КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно общаться с людьми, я закрытая и зажатая. Как это изменить?

21 июн. 2023
Майя
У меня трудности с общением. Я всегда была зажатой, закрытой и не общительной, но у меня были люди, с которыми мне было комфортно, это были подруги, родственники, муж. А сейчас мне некомфортно ни с кем, даже с самыми близкими людьми, настолько, что сложно находиться рядом и хочется сбежать, и это очень сильно меня мучает, я не понимаю что со мной происходит и что с этим делать.

21 июн. 2023
Майя

В целом я всегда понимала, что есть связь между проблемами в общении сейчас и моим детством. Просто я не понимаю что с этим делать.

21 июн. 2023
В целом я всегда понимала, что есть связь между проблемами в общении сейчас и моим детством. Просто я не понимаю что с этим делать.

Майя, с этим нужно работать.

Мало понимать, необходимо с этим взаимодействовать. В совместной работе с психологом происходит как-бы переформатирование.

События, которые уже произошли, конечно изменить уже невозможно, но попытаться изменить свои реакции на происходящее в сегодняшнем дне можно.

Это происходит не за один день и не за одну консультацию.

Пока в качестве самоанализа попробуйте отслеживать свои чувства, эмоции в течении дня. Таким образом Вы соедените свои реакции с чем-то конкретным, чьим действием, словом и т.д. Так Вы сможете отделять какие-то вещи от себя и дистанцироваться от них, снижая собственные переживания.

21 июн. 2023

Майя, будем завершать консультацию?

21 июн. 2023
Майя

Если говорить о рабочем дне, то это день, который я провожу в напряжении. Работа у меня связана с общением с людьми, но здесь нет коллектива, с которым нужно было бы проводить день вместе, я специально в этот раз подобрала такую работу. Что странно, мне легче общаться с чужими людьми, которые заходят по определённому делу и потом уходят восвоями, чем допустим начать общаться с человеком из коллектива и чем более формальный разговор, тем мне легче. По идее я должна привыкать к человеку со временем и общаться должно стать легче, но нет, общаться мне становится в таком случае труднее. Я не люблю сближаться с людьмм, мне сложно это даётся, я никогда не умела быть "своей" в коллективе, ни тогда, когда училась, ни на работе, особенно сейчас, я вообще не могу ни с кем сблизиться. За исключением тех случаев, когда это какой то конкретный человек, с которым я сама хочу сблизиться, например мужчина, с которым хочу отношений, но даже в этом случае сближение происходит медленно и мужчина часто не понимает моего поведения, закрытости и молчалтвости. Сближение идёт, но очень медленно. Но опять, сейчас ситуация хуже, чем раньше и напряжение не уходит, хотя мне приятен человек и он относится с пониманием к моей проблеме, я объяснила ему, что мне некомфортно, но что самое ужасное, так это то, что рядом с напряжённым человеком и другие люди чувствуют напряжение и когда я это замечаю, то мне становится не по себе, я начинаю себя ругать, не хочу никому доставлять неудобств, иногда даже хочется закончить эти отношения, лишь бы не испытывать всё это. Но я всё таки надеюсь, что смогу с этим справиться, может мне нужно как то успокоиться, может нужно больше времени чтобы привыкнуть к нему, хотя ситуация с родственниками показывает, что даже с близкими я веду себя так и дело не в привычке. Иногда мне спокойнее и общение получается более лёгкое, а иногда я прям вся напряжена и общение напряжённо. Мне кажется я даже физически устаю от этого, это очень выматывает

21 июн. 2023
Майя

Можем завершить консультацию, если считаете нужным. Но решение своей проблемы я не нашла

21 июн. 2023

Мая, вряд ли, возможно в течении одной консультации достичь тех результатов, которых Вы по всей видимости ожидали. Но даже и это тоже можно считать результатом. Не существует волшебного средства, которое исправит за один день все, что формировалось в течении долгого времени. На консультации были обозначены важные моменты, опираясь на которые можно выстраивать дальнейший процесс.