КонсультацииМежличностные отношения

Как отреагирует человек на то, что я скажу ему о своих чувствах? Считаю педагога своей второй мамой

25 сент. 2020
Маша
У меня хорошие отношение с моим когда-то педагогом, сейчас мы общаемся больше как подруги, (у нас разница 23 года), но за душевными вечерами она иногда называет меня доченькой, а один раз сказала даже: почему у меня нет такой дочки и заплакала. (у неё один сын) Так вот суть вопроса, могу ли я сказать когда будет такая атмосфера, что я тоже считаю ее своей второй мамой и очень люблю ее или не стоит это делать?

26 сент. 2020

Маша, здравствуйте!

Ваши чувства внутри - это именно Вы сами.

Возможно, стоит оставить при себе отношение к педагогу, все-таки мама это мама.

26 сент. 2020

Да, она Вас принимает и ей легко в общении с Вами.

26 сент. 2020

Границы идентификаций лучше сохранять, в Душе Вы знаете и дорожите этими отношениями.

Мама и педагог - это разные люди в Вашем случае.

Ваша искренность - чувствуется и без признания, которое Вы хотите сказать этой женщине.

26 сент. 2020
Маша

А скажите это вообще будет этично и как она может отреагировать если не положительно? Что со психологической точки зрения может произойти.

26 сент. 2020

Ваши слова предполагают изменение личных границ и восприятие отношений как более близкие. И хорошо и плохо.

Хорошо, потому что даете понять человеку, что между Вами и педагогом более глубокая эмоцинальная связь.

Плохо, потому что человек может быть не готов к этому.

И появится внутренних страх у педагога.

26 сент. 2020
Маша

Понятно, значит оставлю всё как есть...

26 сент. 2020

Вы искренни в отношениях, этого достаточно, чтобы было доверие и желание общаться.

Я желаю Вам сохранить в своем сердце такие прекрасные порывы! 🙂

26 сент. 2020
Маша

Спасибо вам большое

27 сент. 2020

Прошу Вас закрыть консультацию, и напишите отзыв о нашей беседе.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Я получила ответ на интересующий меня вопрос и много чего подчерпнула из нашей беседы. Я не жалею, что обратилась к Вам! Александр отличный психолог, рекомендую!

Маша