КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно общаться с людьми, стесняюсь и зажимаюсь. Как с этим бороться?

11 мар. 2024
Ольга
У меня проблемы в общении с людьми. Вообще это было всегда сколько себя помню. В компаниях всегда молчу. И особенно проблемы с мужчинами. Из-за этого проблемы в отношениях. С молодым человеком живем 10 лет. Но я ужасно стесняюсь его, не могу быть собой с ним и открытой и расслабленной. Уже сил нет от этого напряжения. Вообще как то все не праавильно у нас с ним. Когда познакомились, мне он не понравился вообще. Но он постоянно искал меня, звонил. В итоге позвал с собой в Москву и я все таки решила поехать. Приехав я чувствовала себя ужасно скованно с ним. Особенно сложно перед ним общаться с другими людьми. Из-за этого я постоянно избегала таких ситуаций. Его это очень сильно конечно напрягало и напрягает и бесит. Так же с родственниками его не могу общаться. Даже если наедине с ними без него. У меня постоянно он как будто над душой. Да и вообще не могу нигде проявлятся. Он как будто постоянно рядом и оценивает меня. Мы расставались с ним на год. Мне было очень тяжело в этот момент, но вместе с этим и как будто груз спал и теперь я могу проявлятся как хочу и никто не осудит меня и я не опозорюсь и мне не будет стыдно. Я очень сильно боюсь опозорится перед мужчинами. Трясет постоянно при общении. А вообще раньше (лет 12-13 назад) я не была до такой степени зажата в общении (с женским полом). Да стеснялась, но в пределах разумного. Но потом что-то произошло внутри меня и я очень сильно испугалась этого состояния. Я в момент резко почувствовала жуткую зажатость и стеснение перед подругами и даже своими родными. Я не понимала что со мной. Думала может перестрессовала и это пройдет. Но так и не прошло. Я перестала со всеми общаться и начала избегать всех. Но и без общения не возможно жить. Уже сил нет. Не знаю что делать