КонсультацииЛичностные проблемы

Аутизм

17 дек. 2017
SkyWalker
Здравствуйте. Прочитала статью про аутизм психолога Ольга Сахарова.
Хотела бы получить консультацию этого специалиста.

Мучаюсь всю жизнь.. И недавно наткнулась на понятие "аутизм" ... Очень удивилась, но диагнозы сама себе не хочу ставить.. Мне 28, но трудно до сих пор. Прошла тест 2 раза с отрезком в 2 месяца, результат идентичный.. Может ли быть такое, что я всю жизнь живу с диагнозом..?

“Я не могла понять, что неправильно делаю, не могла уяснить себе, почему меня сторонятся. В то же время я чувствовала, что другие дети отличаются от меня, но чем не подхожу им, уразуметь не могла”. Темпл Гренднин

Они вынуждены запоминать схемы поведения других людей в конкретных ситуациях полностью не осознавая их значение для того, чтобы хоть, как - то вписаться в социальное взаимодействие. Однако в случае возникновения новой ситуации, они просто не знают как себя вести.

Ниже цитата одного взрослого мужчины аутиста о его характере взаимодействия с людьми:

“Я смотрю на людей, вижу, как они обращаются друг с другом, выделяю типы поведения, записываю их, заучиваю наизусть, а затем стараюсь понять их поведение. Но в следующий раз, когда я оказываюсь в такой же ситуации, поведение людей снова оказывается совершенно иным”.

Тэмпл Грэндин рассказывает о том, что у нее есть много “видеокассет” внутри памяти, которые помогают ей понять окружающую жизнь (действительность). Тем не менее:
“Иногда, когда я вижу людей, которые занимаются каким-либо делом, я чувствую себя антропологом на планете Марс. В этот момент у меня нет ни одной кассеты, которая помогла бы мне понять то, что они делают”.

17 дек. 2017
SkyWalker, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
С кем Вы проживаете?
Чем занимаетесь?
Психолог Ольга Сахарова ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
17 дек. 2017
SkyWalker, добрый день!
Мне 28, но трудно до сих пор.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о каких трудностях идет речь.
17 дек. 2017
SkyWalker
В общении.. С адаптацией в социуме, так сказать.. Тоже приходилось учить схемы, по которым окружающие устанавливают контакт, училась изображать нормального человека, но сейчас совсем трудно стало.. Накрывает апатия
17 дек. 2017
но сейчас совсем трудно стало..

А какие события происходили в Вашей жизни после, которых стало совсем трудно?
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее.
Вы работаете? С кем живете?
Также, как проходило Ваше детство? Какие у Вас были отношения с родителями?
17 дек. 2017
SkyWalker
У меня был нервный срыв.. Как я понимаю, на фоне сдерживаемых эмоций.. В школе было трудно настраивать контакты, была изгоем.. В детстве была замкнута.. Есть парочка людей, которые понимают, дворовые друзья. С детства увлекаюсь музыкой, училась в колледже, но бросила, стало совсем невыносимо находиться снаружи.. Отношения есть, сейчас живу с человеком.. Но это сложно все.. Есть мама, которая любит, но не понимает. Срыв был в 20 лет, после этого собираю себя по кускам до сегодняшнего момента...

Все время была нигде ни к месту.. Постоянно косые взгляды, а я не понимала, в чем дело.. Люди постоянно спрашивали, что не так, почему ты такая?.. Замкнутая, грустная, странная.. А я ни сном, ни духом, что со мной что то не так. Могу открываться только после того, как узнаю, что мне не грозит опасность и что человек может как то близок.. Всегда замечала, что больше нравится общество странных и зажатых людей, с ними намного легче.

Насчет восприимчивости к звукам может смешно, но всегда звук пылесоса просто выводит из себя, вообще боюсь очень громкой внезапности.. И буквы цветные в алфавите.
17 дек. 2017
SkyWalker, как, я слышу - основная проблема эта апатия на текущий момент.

Сам по себе аутизм не является каким-то страшным диагнозом, который необходимо лечить.
В этом случае скорее стоит вопрос об оптимальной адаптации в социуме.
Мы все разные. Кто-то более общительный, кто-то менее.
Это вовсе не означает, что нужно стремится быть похожим на кого-то.
А вот понять себя и выбрать оптимальное поведение. Это да.

По поводу аутизма. Ставить диагноз по интернету невозможно. Сейчас, специалисты больше говорят о аутистическом спектре. Есть также некоторые признаки аутичного поведения, однако эти люди могут относится и к неврологически типичным.
Замкнутая, грустная, странная.. А я ни сном, ни духом, что со мной что то не так.

Такое поведение может быть связано также и с тревожно-фобическими расстройствами. Это не обязательно аутизм.
.. И буквы цветные в алфавите.

Это явление синестезии встречается не только у аутистов.
Мне, кажется, важным отталкиваться от тех текущих проблем, которые у Вас существуют, и думать о том, как их решить.
Да может быть имеет смысл разобраться с тем, есть ли у Вас аутизм. Однако далее все равно необходимо будет работать над адаптацией.
Диагноз может поставить врач психиатр или невролог. Интернет тест не самый надежный инструмент.
Постановка диагноза включает много параметров.
Психолог в данном случае работает с тем, как наладить социальную жизнь человека.
Возможно, также Вам понадобятся какие-то препараты для стабилизации нервной системы.
Могу открываться только после того, как узнаю, что мне не грозит опасность и что человек может как то близок..

И это абсолютно нормальное поведение. Странно открываться неизвестному и не проверенному человеку.
Мне осталось не очень понятным работаете ли Вы или нет. Как устроена Ваша жизнь, сейчас?
Что Вас больше всего не устраивает в Вашей жизни на текущий момент? Что хотелось изменить или чего Вам не хватает или мешает?
17 дек. 2017
SkyWalker
Это все так запутано у меня.. Есть много еще моментов.. Тревога и всякое типа клаустрофобии появилось после срыва.. Раньше могла выйти из дома в школу и просто долго стоять, не решаясь пойти.. Долго выстраивать в голове свой путь и как и что сделать.. И вправду так всего сразу и не опишешь письменно. Если так подумать, то мне нужно принятие.. Такой, какая я есть.. А какая я есть, я ее знаю.. Постоянные тычки со всех сторон заставляли еще больше зажиматься.. Всегда одна на один со всем миром.. Итак не понятно, а еще и это..
По поводу работы. Сейчас постоянной нет, сократили.. В поиске нахожусь..

Я много разбиралась в себе, пытаясь понять, что же мешает мне.. Откуда этот страх, и почему я не могу разобраться с элементарными вещами.. Тот тест, это на синдром аспергера.. И читала про полный аутизм, но это точно не про меня. Но мне даже легче было бы принять диагноз, это как алиби чтоли.. Просто очень устала изображать из себя того, кем не являюсь.

Я совсем потерялась

Не могу ни на чем сосредоточиться, все валится из рук. Музыка, это единственное, что меня всегда увлекало и поддерживало, были успехи всегда.. А сейчас и на это нет сил.
17 дек. 2017
SkyWalker, думаю Вам нужна личная консультация у нескольких специалистов.
Синдром Аспергера также относится к аутистическому спектру.

Есть сообщества для аутичных людей. Там Вам также могут помочь в адаптации и постановке диагноза.
По этой ссылке можно найти такие организации.

Вы можете попросить своих маму или молодого человека помочь Вам в подборе специалистов?
17 дек. 2017
SkyWalker
Не могу.. Они относятся с усмешкой и скептически.. Предпочитаю даже не заговаривать с ними об этом.. За ссылку спасибо, сейчас посмотрю

Как раз на этом сайте проходила тесты
17 дек. 2017
Не могу.. Они относятся с усмешкой и скептически..

Очень жаль.
В сложные для себя моменты Вы можете пользоваться телефоном доверия. Номер телефона можно найти в интернете.
Также Вы может быть сами сможете найти какие-либо другие волонтерские организации, которые работают с аутистами.
Вам необходимо найти поддержку у адекватных сециалистов. И это прежде всего личный контакт.
Вот, ссылка на проект в Санкт-Петербурге. Для взрослых аутистов.
Вы можете с ними свзаться. Возможно, они смогут что-то подсказать Вам для Вашего города.
Также рекомендую прочитать книги Темл Грендин. Это также может Вам помочь в понимании себя.
17 дек. 2017
SkyWalker
Хорошо, спасибо Вам огромное

Отзыв о консультации

Большое спасибо Ольге Сахаровой за консультацию. Очень доброжелательный и чуткий человек. Профессионально оказала первую помощь за короткий срок, подсказала важную и полезную информацию. Очень рекомендую.

SkyWalker