КонсультацииАрхив

Воспитательный момент: признаваться в проступке или нет?

15 сент. 2017
Michelle
Была ситуация, которая не дает мне покоя, с моей племянницей. Девочке 7 лет и она очень многое понимает, на мой взгляд. Она на что-то обиделась на своего дедушку (моего дядю) и спрятала его телефон. Её бабушка (моя тётя) заставила её извиниться, признаться и вернуть телефон, я же советовала просто, ни о чем не говоря, положить его на видное место, будто хозяин сам его там оставил по случайности и не заметил. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что то, что она сделала было очень некрасивым поступком, так же, как понимала это и она (хотя, возможно, не в полной мере). Но в то же время, основываясь на личном опыте и опыте других людей, знаю, что это признание не только не облегчит вину, но и ухудшит отношения и ситуацию, а не признание (в подобной ситуации) ничего бы не изменило. В этот раз случилось так, как я и предполагала, девочка во всем призналась по совету бабушки дедушке и он, конечно же её "простил". На словах. Он сказал ей, что простил, только сам еще несколько дней в каждом разговоре с ней высказывал какая она "не хорошая", без ругани, конечно, но с определенной интонацией, и в разговоре со всеми знакомыми, которых видел за этот день не по одному разу рассказывал об этой ситуации и при девочке в том числе. А ведь если бы она сделала так, как сказала бы я, конфликт бы себя исчерпал почти сразу. Вот я и пытаюсь понять, как я должна была поступить в данной ситуации? Что сказать, чему научить ребенка? Может стоило просто конкретизировать: пояснить, что врать нельзя, но если это случилось, то признаваться не всем и не всегда? Или как?
Меня интересует не только мнение психолога, но так же, по возможности, истории из жизни с подобной дилеммой и их итоги.
Голосование не анонимное.

15 сент. 2017
Олеся Веревкина
Michelle, психолог прокомментирует тему через некоторое время.

Michelle, я вот все утро размышляю над Вашей темой. Мне кажется, иногда надо, чтоб ребенок понял о своем проступке. Если он поймет, что если никто не знает- то и не будет наказания, то потом возможно будет совершать что-то не хорошее тайно. Не могу точно сформулировать, чтоб было понятно. Наказание показывает, что это не правильно. Устанавливаются рамки дозволенного. В этом и есть суть воспитания. Показывать- что хорошо и плохо именно на живых примерах. Тем более по мелочи. У меня два сына и мы стараемся не врать. Тем более в мелочах. И если они честно в чем-то сознавались (они уже взрослые), то я их и не ругала, просто указывала, как могло быть иначе. У меня мальчишки никогда не скрывали двойки, к примеру. Как бы то не было, Вы хотели, чтоб девочка скрыла- а это почти обман. У Вас есть свои дети?
15 сент. 2017
Michelle, а я вот про что подумала, что для Вас важно все сделать так, что бы не вызвать агрессию у другого, неверное для вас, будь вы на месте этой девочки, слова дедушки, "вы плохая" было бы очень тяжелым испытанием. Вам тяжело осознавать, что кто то злиться на Вас и считает вас "плохой девочкой" поэтому Ваша стратегия, любой ценой сохранить доброжелательность другого по отношению к себе, это, своего рода стратегия выживания. Мы можем сколько угодно учить детей, но то, чему они научаться, будет зависеть не только от примеров, но и от собственной оснащенности физической, психической. Кто- то вполне спокойно выдерживает состояния, когда другой злится, он от этого не разрушается и его самооценка сохраняется.