КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок после больниц боится людей и зданий

21 апр. 2016
Natik85
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 1,7 месяцев, в первый год жизни лежали 7 раз в больнице, с рождения не задалось, ребенок наглотался вод и лежал в реанимации, после чего перевели в другую больницу с врожденной пневмонией, а потом от банальных простуд, до ожогов и операций, последний визит был с ангиной, после чего она до ужаса боится людей и зданий напоминающих больницу (процедурный кабинет), там где есть плитка на стенах, кричит криком когда к ней обращаются, вплоть до трясучки подбородка, не говоря уже о людях в белых халатах, проходили медкомиссию в поликлинике по месту ж-ва, все со слов матери, не далась никак себя осмотреть, вцепилась намертво и жуткий ор! Как нам быть, ребенок пуглив, плаксив, раздражителен, такое ощущение что она вся чешется, ни секунды на месте, постоянно в движении, даже когда мультики смотрит. Переживаю как в сад вести, пробовала в развивашку поводить, мы даже разуться не смогли, ведь она боится всех и вся! Пили с рождения пантогам, т. к. наблюдались у невролога из за врожденной гипоксии, купали в травках и пили множество успокоительных по рекомендации врача. Но больницы нас подкосили конкретно! Сейчас даже при 40 температуре, стараемся дома вылечить, боюсь что если еще раз попадем в больницу, детской психике окончательно придет конец. Как быть? Заранее спасибо.

25 апр. 2016
Здравствуйте, Natik85! Необходимость постоянно посещать медицинские учреждения - большое испытание не только для детской, но и для взрослой психики. Очень сочувствую Вам и Вашей малышке.
Поскольку несколько раз девочка преодолевала угрозу для жизни (реанимация, операции), то у нее сформировалось ощущение нестабильности и небезопасности окружающего мира. В формировании этого ощущения большую роль сыграло и Ваше поведение: когда мама сильно волнуется и без конца переживает, эти чувства передаются малышу, который глубоко воспринимает их и делает частью собственной реакции на происходящее. Кроме того, в детском сознании боль получила конкретную привязку к больницам и людям в белых халатах, поэтому теперь, даже просто видя врача, у девочки запускается реакция страха и неприятия.
Во время госпитализаций Вы были рядом с ней? Вы ничего не написали об отце ребенка - он живет с вами? Каков полный состав Вашей семьи? Уточните, пожалуйста, свой возраст. Как дочка общается со сверстниками на детской площадке? Насколько часто у Вас в гостях бывают друзья и знакомые? А как часто Вы с дочкой ходите по гостям? Эта информация может помочь нам в дальнейшем.
25 апр. 2016
Natik85
Мария Виноградова,
Здравствуйте, доктор, спасибо что откликнулись! Меня зовут Наталья, мне 31 год, я замужем, живем втроём, муж конечно проще относится к ребенку и к ее воспитанию, это у меня теперь страхи, фобии, хоть бы не заболела и тд, не дай Бог кто нибудь чихнет рядом, в том числе и муж, враг номер 1, ругаемся с ним по поводу и без и все на почве ребенка, можем и при ней, только после того как вижу что она боится, успокаиваемся. Потакаю ее капризам, с рук не слазит, если что не так сразу к маме, больше ни к кому не идет! Уже семь месяцев тьфу тьфу тьфу никуда не попадали, но такое ощущение что страхи у нее не то что не проходят, а увеличиваются, она боится не только людей в белых халатах, а вообще всех людей, особенно женщин, как то к мужчинам и детям она проще относится, Но все равно настороженно, если ребенок на площадке к ней обращается, она пугается и ко мне, но без истерик, больше поведение на стеснение похоже, но все равно особо не контактирует, больше сама себе, отстраненно. Есть у нас с рождения подружка с которой она общается, ну опять же, подружка может и тюкнуть и напугать, а та как обычно летит ко мне со страхом в глазах! Как зашуганная, выглядит именно так! Вот мы к ним и они к нам часто ходим, а если к другим в гости, то незнакомое место и люди сразу истерика, иногда успокаивается и разгуливается, а иногда летим домой! Очень переживаю чтобы в дальнейшем она не была замкнутой, чтобы умела находить общий язык с людьми и как то реализоваться как личность! Что касаемо меня, знаю что мое состояние очень на нее влияет, работаю над собой, правда не всегда получается! В больницах лежала с ней, но вот в процедурный кабинет забирали без меня, вставляли катетер, последний раз примерно пол часа ее промурыжили, не могли вену найти, а я в коридоре стояла ревела, т. к. слышала как она плачет и меня зовет, уже почти хрипел. А когда меня пустили ребенок был в ужасном состоянии, вся мокрая, дрожала, взгляд отрешенный, чуть успокоились обе! Страшно вспоминать, боюсь что именно этот случай так повлиял на ее поведение и отношение к людям и зданиям похожим на процедурный кабинет.
26 апр. 2016
Наталья, я понимаю Ваши страхи по поводу здоровья дочки и тревогу из-за ее состояния "зашуганности". Похоже, что у Вас были определенные ожидания относительно того, какой должна быть дочка: приветливой, общительной, легко идти на контакт, не бояться нового. Реальность оказалась сложнее, а поведение дочки - противоположным в сравнении с Вашими ожиданиями, и теперь это вдвойне больно для Вас.
Любой родитель хочет воспитать открытого, свободного, уверенного в себе, успешного ребенка, а его нежелание тесно общаться с другими и страх определенной категории людей огорчают маму и папу. Подумайте о том, что Ваше внутреннее непринятие ранимости и страхов дочки только увеличивают их: позвольте ей быть пугливой и чувствительной, ведь обратная сторона этих ощущений - осторожность и эмпатия (осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека).
Сейчас Ваша основная задача - создать неизменные условия жизни девочки, чтобы она почувствовала стабильность и безопасность окружающей обстановки. Выработайте для дочки четкий режим дня: подъем, прием пищи, сон, игры, прогулки и другие составляющие режима в определенное время. Здесь могут быть нюансы (например, заснула намного раньше/позже обычного или не проголодалась еще до обеда), но главное - в целом поддерживать режим дня неизменным.
Отдельную роль играют ритуалы: выработайте свои семейные ритуалы в таких режимных моментах, как кормление (например, используйте определенную посуду, конкретный детский слюнявчик/фартучек, у дочки должно быть свое неизменное место для приема пищи), отход ко сну (каждый раз проветривайте комнату, пойте колыбельную или рассказывайте сказку, накрывая дочку ее любимым одеялом, обязательно целуйте малышку на ночь) и так далее.
Выводите дочку "в люди", но ненавязчиво: если видите. что она наотрез отказывается играть или идти куда-то, предложите сделать это вместе, если повторно отказывается, спросите, чего хочет в данный момент она сама. Старайтесь гулять рядом с людьми и наблюдайте за дочкой. Постепенно она привыкнет к тому, что общение с другими может не только пугать, но и радовать.
Поработайте со своими внутренними страхами: посетите психолога (если это невозможно, напишите подробнее здесь) и расскажите о том, чего именно Вы боитесь в повседневной жизни и в отношении дочки. Она - Ваш первенец, а к первенцам у родителей всегда особое отношение, поэтому часто возникают страхи и желание подстраховать малыша везде, где только можно. Поскольку дочка ощущает небезопасность окружающего мира, я спрошу Вас: насколько происходящее вокруг безопасно для Вас самой? Как у Вас складываются отношения с окружающими?
Последняя рекомендация - попробуйте посетить другого невролога и получить альтернативное мнение по поводу поведения дочки. Возможно, он направит Вас к детскому психологу, и упускать такую возможность не стоит.
27 апр. 2016
Елена.
Natik85,

Бедные –бедные девочки. Как же я вас понимаю. Конечно, малышка будет бояться, после всего, что она перенесла.

Одно знаю точно. Мама, вам нужно меняться. Да-да. Без вашего изменения, поведение доченьки будет тяжело поменять. Я сама такая. Тревожная мама. У нас тоже были там всякие больницы и так далее, но чем больше мы с вами тревожимся, тем хуже. Вы не замечали. что в семье где много детей, дети реже болеют? Догадываетесь почему? Маме просто некогда о тревогах думать. Ей нужно погулять со всеми, накормить, одеть.

По-этому ,психолога нам с вами в помощь, чтобы научиться жить без тревог. Это трудно. По себе знаю, но ведь так хочется помочь нашим детям)
Мария такие советы вам хорошие дала. Надеюсь они вам помогут)