КонсультацииПсихологические зависимости

Хочу избавиться от зависимости от кофе

12 сент. 2020
Светлана
Пью кофе с 11 лет. Сейчас мне 26. Ранее меня ничего не беспокоило и я считала, что пить кофе - как пить воду, ничего не случится. Но сейчас я стала замечать за собой изменения, не встречавшиеся ранее: апатия, депрессия, слабость, сонливость, постоянные головные боли. Пью 5-6 чашек в день с небольшим количеством молока. Хочу сократить до 1 чашки, но постоянно боюсь сорваться. Уже пару раз прекращала пить, но все равно возвращалась к исходному. Что вы можете посоветовать для результативности отказа?

13 сент. 2020

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия конслуьтации

13 сент. 2020
Светлана

По данному вопросу к психологу ранее не обращалась.

Начала пить кофе с 11 лет и не считала это чем-то опасным. Одно время отказалась от кофе на 7 месяцев из-за проблем с кожей, но в один день снова начала пить. Потом через некоторое время столкнулась с тем, что пью 6-8 чашек в день. Старалась сократить/заменить на цикорий. Но все равно возвращалась к кофе.

В 2018-2019 году старалась придерживаться не более 3 чашек в день.

Но сейчас выпиваю около литра кофе в день с небольшим количеством молока. Стала замечать слабость и частые головные боли, если не выпью кофе, то нет сил жить и есть апатия. Частая сонливость, нет бодрости.

13 сент. 2020

Светлана, приятно с вам познакомиться. Как давно появилась слабость? Обращались ли вы к врачу-терапевту с этими симптомами?

Расскажите почему вы так рано стали пить кофе? Что вам дает чашка кофе? В какое время вы обычно пьёте кофе, попробуйте описать процесс в такой манере, например-проснулась, пришла мысль о кофе, налила кофе, села на балконе, долго притягивала напиток. И начнем работу.

13 сент. 2020
Светлана

Последний год, наверное

Обращалась к терапевту, показатели в норме, кроме пониженного давления (у меня оно как раз лет с 11-12 появилось). Было разрешено пить 1-2 чашки в день

Чашка кофе- это скорее привычка, неотъемлемый ритуал. Если предлагают на выбор или прихожу в кафе, всегда выбираю только кофе. Если в окружении кто-то выбирает чай, порой смотрю с удивлением «а почему ты тоже не берёшь кофе? »

Пью кофе утром, в течение дня, когда что-то делаю за компьютером, думаю. Пью как будто это вода, иногда залпом.

14 сент. 2020
Чашка кофе- это скорее привычка, неотъемлемый ритуал.

Светлана, поняла, получается вы хотите избавиться от своей привычки пить кофе из-за плохого самочувствия? Или есть другие причины?

14 сент. 2020
Светлана

Хочу избавиться от кофе из-за плохого самочувствия.

Также не нравится, что есть сам факт зависимостИ

14 сент. 2020
Хочу избавиться от кофе из-за плохого самочувствия.

Но, по описанному выше, я бы не сказала, что врач точно связал плохое самочувствие и кофе. Ведь, вы давно пьете кофе, а самочувствие ухудшилось лишь сейчас.

Как вы думаете, если вы поставите себе цель не избавиться от привычки, а снижать дозу кофе постепенно. Например по 1 чашке в месяц. Так не будет такого отторжения (так работает психика).

Но меняли слития честно волнует больше тот факт, что кофе- для вас важный ритуал, как вы написали, и избавлять от того, что вам приносит радость или удовольствие всегда сложно, и важно оценить приоритеты.

Что бы вы ответили на это? Как вам предложение снижать дозу постепенно, а не одним махом?

14 сент. 2020
Светлана

Верно, в данный момент я оставила кофе за завтраком, потому что это привычка.

То есть на данный момент я резко сократила с 6 до 1 чашки. Но у меня в планах планах пить до 1-2 чашек в неделю или вообще не пить

15 сент. 2020
Верно, в данный момент я оставила кофе за завтраком, потому что это привычка.

Получается вы уже начали и сделали большую часть дела. Как вы себя чувствуете после этого? Как телесные ощущения? Как настроение, улучшилось или ухудшилось?

Какие чувства у вас вызываем мысль о том, что вам нужно будет пить кофе всего пару раз в неделю или вообще не пить?