КонсультацииОтношения в парах

Слежу за бывшими девушками моего мужчины. Почему я это делаю?

18 сент. 2020
Кристина
Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и побороть чувства, которые я не могу даже понять. Ситуация такая: была в отношениях с четырьмя мужчинами в своей жизни. И во всех отношениях все было хорошо, кроме их бывших девушек. Они никогда не лезли в наши отношения, но когда я о них узнавала, то всегда находила во всех соц сетях, смотрела профили, это было что-то маниакальное как будто. Интересовалась жизнью, пыталась понять что мои молодые люди в них нашли, постоянно рассматривала фотографии, искала сходство с собой, хотела одежду как у них, машину как у них и тп. Мне это мешает жить. Я стараюсь не заходить в профили, насильно себя одергиваю, но иногда все равно подглядываю. Что со мной? Еще мне кажется, что это каким-то образом рушило наши отношения с моими молодыми людьми, хоть я и не говорила об этом им. Просто в какой-то момент интерес к бывшим затмевал настоящие мои отношения. Я симпатичная молодая девушка, у меня все есть, я ни в чем не нуждаюсь, но почему я это делаю, почему я сравниваю и не всегда в пользу себя? Иногда даже завидую каким-то материальным благам. Что мне нужно с собой сделать, что проработать? Как помочь себе жить настоящими отношениями и не думать о прошлых партнерах. Речь не о всех бывших девушках, а именно о последних, которые были передо мной у моего мужчины.

19 сент. 2020

А кроме внешности Вы что-то еще сравниваете на фото? Семья? Дети? Внуки?

19 сент. 2020
Кристина

Просто наличие семьи, благосостояние тоже

19 сент. 2020

Т. Е. Хватает факта наличия или отсутствия семьи?

А отношения внутри семьи и насколько это счастливая семья - это второстепенное достижение?

В своей жизни Вы тоже так считаете?

Благосостояние и внешность выходит важнее? Даже в этом возрасте? Казалось бы ценности к тому времени уже должны поменяться...

19 сент. 2020
Кристина

В соц сетях все счастливые, поэтому остаётся только догадываться счастливая они семья или нет. Для меня важно и наличие семьи и ощущение счастья в ней. Благосостояние это тоже то, что мне важно, что вызывает чуточку зависти, скажем так. Моя семья не была богатой, но я смотрела на людей, которые жили в более богатых семьях и мне хотелось также - крутые игрушки, техника, путешествия, красивые квартиры. У меня в детстве все было простенько, потом уже чуть получше стали жить. Поэтому и сейчас есть это стремление к всему лучшему и зависть (я бы не сказала, что прям сильная, злая, скорее зависть из разряда «я тоже так хочу») ко всем у кого это получше есть, тем более у тех, кто из близких кругов (друзья друзей, знакомые, те же бывшие), а не у мировых звёзд и миллиардеров.

19 сент. 2020

Я сейчас больше не про соц сети, а про внутренние ощущения. Про ценности, которые Вы ставите для себя на первый план.

Откройте в интернете список ценностей - они бывают длинные и короткие. (по желанию) и выпишите

10 важных для себя и пронумеруйте от 1 до 10.

Желательно исследовать внутренний конфликт ценностей, а также конфликт между могу и хочу, должен - но не хочу, хочу - но не понимаю зачем, хочу - но не знаю как...

Какой то процесс внутренний Вас беспокоит, а так как не знаете что - ищите во внешних обстоятельствах, а надо искать внутри себя...

Нужно выйти на причину беспокойства, и какие потребности не удовлетворены

19 сент. 2020

Получилось?

21 сент. 2020
Кристина
  1. Семья
  2. Любовь
  3. Дружба
  4. Самостоятельность
  5. Деньги
  6. Жизнерадостность
  7. Взаимопонимание и поддержка
  8. Красота
  9. Счастье (удовлетворенность жизнью)
  10. Признание

4 - самостоятельно могу прожить, но очень скромно, это упирается в деньги - 5, родители всегда сильно опекали, поэтому с самостоятельностью проблемы, всегда мысленно обращаюсь к ним, прежде чем что-то сделать, думаю о том, что они подумают.

5 - хочу больше зарабатывать, но не знаю как, на данный момент.

10 - это пункт больше про признание даже не в профессии, а скорее в жизни. Считались со мнением, восхищались.

Прощу прощения за запоздалый ответ, была в дороге

21 сент. 2020

Ну вот - видите у Вас признание и деньги не на первом месте (если Вы честны с собой).

А большую часть времени тратите на это пункт. Причем, понимая, что это иллюзия и фантазия - там нет истины, честности, ясности. Тем не менее для Вас важно - как о Вас подумают, как Вы выглядите, какие у Вас материальные возможности, как оценивают вашего мужчину (он с Вами потому, что Вы его действительно любите? Или потому что он помогает закрыть какие-то материальные потребности, потребности в безопасности, опоре, или для повышения самооценки?

Вам важнее быть или казаться?

Может быть Вы в какой-то момент решили, что эта иллюзия имеет значение, и поверили в это?

Чье это было мнение? Чужое или Ваше?

21 сент. 2020
Считались со мнением, восхищались.

Зачем Вам это восхищение? Какую потребность закрывает? (может свою неуверенность? Может Вы сам не уверены в своей ценности или еще что-то? )

Что внутри Вас не хватает, что Вы ищете это снаружи?

21 сент. 2020
Кристина

Да, уверенности мне не хватает и с самооценкой большие проблемы. Не хватает подтверждения извне, что я "ок". Мою самооценку кидает из стороны в сторону постоянно

21 сент. 2020

Значит вы понимаете, что нужно работать со своей самооценкой, прорабатывать причины, менять стратегии.

Это делается в индивидуальных сессиях

Сделайте такое упражнение.

Расслабиться, выкинуть мысли, погрузиться внутрь себя (внутрь своего сердца и ПРОЧУВСТВОВАТЬ отношение к себе

Оценить по 10 бальной шкале от 0 до 10

Я себя люблю на...

Я ценю себя на...

Я принимаю себя на...

Какие получатся цифры?

Он с Вами потому, что Вы его действительно любите?
21 сент. 2020
Кристина

Спасибо за вопрос про люблю ли я, потому что я и сама задавалась вопросом любила ли я вообще когда-то кого-то. Я размышляла и пришла к мнению, что мне важно с человеком чувствовать себя комфортно, не играть роль, а быть тем, кто я есть, но все равно со всеми надеваю маску «я классная, я все могу сама, у меня нет проблем с деньгами» (на деле это не так, мне нужна поддержка, я не хочу «все сама»). Даже когда у меня были яркие и короткие отношения, где мне казалось, что я по уши влюблена, я понимала, что через какое то время все равно буду чем-то недовольна, буду пытаться сделать его таким, каким я хочу чтобы он был. Просто эти отношения не успели развиться до такого этапа. Я не могу быть с человеком без амбиций и без хорошего заработка, не могу быть с человеком, которому все равно на стиль, новые классные гаджеты, в общем и целом без стремления ко всему лучшему. У меня просто после первого очарования пропадёт со временем интерес :) В отношениях мне мой молодой человек не дарит подарков просто так, не обеспечивает, поэтому я с ним не из за денег. Но мне нравится уровень жизни, в котором он живет, это мой уровень. Мне нравится как он размышляет, какие у него цели в жизни, как он относится ко мне, он всегда выслушает и никогда не отмахнется от моих проблем. Мне в отношениях с ним спокойно и безопасно. Я долгое время была без пары и моя самооценка была такая же, то есть, меня это никак не задевало, что я одна.

Мне, конечно, важнее быть! Но всегда себя пытаюсь приукрасить в чужих глазах. Наверное, какой бы я на самом деле классной не была, я всегда буду себя приукрашивать. Может быть даже это и есть влияние социальных сетей, где у всех все идеально.

В какой момент я поняла, что иллюзия имеет значение и поверила в это... Ещё в детстве, когда подружка одевалась в хороших магазинах, а у моих родителей не было такой возможности, я стала привирать всем. Меня тогда сильно засмеяли, когда раскусили. С этих пор вот наверное и мучаюсь с этим. Лет по 10 нам было.

21 сент. 2020
Кристина

Про баллы немного не понимаю, попыталась подумать почувствовать, но не понимаю как себе их поставить, рандомные цифры ставить не хочется...

21 сент. 2020
Привирать всем. Меня тогда сильно засмеяли, когда раскусили

Видимо этот след как-то тянется и потребность в этом осталась, тем более, что в соцсетях это делать безопаснее.

Попыталась подумать почувствовать, но не понимаю как себе их поставить

Это мы делаем на сессии, но иногда самостоятельно тоже получается.

Но все равно со всеми надеваю маску

ОТ этого устаешь, сюда уходит много энергии, вместо того, чтобы ее потратить на действительные достижения.

С самооценкой, любовью к себе, с этими масками, которые возможно уже приросли и нужно работать, чтобы почувствовать - а кто я на самом деле и чего я хочу, когда я не вру (в первую очередь себе).

Во всяком случае это, то что видно сейчас, а под этим слоем скорее всего еще что-то проявится.

Чтобы отвлечься от внутренней неразберихи приходится свою энергию сливать на внешние придуманные интересы

Что-то стало яснее? Или может еще более запутало?

22 сент. 2020
Кристина

Еще больше запутало, если честно) Как тогда отличить действительные важные мне ценности, а не навязанные? Как вы правильно сказали, некоторые маски действительно приросли. И если я проработаю самооценку и свои ценности я перестану оглядываться на прошлые отношения моих мужчин?

22 сент. 2020

Если Вы будете в себе увереннее, когда Вы себя полюбите то Вам станет вообще неважно прошлое Ваших мужчин.

Уверенность даст Вам и самостоятельность. Но это надо захотеть и переопределить. Также проработать зависимость на поведенческом уровне

22 сент. 2020
Кристина

Тогда с чего мне начать путь к уверенности и избавления от зависимости?

22 сент. 2020

В индивидуальных сессиях мы в этом разбираемся, так как нужно это исследовать, выйти на причины. Потом мы подбираем домашние задания для дальнейшей самостоятельной работы.

22 сент. 2020

Причины неуверенности нужно искать начиная с детских интроектов, установок. Но эта работа не для данного формата текстовой переписки.

Была ли мои ответы Вам полезны?