КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед чем не дает мне жить? Переживаю обо всех возможных несчастьях и неудачах

23 сент. 2020
Арина
Меня зовут Дарья, у меня появились какие-то странные страхи, например если вижу новость об аварии, то сразу чувствую дикую тревогу и как будто наступает ступор, боюсь что с родными тоже самое произойдёт, или смотрю на шкаф и в голове картина как он падает и убивает мою маленькую племянницу, я из-за этого не впускаю ее в комнату, не подпускаю к зеркалу, и ещё много чего, тут увидела что парень нырнул и разбился о камни, я паникую что с моим любимым случится тоже самое даже в бассейне, стараюсь не показывать страх но волнение долго не проходит, я из-за всего этого не могу сесть за руль и сдать на права, хотя раньше могла немного поводить в безлюдном месте. Ещё есть другой страх, мы с мч хотим переехать с Урала на юг, я боюсь сказать об этом папе, чем ближе к переезду тем страшнее. Мы с папой только недавно восстановили отношения, мама умерла когда мне 17 было за 2 года до смерти переехала на север, папа пил и я его редко видела потом вовсе уехал, но сейчас никакой обиды нет я приняла все что было, он постоянно говорит вот бы я жила поближе ведь он уже стареет, а я наоборот собралась очень далеко, он скажет что я совершаю ошибку и не поддержит меня я это точно знаю, он будет груб в разговоре, я к этому не готова, не знаю как с этим справиться.

24 сент. 2020

Здравствуйте, Дарья. У Вас повышена тревожность.

У меня появились какие-то странные страхи,

Расскажите как давно это происходит, Вы обращались к специалисту очно?

24 сент. 2020
Арина

Здравствуйте, появилось подобное относительно недавно, после нового года где-то, ни к кому не обращалась

24 сент. 2020
появилось подобное относительно недавно, после нового года где-то,
Ещё есть другой страх, мы с мч хотим переехать с Урала на юг, я боюсь сказать об этом папе, чем ближе к переезду тем страшнее.

Как Вы думаете, с чем может быть связано это повышение тревожности, возможно есть какой-то стресс, конфликт, сильное перенапряжение или возможно это связано с темой переезда?

24 сент. 2020
Арина

В декабре я избавилась от токсичных трехлетних отношений, в январе умерла Бабушка после долгой мучительной болезни, но мне как то наоборот легче стало от всего этого, долгое время я была в роли мамочки у двух людей, сейчас этого нет, не могу это связать как то больше ни с чем

24 сент. 2020

Это серьезные психологические травмы - утрата близкого это тяжелый удар, даже если Вы как казалось были к этому готовы. Да и длительные зависимые отношения, которые так долго приносили стресс тоже оставили след. И даже если это воспринимается как освобождение, но это тяжелые события в жизни. Скорее всего это истощило нервную систему и могло проявиться таким образом - в виде повышения тревожности и таких навязчивых мыслей. Наша психика устроена так, что когда мы испытываем длительное перенапряжение то накапливается тревога, которая выражается тревожными мыслями и негативными прогнозами на будущее.

Мысли о смерти близких это просто возможность "слить" тревогу, потому что мозг переключается на главные для человека вещи - свою жизнь и жизнь близких. И в первом случае происходит фокусировка на себе и человек боится заразиться, заболеть, умереть всеми возможными способами, это может быть страх чего угодно - страх открытого и закрытого пространства, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди. В этом случае мы постоянно проверяем свое здоровье, боимся лифта или автомобиля, боимся нападения или возвращаемся чтобы проверить выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь.

Если вижу новость об аварии, то сразу чувствую дикую тревогу и как будто наступает ступор, боюсь что с родными тоже самое произойдёт, или смотрю на шкаф и в голове картина как он падает и убивает мою маленькую племянницу, я из-за этого не впускаю ее в комнату, не подпускаю к зеркалу, и ещё много чего, тут увидела что парень нырнул и разбился о камни, я паникую что с моим любимым случится тоже самое даже в бассейне, стараюсь не показывать страх но волнение долго не проходит, я из-за всего этого не могу сесть за руль и сдать на права, хотя раньше могла немного поводить в безлюдном месте.

Или как во втором случае - есть постоянный страх за жизнь и здоровье близких в разных вариантах. Но все это к реальности не имеет никакого отношения - это привычка жить в выдуманном мире, где все плохо и будет ещё хуже.

24 сент. 2020

Вообще повышение тревожности могут давать несколько факторов

  • Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)
  • Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы
  • Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен
  • Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.
  • Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается и Вы переживаете об этом.
Мы с папой только недавно восстановили отношения, мама умерла когда мне 17 было за 2 года до смерти переехала на север, папа пил и я его редко видела

У Вас были серьезные проблемы в детско-родительских отношениях. Я сочувствую Вам - Вашей мамы не стало когда Вы были очень юной девушкой, почти ребенком. Это очень тяжелые события, которые отнимают базовое чувство безопасности. И пьющий отец это жизнь на пороховой бочке в ожидании когда снова случится ссора. Ведь в состоянии алкогольного опьянения у мужчины чаще всего проявляется агрессия, которую он выплескивает на жену и ребенка и это очень страшно для девочки. Были семейные скандалы из-за папиного пьянства?

24 сент. 2020
Арина

Да у них были драки постоянные но меня он не трогал, есть старший брат он все время уводил меня от этого, ну не знаю мне это казалось раньше обычная семья, у всех подружек так и ладно, обидно было остаться одной в 15 с противной бабушкой из соседнего подъезда, потом ещё ухаживать за ней три года, это прям ад был, она мучалась и мучала всех вокруг, в догонку эти отношения просто добивали меня, когда мужчина элементарно себе еду не разогреет и ходит голый перед мамочкой, меня добивало, так что да эмоционально было очень не просто. Но сейчас я могу сказать что наконец свободна, у меня прекрасные отношения, как с мч так и с братом и папой, я прям наполняюсь счастьем, и не понимаю как бороться с нападками этого страха, я всегда держалась молодцом и вот сейчас когда мне 27 это только начало беспокоить, бывают ещё наплывы слез редко, и без причинно, но бывают

24 сент. 2020
Да у них были драки постоянные но меня он не трогал, есть старший брат он все время уводил меня от этого, ну не знаю мне это казалось раньше обычная семья, у всех подружек так и ладно,

Конечно это тяжело и Ваша мама была очень тревожной, и созависимой, если терпела и не рассталась вовремя. И это не норма так жить, алкоголизм это заболевание, это расстройство личности и папа был нездоров. Все это формирует у ребенка тревожный мир вокруг, депрессивное мышление, ожидание неприятностей.

Но сейчас я могу сказать что наконец свободна, у меня прекрасные отношения, как с мч так и с братом и папой, я прям наполняюсь счастьем, и не понимаю как бороться с нападками этого страха, я всегда держалась молодцом и вот сейчас когда мне 27 это только начало беспокоить, бывают ещё наплывы слез редко, и без причинно, но бывают

Хорошо, если сейчас все в порядке и Вы счастливы и довольны жизнью, у Вас есть молодой человек и общие планы на будущее. Но беспричинно слез не бывает, если нам плохо - всегда есть причина. И наше настроение становится плохим от наших мыслей, просто мы их не замечаем. Вспомните, какие в этот момент мысли в голову приходят, когда хочется плакать?

24 сент. 2020
Арина

Многозначность когда зашкаливает, я работаю управляющей, срываюсь но оочень редко, бывает ночью проснусь с диким волнением сразу проверяю дышит ли мч, накатывают слёзы, не могу вспомнить что о чем то задумываюсь, но это точно не когда я дома днём, либо на работе либо во сне,

24 сент. 2020

Значит это сильное перенапряжение днем, или ночью, возможно после трудного дня. Тревожность всегда возрастает к вечеру, просто от физической усталости. Нужно постараться не истощаться, не перенапрягаться, чаще давать себе отдых, расслабление.

Когда мы крутим тревожные мысли и строим негативные прогнозы это только отнимает энергию. Наше мышление и поведение это нейронные связи, двигательные автоматизмы, условные рефлексы. Мы привыкаем думать о плохом и загонять себя в депрессивное состояние. К счастью мы можем учиться и приобретать новые полезные привычки и расставаться со старыми. Если состояние контролируемо и тревожных мыслей не становится больше, можно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы учимся отличать тревожные автоматические мысли, оспоривать их, заменять негативные прогнозы планированием, менять тревожные схемы поведения на новые, адекватные реальности, справляться с паническими атаками. Обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате психотерапии.

Он постоянно говорит вот бы я жила поближе ведь он уже стареет, а я наоборот собралась очень далеко, он скажет что я совершаю ошибку и не поддержит меня я это точно знаю, он будет груб в разговоре, я к этому не готова, не знаю как с этим справиться.

На эту тему чтобы тревожность немного снизилась, попробуйте продумать все до конца, все варианты развития событий, даже самые плохие, что Вы поругались с отцом и он теперь не хочет общаться. Мы боимся неизвестности, недостатка информации. Когда все продумано страха больше нет. Так мы работаем в психотерапии, это называется катастрофический сценарий.

я из-за всего этого не могу сесть за руль и сдать на права, хотя раньше могла немного поводить в безлюдном месте.

Со страхами работаем как с тренировкой, ведем дневник, даем задания и отмечаем что все в порядке и я справляюсь с ситуацией, до тех пор пока мозг не накопит положительный опыт и страх не пройдет, при регулярных тренировках около 2-3 месяцев.

Отслеживайте свое состояние, если оно ухудшается, и тревожных мыслей и панических атак становится больше, то лучше обратиться к специалисту - врачу психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Врач индивидуально подберёт комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят. Ваше состояние нормализуется быстрее, а потом можно работать в психотерапии.