КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как наладить жизнь после насилия? Не могу простить и полюбить себя

04 сент. 2020
Мария
Чуть меньше года назад меня изнасиловали, я вроде бы забыла об этом, но сейчас начала чувствовать тревогу, страх, начались постоянные истерики и мне стало трудно успокоиться, я не знаю как мне жить. Парень не очень понимает и просит забыть на все и жить дальше, но я просто не могу, я ненавижу и презираю себя за то что я разрешила сделать это с собой. Как снова научится жить, как расслабляться с парнем и самое главное простить и полюбить себя?

06 сент. 2020
Мария

Я рассказала парню не для того чтобы он меня поддержал, а скорее для того чтобы понял, почему я себя так веду.

06 сент. 2020

Мария, а как "так" Вы себя ведете?

Если бы он понял- почему Вы так себя ведете, чем бы это помогло Вам?

06 сент. 2020
Мария

Это касается темы секса. Я его избегаю и секс мне не нравится, а если парень уговорит, то мне пол дня нужно себя готовить к тому, что меня ждёт вечером. Но даже когда происходит сам секс, то я не могу никак расслабиться и получать наслаждение, мне хочется сбежать, остановиться или просить побыстрее закончить. Сразу начинается слезы и истерика и так всегда. А если бы он понял, то не устраивал бы мне расспросов и сор на пустом месте.

06 сент. 2020

Мария, мне очень жаль, что Вам так сложно и мучительно дается сексуальная жизнь. Вот здесь мы и говорим как раз о поддержке. Вам важно, чтобы он отнесся к Вам бережно и с заботой, не оказывал давления на Вас.

А о чем он пытается расспросить? О чем ссорится с Вами? В чем он Вас упрекает?

06 сент. 2020
Мария

Он злится, что от меня никогда нет инициативы на секс, что даже когда я "соглашаюсь "то я как камьяная и ему самому приходится все делать, что раз такое дело, то он найдет другую

06 сент. 2020

Мария, как больно слышать такие слова...

Как Вам кажется, какие слова, действия молодого человека, какое отношение могло бы привести Вас в равновесие и позволить расслабиться и обрести спокойствие рядом с ним?

06 сент. 2020
Мария

Что он понимает как мне трудно, всегда поддержит и будет всегда рядом

06 сент. 2020

Мария, говорили ли Вы ему о том, что Вам важны такие слова ободрения?

Какие чувства Вы испытываете, когда вместо понимания и поддержки, Вы сталкиваетесь с раздражением и давлением?

Как оцениваете перспективы для себя отношений с парнем?

06 сент. 2020
Мария

Да, конечно говорила, но толку то нет. Мне очень обидно и больно что человек не понимает меня. Не знаю, наверное вместе мы не будем в дальнейшем

07 сент. 2020

Мария, доброе утро!

Как Вы сегодня себя чувствуете?

Вы говорили, но толку нет. И это обидно. Я понимаю...

Допускаете ли Вы, что Ваш мужчина психологически не грамотный и ему кажется, что, окажи он на Вас давление тем, что выразит желание искать другую, Вы примите свою боль и станете вести себя как-то значительно свободнее, а не наоборот?

Если бы не этот аспект ваших отношений, хотели бы Вы что-то большее с этим человеком, совместное будущее?

В других сферах вашей жизни он проявляет толерантность, уважение, заботу, помогает Вам?

07 сент. 2020
Мария

Сейчас отвечу, по порядку

07 сент. 2020
Мария

1) Возможно вы правы и он своими угрозами питаться сделать из меня прежнюю, то есть нормального человека, больше активного в постели.

2) да, конечно бы хотела, чтобы этот человек стал для меня не только парнем, но и мужем.

3) да, он помогает мне во всем

07 сент. 2020

Мария, я рада, что в принципе мужчина Вас устраивает. И Вы хотели бы видеть его в качестве мужа. Значит, этот человек дорог Вам.

И тогда, первое, с чем Вам необходимо разобраться- это со своей историей в прошлом таким образом, чтобы Вы почувствовали сами интерес к сексуальной части ваших отношений. А тогда и в отношениях настанет гармония.

Сегодня- завершающий день нашей консультации.

Остаются ли у Вас актуальные на сегодняшний день вопросы, которые нуждаются в обсуждении, в пояснении?

07 сент. 2020
Мария

Нет, я все поняла

07 сент. 2020

Если вопросов нет, завершите нашу консультацию, пожалуйста.

Будет желание работать- пишите в личные сообщения, я знаю, как Вам помочь, какой метод использовать для разрешения Вашей ситуации.

Я желаю Вам счастья!

Отзыв о консультации

Один из лучших психологов, к которым доводилось обращаться. Очень внимательна к деталям, корректная... Спасибо!

Мария