КонсультацииОтношения в парах

Помогите разобраться и понять как дальше жить

16 сент. 2017
Lule4ek
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 32 года, мужу 37. Женаты с мужем 10 лет, до этого у него был брак и дочка от 1 брака, познакомились мы с ним когда он уже был разведен офиц. Полгода а его дочери было 3 года. Он тяжело переживал развод, я это видела, терпела и помогала ему постепенно успокоиться, старались часто видеться с его дочерью и всё как то более менее успокоилось. Через пару лет знакомства мы поженились, а ещё через год у нас появилась общая дочка. Когда ей исполнилось 2 года, я устроилась на работу и там работал мужчина, который через 3 года стал моим начальником и чем больше мы вместе работали, тем больше у нас проявлялась симпатия друг к другу, он оказывал мне знаки внимания, заботился очень обо мне и мы стали тайно встречаться, т. К. У него тоже семья.. Я сама не заметила как погрузилась в этого человека, он каждый день был рядом, если мы с ним не могли провести время, например в выходные, то он всегда находил времЯ чтобы написать мне и узнать как у меня дела и как я себя чувствую. Никто и никогда так обо мне не заботился, не помогал, он всегда меня выслушает и во многом помогал мне. От мужа я такой заботы и ласки никогда не чувствовала. К тому же муж увлекся ставками на спорт и мы очень сильно влезли в долги из за этого, я это ему прощала и прощаю, сил нет уже что то говорить а мой любовник видя что со мной происходит, выслушал меня и даже помог погасить некоторые долги (ну конечно с отдачей в дальнейшем) и решил некоторые наши проблемы, и муж знает от кого эта помощь, но думает что это только по дружески ОН нам помогает. Я ему очень благодарна за это и понимаю что он очень вовремя появился в моей жизни, когда я была уже в отчаянии. Но сейчас я совсем по другому поводу схожу с ума, я не знаю что делать дальше. Быть с этим мужчиной вместе мы не можем в будущем, он никогда не оставит семью, и я пыталась с ним закончить отношения и говорила ему о том что мне тяжело это продолжать и делить его с кем то ещё. Но он не хочет меня отпускать, говорит когда я рядом то он спокоен что со мной все в порядке и он в любой момент может мне помочь и говорит что не может без меня и ему тоже тяжело.. Домой я иду без желания, только к дочери.. С мужем почти не разговариваем, у нас редкий интим и то потому что он настаивает, я его не хочу.. И он это знает.. Мысли о разводе меня посещают постоянно, но я не могу решиться на него, во первых из за дочери, она очень любит папу и я боюсь не реакции на развод. Во вторых честно говоря боюсь остаться одна. Что делать и как жить дальше, помогите разобраться ((

17 сент. 2017
Олеся Веревкина
Lule4ek, Алиса Шакуро ответит, как появится возможность.
17 сент. 2017
Здравствуйте, Lule4ek !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Что делать и как жить дальше, помогите разобраться ((

Давайте разбираться! Можем, например, подробнее исследовать все возможные варианты (или те из них, которые Вам ближе), посмотреть какие за и против, что мешает реализовать. Как Вам такой вариант, то ли это, что бы Вам хотелось от этой консультации?

По вариантам:

1) продолжать отношения с обоими. Трудность, которую Вы назвали
мне тяжело это продолжать и делить его с кем то ещё
. В чём она заключается? Каково Ваше отношение к этому варианту?

2) закончить отношения с любовником и остаться с мужем. Как Вам такой вариант - видите ли в нём смысл для себя, и в чём препятствия/сомнения?

3) закончить отношения с мужем и продолжить с любовником. Что думаете об этом?
он никогда не оставит семью
Это его позиция? Обсуждался ли с ним вариант уйти из семей и быть вместе?

4) закончить и те, и те отношения.
Во вторых честно говоря боюсь остаться одна.
Что именно пугает Вас в этом? Какие ещё за и против?
Мысли о разводе меня посещают постоянно, но я не могу решиться на него, во первых из за дочери, она очень любит папу и я боюсь не реакции на развод.

Развод будет значить, что Вы с мужем больше не будете мужем и женой, но он всё равно останется её папой. Да, она может переживать из-за развода, но поэтому в этом случае надо будет особенно внимательно к ней относиться, прояснять тот новый формат, который появляется, чтоб она понимала, что это ваш выбор взрослых, что она в нём не виновата, что она по-прежнему может получать любовь и внимание и мамы, и папы. В то же время ребёнку наблюдать отношения родителей, где нет тепла и т. Д. - в общем-то тоже вредно, она смотря на это будет впитывать вот такую модель отношения мужчины и женщины. Это я не к тому, что надо однозначно разводиться, а к тому, что ребёнку лучше, условно, либо счастливые мама и папа вместе, либо счастливые мама и папа отдельно. Да и Вам в общем-то это тоже лучше, поэтому если рассматривать в контексте отношений с мужем, то лучше прийти либо к ситуации, когда отношения меняются и выходят на другой уровень, когда в них хорошо, либо, если первый вариант не получается после попыток (или если нет никакого желания пытаться), то тогда выходить из отношений, чтоб можно было быть счастливой одной (одной какой-то период).
23 сент. 2017
Lule4ek
Здравствуйте. Обращатся можно ко мне как Юлия..
Здравствуйте. По вариантам:
1) Мне хотелось бы какой то определенности и просто женского счастья, ощущения что меня любят, что я нужна и чтобы не приходилось ни от кого прятаться, любить открыто и искренне...
2) Я пыталась закончить эти отношения, но у меня пока не получается, меня очень тянет к нему, мне он необходим постоянно, я хочу видеть его, слышать, разговаривать с ним, делится своими планами, ощущать его.. И когда у меня проблемы в семье, он всячески меня поддерживает и мне очень нужна его поддержка.
3) Да, это его позиция, он не уйдёт из семьи и мы говорили с ним об этом. С одной стороны мне это обидно, что он не делает выбор в мою сторону, а с другой стороны я его тоже могу понять, у него там двое детей и жена его любит и он не оставит их.
4) Наверное все таки боюсь остаться одна, боюсь не справится, если не будет рядом никакой поддержки. Переживаю что не смогу объяснить дочери почему так произошло, если муж уйдёт...
25 сент. 2017
Здравствуйте, Юлия!
То есть, в этой ситуации, для Вас очень важна поддержка, которую пока что Вы получаете только от любовника, я правильно понимаю?
Где ещё Вы бы могли получать поддержку?

боюсь не справится, если не будет рядом никакой поддержки.

С чем именно боитесь не справиться? И какого рода поддержка Вам бы помогала?

Переживаю что не смогу объяснить дочери почему так произошло, если муж уйдёт...

Да, ребёнок может переживать развод, но если его в этой ситуации поддерживать, способствовать тому, чтоб у неё было качественное времяпровождение и с мамой, и с папой, если объяснить, что Вы с мужем два взрослых человека, которые приняли вот такое решение, то она сможет нормально это пережить. Потому что ребёнку в разводе тяжело прежде всего: то, что она может считать себя виноватой в этом (поэтому и важно в случае развода объяснить, что она не виновата, что это вы так решили); то, что она может потерять родителя (для этого и важно, чтоб продолжалось общение, поддержка); то, что родители будут в своих отношениях перетягивать её на свою сторону (поэтому это важно не делать). А вот наблюдать отношения родителей, которые вместе, но при этом уже особо не общаются и нет тепла - вот это для ребёнка вредно, потому что у неё формируется восприятие, что вот такие отношения у мужчины с женщиной это норма, и она потом в своей жизни может что-то подобное и строить.

Вы не упоминали о том, хотите ли изменить что-то в отношениях с мужем. Вы не рассматриваете такой вариант (он Вам неактуален) или просто ещё не упомянули?

И ещё один важный вопрос, который поможет как-то более прицельно разбираться. Что бы Вы хотели получить как результат этой консультации? Что Вам было бы важно с моей стороны?