КонсультацииЛичностные проблемы
Странное состояние, частые перепады настроения. Как с этим справляться?
Здравствуйте, Дмитрий.
Спасибо за развернутое описание Вашей проблемы - сочувствую Вашему состоянию.
Хочу спросить, не будет ли описание моей жизни поводом для принудительного стационара в ПНД?
Согласно законодательству РФ, основанием для принудительной госпитализации является одновременное выполнение следующих условий:
1) установлено наличие у лица психического расстройства;
2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;
3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:
• его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
• его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
• существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Но понимаю что надо к врачу
Да, на мой взгляд, Вы нуждаетесь в длительной психотерапевтической помощи - под этим я подразумеваю работу с глубинным аналитиком, которая, при необходимости, будет сопровождаться медикаментозной терапией для стабилизации настроения, общего состояния и предотвращения рецидивов.
Что бы Вы хотели обсудить в рамках данной консультации?
Здравствуйте. Не знаю даже. Я иногда пишу на подобные сайты, когда уже совсем никак, и легче становиться так как это анонимно. Извините за то что текст на абзацы не поделен - при отправке переносы строк удалились, я старался поделить хоть немного. Мне надо точно очную консультацию, вот надо собраться и сходить. Могу вот рассказать о последнем сне, самый ненормальный за все время.
Никогда не испытывал ломку и не видел никогда никого в таком состоянии. Но приснилось мне что я проснулся в том месте где уснул, все вещи лежат так как лежали, падаю с кровати, полностью веря что это реальность так как я проснулся в своей кровати. Начинает болеть все тело, кости чешутся (по описаниям ломки из интернета, мозг нарисовал такое ощущение), начинаются галюцинации, я уже начинаю думать что сошел с ума, забиваюсь в угол, черти всякие, тени, ужас. Думаю все это навсегда, жить в таком состоянии нет смысла, прыгаю в окно, лечу, думаю если не умру, заберут в психушку, чувствую переломы, не могу двигаться, хочу кричать но кровью захлебываюсь. И тут просыпаюсь от своего крика - только через 2 минуты успокоился - вот таких снов чтоб я испугался - лет 10 уже не было. Наверно тут есть некоторый страх стать алкоголиком или наркоманом - который скорее спас меня не один раз уже и может предостережение какоето. Читал что во сне мозг проигрывает ситуации чтобы человек был лучше подготовлен - если думать в этом ключе, мое решение во сне было очень плохим, в реальности в такой ситуации скорее всего произошло бы тоже самое - но там соседи бы вмешались точно и помогли бы.
А что конкретно, обсудить в рамках консультации - даже не знаю. Работа очно с врачом точно нужна, родители, когда я был готов идти уже решился, в момент когда я брал полис свой, говорили зачем, узнавали и начинался скандал "ты нормальный, тебе не надо ни к какому врачу, был бы ненормальный - лежал бы в психушке". А сейчас полис при мне, больница в 15 минутах ходьбы, городская, где есть все врачи (раньше жил в деревне), никто вроде бы не мешает сходить.
Думаю что если бы родители заранее бы присмотрелись к моему состоянию, еще до совершеннолетия и сходили бы к врачу, текущих проблем можно было бы избежать. Потому что я не показывал своего состояния, они и не знали о проблемах, или думали что перерасту
Извините что смысл размыт в сообщении, сам не знаю чего хочу
Но приснилось мне что я проснулся
Какой страшный сон... Видимо, в нем выражен тот страх о котором Вы так часто упоминаете в нашей переписке - сойти с ума.
Работа очно с врачом точно нужна
Психотерапию возможно проводить и дистанционно, она также эффективна, как и очная.
Я принимаю клиентов как очно, так и он-лайн.
Родители, когда я был готов идти уже решился, в момент когда я брал полис свой, говорили зачем, узнавали и начинался скандал "ты нормальный, тебе не надо ни к какому врачу, был бы ненормальный - лежал бы в психушке".
В настоящий момент обращение к психиатру является полностью конфиденциальным, при этом человек не ставится на "учет". Выше я писал об основаниях для принудительной госпитализации - Вы под них не подходите. В остальных случаях психиатр помогает прояснить состояние (диагноз) и подобрать необходимые медикаменты.
Никто вроде бы не мешает сходить.
Возможно, Вам страшно, что такое обращение может завершиться тем, что Вас официально признают "сумасшедшим"?
Естественно страшно, но я то знаю, литературу по заболеваниям психическим читал много. Иногда поставлю себе диагноз, а потом перечитаю, нет, 1 обязательный симптом не подходит. Поэтому знаю что оснований сказать сумасшедший - тут нет. Скорее боюсь что врач будет некомпетентным или работать для галочки, и поставит сразу то на что больше похоже, типо вялотекущая шизофрения. Сталкивался с такими врачами в кожвен диспансере.
Еще боюсь правду рассказывать. Если расскажу - точно к наркологу на учет поставят (по рассказам, достаточно упомянуть что было такое, даже если побаловался, знаю людей которые так сказали и теперь даже снялись с учета, но иногда все равно всплывает прошлое, когда друг устраивался в серьезную фирму, там служба безопасности хорошо проверяла базы, причину открыто ему озвучили)
Вобще самый страшный страх, это потерять работу, и возможность устроиться на нормальную работу (даже свое дело если, то знаю что в некоторых случаях с человеком не заключают крупных сделок, так как он сможет оспорить джоговор по причине своей невменяемости). И вследствие этого потерять возможность нормальных отношений и умереть в одиночестве - вот это самое страшное
Иногда поставлю себе диагноз, а потом перечитаю, нет, 1 обязательный симптом не подходит.
А что, если рассматривать свое состояние не как тот или иной конкретный диагноз, а проявление Вашей души, которая таким образом что-то сообщает?
Скорее боюсь что врач будет некомпетентным или работать для галочки
Увы, от этого никто не застрахован. Однако, если такой врач попадется Вам - он не сможет Вас удержать и в любой момент Вы можете встать и уйти.
Еще боюсь правду рассказывать. Если расскажу - точно к наркологу на учет поставят
В частных клиниках, как правило, занимаются только консультативно-лечебной помощью. Если человек посещает психиатра в частной клинике, информация об этом не попадет в базы данных государственных мед. Учреждений, если только оттуда не пришлют запрос. По сути, обращаясь в частную клинику, человек становится "невидимым" для государственных мед. Организаций, оказывающих психическую помощь.
Вобще самый страшный страх, это потерять работу, и возможность устроиться на нормальную работу... И вследствие этого потерять возможность нормальных отношений и умереть в одиночестве - вот это самое страшное
На самом деле это не так просто - лишить человека тех или иных прав.
Не обязательно рассказывать психиатру все о своей жизни, чтобы дать ему представление о том, что с Вами происходит - его цель помочь Вам подобрать медикаменты / дозу, которые будут Вам комфортны.
Другое дело работа с глубинным психологом / психотерапевтом - здесь, наоборот, важно быть достаточно откровенным - он связан этическим кодексом и необходимостью соблюдать конфиденциальность своего клиента.
Я могу пойти только к государственному. К нему и пойду
Конечно, выбор всегда остаётся за Вами.
У Вас ещё есть вопросы?
Если нет - завершите консультацию.
При необходимости Вы можете обратиться ко мне за консультацией через личные сообщения.
Ок. Спасибо. Я вот после того как написал сюда, призадумался. Что то чего я желаю, нормальную жизнь, работу, девушку, в текущией компании невозможно, надо развиваться, тогда будет лучше, а так в голове куча как сказать несовпадение действительного с желаемым. И желание уйти от действительного. Но уход от действительности не приближает к цели. Ну как обезболивание на рану. Оно иногда полезно, но без ожидания, без медицинского вмешательства рана не завижет. Это наоборот делает так чторбы забыть про боль, совсем забыть, а рана в этот момент гниет, разлагается. И в итоге, надо искать себе другую компанию, с нормальными людьми. Влюбился вот недавно в девушку алкоголичку, пытался вытащить - чуть сам как она не стал за 2 месяца. Захотел помочь, попытался. Дальнейшие попытки себе дороже. Надо улучшить себя и найти нормальную девушку - это уберет большую часть комплексов и проблем. И сократит число времени, когда можно себе чтото надумывать, то чего нет
Отзыв о консультации
Спасибо. Мою проблему в онлайн режиме не решить. То, что я был услышан - уже очень хорошо, это всегда помогает.