Хотела бы получить консультацию этого специалиста.
Мучаюсь всю жизнь.. И недавно наткнулась на понятие "аутизм" ... Очень удивилась, но диагнозы сама себе не хочу ставить.. Мне 28, но трудно до сих пор. Прошла тест 2 раза с отрезком в 2 месяца, результат идентичный.. Может ли быть такое, что я всю жизнь живу с диагнозом..?
“Я не могла понять, что неправильно делаю, не могла уяснить себе, почему меня сторонятся. В то же время я чувствовала, что другие дети отличаются от меня, но чем не подхожу им, уразуметь не могла”. Темпл Гренднин
Они вынуждены запоминать схемы поведения других людей в конкретных ситуациях полностью не осознавая их значение для того, чтобы хоть, как - то вписаться в социальное взаимодействие. Однако в случае возникновения новой ситуации, они просто не знают как себя вести.
Ниже цитата одного взрослого мужчины аутиста о его характере взаимодействия с людьми:
“Я смотрю на людей, вижу, как они обращаются друг с другом, выделяю типы поведения, записываю их, заучиваю наизусть, а затем стараюсь понять их поведение. Но в следующий раз, когда я оказываюсь в такой же ситуации, поведение людей снова оказывается совершенно иным”.
Тэмпл Грэндин рассказывает о том, что у нее есть много “видеокассет” внутри памяти, которые помогают ей понять окружающую жизнь (действительность). Тем не менее:
“Иногда, когда я вижу людей, которые занимаются каким-либо делом, я чувствую себя антропологом на планете Марс. В этот момент у меня нет ни одной кассеты, которая помогла бы мне понять то, что они делают”.
Мне 28, но трудно до сих пор.
но сейчас совсем трудно стало..
Замкнутая, грустная, странная.. А я ни сном, ни духом, что со мной что то не так.
.. И буквы цветные в алфавите.
Могу открываться только после того, как узнаю, что мне не грозит опасность и что человек может как то близок..
Не могу.. Они относятся с усмешкой и скептически..
Большое спасибо Ольге Сахаровой за консультацию. Очень доброжелательный и чуткий человек. Профессионально оказала первую помощь за короткий срок, подсказала важную и полезную информацию. Очень рекомендую.