КонсультацииЛичностные проблемы

Социальные маски. Правда ли то, что все их носят?

13 сент. 2020
Елена
Правда ли что все люди носят социальные маски, то есть при знакомых ты закрыт, а при друзьях можешь поговорить на личные темы?

14 сент. 2020

Елена, добрый вечер! Интересный вопрос. Что Вы вкладываете в понимание социальная маска? У каждого человека несколько ролей в обществе. На работе - статус сотрудника, в родительской семье - дочери (ребенка), в собственной семье - матери, жены. И в каждой роли человек ведет себя по разному, так устроена социальная организация. Есть маска - которая называется социальная желательность. Иногда она необходимо для установления и поддержания нужных контактов. Но, если маска качественно отличается от ее носителя, то вскоре для окружающих это становится очевидным, как бы человек не старался ее удерживать. И конечно, с друзьями мы более открыты, чем просто со знакомыми, так как с первыми нам безопасно.