КонсультацииЛичностные проблемы

Странное состояние, частые перепады настроения. Как с этим справляться?

18 сент. 2020
Дмитрий
Мне 24 года, заикаюсь с 9 лет. Конечно было плохо, но не жаловался не срывался до 15-16 лет, скрывал все, сейчас все чаще и чаще веду себя ненормально. В основном ссоры с родителями (уже полгода переехал в общежитие). И никогда не было девушки. Ну можно сказать что с 10 лет и до 21 было всегда подавленное жуткое настроение, к психологам и психиатрам не обращался. С 21 начало качать то в очень хорошее настроение то в ужасное (2-3 дня сияю и полон сил, 1-3 недели плохо), хотел пойти тогда к психиатру, но друг приехал и вытащил из этого (втянув в наркоту и алкоголизм). От наркоты постепенно ушел, почти не почувствовав зависимости. Выпить люблю, но понимаю что вредно, могу отказаться пока трезвый. Дурманящие вещества (алкоголь считаю наркотиком, хоть и легальным) помогают общаться мне, перестаю заикаться, но изза проблем (милиция итд) пить стал меньше и реже. Все время ухожу от сути. Простите. Как друг уехал, было все нормально, 3-4 раза в месяц встречался с компанией - мне хватало веселья. Потом начался коронавирус, изоляция, месяц не гулял. Дома ссорился с родителями почти каждый час, начиналась паническая атака - сердцебиение, страх, нехватка воздуха. Ранее не было такого никогда. Сорвался к друзьям, там непомню что было но 5 дней не помню, проснулся без денег и телефона непонятно где. Завалил диплом. Чуть не уволили с работы - но там я решил вопрос. С родителями отношения ухудшились и как прошла самоизоляция тут-же переехал в общежитие. Стало лучше. Опишу текущее состояние: Перепады настроения несколько раз в день. Панические атаки в общественном транспорте. Много переживаю за то что нет девушки, тяжело общаться с людьми. Идеи что я же умею любить, никогда не предам, хочу навсегда и чтоб хорошо. Иногда это кидает в дипрессивное состояние на 1-2 дня, иногда на час (но в этом часе концентрация плохих чувств ужасна). Когда настроение хорошее - могу легко общаться с людьми, быстро работаю, решаю на работе такие задачи которые за неделю - за пол дня, и без ошибок (я программист), смеюсь над всем, иногда успокоиться сложно. Но потом всегда начинается плохое настроение. Сегодня вот подумал над своей жизнью, над тем что нет отношений но я их хочу. Что было много стресса. Что я в какомто плане извращенец (ориентация исключительно традиционна, но мысли такие что вобще капец). Это очень похоже на описание жизни людей ставших маньяками. Всю жизнь периодически появлялись мысли убить себя, раз 100 не меньше. Большую часть я гнал их и они проходили. Было раз 5 когда нож приложил к руке, но подумал что еще не время, не сейчас, подумаю как все решить. С ножем это последний раз в 19 наверное. А именно желание умереть было года полтора назад. Я тогда очень хотел убить, подставить, посадить, покалечить - просто сделать так чтоб человек ушел изх моей жизни - коллега на работе, его подколы задевали меня (сейчас с ним отношения отличные). Тогда хотел кричать на всю улицу, думал нафиг мне такому жить. Но я думаю что убить себя никогда не смогу (может быть если умрет ктото из родителей, тогда может быть только, и то думаю что просижу неделю с тупым лицом не говоря ни с кем и буду дольше также жить) Последнее время снятся очень странные сны. Каждый раз какаято фигня. Снятся друзья что я с ними пью, и что мы то общежитие сожгем, то еще что. Например снилось что меня зайцы съели, причем именно ощущал себя в их желудке каждый кусочек меня, потом воссоединился и пошел пить во сне. Один раз снилсь что сижу на футбольном поле, идет матч, случайно разбивается грузовик с семечками, прилетают голуби и склевывают семечки вместе с людьми, повсюду кровь. Но это не страшно, я протсо смотрю сон - а что же будет дальше, иногда некоторое время могу управлять сном, пока не пойму что сплю. Еще я хорошо рисую. И математик, и программист, и художник - странные качества в одном человеке. Программист именно такой, не веб-дизацнер например, а люблю формулы повертеть, сделать идеальной программу, докопаться до того как компьютер работает внутри. И художник такой, что рисую когда хочу, что захочу, не могу на заказ и тому подобное. Я очень много написал. А суть извлечь из этого сложно наверное. Хочу спросить, не будет ли описание моей жизни поводом для принудительного стационара в ПНД? Очень боюсь работу потерять (тогда сопьюсь, если не хуже). Но понимаю что надо к врачу Подозреваю у себя биполярку (скорее конкретно циклотимия), но фазы очень короткие, не подходит, в основном мне плохо. И точно у меня шизоидный склад характера, даже скорее акцентуация, возможно граничащая с легким шизотипическим расстройством. Очень много написал. Вот кратко основное: Перепады настроения несколько раз в день. Иногда стабильно плохое или ненормально хорошее 1-2 дня. Плохое может быть и неделю. Панические атаки в общественном транспорте. Затуманненость головы очень часто, будто давит, но не болит. Частые навязчивые мысли что я один, что нужен ктото, а найти сложно, не хочу терпеть, устал, хочу вот тут и сейчас.

19 сент. 2020

Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо за развернутое описание Вашей проблемы - сочувствую Вашему состоянию.

Хочу спросить, не будет ли описание моей жизни поводом для принудительного стационара в ПНД?

Согласно законодательству РФ, основанием для принудительной госпитализации является одновременное выполнение следующих условий:

1) установлено наличие у лица психического расстройства;

2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

• его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

• его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

• существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Но понимаю что надо к врачу

Да, на мой взгляд, Вы нуждаетесь в длительной психотерапевтической помощи - под этим я подразумеваю работу с глубинным аналитиком, которая, при необходимости, будет сопровождаться медикаментозной терапией для стабилизации настроения, общего состояния и предотвращения рецидивов.

Что бы Вы хотели обсудить в рамках данной консультации?

19 сент. 2020
Дмитрий

Здравствуйте. Не знаю даже. Я иногда пишу на подобные сайты, когда уже совсем никак, и легче становиться так как это анонимно. Извините за то что текст на абзацы не поделен - при отправке переносы строк удалились, я старался поделить хоть немного. Мне надо точно очную консультацию, вот надо собраться и сходить. Могу вот рассказать о последнем сне, самый ненормальный за все время.

Никогда не испытывал ломку и не видел никогда никого в таком состоянии. Но приснилось мне что я проснулся в том месте где уснул, все вещи лежат так как лежали, падаю с кровати, полностью веря что это реальность так как я проснулся в своей кровати. Начинает болеть все тело, кости чешутся (по описаниям ломки из интернета, мозг нарисовал такое ощущение), начинаются галюцинации, я уже начинаю думать что сошел с ума, забиваюсь в угол, черти всякие, тени, ужас. Думаю все это навсегда, жить в таком состоянии нет смысла, прыгаю в окно, лечу, думаю если не умру, заберут в психушку, чувствую переломы, не могу двигаться, хочу кричать но кровью захлебываюсь. И тут просыпаюсь от своего крика - только через 2 минуты успокоился - вот таких снов чтоб я испугался - лет 10 уже не было. Наверно тут есть некоторый страх стать алкоголиком или наркоманом - который скорее спас меня не один раз уже и может предостережение какоето. Читал что во сне мозг проигрывает ситуации чтобы человек был лучше подготовлен - если думать в этом ключе, мое решение во сне было очень плохим, в реальности в такой ситуации скорее всего произошло бы тоже самое - но там соседи бы вмешались точно и помогли бы.

А что конкретно, обсудить в рамках консультации - даже не знаю. Работа очно с врачом точно нужна, родители, когда я был готов идти уже решился, в момент когда я брал полис свой, говорили зачем, узнавали и начинался скандал "ты нормальный, тебе не надо ни к какому врачу, был бы ненормальный - лежал бы в психушке". А сейчас полис при мне, больница в 15 минутах ходьбы, городская, где есть все врачи (раньше жил в деревне), никто вроде бы не мешает сходить.

Думаю что если бы родители заранее бы присмотрелись к моему состоянию, еще до совершеннолетия и сходили бы к врачу, текущих проблем можно было бы избежать. Потому что я не показывал своего состояния, они и не знали о проблемах, или думали что перерасту

Извините что смысл размыт в сообщении, сам не знаю чего хочу

19 сент. 2020
Но приснилось мне что я проснулся

Какой страшный сон... Видимо, в нем выражен тот страх о котором Вы так часто упоминаете в нашей переписке - сойти с ума.

Работа очно с врачом точно нужна

Психотерапию возможно проводить и дистанционно, она также эффективна, как и очная.

Я принимаю клиентов как очно, так и он-лайн.

Родители, когда я был готов идти уже решился, в момент когда я брал полис свой, говорили зачем, узнавали и начинался скандал "ты нормальный, тебе не надо ни к какому врачу, был бы ненормальный - лежал бы в психушке".

В настоящий момент обращение к психиатру является полностью конфиденциальным, при этом человек не ставится на "учет". Выше я писал об основаниях для принудительной госпитализации - Вы под них не подходите. В остальных случаях психиатр помогает прояснить состояние (диагноз) и подобрать необходимые медикаменты.

Никто вроде бы не мешает сходить.

Возможно, Вам страшно, что такое обращение может завершиться тем, что Вас официально признают "сумасшедшим"?

20 сент. 2020
Дмитрий

Естественно страшно, но я то знаю, литературу по заболеваниям психическим читал много. Иногда поставлю себе диагноз, а потом перечитаю, нет, 1 обязательный симптом не подходит. Поэтому знаю что оснований сказать сумасшедший - тут нет. Скорее боюсь что врач будет некомпетентным или работать для галочки, и поставит сразу то на что больше похоже, типо вялотекущая шизофрения. Сталкивался с такими врачами в кожвен диспансере.

20 сент. 2020
Дмитрий

Еще боюсь правду рассказывать. Если расскажу - точно к наркологу на учет поставят (по рассказам, достаточно упомянуть что было такое, даже если побаловался, знаю людей которые так сказали и теперь даже снялись с учета, но иногда все равно всплывает прошлое, когда друг устраивался в серьезную фирму, там служба безопасности хорошо проверяла базы, причину открыто ему озвучили)

20 сент. 2020
Дмитрий

Вобще самый страшный страх, это потерять работу, и возможность устроиться на нормальную работу (даже свое дело если, то знаю что в некоторых случаях с человеком не заключают крупных сделок, так как он сможет оспорить джоговор по причине своей невменяемости). И вследствие этого потерять возможность нормальных отношений и умереть в одиночестве - вот это самое страшное

20 сент. 2020
Иногда поставлю себе диагноз, а потом перечитаю, нет, 1 обязательный симптом не подходит.

А что, если рассматривать свое состояние не как тот или иной конкретный диагноз, а проявление Вашей души, которая таким образом что-то сообщает?

Скорее боюсь что врач будет некомпетентным или работать для галочки

Увы, от этого никто не застрахован. Однако, если такой врач попадется Вам - он не сможет Вас удержать и в любой момент Вы можете встать и уйти.

Еще боюсь правду рассказывать. Если расскажу - точно к наркологу на учет поставят

В частных клиниках, как правило, занимаются только консультативно-лечебной помощью. Если человек посещает психиатра в частной клинике, информация об этом не попадет в базы данных государственных мед. Учреждений, если только оттуда не пришлют запрос. По сути, обращаясь в частную клинику, человек становится "невидимым" для государственных мед. Организаций, оказывающих психическую помощь.

Вобще самый страшный страх, это потерять работу, и возможность устроиться на нормальную работу... И вследствие этого потерять возможность нормальных отношений и умереть в одиночестве - вот это самое страшное

На самом деле это не так просто - лишить человека тех или иных прав.

Не обязательно рассказывать психиатру все о своей жизни, чтобы дать ему представление о том, что с Вами происходит - его цель помочь Вам подобрать медикаменты / дозу, которые будут Вам комфортны.

Другое дело работа с глубинным психологом / психотерапевтом - здесь, наоборот, важно быть достаточно откровенным - он связан этическим кодексом и необходимостью соблюдать конфиденциальность своего клиента.

20 сент. 2020
Дмитрий

Я могу пойти только к государственному. К нему и пойду

20 сент. 2020

Конечно, выбор всегда остаётся за Вами.

У Вас ещё есть вопросы?

Если нет - завершите консультацию.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне за консультацией через личные сообщения.

21 сент. 2020
Дмитрий

Ок. Спасибо. Я вот после того как написал сюда, призадумался. Что то чего я желаю, нормальную жизнь, работу, девушку, в текущией компании невозможно, надо развиваться, тогда будет лучше, а так в голове куча как сказать несовпадение действительного с желаемым. И желание уйти от действительного. Но уход от действительности не приближает к цели. Ну как обезболивание на рану. Оно иногда полезно, но без ожидания, без медицинского вмешательства рана не завижет. Это наоборот делает так чторбы забыть про боль, совсем забыть, а рана в этот момент гниет, разлагается. И в итоге, надо искать себе другую компанию, с нормальными людьми. Влюбился вот недавно в девушку алкоголичку, пытался вытащить - чуть сам как она не стал за 2 месяца. Захотел помочь, попытался. Дальнейшие попытки себе дороже. Надо улучшить себя и найти нормальную девушку - это уберет большую часть комплексов и проблем. И сократит число времени, когда можно себе чтото надумывать, то чего нет

Отзыв о консультации

Спасибо. Мою проблему в онлайн режиме не решить. То, что я был услышан - уже очень хорошо, это всегда помогает.

Дмитрий