КонсультацииЛичностные проблемы

Странная дружба

16 сент. 2017
Temartik
Здравствуйте!
У меня есть двоюродная сестра, которая разделяет все мои интересы (а они очень необычные). Проблема в том, что мы часто ссоримся, т.к. характер у неё не очень, да и я не ангел. Последнее время я всё чаще замечаю то, что она занимается чем-нибудь вместе только для того, чтобы ей не было скучно. То есть в реальности как только я что-нибудь делаю, она с радостью присоединяется ко мне и помогает. Это случается только на каникулах. Живёт она в другом городе, по телефону очень непредсказуема -- то просто так звонит и рассказывает про себя и свои проблемы, то названивает по несколько раз, а потом не хочет разговаривать, то отказывается от моих просьб помочь мне в общем деле. Я вообще не могу её понять! То есть, ей, как она говорит, интересно это хобби, но когда я её приглашаю - становится не интересным, хотя она это не показывает. В общем, надеюсь, вы меня поняли. Хотя сам я не могу понять её...
Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Буду очень благодарен!

16 сент. 2017
Здравствуйте. А что за хобби? На чем строится ваш взаимный интерес?
16 сент. 2017
Temartik
Здравствуйте. А что за хобби? На чем строится ваш взаимный интерес?

В частности, волонтёрская деятельность.
16 сент. 2017
Понятно. Может вы интересны ей как личность, но она по натуре не "волонтер". Перестаньте ее вовлекать в свое дело и стройте отношения на чем то другом. Лучше всего поговорить открыто о том что вас волнует и получить ответ от нее. Не понимание возникает от не знания, а этот пробел можно закрыть в непосредственной беседе. Проявите такт, понимание и интерес.
17 сент. 2017
Temartik
Но ей интересно это, как она говорит. А своих увлечений у неё очень мало, и я их поддерживаю. Она даже в своём увлечении лениться что-то делать

К тому же, я пытался с не разговаривать, но она говорила, что ей всё это нравится и всё плохое отрицала.
17 сент. 2017
Тогда дайте ей возможность "проявляться" как она хочет. Принимайте ее натуру как некую данность. "Да"-"нет", без погружения в "почему". т. е. займите нейтральную позицию и не гадайте. Она человек настроения и такие люди легко "раскачивают" других, т. О. Заставляя о себе много думать. Относитесь к ее заморочкам как ее проблеме, а не своей.
17 сент. 2017
Temartik
Да, вы правы, она человек - настроение! Спасибо огромное! А что делать, если мы часто ссоримся из-за того, что она врёт или мне так кажется? Иногда она не хочет вообще разговаривать, а потом звонить и достаёт... И что делать, если она говорит в основном о себе и о самых для меня неинтересных моментах?

Да, вы правы, она - человек-настроение... А как общаться таким человеком? И ещё, сегодня я спросил у неё, почему она ведёт себя так, спустя несколько отговорок, она сказала, что ей нравится "практика", а "подготовка (разговоры)" -- не очень. Что с этим делать ещё?
И вот сейчас мы опять поссорились, как быть, если она ленится, часто врёт или мне иногда так кажется, потому что от неё я почти всё воспринимаю как ложь, привычка уже. В основном она говорит только про себя, причём про совсем неинтересные мне моменты.. Даже не поинтересуется, как у меня здоровье или ещё что-то, что актуально.
17 сент. 2017
Она для вас неудобный человек для общения и вы хотите подогнать ее под свое представление как должно быть. Она же ваши особенности как то терпит и принимает, если продолжает с вами общаться. Если вы на нее давите и требуете больше чем она способна дать, то человек склонен уклонятся и лгать- выкручиваться. Не загоняйте ее в угол. Она может оказаться объектом ваших проекций- то, что вы в себе отрицаете, те характеристики, которые вас раздражают в ней.
18 сент. 2017
Temartik
А как тогда с ней общаться?
18 сент. 2017
Человечно как и с теми, с которыми вы общаетесь как волонтер.