КонсультацииОтношения в парах

Моя девушка "Анна Каренина"

14 сент. 2017
Слава Ёлкин
Здравствуйте!

Не имею возможности получить мудрого объективного совета, так что прошу помощи здесь. Заранее прошу прощения за длинный текст, сокращал как мог.

Краткое содержание (кому лень всё читать):
Мы встречаемся 3 года. Моя девушка не может разлюбить бывшего (который бросил её через 0,5 года). Всё это время тайно общалась с ним, на днях он просил её вернуться, но она отказала. Меня бросить сама не может и не хочет, но любит его.

О нас (можно не читать):
Мне почти 23 года, девушка на 1,5 года старше. Она уже года 3 как работает по специальности. Я заканчиваю университет, только начал искать работу. Живём раздельно.
В отношениях 3 года. Прошли через многое. У меня она первая. У неё до меня был парень, через пол года он её бросил, она это очень болезненно пережила. Ещё через пол года познакомилась со мной. Спустя 2 месяца дважды пыталась от меня уйти, но сразу же возвращалась.
Характер у девушки тяжёлый, + к этому она "близнецы" и холерик (я флегматик). Первые года 2 проходили с регулярными истериками и скандалами. Я её стараюсь воспитывать понемногу. Она тоже меня в каких-то вещах воспитывает. Прочитали оба книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" (всем советую), ситуация стала поправляться.. До недавнего времени...

Ситуация:
Недавно я понял причины её вечных истерик и нелюбви ко мне. Оказалось, что она всё это время переписывалась с бывшим, которого любит. На днях он просил её вернуться. Говорит что тоже любит, что изменился, что готов содержать, хочет ребёнка, хочет чтобы она была счастлива (она ему говорила что не любит меня). Она ему отказала, сказала что не может меня бросить, что мы через многое прошли и годами выстраивали отношения. Рассказала всё мне, плакала, спрашивала правильно ли сделала что выбрала меня. Говорит что она никого так не любит как его, но меня предать тоже не может, и не хочет чтобы я уходил, что её со мной спокойно и надёжно, а он "словно чужой стал". Я поставил её перед выбором: либо она прекращает всякое общение с ним, либо со мной. Весь день плакала, не могла сделать выбор. В итоге выбрала, что лучше будет несчастной, но останется со мной (не поверила что он действительно любит её).

Важные нюансы:
- Я её вроде как люблю, но не смогу всю жизнь прожить с девушкой, которая меня не любит. "Вроде как" - из-за того что затаилась сильная обида и не чувствую равной отдачи, но это пройдёт.
- Я считаю, что главная проблема в том, что она не оборвала все контакты с бывшим. Если она сейчас это сделает (правда уже сопротивляется), то она его забудет, а там "Стерпится, слюбится".
- Он 2 недели назад расстался со своей девушкой!
- Я подозреваю что он ей хочет воспользоваться.
- Я не могу без боя отдать близкого мне человека.
- Я могу за себя поручиться, что я готов о ней заботиться и постараться сделать счастливой, за него же я в этом быть уверен не могу.
- Её родственники и лучшая подруга поддерживают меня (с её слов).
- Она меня очень ценит за мои качества и моё отношение к ней.

Мучащие меня вопросы:
Прав ли я что не отдал её ему?
Возможно ли разлюбить человека и быть счастливой с другим?

14 сент. 2017
Добрый вечер, Слава Ёлкин.
Вы не правы в том, что думаете, будто Вы не отдали ее ему. Она ведь не вещь какая-нибудь. Если бы она не решила остаться с Вами, она бы и не осталась. Так что этот вопрос, с Вашего позволения, снимаем.
Разлюбить возможно, да. Счастье же не зависит от того, с кем находится человек рядом. Он может быть и один, но счастлив. Осчастливить никого нельзя. Т. К. Это состояние внутреннее. Оно много от чего зависит, но только не от постороннего вмешательства. Это своего рода гармония изнутри наружу. У меня все хорошо, поэтому я счастлив и чувствую это со всеми рядом, а не наоборот.
А если Вы имели в виду, будет ли она все время о нем думать и впредь - этого мы с Вами сказать не можем. Я почувствовала, что Вы хотите гарантий, но их Вам никто дать не сможет. Вам нужно решить самому как Вам будет лучше: с ней или без нее?
14 сент. 2017
Слава Ёлкин
Ирина, спасибо большое за оперативный ответ!

Извините, но первый вопрос не снимаем.
Дело в том что я могу сам быть инициатором расставания, раз она этого сделать не может. т. е. я не хочу быть Алексеем Карениным и мешать их любви, раз она мне эту любовь дать не способна.
Второй аргумент состоит в том, что она в тот день не один раз спрашивала меня, что ей делать; и в итоге приняла решение после моих слов.
Я понимаю, что она не вещь - "отдал" тут в переносном смысле, я имею в виду то, что в данной ситуации главным образом от меня зависит, с кем она будет.
Мучает совесть, что я украл у неё её любовь. Или это не так?

Насчёт второго вопроса. Я понимаю что гарантий мне никто не даст, но мне хочется знать:
1) Это ведь нормальная практика, что девушка безумно любит своего первого мужчину, но потом чувства затихают и она способна полюбить другого? (Она сильно плакала после того как выбрала меня, и сейчас она часто грустит по нему. Говорит что не сможет его разлюбить. Я смотрю, и у меня сердце разрывается. Нужно ведь просто перетерпеть, да?)
2) Это ведь верно, что я настаиваю, чтобы она полностью прекратила с ним общение, спрятала (в идеале удалила и выкинула) подальше все его фото и открытки?
Иначе же она постоянно будет вспоминать про него и рана расставания никогда не заживёт.
Я не могу убедить не заходить её каждый день к нему на страницу, не могу убедить занести его в чёрный список, чтобы ситуация не повторилась. Мне стоит настаивать?
3) Для неё весь мир стал бессмысленным (с её слов), она считает что обречена на несчастную жизнь в которой нет любви и, следовательно, смысла.. Это же всё ерунда? Последствия расставания? Время вылечит?
14 сент. 2017
Это Ваш выбор становиться или нет инициатором расставания в данной ситуации. Но при этом Вы вершите не чужие судьбы, а свою и только свою.
Правильно это или нет - тоже решать Вам.
Ваше стремление ее контролировать всего лишь следствие Вашего недоверия к ней и чувство неуверенности перед соперником, а не забота о ней.
Если она говорит, что ей плохо, пусть тогда ответит, зачем она осталась с Вами?
15 сент. 2017
Слава Ёлкин
Вы правы, недоверие огромное, да и как я могу доверять после того как она за моей спиной 3 года с ним общается? Создала в ВК страницу новую, закрыла её от меня, естественно меня и близко к ней не подпускает. Сама мне говорила, что через неё и контактирует с ним.
Чувство неуверенности тоже есть. Главный фактор - она говорит что любит его. Мне очень тяжело с ним соперничать.

Вы считаете что мне не стоит пытаться её контролировать. Но я не в состоянии сделать это, хотя честно признаюсь что хочу.

Но что бы Вы посоветовали ей?
Ну, первое - это сделать выбор, хорошо.
А как потом ей вести себя с тем, кого отвергла? Наверное 3й лишний, разве не так? Будь то я или он. Не посоветуете же вы ей продолжать общение на два фронта и постоянно лить слёзы по тому с кем рассталась? Наверное надо прекратить общение с одним, когда выбор сделан..

Но она сама этого не делает! Вот я и вмешиваюсь. Конечно это не забота о ней, в данном случае я хочу чтобы ситуация не повторилась, более того, чтобы её тоска по нему прошла и можно было строить нормальную семью..
Я не в состоянии её контролировать, но я считаю нужным говорить ей чтобы она сама себя контролировала.

Вот смотрю в интернете "Как расстаться с парнем" - те же советы, убрать из своей жизни всё что напоминает о нём, заняться каким-нибудь хобби/делом/спортом и т. д.
Ведь так?
Разве я зря призываю её к этому? Или проблема в том что это должен делать не я?
15 сент. 2017
Вы берете на себя ту роль, которая Вам не нужна. Беретесь ей помогать, решаете что ей делать, а что нет. Она между тем взрослый человек и может решить сама. А нужно всего лишь обозначить ей, что Вы любите ее и ждете назад без всяких терзаний и слез. Как она решит - так и будет.
Если три года она не могла выбрать - значит пусть идет к психологу - у нее есть проблема. Но Вы страдать от этого не должны. Сами для себя определитесь - нужно Вам терпеть эти качели?
16 сент. 2017
Слава Ёлкин
Пожалуй, Вы правы, я много на себя беру..

Меня просто мучает чувство, что я должен оказать ей поддержку. Она сейчас, можно сказать, заново переживает "расставание" со своим первым парнем. Ей очень больно и тяжело. А самый близкий человек, похоже, пока ещё я (родителям многие вещи она рассказывать не решается)..
16 сент. 2017
Похоже, Вы сейчас не самый подходяший человек для поддержки, т.к. Вам тоже нелегко в этой ситуации, как мне кажется.
17 сент. 2017
Слава Ёлкин
Похоже, Вы сейчас не самый подходяший человек для поддержки, т.к. Вам тоже нелегко в этой ситуации, как мне кажется.

Это точно

Я сейчас сам не знаю - хочу ли я продолжать отношения: мозг говорит что нужно бросать такую девушку, а сердце не позволяет.
Как только мы начинаем нормально общаться, все мои планы расстаться рушатся как карточный домик. Душа-то радуется, а разум возмущается что я в очередной раз упустил возможность найти себе нормальную партнёршу.
Хоть монетку бросай!
17 сент. 2017
А как душа оценивает шансы найти другую?
17 сент. 2017
Слава Ёлкин
Душа у меня, кажется, не умеет оценивать. Или я не умею её слышать. Я просто чувствую счастье когда у нас всё хорошо и ноющую тоску когда у нас раздор в отношениях, или когда я пытаюсь себя уговорить расстаться..

Могу оценить лишь разумом: наверное, если удалить и выбросить всё что напоминает о ней, то через год-полтора меня отпустит и я буду готов полюбить другую и всё будет хорошо..
А может быть стану как она - буду ценить и уважать свою любящую девушку, но сам буду любить бывшую..
Этого никто знать, увы, не может..
17 сент. 2017
Неужели Вы думаете, что по-настоящему полюбив женщину, Вам будет нужна еще какая-то бывшая? Почему Вы так решили?

Слава Ёлкин, доброго дня! Удалось все наладить?
20 сент. 2017
Слава Ёлкин
Слава Ёлкин, доброго дня! Удалось все наладить?

Здравствуйте!
На текущий момент у нас с ней всё более-менее наладилось. По бывшему вроде даже не грустит.
Только вот сам не знаю - рад я этому или нет..
20 сент. 2017
Первая любовь обычно самая сильная. Если по-настоящему полюблю, то да, не нужна будет. Но нельзя же взять и усилием воли полюбить человека. У моей вот не получилось по-настоящему полюбить видимо..

Первая влюбленность - да, но не любовь. Если говорить о зрелой, когда полностью принимаются чувства другого, не имеет значения какая она по счету. Потому что она всегда внутри самого человека.
А что Вы чувствуете к ней сейчас?
21 сент. 2017
Слава Ёлкин
Хорошо коли оно так.

Сейчас чувства противоречивые..
Любовь задавлена досадой из-за нового возникшего противоречия: отказывается бросить курить..
К слову, я на дух не переношу курящих девушек. Спустя примерно 1,5 года отношений выяснилось что моя "спутница" иногда покуривает.. Поругались, потом договорились что совсем не запрещаю, но можно не чаще чем раз в полгода, на шашлыках например..
Теперь выяснилось что она последние несколько месяцев курила почти каждый день по 2-3 сигареты (мол на нервной почве). На требование бросить говорит что не может и не хочет, соглашается лишь снизить интенсивность. Рассказывает сказки что полностью бросит накануне беременности и до тех пор пока не выкормит ребёнка, но меня это не устраивает, да я и не верю. Обижается что я мол не принимаю её такую какая она есть..
В итоге мы весь вечер ругались ругались, эмоционально выдохлись и помирились. Проблема опять отложена "до востребования", пока оба хотим нормального общения..
21 сент. 2017
Могу сказать, что Ваши намерения изменить человека изначально обречены на провал. Вы либо принимаете ее такой как есть, либо расстаетесь. Здесь третьего не дано. Только она сама может решить - курить ей или нет.
22 сент. 2017
Слава Ёлкин
Понимаю.
Поэтому совместного будущего я с ней не вижу. Но расстаться пока не получается. Думаю это дело времени. Пока постараюсь отвлечься на другие вещи, например на поиск работы.
22 сент. 2017
Если вопросов Вы больше не задаете, значит теперь наметилась ясность?
22 сент. 2017
Слава Ёлкин
На данный момент да. А там время покажет.
Спасибо большое за помощь!
22 сент. 2017
Пожалуйста. Желаю найти то, что ищете!

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Ирине Синель за оказанную поддержку и тонкую психологическую работу!
Ответы очень оперативные, что, порой, довольно важно.
Спасибо Вам большое!

Слава Ёлкин