КонсультацииОтношения в парах

Как извиниться перед любимым человеком, чтобы простил?

12 сент. 2020
Вероника
Любимый человек, встречаемся около года, постоянно вспоминает мне прошлые проступки, что в период наших ссор, я уходила, а в этот период у него были сложные жизненные ситуации. Я пытаюсь извиниться, а он искренне не прощает. Спрашиваю, если я такая плохая, зачем он со мной, он говорит, что любит. Сейчас очень большой список в чем я виновата. У меня уже огромное чувство вины, постоянно что-то не так. На сообщение или звонок через 2 минуты не ответила, делаю специально. Я вообще не знаю, что делать. Просто, если у меня просят прощение, я прощаю и потом не припоминаю, а тут наоборот, всплывает все с начала момента знакомства. Чувствую, что просто теряю себя, я не хочу никому специально делать больно.

12 сент. 2020

Вероника, здравствуйте. Можем вместе поисследовать ваше состояние. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Напишите самые важные для вас вопросы на эту консультацию.

12 сент. 2020
Вероника

Здравствуйте, хотела спросить, как правильно извиняться, чтобы тебя простили? Я привыкла в семье сказать "прости меня, пожалуйста, и я больше так не буду поступать" и меня прощали за какой-то поступок и все. В отношениях сейчас сложнее, прости недостаточно, нужно сказать причину, почему я так сделала, и все равно не прощают, у меня уже огромный ком чувства вины скопился, при ссорах мне вспоминается почти все

12 сент. 2020
Хотела спросить, как правильно извиняться, чтобы тебя простили?

Вы предполагаете, что обида другого человека зависит от вашего извинения.

Вы не достаточно извинились, человек не смог отпустить обиду на вас, вы чувствуете вину

У меня уже огромный ком чувства вины скопился

Как вам живётся с этим комом? Что вы делаете, когда вас снова начинают обвинять?

При ссорах мне вспоминается почти все
12 сент. 2020
Вероника

Отношения вообще разлаживаются, при каждой новой ссоре, когда я выслушиваю еще и все, что я сделала в прошлом не так, у меня желание просто убежать, я не хочу причинять боль другому человеку. От этого возникают новые проблемы, что я долго не звоню, игнорирую человека и не извиняюсь, а мне с каждым разом нужно время, чтобы побыть одной и просто восстановиться. Этот ком просто уже раздавил, когда пытаюсь поговорить с человеком о своих чувствах, он говорит, что ему сейчас сложнее, что я придумываю масштабы своих проблем, если даже немного поплакала, но в принципе у меня в жизни все хорошо. У него девять месяцев назад умер папа, я пыталась в то время быть рядом, обнять, не оставлять одного, но даже в те дни мы ссорились, потом мне сказал, что я у него ничего не спрашивала, что он чувствует, а я не знала, как вести в такой ситуации, не хотелось как-то задеть чувства, думала немного успокоится и расскажет сам. В итоге сильно поссорились и три месяца не общались. Потом встретились, небольшой период все хорошо, а сейчас все с новой силой, я чувствую себя виноватой, что не поддержала в трудной ситуации и мне это вспоминают при каждой ссоре. В период, когда не общались, я устроилась на хорошую работу, зарабатываю в два раза больше любимого человека, и это я боялась сказать, потому что он говорил, что будет чувствовать себя не очень, если девушка зарабатывает больше. Вместо того, чтобы порадоваться, в итоге я осталась жадной, у него долги в размере одной моей зарплаты, а я не предложила помощь. На собеседованиие недавно ходил, сначала позвонил радостный, что берут на другую работу, а потом сообщение, что там какие-то проблемы возникли, попытки узнать, что случилось ни к чему не приводят. Только обвинения, что я жадная и чтобы жила с этим. Вместе не живём, телефон уже не поднимает, на сообщения не отвечает. Я после одного разговора чувствую себя выжатой и опустошенной, действительно в трудные моменты меня получается нет рядом, и столько хороших воспоминаний с человеком, есть желание все исправить, но у меня ничего не получается. Я пытаюсь, извиняться и просить прощения, а меня искренне не прощают, но продолжают со мной общаться. В итоге, сказал, что я неправильно прошу прощение, не объясняю причин, почему я так поступила, он должен быть уверен, что я так дальше не сделаю. Это жизнь и нельзя себя застраховать от всего, любимые тоже делают больно, нет идеальных людей. У меня как-то проще, мне достаточно, чтобы человек один раз сказал прости за такую-то ситуацию, я прощаю и больше не вспоминаю, не хочу просто с собой это все в душе носить, каждый может ошибиться. А сейчас я ношу этот ком с чувством вины и чувствую себя непонятно кем, я не хочу делать плохо любимому человеку, очень подавленное состояние и чувство, что я постоянно все делаю не так

12 сент. 2020

Что вам нравится в этих отношениях?

12 сент. 2020
Вероника

Мне нравятся время с человеком, которое мы проводим вместе, когда у нас все хорошо, хочется узнать, можно ли как-то побыстрее проходить неприятные моменты, чтобы извиниться, если искренне простили, забыли это и не вспоминали

12 сент. 2020

Правильно я понимаю, что вам нравится проводить вместе время?

Мне нравятся время с человеком, которое мы проводим вместе, когда у нас все хорошо,

Что вам особенно нравится в этом времяпрепровождении?

Есть какие-то качества у этого человека, которые вам нравятся.

12 сент. 2020
Можно ли как-то побыстрее проходить неприятные моменты, чтобы извиниться, если искренне простили, забыли это и не вспоминали

Хочет ли ваш МЧ прощать и не вспоминать былые обиды?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, с ситуацией нужно разбираться, решила обратиться за очной помощью к психологу.

Вероника