КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок мочится в постель

29 апр. 2016
OlgaIgorevna
Добрый день всем!
Мой сын (4года) писает в постель ночью и днём в саду бывает тоже. Это не регулярно. Беспокоит меня это, ведь и я в детстве писала в постель лет до 6.

29 апр. 2016
OlgaIgorevna, добрый день. Напишите, пожалуйста, с каких лет сын ходит в садик, как проходила адаптация?
Психолог ответит Вам через некоторое время, следите за темой.
29 апр. 2016
Ольга, доброго дня! Присоединяюсь к вопросу Мировик об адаптации в саду.
Из прошлой темы: "Вы правильно поступаете, уделяя сыну повышенное внимание во время грусти по родному отцу. В связи с его уходом Глеб пережил стресс, и ему действительно нелегко". Это может быть причиной того, что сын периодически писается.
Также в прошлой теме мы с Вами говорили о невозможности выражать негативные эмоции. Семейная ситуация как-то изменилась в этом вопросе?
Вы знаете, по какой причине были в том же состоянии в детстве (возможно, был какой-то психологический или медицинский диагноз)?
02 мая 2016
OlgaIgorevna
Добрый день всем! Своё детство однозначно считаю позитивным и счастливым, писалась не знаю по каким причинам, но помню стыд. Хотя никто меня не осуждал)
По поводу нашей ситуации дома, мы вместе придерживаемся одних правил, то есть что позволительно нам взрослым, то же позволительно и сыну. Если он раздражён, я даю понять ему, что понимаю почему он сердится, он быстро переключается.
03 мая 2016
Ольга, возможно, ситуации с мокрыми простынями предшествует какой-то конфликт в саду или семейная ссора, которую наблюдает сын? Если нет, то я бы рекомендовала Вам посетить терапевта и детского невролога. Прочтите статью - agushkin.ru/zdorove/rebenok-pisaetsya-nochyu.html Нашли ли Вы что-то полезное для себя?
03 мая 2016
OlgaIgorevna
Все верно! В саду он постоянно нервничает, часто случаются конфликты и слезы. Дома он спокойный, так как в семье мы всегда готовы помочь ему. Воспитатель видимо не хочет особо помогать ему в урегулировании конфликтов с детками. С ровесниками у него не всегда получается дружить, а с маленьким мальчиков наоборот и мальчик "особенный", с ним он тоже отлично ладит. Воспитатель говорит, если он чувствует превосходство своё- он проявляет доброту к детям. Почему так?
04 мая 2016
Ольга, чувство собственного превосходства - гарантия безопасного общения, что сейчас важно для сына. Возможно, он все еще переживает ваше расставание с отцом, может быть это его личностная особенность - неуверенность в общении с другими, но важно, что он общается хотя бы с маленькими и с "особенным" мальчиком, - это общение становится фундаментом выстраивания отношений с другими детьми.
В этом возрасте психика ребенка еще не окончательно сформирована: она нестабильна, и это сказывается как на внутренних ощущениях детей, так и на их поведении. Жаль, что воспитатель не хочет более внимательно отнестись к Вашему мальчику, но, с другой стороны, он будет более самостоятельным, что в наше время является большим плюсом.
Если ребенок писается в постель до 5 лет, это в пределах нормы (тем более что Вы сами так делали), поэтому пока я бы рекомендовала ни в коем случае не ругать сына за это, а проводить с ним спокойные беседы по поводу общения и грамотного разрешения конфликтов со сверстниками.
04 мая 2016
OlgaIgorevna
Спасибо большое!
04 мая 2016
Ольга, пожалуйста. Надеюсь, что наше общение немного успокоило Вас. Если еще остались вопросы по теме, задавайте, - будем разбираться вместе.
14 мая 2016
Merbay
OlgaIgorevna, приглашаем вас в раздел: Кафе у Фрейда, где вы найдете много интересной и полезной информации, а также сможете поделиться своими любимыми рецептами в теме:наши любимые рецепты, рассказать о своем хобби в теме: а у вас есть хобби? Или просто поболтать с девочками в теме: Между нами девочками.
Думаю наше кафе у фрейда не оставит вас равнодушной и вы обретете много новых друзей!
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.