КонсультацииЛичностные проблемы

Дружба или паразитизм?

10 янв. 2017
Nezabudka
Научите вести себя правильно!

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста мне остановиться, переключиться... Научите как правильно мыслить о сложившейся ситуации.
У меня большая семья, родители, дети и муж. Недавно со мной сблизилась женщина. Назовем ее М. У нее очень сложная судьба, интернат, ссоры с матерью, похоронила мужа и бабушку, до этого родила мертвых близнецов. Ее боль, горечь я приняла как свои... Всем стала пытаться помочь, от еды и одежды до работы и погашения долгов по жку (не из своего кармана, просила на форуме у добрых людей и они не оставили семью без газа, собрали нужную сумму). У М. 2 дочери. 15 и 8 лет. Я постоянно за нее и детей переживаю, всем чем могу помогаю. Но случилось непоправимое. Она воспринимает всю помощь и деньги без слова СПАСИБО... Часто жеманничает и высокомерничает, живёт не по средствам, как бы ничего не замечая. Как появляются деньги, трати т все, на нормальную работу не устраивается... Якобы подработка в 3-4 часа в день ее устраивает. При том что ей даже не выплатили еще ноябрьскую зарплату! М. Часто рисуется и при увеличивает свои доходы и возможности.
Я давала одежду, обувь, собирала одежду ее дочери, еду передавала и даже собаке ее ежедневно собирала еду!
Сама виновата, понимаю... Но я словно не могла остановиться...
Теперь я познакомилась ее с братом моего мужа, у них начались отношения. Вместе они уже месяц. Но отношения романтическими назвать нельзя. То скандал то вместе... Ни как пара они никак у нас дома себя не обозначают. Он ее оскорбляет, обзывает. В общем, я прочитала, он очень похож на социопата. М. Мое мнение не понравилось. Она скащала- Ты его плохо знаешь! Еще бы! Я ж с ним не спала!
С первых интимных отношений М. Говорит о том что они говорят про детей. И что если получится забеременеть, то она обязательно будет рожать.

В итоге, в очередной их скандал М. Снова заводит любимую песню про то что будет если она родит ребенка ему а он ему будет не нужен т. п. А я ее осторожно предупреждаю, что слышала неоднократно о том, что у её мужчины есть вероятность быть бездетным (в детстве ему вырезали опухоль на яичках). И она через пару дней рассказывает об этом своему мужчине!
Я 4 месяца помогала ее семье, она должна мне почти 10 т. р., я устроила ее на подработку... И со мной вот так поступили.: (
Как мне себя вести? Как выкинуть из мыслей этого человека? Душа болит и я постоянно возвращаюсь к тому что нельзя было доверять настолько человеку, что нельзя было так всем помогать потому что она эту помощь, а главное, меня, как человека и друга не оценила...

10 янв. 2017
Nezabudka, добрый день. Сейчас какие у Вас отношения с этой женщиной? Вы видитесь? Общаетесь?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
10 янв. 2017
Здравствуйте.
Слышали ли Вы что-нибудь о треугольнике Карпмана? Ознакомьтесь, если не слышали.
10 янв. 2017
Nezabudka
Наша окончательная ссора произошла 1 января. Когда ее мужчина чуть не накинулся на меня, без пояснений да еще и пригрозил что моя свекровь "получит", я стала названивать М. Чтоб выяснить что происходит. Она не брала трубку и не перезванивали. Кое-как я дозвонилась ее дочке, а потом аж спустя 7 часов моих переживаний и догадок, дочь дала трубку М. Вот наш диалог:
-Алё!
-м., что происходит?
-в смысле? (Надменно)
-по-моему кто-то не умеет держать язык за зубами... Почему ьы не берёшь трубку? У меня уже столько часов сердце не на месте!
-я не хотела выяснять отношения...
-Я хочу лишь знать, почему Он чуть не набросился на меня?
- он сказал, что не кидался на тебя!
-мне без разницы что он сказал... И все же?
- Ну зашла тема о которой ты мне говорила... (многозначительно)
Потому что у меня состояние обратному чем говорят...
-Я что диагноз поставила или справку показала? Я лишь предупредила тебя, что есть вероятность...
- я должна была выяснить!
(Вот тут мне вообще не понятно, никакой логики. Откуда мужчина может знать о своей способности иметь детей, если он никогда не проверялся?)
- ты понимаешь, что ты просто меня подставила? Я хороший человек и ничего плохого тебе не делала... Так со мной нельзя!
-ладно все, пока!
-подожди! Мы уже 5 минут разговариваем а ты до сих пор не попросила у меня прощения!
-не надо было мне ничего рассказывать (!)
-хм... В общем, либо вы выясняете свои отношения и просите у меня прощения, либо я не хочу видеть у себя в доме таких людей, и иметь что-то общее!
Короткие гудки.

Разве это нормально? Я ей как подруге доверила секрет, а она просто сдала меня с потрохами при этом упомянув первоисточник (мою свекровь... т. е. И меня и ее подставила, хотя еще не успела познакомиться со свекровью!)... Видно, они два сапога пара, раз и он не умеет держать язык за зубами и посчитал нужным припугнуть меня, рассказать моему мужу о том что я НАКОСЯЧИЛА, рассказал моей маме что я такая-сякая, свекровь припугнул...

Я же предлагала ему поговорить нормально, но он меня и слушать не захотел и объяснять мне причину своего дерзкого поведения не стал. Но грозился, что и входить в наш дом не будет.
Мы встречаемся в моем доме, в доме свекрови... Он игнорирует меня, не здоровается совсем. Хотя он младше меня и я считаю такое поведение недопустимым.

Безусловно, моя вина в том что я поделилась информацией с НЕПРОВЕРЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, которого по ошибке считала другом и думала, что мы на одной стороне...
Но после ее заявлений о том что мы скоро станем родней и т. п. Я стала замечать наглецу и зависть ко мне. Справедливо?
Надо сказать, что брат мужа часто питается у нас, живёт в доме, принадлежащем мне и ездит на авто моего мужа...
При этом я никогда никого не упрекала в том что люди мне должны что то или тому подобное... Желала всем только добра и была всегда за мир во всём мире...
Делясь информацией я не посмеивались, не злорадствовала а лишь предостерегала подругу от громких заявлений о ребенке, ведь будущее непредсказуемо...
Сейчас я просто раздавлена, она должна мне денег и пользуясь случаем, уверенна, не поспешит их отдавать. В дом к нам она больше не ходит и не звонит. Нашим детям еще учиться вместе 10 лет...
10 янв. 2017
У Вас был запрос "научите вести себя правильно"
Я порекомендовала Вам ознакомиться с ВАЖНОЙ для Вас информацией. После ознакомления мы с Вами продолжим беседу в конструктивном русле.
10 янв. 2017
Nezabudka
Перед Новым Годом не у М. Ни у её мужчины не было денег чтоб отмечать праздник. Но за несколько дней, я попросила на форуме и ей перечислили 2500р! Я передала ей их 31. 12 и она накупила продуктов, накрыла стол и вместе с мл. Дочкой и мужчиной отметила праздник на славу. После чего еще в 3 ч ночи напросилась в гости ко мне, все спали у нее и ей было скучно! Я не звала но и отказать не могла...
Посидела у меня до 5:30, а потом вот пошла с какими то думками на разборки. При этом, мы о теме нашего разлада совсе. В новогоднюю ночь не говорили т. к. У меня в гостях была другая знакомая. Но все же М хвасталась что мы СКОРО БУДЕМ РОДСТВЕННИКАМИ, дочь мою называла племяшклй, на что я ее одернула- не торопи события!
В общем, может она и на это обиделась? Или на то что я ее не позвала в новогоднюю ночь к себе (но ведь сколько можно! Я просто устала от игры в одни ворота!)... Или может она по дороге домой опьянела настолько, что ее язык развязался и ...?
Я все еще переживаю. Она живет неподалеку от нас. Вижу его машину возле ее дома и понимаю: ОНА ХОРОШАЯ, а я, стремящаяся помочь ей в трудной ситуации, помогающая еы отметить Нг достойно, 14 лет проживя в семье ее мужчины (я же его невестка...), ему немало добра сделала, вещи стирала, кормила и т. п. Я ПЛОХАЯ! АНТИГЕРОЙ!
Прошло 9 дней с момента нашего последнего с нею разговора. У меня такое чувство что мою душу изнасиловали... Я ей доверяла. Кроме нее у меня не было человека с кем я б в последнее время общалась бы чаще и ближе! Она даже не пытается со мной поговорить. ...

Хорошо, спасибо, я прочту. Хотела доказать все до конца
10 янв. 2017
Я поняла Ваш мотив)
Пожалуйста. Расскажите потом Ваши впечатления от прочитанного.
10 янв. 2017
Nezabudka
Ольга Анатольевна, я прочла. Как выбраться из этого порочного треугольника?

Я поняла что изначально у нас просто не было агрессора. Потом появился Он. Он и стал агрессором, я понятно спаситель, М- безусловно жертва!
В случае когда она рассказала ему мою информацию, она чувствовала себя спасителем, меня агрессором, его жертвой. В итоге, жертва я, она агрессор тк не идет на применение а он ее о, спаситель от скуки!

Я правильно понимаю перемещение ролей в треунольнике? Я не хочу больше в нем участвовать
Хочу вернуть время вспять, не доверять людям так слепо и вернуть свое спокойствие ну и деньги!

Такое чувство, что я как одержимая пыталась ей помочь, просила помощи и у других (дажа моя свекровь передавала ей пакет с овощами! И кума искала работу! Муж хотел сделать ей проводку по моей просьбе...), я как очнулась от ужасного сна!
Она также пыталась влезть в доверительные отношения с моей мамой, настроить ее против моей работы (!)
10 янв. 2017
Теперь Вы осознаете, что с Вами это происходит. Теперь давайте о Вашей выгоде в нём находиться. Какие такие приятные ощущения Вы в этой ситуации испытываете? А Вы их точно испытываете) Иначе бы там не находились.
10 янв. 2017
Nezabudka
Я подумала, что Бог не зря познакомил меня с М. Ведь она и раньше рядом жила, но я не знала ее целый год!
Я поняла что именно я должна помочь ей, глупо надеялась что она станет моей подругой, соратницей... Коллегой в конце концов (я привлекла ее в свой небольшой бизнес и благодаря ему она выжила 2 мес без работы, а я теперь не могу вернуть свои деньги, которые жду от нее).
10 янв. 2017
У меня возникает ощущение, что Вы меня не слышите. И потому контакт становится затруднителен.
Я наблюдаю, как Вы мне не отвечаете на мои вопросы уже не первый раз.
Возможно, Вам нужно выговориться.
Тогда берете подушку. Рисуете на ней физиономию обидчицы. С ней разговариваете, поколачиваете её. Затем остываете.
Тогда мы сможем с Вами КОНСТРУКТИВНО общаться.
А именно... Я Вам помогаю наводящими вопросами, а Вы себе помогаете конструктивными ответами по теме.
Итак...
Какие такие приятные ощущения Вы в этой ситуации испытываете?
10 янв. 2017
Nezabudka
Потом я поняла что все тщетно, что человек меня просто не уважает, не говоря об элементарной благодарности, когда тебе дарят не малые деньги, тратя свои силы и время на их поиски!

У меня теплились надежды на подругу, коллегу, близкого человека... Но она мне так ими и не стала! Вот это и была моя перспектива на выгоду

Вы меня простите, Ольга Анатольевна! Эмоции и обида душат меня...
10 янв. 2017
Не просите извинений) Я понимаю Ваше состояние. Это действительно больно.
Скажу Вам пренеприятнейшее известие:
Я думаю, что Вам выгодно быть жертвой. Ведь тогда Вы оказываетесь ПРАВОЙ, Правой быть очень приятно. В обиде есть много приятных чувств кроме неприятных.
Скорей всего в Вашей семье всегда существовал этот треугольник. И потому он Вам нужен. Возможно, Вас в Вашей семье научили взаимодействовать именно таким нездоровым способом. И Вы знаете только его. И потому повторяете.
Я знаю, что Вам будет неприятно это читать.
Но просто так такая линия поведения не берется. Вас где-то научили так взаимодействовать.
В Вашей воле осознать где ещё треугольник Карпмана встречается в Вашей жизни. И научиться взаимодействовать иначе.
10 янв. 2017
Nezabudka
Ну я часто виновата у родителей и мужа...

Как избегать этого треугольника?
10 янв. 2017
Как избегать этого треугольника?

Для начала осознавать в каких ситуациях это именно он. Осмыслить это. Обдумать. И не действовать так, как Вы действовали раньше, а нарабатывать новый навык.
Здесь необходима работа с чувством вины, т. к. Это одно из тех чувств, которое запускает эту схему взаимодействия. С этими чувствами нужно работать лично с психологом (можно по скайпу). Т. к. Те техники, которые используются в решении этих вопросов невозможно применить в формате форума.
10 янв. 2017
Nezabudka
Понятно. А как можно по скайпу поработать? Это платно?
10 янв. 2017
Понятно. А как можно по скайпу поработать? Это платно?

Ответила в личку

Здравствуйте. Прошло 2 месяца с момента нашего общения. Получается ли у Вас выстраивать новую линию поведения, не впадая в патологические отношения?
20 апр. 2017
Nezabudka
Здравствуйте. Примерно в середине февраля я пошла на контакт с М. И мы начали выстраивать новые отношения. Я поддержала ее в желании оставить ребенка и не делать аборт. Я стала ходить с ней в церковь. Впервые привела на исповедь. Но люди не меняются. Она снова обидела меня во время первой совместной поездки на несколько дней к нашей свекрови. М. Делала вид что не знает меня! Пыталась выслужиться и понравиться маме и сестре моего мужа. У меея произошел там конфликт с мужем и М. Даже не поддержала меня, не посочувствовала и не поинтересовалась по-дружески как я... Остался очень неприятный осадок. Я стараюсь не звонить ей. Свела общение к минимуму. Вот только она же входит в нашу семью, скоро они с братом мужа распишутся... Как мне вести себя? Чтоб не нервничать по пустякам и не конфликтовать... При том, что она по-прежнему должна мне большую сумму денег...
20 апр. 2017
Примерно в середине февраля я пошла на контакт с М. И мы начали выстраивать новые отношения.

А в чем отношения оказались новыми? Какие правила были озвучены?
21 апр. 2017
Nezabudka
Я позвонила и поинтересовалась как она; напомнила о долге и предложила помочь заработать денег...
21 апр. 2017
И чем же это отличается от того, что было раньше?
Вы же не проговорили с ней новые способы взаимодействия. Не озвучили ей правила, по которым Вы будете строить новые отношения. Не согласовали их. В конце концов она Вам не вернула долг, а Вы её спасаете.
Вы не вышли из треугольника. Вы там пребываете.
Вы чувствуете себя востребованной и нужной в целом и общем?