КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (5 лет) мочит трусы, терпит до последнего. Со здоровьем всё в порядке

20 сент. 2020
Диана
Ребёнку почти 6, мальчик, терпит до последнего, а после мочит трусы. Пытались ходить к урологу и невролог, все в порядке.

20 сент. 2020

Добрый вечер, Диана.

Давайте постараемся обсудить ситуацию и поискать причину поведения ребенка. Сами можете проанализировать с чем его поведение может быть связано?

У сына, кроме вышеописанного, какие-либо еще сложности есть?

С ребенком пытались выйти на доброжелательный разговор? Что он говорит?

К каких пор и при какой ситуации это случилось первый раз?

Как Вы и/или другие взрослые реагируют на это событие?

Как часто происходит и в какое время? Как спит ночью, успеваете ли его разбудить и сводить в туалет?

Условия консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

21 сент. 2020
Диана

Добрый день. Сама и со слов ребёнка понимаю, что когда он чем - то занят, терпит до последнего, что бы не отвлекаться от занятия. И какие ещё сложности, не знаю. Да, пытались не раз разговаривать, говорит, что занят был. Началось давно, ещё года в 3-4, стали замечать, когда например дома играет, что уже мокрый, а все не идёт, или так же в садике. Реагировали по разному. И сама пыталась напоминать, что пора сходить в туалет, и играть пыталась, и ставить будильник, когда сам играет, что бы откладывал и шёл. И ругала. Но пока ничего не помогает. Даже когда вижу, что уже стоит нана месте на месте и чуть ли не прыгает, хочет в туалет, но там идёт интересный мультик и не может отвлечься. Ночью проблем нет, сам просыпается и просит, так же, когда мы где-то в магазине, тоже просит

21 сент. 2020

Добрый день,

Вы пишите, что наблюдаете эту проблему с 3 лет и до сих пор не смогли ее разрешить. Давайте думать вместе.

Ребенок в детский сад ходит, на какие-либо занятия? Как проходит его день в ваши рабочие дни и выходные?

И какие ещё сложности, не знаю

т.е. ребенок развивается нормально, диагнозов нет. Так?

Ночью проблем нет, сам просыпается и просит, так же, когда мы где-то в магазине, тоже просит

В этом случае можно предположить, что он не обеспокоен тем, что штаны мокрые и т.п. и его все устраивает. Разговаривали об этом?

Реагировали по разному. И сама пыталась напоминать, что пора сходить в туалет, и играть пыталась, и ставить будильник, когда сам играет, что бы откладывал и шёл. И ругала. Но пока ничего не помогает.

В течение какого периода напоминали и т.д.? Как сын на это реагирует - идет писает или спорит, не идет.

21 сент. 2020
Диана
Ребенок в детский сад ходит, на какие-либо занятия? Как проходит его день в ваши рабочие дни и выходные?

Ходит в сад с 2х лет. Выходные проводим вместе.

т.е. ребенок развивается нормально, диагнозов нет. Так?

Да

В этом случае можно предположить, что он не обеспокоен тем, что штаны мокрые и т.п. и его все устраивает. Разговаривали об этом?

Да, разговаривала, говорит, что не беспокоит.

В течение какого периода напоминали и т.д.? Как сын на это реагирует - идет писает или спорит, не идет.

Несколько недель подряд напоминала. В ответ идёт или говорит, что не хочет. И бывает, и так что говорит, что не хочет, но если е4щ раз сказать идёт.

21 сент. 2020
Несколько недель подряд напоминала. В ответ идёт или говорит, что не хочет. И бывает, и так что говорит, что не хочет, но если е4щ раз сказать идёт.

Постарайтесь вспомнить при каких обстоятельствах он начал опять мочить штаны (был ли период когда он научился сам ходить в туалет днем без напоминаний).

Может ли это быть связано со стрессом начала детского сада.

Могла ли быть какая-то ситуация в саду, после которой его состояние и поведение изменилось. Многие дети стесняются ходить в туалет в детском саду, далее такое поведение закрепляется и повторяется дома.

Так же дневное писание в штаны может быть и формой протеста. Подумайте, в чем может быть дело, понаблюдайте с чем такой протест мог быть связан и связан до сих пор.

Что делать:

Нужно заново воспитывать ребенка, что при первых позывах на мочеиспускание прекращать все его дела и идти в туалет, не терпеть. Т. Е. Не ограничиться несколькими неделями, а делать это постоянно и продолжать пару месяцев когда процесс опять наладиться.

Договориться с воспитателями в саду – чтобы не ругали, тоже напоминали и отводили в туалет.

Договориться с сыном, что теперь он сам будет стирать свои описаные вещи, каждый день, в тазике и руками. Либо идет в туалет, как только чувствует необходимость.

И еще раз обратиться к терапевту и сдать анализы заново, так как дневное недержание может быть первым симптомом проблем и с почками и других урологических воспалений. Так же исключить нейрогенный мочевой пузырь. Не все проблемы и заболевания могут выявиться с первого раза.

21 сент. 2020
Диана
Может ли это быть связано со стрессом начала детского сада.

Сад к счастью не был стрессом, любит ходит, за все время может пару раз проявлял желание не идти, а так наоборот.

Могла ли быть какая-то ситуация в саду, после которой его состояние и поведение изменилось. Многие дети стесняются ходить в туалет в детском саду, далее такое поведение закрепляется и повторяется дома.

Насколько знаю, такого не было. И сам ребёнок не говорил.

Договориться с воспитателями в саду – чтобы не ругали, тоже напоминали и отводили в туалет.

Если в садике он так делает, воспитателям не ругают, с этим строго в в саду.

21 сент. 2020

Диана, ответы в одну строчку не дают полной картины того, что происходит - дома и в детском саду. Пожалуйста, подробней.

21 сент. 2020
Диана

Прошу уточнить, что именно описать о происходящем в саду и дома

22 сент. 2020
Прошу уточнить, что именно описать о происходящем в саду и дома

Все, что происходит в детском саду и дома. Какие отношения в детсаду, с кем, как общается с персоналом, как к нему относятся, какие отношения с персоналом у вас.

Что происходит дома, как строятся отношения в семье - между взрослыми, между взрослыми и ребенком. Что вас всех радует, что огорчает, на что Ваш сын может реагировать вот таким протестом. Когда с ребенком ведут разговор о том, что в 5 лет надо ходить в туалет, а не в штаны, то как это происходит, ваши слова и реакции, эмоции и его ответы, эмоции, реакции? Так как Вы пишите, что отклонений в развитии нет, и физически ребенок тоже здоров.

Поэтому надо найти и понять причину его такого поведения, сделать это можно только если Вы будете полноценно и развернуто отвечать на вопросы. Тут нет неважных деталей.

22 сент. 2020
Диана
Все, что происходит в детском саду и дома. Какие отношения в детсаду, с кем, как общается с персоналом, как к нему относятся, какие отношения с персоналом у вас

В садике к нему относятся хорошо, дружит с ребятами, и вне сада так же. Воспитатели всегда приветливые, называют сына позитивчиком. Если сделали замечание ему, вечером рассказывает воспитатель. Сын не рассказывает, говорит, что прошёл день хорошо. Каждый день, когда забираю из сада спрашиваю и в воспитателя и у сына, как день прошёл. Очень любит есть в саду, говорит там вкусно. На занятиях активный, даже бывает слишком, подсказывает и ему делают замечания.

Что происходит дома, как строятся отношения в семье - между взрослыми

Два года с напи жила моя мама, сейчас она в другом месте живёт. Отношения у нас с ней иногда накаленые, так как она болеет, и какие-то вещи ей делать нельзя и я в жёсткой форме ей об этом говорю, пытаюсь оградить, но получается, не оч хорошо.

Сейчас живу с сыном, вдвоём. Я в разводе, с момента рождения сын. Отца ребёнок не знает.

Между взрослыми и ребенком

Думаю, что отношения между мной и сыном хорошие, но я иногда бываю жёсткой, постоянно что-то требую, уберись, поешь, искупайся. Конечно с первого раза не делает, говорю ещё. Чаще конечно у нас это в игровой форме, например кто первый это сделает. Дома ест плохо, всегда так было, мясные продукты не любит дома. Стараюсь готовить, то, что любит. Часто покупаю игрушки ему. Очень им радуется. Сам часами может сидеть и играть ими воображая.

Что вас всех радует, что огорчает, на что Ваш сын может реагировать вот таким протестом.

Даже не знаю, сходить погулять вместе, поиграть в игрушки, получить игрушку новую. Погулять с другом. Ситуация, когда ребёнок расстроен практически не бывает, только в минуту, когда ему надо что-то сделать, например убрать игрушки. Иногда он думает, что я ему приказываю, я ему стараюсь объяснить, что это не так. Или если он убирает игрушки, а я нет, он говорит, что вот он будет работать, а я отдыхать.

23 сент. 2020

Диана,

В текстом формате консультации сложно давать рекомендации - ребенка я не вижу и не знаю. Необходимо хотя бы несколько встреч, чтобы понять его настрой и постараться разглядеть есть ли какие-то эмоциональные сложности, почему она таким образом себя ведет днем.

Порекомендую следующее:

  1. И еще раз обратиться к терапевту и сдать анализы заново, так как дневное недержание может быть первым симптомом проблем и с почками и других урологических воспалений. Так же исключить нейрогенный мочевой пузырь. Не все проблемы и заболевания могут выявиться с первого раза. Я об этом писала выше.
  2. Начать все сначала. Глубоко вздохнуть, настроиться и запустить процесс приучения к дневному горшку заново. Главное спокойно и доброжелательно объяснить, что если он сам не хочет, то вместе опять начнем учиться ходить на горшок дома и в саду. Определить в обязанности не только убирать свои игрушки, но и стирать испачканные штанишки.
  3. Обратиться в детскому психологу очно.
Если сделали замечание ему, вечером рассказывает воспитатель. Сын не рассказывает, говорит, что прошёл день хорошо.

Вот этот момент - почему не рассказывает, бояться, что будете с им не довольны или для него эти замечания не значимы.

И еще одно - вы для сына - единственный значимый взрослый, он реагирует и оценивает все Ваши действия, эмоции, поступки, реакции и сам реагирует как умеет, чтобы достучаться до Вас. И если нет никаких сложностей по физическому и психическому здоровью, то причину мокрых штанов надо искать в ваших с ним отношениях. Найдите время и проанализируйте шаг за шагом все, что могло бы результироваться в его дневных пописах в штаны. Иногда это совсем для Вас не значимый момент, а для него - важный и сложный.

В любом случае набирайтесь сил и терпения и начинайте заново :).

23 сент. 2020
Диана

Спасибо

23 сент. 2020

Пожалуйста, если вопросов пока больше нет, то закрывайте консультацию. Вы всегда можете обратиться ко мне за новой консультацией через личное сообщение.