла работать в салон красоты администратором, хотя эта работы мне совсем не подходит, я всегда была не общительный и работать в большом коллективе для огромный стресс, но я хотела доказать себе, маме да и всем, что я могу, но стало только хуже. Вот тогда и появилось это чувство, когда общалась с коллективом и была очень некомфортно когда кто то подходил близко, общался со мной. Всё тело напрягалось, я становилась зажатой и даже элементарные движения давались с трудом. Потом то же самое я начала чувствовать с родственниками, ничего не могу делать при ком то. Сильно на этом концентрируюсь и если стараюсь это контролировать, то становится только хуже

21 июн. 2023
Потом то же самое я начала чувствовать с родственниками, ничего не могу делать при ком то. Сильно на этом концентрируюсь

Майя, хочу поддержать Вас

Понимаю, как Вам сейчас непросто

21 июн. 2023
Я стала хуже чувствовать себя после развода

Майя, расскажите, пожалуйста, если сможете немного об этом. Когда произошел развод с мужем?

Сколько прошло времени с того момента?

Как долго длился ваш брак?

Что стало причиной того, что вы с мужем решили разойтись?

Какие были отношения в браке?

21 июн. 2023
Майя

С развода прошло 2,5 года. В браке были 9 лет. Разошлись из за того, что он плохо относится ко мне, мог открыто сказать, что я ему не нужна, что у него нет чувств, что без меня ему было бы лучше и тому подобное, я устала ждать, что эти чувства появятся и что что-то изменится и решила уйти сама, хотя очень его любила и такое решение было очень сложным для меня, долго не могла прийти в себя после развода. Не хотела никаких отношений и почти два года была одна, с мужчинами даже не общалась

21 июн. 2023
С развода прошло 2,5 года. В браке были 9 лет. Разошлись из за того, что он плохо относится ко мне, мог открыто сказать, что я ему не нужна, что у него нет чувств, что без меня ему было бы лучше и тому подобное, я устала ждать, что эти чувства появятся и что что-то изменится и решила уйти сама, хотя очень его любила и такое решение было очень сложным для меня, долго не могла прийти в себя после развода. Не хотела никаких отношений и почти два года была одна, с мужчинами даже не общалась

Майя, Вы достаточно длительное время были в браке. Расставание, пусть даже и по Вашей инициативе, было для Вас нелегким, потому что Вы любили этого мужчину, да и сама ситуация развода в принципе безусловно стрессовая и часто имеющая отложенные последствия. Имеет большое значение, кто оказывается рядом с человеком, проживающим этот сложный перид жизни и кто сможет разделить переживания и обнять.

Насколько становится ясно из Ваших сообщений, Ваши близкие не смогли Вас поддержать в трудный момент, а напротив некоторыми высказываниями и действиями усугубили Ваши переживания?

21 июн. 2023
Произошла ситуация с родной сестрой, когда приехала к ней пожить, мы поскандалили и даже подрались, такого не было раньше, ну разве что в детстве. После этого я от неё съехала, уже тогда что то внутри поменялось и я как будто почувствовала, что я совсем одна и ни на кого не могу положиться, даже на близких

Майя, Вы приехали пожить к сестре сразу после развода?

Она ожидала Вашего приезда или это было для нее неожиданностью?

Из-за чего произошел скандал с сестрой?

21 июн. 2023
Майя

Да, мне очень нужна была поддержка, но я её не получила от близких и справлялась со своими эмоциями сама. Говорила себе, что многие разводятся, в этом нет ничего ужасного, я должна это пережить. Или что все люди общаются на работе, все работают в коллективах и я тоже должна. Я заставляла себя, не разрешала себе быть слабой, не разрешала себе быть необщительной, а по ночам плакала от напряжения, от того, что слишком сложно даётся эта работа, от того, что недовольна собой, от того, что внутри такая пустота, что ничем не заполнить и даже смысл жизни исчез, как будто этим смыслом был мой муж, так сильно я его любила, Я ничего не хотела, но говорила себе, что просто такой период и это пройдёт а пока "все живут и ты живи".

21 июн. 2023
Майя

Сестра знала что я приеду к ней и была не против. Но ей не нравилось моё подавленное состояние и она делала мне замечания, что я порчу ей настроение своим настроением, что не хочу ходить с ней гулять, веселиться, танцевать. Мне не хотелось этого, хотелось побыть одной, а у неё ребёнок и я иногда уходила на балкон или на кухню, мне сложно было делать вид, что у меня хорошее на строение, а давить на них плохим настроением я не хотела и пряталась. Как то раз мы сцепились, я устала молчать в отчёт на её претензии к моему грустному виду, слово за слово и произошло то, что произошло. Я осталась с разбитым носом и губами. Сестру тоже могу понять, у неё там и свои проблемы были, накопилось видимо у обеих, но иногда хочется от неё болей поддержки, а она как будто к вашим подругам относится лучше чем ко мне. Хотя мы близняшки

21 июн. 2023
Да, мне очень нужна была поддержка, но я её не получила от близких и справлялась со своими эмоциями сама. Говорила себе, что многие разводятся, в этом нет ничего ужасного, я должна это пережить. Или что все люди общаются на работе, все работают в коллективах и я тоже должна. Я заставляла себя, не разрешала себе быть слабой, не разрешала себе быть необщительной, а по ночам плакала от напряжения

Майя, трудно быть всегда сильной...

Все чувства, которые можно было бы разделить с кем-то, но было не с кем, оставались невыраженными, непрожитыми, накапливая энергию, которая давит на Вас изнутри. Отсюда и напряжение...

21 июн. 2023
Я ничего не хотела, но говорила себе, что просто такой период и это пройдёт а пока "все живут и ты живи".

Майя, жизнь представляется Вам чем-то трудным? Какие есть примеры чьего либо жизненного опыта, который пришлось примерить и на себя?

21 июн. 2023
Майя

Жизнь кажется мне чем то трудным потому, что она состоит из общения, а мне оно сложно даётся. Я как будто чужая в этом мире, так я себя чувствую. Вижу как легко общаются люди, а сама так не могу и чувствую себя какой то неправильной. Когда была замужем не смотря на сложные отношения с мужем мы были близки, но больше как друзья или даже как брат и сестра. И я не чувствовала себя лишней в этом мире, были те, с кем мне было легко общаться, а сейчас таких людей нет. Я удивляюсь как такое может быть, почему мне сложно общаться с близкими, я ужасно напряжена рядом с людьми и никак не могу расслабиться. Появляется сильное напряжение в теле и их за этого напряжения я не могу делать какие то элементарные дела, что то взять например, или положить, вообще любое движение даётся с трудом из за того, что вщя напряжена, почему то особенно сложно стало есть при людях и готовить, стараюсь этого избегать. У меня сейчас новые отношения, мы вместе 7 месяцев. Почти два из них живём вместе и меня беспокоит то, что я и со своим молодым человеком не могу расслабиться, мне кажется он это замечает и мне стыдно за это, чувствую себя ненормальной. Я хочу чтобы было как раньше, чтобы я не чувствовала этого напряжения и спокойно могла делать какие то дела при ком то

21 июн. 2023
Жизнь кажется мне чем то трудным потому, что она состоит из общения, а мне оно сложно даётся. Я как будто чужая в этом мире, так я себя чувствую.

Майя, тут Вы говорите про настоящее время или имеете ввиду, что это проблема для Вас вообще и сейчас она просто стала острее?

Майя, какая Вы были в детстве? Что Вы помните о себе маленькой?

21 июн. 2023
Майя

Эта проблема была у меня всегда, но сейчас стала особенно острой и портит качество жизни.

Я всегда была закрытой, зажатой, очень скромной, была тихим ребёнком. Детство моё проходило не гладко, много негативных воспоминаний. Папа любил выпить и поднимал руку на маму, нам с сестрой тоже доставалось и двум старшим братьям, родным по маме (дети от её первого мужа). Да вообще драки и скандалы были постоянно в нашей семье и у меня на глазах. Папа оскарблял маму и бил так, что она была вся в синяках и спрятала глаза за солнечными очками, могла уйти и прятаться у соседей пару дней, оставляя нас ним, потому что боялась его, а нас он так сильно не бил, больше эмоциогально давил, мы его боялись. В такие моменты начиналась паника, но мы с сестрой сидели тихо и боялись даже пошевелиться. Кстати сейчас я чувствую что то похожее когда общаюсь с людьми. Когда мне было 12 они развелись и папа ушёл к другой женщине. Денег нам очень не хватало, мама еле справлялась, я лет с 13 ходила помогать ей на работе после школы. В 16 пошла работать официанткой на летний каникулах, чтобы было полегче маме и с этого возврата работаю

21 июн. 2023
Я всегда была закрытой, зажатой, очень скромной, была тихим ребёнком.

Майя, возможно, что Вы принадлежите к интровертному типу личности, для которого характерна сосредоточенность на своем внутреннем мире. Спонтанное общение для интровертов дается не так просто, как для экстравертов, но это не стоит рассматривать с точки зрения "плохо или хорошо", это то, что характерно для этого типа личности и это нормально.

21 июн. 2023
Майя

Да, я это понимаю, я бы даже сказала, что отношусь к социофобам. Но проблем в общении с близкими у меня никогда не было, да и такой выраженной реакции на незнакомых людей тоже не было.

21 июн. 2023
Папа любил выпить и поднимал руку на маму, нам с сестрой тоже доставалось и двум старшим братьям, родным по маме (дети от её первого мужа). Да вообще драки и скандалы были постоянно в нашей семье и у меня на глазах. Папа оскарблял маму и бил так, что она была вся в синяках и спрятала глаза за солнечными очками, могла уйти и прятаться у соседей пару дней, оставляя нас ним, потому что боялась его, а нас он так сильно не бил, больше эмоциогально давил, мы его боялись. В такие моменты начиналась паника, но мы с сестрой сидели тихо и боялись даже пошевелиться. Кстати сейчас я чувствую что то похожее когда общаюсь с людьми

Майя, то есть отношения в семье были такими, что детям приходилось пребывать в постоянной тревоге. Но, ведь ребенку необходимо жить, выжить.

Сформировались психологические защиты, которые, заставляли Вас замирать, чтобы избежать грозящей опасности, то есть нужно было стать как-бы невидимым, незаметным.

Эмоционально давил, мы его боялись.
В такие моменты начиналась паника, но мы с сестрой сидели тихо и боялись даже пошевелиться

Вы верно подметили, что то, что Вы испытываете сейчас при общении с людьми, похоже на то, что было ранее в детстве.

Тогда механизм, происходящего становится более понятным.

Травмы приобретенные в детстве, оживают при повторении чего-то похожего из прошлого или даже отдаленно напоминающего его. Происходит ретравматизация. Реакция та же -

Замирание. Поэтому общение с людьми становится сложным, иногда невозможным.

21 июн. 2023

Майя, есть что-то, что отзывается из того, что я описала выше?