КонсультацииЛичностные проблемы

У меня аутизм, который никто не заметил в детстве?

05 нояб. 2022
Юлия
Подозреваю у себя расстройство аутического спектра и не знаю, что с этим делать. Впервые обращаюсь к врачу по поводу своего психического здоровья и плохо понимаю, как действовать, но попытаюсь. Вживую к специалисту обращаться не готова, по крайней мере пока не выясню хотя бы примерно, что со мной происходит. Пожалуйста, помогите. Всё началось, когда я (шестнадцатилетний подросток с полноценной счастливой жизнью) вдруг стала очень чувствительна к звукам, до слёз, паники, я переставала понимать что происходит и просто лежала, зажимала уши и ждала пока звук прекратится. Это распространялось далеко не на всё, но на резкие, громкие или монотонные звуки вроде внезапно изменившейся громкости в подкасте, звука забивания гвоздей где-то на верхних этажах дома или газонокосилки на местном футбольном поле. Причём такая чувствительность приходила и уходила. Она появлялась и била по мне когда было много стресса. Кроме того, довольно внезапно появился и ряд других симптомов. С того периода я иногда неосознанно задерживаю дыхание ненадолго (буквально несколько секунд), будто закрывая клапан; становится немного спокойнее когда "открываю клапан" и отпускаю воздух длинным потоком, а когда что-нибудь в жизни идёт не так, бывает впадаю в такое состояние, что не могу ничего делать больше, чем полминуты, даже слушать подкаст или музыку, или писать, читать что-нибудь простое, смотреть смешные видео с котиками. Мне просто надоедает и угнетает, я бросаю, переключаюсь болезненно, и следующее занятие не приносит облегчения. Но вместе с тем я не могу и бездействовать. Я чувствую тревогу, мозг будто сейчас взорвётся. Мой темп восприятия информации порой так сильно ускоряется теперь, что я не могу сосредоточиться на чём-то одном, если оно не даёт мне сути или того, что я хочу, сразу. Я просто устаю от того, что смотрю или читаю, откладываю, а мысль о том, чтобы вернуться и дочитать, вызывает у меня неприязнь. Я не хочу вникать и терпеть. Легче начать что-то новое. Иногда вместо нового я беру уже полностью знакомое старое, бесконечно вычитываю даже свои собственные старые тексты, редактируя их, и это может дольше удержать моё внимание, но всё равно я редко слишком долго этим занимаюсь. В моменты стресса, разочарования, усталости, я ещё начинаю говорить сама с собой, причём какую-то бессмыслицу себе под нос, а в обычной жизни пугаюсь, когда люди слишком близко подходят и смотрят мне в лицо, когда что-то говорят. Я сама не замечаю, как делаю шаг назад от них. Странно, что моей мамы это не касается, в то время как сестры, например, очень сильно, хотя мне комфортно и приятно разговаривать с ними обеими. Последнее и самое заметное — когда я сижу, через какое-то время начинаю неосознанно покачиваться взад и вперёд. Это происходит теперь практически всегда, как я сижу. Хоть чуть чуть, но буду качаться, либо буду намеренно контролировать это. Это как началось в прошлом году, так и продолжается до сих пор, причём к этому добавились всякие подёргивания руками, ногами, пальцами ног. От стресса это вроде как особо не зависит, но не уверена. Я чувствовала себя немного ненормальной от этого, пока не прочитала про аутостимуляцию. Стала про это искать информацию в интернете, и практически все статьи о стимминге связаны с аутизмом. Но там везде пишут, что главный признак аутизма — это проблемы с коммуникацией, а у себя никаких таких проблем, выходящих за пределы нормы, я не замечала. Сейчас мне восемнадцать лет, я студентка колледжа на творческой специальности, хорошо учусь, считаюсь активной, у меня есть друзья, я люблю общаться, пусть и не всегда и далеко не со всеми. Только в более раннем детстве (начальная, средняя школа) я была очень тихим, пассивным (крайне пассивным) ребёнком, который не любил говорить и мало осознавал себя как личность и происходящее вокруг. Я помню ощущение в школе, будто я в каком-то странном месте, где от меня чего-то хотят, а я совершенно не понимаю, чего. Я замечала, что другие будто в курсе правил игры, говорят на одном языке друг с другом и с учителями, а я нет. Оглядываясь назад, это было довольно сюрреалистическое ощущение, которое меня до сих пор заставляет странно себя чувствовать. Родители сами были очень молоды и не обращали внимания, а потом и вовсе разошлись. Единственной, с кем я чувствовала связь, была сестра (она старше почти на 3 года, но в детстве мы постоянно играли вместе). Ещё другие люди замечали у меня приступы агрессии, я часто ломала вещи, когда что-то не нравилось, "психовала". Но со временем это полностью ушло. Сейчас ничего такого нет. Я сменила несколько семей и стилей воспитания в своей жизни, прошла через разные школы, в общем набралась разного опыта. Занималась литературой, кино, люблю обсуждать философию и социологию с друзьями. Это не ложится на образ плохо понимающего общество человека, как описывают аутистов. Но тогда что за симптомы я испытываю? Откуда они взялись? Что это? Это отголосок детства, или я тогда просто была неразвитым ребёнком, а сейчас происходит что-то ещё? Тема со звуками больше всех меня волнует, если честно, пусть и беспокоит редко. Она самая болезненная после проблем со скачущим вниманием. А вот стимминг настоящее благословение... Чувствую себя счастливее с ним. Прямо сейчас пишу это и немного раскачиваюсь. Заранее спасибо за уделённое время, простите, что так много текста, я не знала как это всё сформулировать.

06 нояб. 2022

Здравствуйте!

06 нояб. 2022
Юлия

Здравствуйте, Елена

06 нояб. 2022

Чтобы немного Вас узнать, понять и прояснить детали я буду задавать вопросы. Вы готовы отвечать?

06 нояб. 2022
Юлия

Да, готова

06 нояб. 2022
Вживую к специалисту обращаться не готова, по крайней мере пока не выясню хотя бы примерно, что со мной происходит.

Подскажите, пожалуйста, почему не готовы вживую обратиться к специалисту?

Сразу предупрежу, по переписке понять, что с Вами происходит, мягко говоря, затруднительно, если не сказать, что невозможно.

Можно сформировать гипотезы, но проверить это и, тем более, поставить диагноз может только врач (психотерапевт или психиатр) и только очно.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что психолог не является врачем и не имеет право ставить диагнозы (! ).

06 нояб. 2022
Всё началось, когда я (шестнадцатилетний подросток с полноценной счастливой жизнью) вдруг стала очень чувствительна к звукам, до слёз, паники, я переставала понимать что происходит и просто лежала, зажимала уши и ждала пока звук прекратится. Это распространялось далеко не на всё, но на резкие, громкие или монотонные звуки вроде внезапно изменившейся громкости в подкасте, звука забивания гвоздей где-то на верхних этажах дома или газонокосилки на местном футбольном поле. Причём такая чувствительность приходила и уходила. Она появлялась и била по мне когда было много стресса. Кроме того, довольно внезапно появился и ряд других симптомов.

Вспомните, пожалуйста, что произошло до того, как впервые у Вас появилась высокая чувствительность к звукам?

06 нояб. 2022
А когда что-нибудь в жизни идёт не так, бывает впадаю в такое состояние, что не могу ничего делать больше, чем полминуты, даже слушать подкаст или музыку, или писать, читать что-нибудь простое, смотреть смешные видео с котиками.

Как Вы думаете, когда у человека что-то в жизни идет не так и нарастает напряжение и тревога, насколько была бы адекватной реакцией на это, смотреть смешные видео с котиками?

06 нояб. 2022
Мне просто надоедает и угнетает, я бросаю, переключаюсь болезненно, и следующее занятие не приносит облегчения. Но вместе с тем я не могу и бездействовать.

Подскажите, пожалуйста, что Вы знаете о базовых реакциях на опасность/стресс?

Как Вы думаете, какая у Вас базовая поведенческая реакция включается в подобных ситуациях и почему?

06 нояб. 2022
В обычной жизни пугаюсь, когда люди слишком близко подходят и смотрят мне в лицо, когда что-то говорят. Я сама не замечаю, как делаю шаг назад от них. Странно, что моей мамы это не касается, в то время как сестры, например, очень сильно, хотя мне комфортно и приятно разговаривать с ними обеими.

Что Вы знаете о проксемической дистанции?

Что думаете об этом?

Как Вы полагаете, почему она у Вас разная с разными людьми?

06 нояб. 2022
Последнее и самое заметное — когда я сижу, через какое-то время начинаю неосознанно покачиваться взад и вперёд. Это происходит теперь практически всегда, как я сижу. Хоть чуть чуть, но буду качаться, либо буду намеренно контролировать это. Это как началось в прошлом году, так и продолжается до сих пор, причём к этому добавились всякие подёргивания руками, ногами, пальцами ног. От стресса это вроде как особо не зависит, но не уверена. Я чувствовала себя немного ненормальной от этого, пока не прочитала про аутостимуляцию.

Что произошло в прошлом году, когда впервые Вы это заметили? Что происходит сейчас?

Хорошо бы понять, есть зависимость от стресса?

Что именно Вас в этом действии тревожит, Вы не можете больше ничего делать?

06 нояб. 2022
Но там везде пишут, что главный признак аутизма — это проблемы с коммуникацией, а у себя никаких таких проблем, выходящих за пределы нормы, я не замечала

Диагноз по одному признаку не ставят.

К тому же, и описанный Вами признак хорошо бы исследовать и понять его природу.

06 нояб. 2022
Юлия

1. Я не хочу обращаться вживую, потому что не верится, что я смогу наладить нормальный диалог с врачом. Я думаю мне скажут что я всё выдумываю и симулирую, а ещё я сама не смогу нормально высказать всё что меня беспокоит, запутаюсь и в итоге меня неправильно поймут. А к платному специалисту я не могу себе позволить обратиться, просто чтобы что-то проверить.

2. В то время я сдавала сессию, и очень многое навалилось. Я не могла общаться, не могла находиться в одной комнате с говорящими людьми и постоянно была на нервах.

3. Не знаю. Я в то время просто пыталась вести себя как обычно и тратить время на что-то, но это не получалось.

4. Я сейчас прочитала о них немного, но не совсем понимаю, как это должно работать. Если на меня нападёт собака, я замру, но когда источником стресса была сессия, я пыталась её закрыть как можно скорее, и наверное это можно отнести к категории "бей".

06 нояб. 2022
Я сменила несколько семей и стилей воспитания в своей жизни, прошла через разные школы, в общем набралась разного опыта.

Расскажите, пожалуйста, что значит сменили несколько семей?

Почему меняли семьи?

Как Вы это переживали?

Как проходила Ваша адаптация в новых семьях, школах?

Какого опыта Вы набрались (почему именно "набрались", а не "пробрели", например)?

06 нояб. 2022
Но тогда что за симптомы я испытываю? Откуда они взялись? Что это? Это отголосок детства, или я тогда просто была неразвитым ребёнком, а сейчас происходит что-то ещё?

Пока не могу сказать, что за симптомы, нужно больше информации.

Полагаю, что частично это может быть и "отголосок детства".

06 нояб. 2022
Юлия

5. Я изучила этот вопрос поверхностно, полагаю, с большинством людей у меня социальная дистанция, почти со всеми. С близкой подругой и мамой я могу быть ближе и не испытываю дискомфорта от этого.

6. Честно говоря мне сложно сказать... Возможно роль сыграло то что у меня были так и не определённые диагнозом проблемы с дыханием в тот период, и я лежала в больнице.

В аутостимуляции меня тревожило то что так обычные люди не делают. По крайней мере не так явно.

Сейчас уже не беспокоит. Главное чтобы мне было комфортно.

06 нояб. 2022
Тема со звуками больше всех меня волнует, если честно, пусть и беспокоит редко. Она самая болезненная после проблем со скачущим вниманием.

Чтобы с этим разобраться, нужен дневник наблюдений за период, с датами, описанием ситуации, когда появился симптом, Ваши мысли в тот момент, эмоции и реакции.

С этим хорошо бы очно обратиться ко врачу сначала (психотерапевт или психиатр), а уж потом, когда будет поставлен диагноз, если врач посчитает необходимым, пройти дополнительно к лечению терапию у психолога.

06 нояб. 2022
1. Я не хочу обращаться вживую, потому что не верится, что я смогу наладить нормальный диалог с врачом. Я думаю мне скажут что я всё выдумываю и симулирую, а ещё я сама не смогу нормально высказать всё что меня беспокоит, запутаюсь и в итоге меня неправильно поймут. А к платному специалисту я не могу себе позволить обратиться, просто чтобы что-то проверить.

Согласна, не все врачи бывают компетентными, но это не значит, что не нужно заниматься этим и не нужно искать хорошего врача. И бесплатные врачи бывают очень компетентными.

Компетентный врач сам умеет наладить диалог.

Чтобы не запутаться и все нормально высказать, запишите все на бумагу по пунктам и прочтите врачу.

06 нояб. 2022
4. Я сейчас прочитала о них немного, но не совсем понимаю, как это должно работать. Если на меня нападёт собака, я замру, но когда источником стресса была сессия, я пыталась её закрыть как можно скорее, и наверное это можно отнести к категории "бей".

Вы совершенно верно заметили, у Вас превалирует бей/беги.

Вполне себе нормальная реакция на стресс.

Если мы понимаем/думаем, что можем с чем-то справиться, то у нас включается реакция "бей".

Если справиться не можем, но можем убежать - "бег".

Если ни то, ни другое, то мы замираем.

Это базовое.

К тому же, каждый рождается с какой-то превалирующей реакцией.

Для Вас деятельность - свойственна.

В стрессе она повышается и Вы начинаете "разгоняться".

Можете ли Вы это регулировать?

06 нояб. 2022
Юлия

7. По поводу семей. Это длинная и сложная история, я постараюсь рассказать быстро. В начале я жила с родителями, отец был главным, довольно авторитарным, но одновременно с этим они мало за нами следили, не ограничивали свободу вообще, так как считали, что должны быть нашими друзьями, а не родителями. Разумеется, эта схема работала не очень.

Когда семья распалась (мне было около девяти лет) отец ушёл, а мать уехала в другой город, пытаться стать самостоятельной, искать работу и тд. Некоторое время мы жили с бабушкой по маме (но в отдельном доме, то есть практически сами, готовили и всё такое сами тоже). Позже мама забрала нас к себе, как только смогла, но она тогда ещё не совсем разобралась в себе и мы с ней не были близки. Я пошла в новую школу, пришлось адаптироваться, а тут ещё и сестра-подросток резко от меня отдалилась и нашла другие интересы, других друзей, хотя раньше у нас было всё общее.

Как итог, я была очень одинока, много времени проводила в интернете, тогда часто появлялись какие-то вспышки агрессии.

Потом я снова сменила школу и переехала к бабушке по папе, потому что она проявляла ко мне внимание. Её стиль воспитания был очень жёстким, много образования, религия, чёткий распорядок дня, секции. Мне нравилось, что мной не пренебрегают, как это было раньше, я очень многому научилась, впервые за свою жизнь почувствовала себя уверено в школе, потому что подтянула учёбу под контролем взрослых.

Но бабушка всё же слишком сильно меня подавляла, и когда я стала взрослеть, находить собственные интересы, желать личного пространства, начались сильные конфликты.

Так, я вернулась к бабушке по маме. Этот период был средним между "на меня всем наплевать" и "оставьте меня в покое". Бабушка по маме давала мне всё необходимое для жизни, участвовала в ней в этот раз, хотя мы и конфликтовали много (я была подростком, а она обожала скандалить). Конечно проблемы тоже были, я приобрела пару комплексов, но хотя бы чувствовала себя в более нормальной семье, чем обычно. Когда я говорила про разные семьи, я имела в виду, что у меня в разные периоды было несколько разных главных родительских фигур, которые совершенно полярно подходили к моему воспитанию.

Сейчас я живу одна, потому что поступила в колледж. Помощь и всевозможную поддержку мне оказывает мама.

06 нояб. 2022
Юлия

Регулировать что? Свою реакцию на стресс?

Отзыв о консультации

Меня внимательно выслушали, дали несколько методик борьбы с симптомами и подсказали, что делать дальше.

Юлия