КонсультацииЛичностные проблемы

Может ли отсутствие отношений привести к психологическим проблемам? Нет опыта общения с девушками

28 сент. 2020
Егор
Я читал в Интернете разные мнения психологов и сексологов о том, как отсутствие межполовых отношений (отношений с девушками в моём случае) может повлиять на психологическое состояние. Дело в том, что у меня за 23 года моей жизни не было опыта отношений с противоположным полом. Я бы не сказал, что такое положение вещей меня очень серьёзно расстраивает, но иногда я об этом задумываюсь. Меня интересует, не может ли это в перспективе негативно повлиять на моё самочувствие и следует ли мне быть к этому готовым?

29 сент. 2020

Доброе утро! Если Вам подойдут мои условия, давайте это обсудим!

29 сент. 2020
Егор
Если Вам подойдут мои условия, давайте это обсудим

Хорошо, согласен)

30 сент. 2020
Хорошо, согласен)

Отлично! :-) Тогда давайте начнем с тех вопросов, которые представлены в моих условиях?

30 сент. 2020
Егор
1. Когда впервые возникла проблема, с которой связано Ваше обращение? Что Вы помните об этом периоде/моменте Вашей жизни? Почему Вы решили обратиться за помощью именно сейчас и именно в таком формате?

Хм, возможно, лет в восемнадцать-девятнадцать. Видите ли, тогда я полагал, что если я закончил школу и поступил в ВУЗ, то это уже в принципе открывает для меня все возможности начать отношения с девушками и строить личную жизнь. Смешно. Тот период жизни был новым и сравнительно необычным для меня: я впервые стал жить один, отдельно от мамы, сам стал себе готовить и стирать, впервые оказался в среде сверстников, приятных мне (чего не было в школе), впервые встретил настоящего друга. Хороший, в общем-то, период. А почему решился обратится именно сейчас? Ну, мне где-то недели две назад исполнилось 23 года, вот я поневоле и задумался об этом снова. А этот формат для меня банально дешёв и удобен (даже добраться до нашей психоневрологической лечебницы довольно дорого, я уже не говорю о сложности бюрократических процедур).

Почему для Вас важно решить эту проблему? Как это повлияет на Вашу жизнь?

Мне интересно разобраться в этой, в общем-то, немаловажной сфере жизни. Не думаю, что это значительно повлияет на мою жизнь, но позволит мне несколько успокоится и узнать, к чему мне стоит быть готовым.

Что Вы уже пробовали сделать, чтобы ее решить? Какие у Вас есть идеи и фантазии о том, что в принципе можно делать в такой ситуации?

Только искал различную информацию в Интернете. Увы, она далеко не всегда полна, точна и однозначна. Фантазии у меня на эту тему есть (;), а вот идей, к сожалению, пока нет.

Чего Вы ожидаете от нашей консультации, учитывая ее формат и предлагаемый на моей страничке подход к работе?

Ожидаю получить более-менее информативную консультацию по этому вопросу и рекомендации, как мне себя вести по отношению к этой теме далее) Просто своё жильё у меня недавно появилось, работа пока что тоже (как вы заметили, я отвечал на ваши утренние сообщения поздно вечером, это связано с графиком работы 2/2), а вот этот вот щекотливый вопрос меня несколько смущает :)

01 окт. 2020
Это уже в принципе открывает для меня все возможности начать отношения с девушками и строить личную жизнь. Смешно.

Почему смешно? Разве фактически это не так?

Мне где-то недели две назад исполнилось 23 года, вот я поневоле и задумался об этом снова.

И что означает для Вас этот возраст? Почему он вдруг принес такие мысли?

Позволит мне несколько успокоится и узнать, к чему мне стоит быть готовым.

А какие в принципе варианты тут могут быть с Вашей точки зрения?

Фантазии у меня на эту тему есть (;)

Какие же?

Рекомендации, как мне себя вести по отношению к этой теме далее)

Получается, Вы ожидаете, что мои рекомендации Вас как то успокоят или мотивируют или ещё что то подобное? Как если бы я владел ответом, которого у Вас нет?

01 окт. 2020

В целом, Вы описываете свою жизнь как довольно устойчивую и благополучную; возникает вопрос, откуда же берутся такие сомнения в отношении себя и своего будущего...

01 окт. 2020
Егор
Почему смешно? Разве фактически это не так?

Фактически, может быть, это и так, да только за все четыре года обучения в ВУЗе у меня не было даже намёка на отношения с девушками (хоть и было их в нашей группе в шесть раз больше, чем парней). Возраст сам по себе, как и стоило ожидать, не даёт повышенные шансы на обретение личной жизни.

И что означает для Вас этот возраст? Почему он вдруг принес такие мысли?

Ну, каждый раз после своего дня рождения я так или иначе размышляю над своей жизнью, анализируя свои достижения, так сказать. А двадцать три года... Ну, это немного принципиальный возраст для меня. Дело в том, что мой отец умер в возрасте двадцати двух лет (незадолго до моего рождения). И теперь, когда моя мама будет сравнивать меня с моим отцом, я буду знать, что хоть в чём-то его превзошёл) Это личный момент, короче говоря.

А какие в принципе варианты тут могут быть с Вашей точки зрения?

Либо отсутствие отношений сейчас и в будущем не повлияет на моё психологическое состояние и здоровье и всё будет нормально, либо же это может вызвать определённые проблемы и сложности и даже обострение, например, к годам тридцати (первый кризис среднего возраста).

Какие же?

Мастурбаторные, не имеющие ничего общего с реальностью.

Получается, Вы ожидаете, что мои рекомендации Вас как то успокоят или мотивируют или ещё что то подобное? Как если бы я владел ответом, которого у Вас нет?

Именно так)

В целом, Вы описываете свою жизнь как довольно устойчивую и благополучную; возникает вопрос, откуда же берутся такие сомнения в отношении себя и своего будущего...

Позвольте встречный вопрос - почему вы решили, что моя жизнь устойчивая и благополучная? Или же вы считаете, что социально-материальное благополучие (которого у меня пока нет) исключает сомнения по поводу благополучия в личной жизни?

01 окт. 2020
у меня не было даже намёка на отношения с девушками

А что именно помешало? Были ли попытки? Было ли желание?

Буду знать, что хоть в чём-то его превзошёл)

Ввм важно его в чем то превзойти? В частности, в сфере отношений?

В будущем не повлияет на моё психологическое состояние и здоровье и всё будет нормально

А как это влияло на Вас в прошлом и влияет в настоящем?

Мастурбаторные, не имеющие ничего общего с реальностью.

Это ведь тоже реальность - та реальность, в которой Вы сами удовлетворяете все свои потребности и ни от кого не зависите.

Именно так)

Однако, к сожалению, готового ответа у меня для Вас нет. Все, что мы можем сделать, это попытаться нащупать Ваш собственный ответ.

Позвольте встречный вопрос - почему вы решили, что моя жизнь устойчивая и благополучная?

Просто ощущение от Ваших описаний:

Я бы не сказал, что такое положение вещей меня очень серьёзно расстраивает
Впервые стал жить один, отдельно от мамы, сам стал себе готовить и стирать, впервые оказался в среде сверстников, приятных мне (чего не было в школе), впервые встретил настоящего друга. Хороший, в общем-то, период.
Не думаю, что это значительно повлияет на мою жизнь,
Просто своё жильё у меня недавно появилось, работа пока что тоже
01 окт. 2020
Егор
А что именно помешало? Были ли попытки? Было ли желание?

Желание было, робкие попытки в отношении одной девушки были тоже. Но, как оказалось, у неё уже был парень, как и у всех девушек, которые мне нравились в группе.

Вам важно его в чем то превзойти? В частности, в сфере отношений?

Не думаю, что мне важно его в чём-то превосходить. И уж точно не в плане отношений - моя мама была старше его лет на пять. Глупо соревноваться с уже погибшим отцом. Это просто некоторая, пусть и нерациональная, обида, что он в своё время оставил мою маму и уехал в другой город (не бросил, просто уехал на заработки и больше не связывался вплоть до смерти).

Судьба моего отца не особо волновала меня, пока я не увидел его на старой фотографии. Просто... Внешне он был копия меня. И я не понимаю, как можно быть настолько схожими людьми внешне и настолько различаться внутренне. Ладно, это, пожалуй, не относится к моему вопросу.

А как это влияло на Вас в прошлом и влияет в настоящем?

Практически никак не влияло и не влияет, за исключением периодических размышлений на эту тему. Впрочем, стоит отметить, что в последний год, после окончания учёбы, подобные мысли стали возникать у меня чаще, вплоть до того, что я стал искать соответствующие сведения в Интернете и в конечном итоге обратился на ваш сайт.

Просто ощущение от Ваших описаний:

Ну, личная жизнь никогда не стояла для меня на первых местах. А жаловаться на малоденежье и бытовые неурядицы я не привык) Впрочем, даже "благополучные" люди не застрахованы от психологических проблем.

Впервые стал жить один, отдельно от мамы, сам стал себе готовить и стирать, впервые оказался в среде сверстников, приятных мне (чего не было в школе), впервые встретил настоящего друга. Хороший, в общем-то, период.

А этот хороший период закончился более года назад, оставив после себя лишь пару листов в красной обложке и приятные воспоминания.

02 окт. 2020
Как и у всех девушек, которые мне нравились в группе.

Как будто Вам нравились только фактически недоступные девушки?

Подобные мысли стали возникать у меня чаще,

Вы говорите о размышлениях; а сопровождались ли они какими то переживаниями, симптомами, действиями или проблемами? Или это все таки можно назвать больше интеллектуальным интересом?

Личная жизнь никогда не стояла для меня на первых местах.

Однако теперь Вы, как будто, ожидаете, что через некоторое время она на первое место все таки встанет и спровоцирует кризис?

Этот хороший период закончился более года назад

А как бы Вы описали свою жизнь сейчас?

02 окт. 2020
Егор
Как будто Вам нравились только фактически недоступные девушки?

Хм... Это не совсем так. Просто так уж получалось, что девушки, которые мне нравились, были уже "заняты". Может быть, у меня просто завышенные требования к девушкам? ) Из двадцати четырёх девушек в нашей группе мне нравились человек пять, а сексуально привлекали человек десять. Хотя это, пожалуй, нормальная ситуация... Короче говоря, именно "недоступность" девушек меня никогда не привлекала.

Вы говорите о размышлениях; а сопровождались ли они какими то переживаниями, симптомами, действиями или проблемами? Или это все таки можно назвать больше интеллектуальным интересом?

Скорее всего, это больше интеллектуальный интерес. Просто интересно получить опыт отношений с противоположным полом, возможно, и сексуальный опыт. Имелась бы возможность описывать такие вещи в моих рассказах (я увлекаюсь писательством, но пишу редко) реалистично :) А так это именно больше интерес: а вдруг отсутствие личной жизни на меня когда-нибудь нехорошо повлияет? Что касается симптомов... У меня уже несколько месяцев аноргазмия. Раньше это проявлялось просто в периодическом пропадании оргазма, я последние несколько недель я его вообще не чувствую. Это можно считать симптомом?

Однако теперь Вы, как будто, ожидаете, что через некоторое время она на первое место все таки встанет и спровоцирует кризис?

Людям свойственно меняться. Я, например, в психологическом плане разительно отличаюсь от себя восемнадцатилетнего. Кто знает, что будет ещё через года четыре-пять? Может быть, ещё несколько лет без отношений меня серьёзно взволнуют и смогут привести к неприятным переживаниям и кризису. Если такая вероятность есть, то мне бы хотелось быть к этому готовым.

А как бы Вы описали свою жизнь сейчас?

Ну, сейчас у меня довольно странный (для меня) жизненный период, когда я пытаюсь, так сказать, самостоятельно встать на ноги. Недавно я устроился на работу (в продажи, совершенно не по специальности, что, в общем-то, типичная ситуация), правда, не знаю, сколько на ней пробуду: больно уж маленькая зарплата, работаю больше для получения опыта. Живу в комнате в общежитии один, мой единственный друг в армии (в декабре вернётся), нормально пообщаться могу только по телефону с родственниками (они не в городе, впрочем, к маме раз в пару недель я могу съездить). Короче говоря, немного нервный период, самое начало самостоятельной жизни.

03 окт. 2020
Может быть, у меня просто завышенные требования к девушкам? )

А каковы эти требования?

Мне нравились человек пять, а сексуально привлекали человек десять.

В чем была разница между девушками из этих двух категорий?

Короче говоря, именно "недоступность" девушек меня никогда не привлекала.

Однако как то само собой получалось, что каждый раз она делала развитие отношений невозможным...

Имелась бы возможность описывать такие вещи в моих рассказах

Как если бы опыт отношений был ценен тем, что он может дать Вашему интеллектуальному росту и творчеству?

Вдруг отсутствие личной жизни на меня когда-нибудь нехорошо повлияет?

А откуда у Вас появилась эта идея? Изначально, до того, как Вы стали прояснять ее, читая разные материалы.

У меня уже несколько месяцев аноргазмия.

Речь идет о мастурбации? А что тогда Вы ощущаете вместо оргазма?

Если такая вероятность есть, то мне бы хотелось быть к этому готовым.

Из Ваших же слов можно сделать вывод, что такая возможность есть - если уж говорить о непредсказуемых изменениях вообще. А что будет подразумевать готовность к ней? Контроль над своими желаниям? Навыки построения отношений? Что то еще?

Короче говоря, немного нервный период, самое начало самостоятельной жизни.

Тем не менее, Вы ведете свой быт, обеспечиваете себе опыт и заработок и, хотя называете этот период нервным, производите впечатление довольно спокойного, рационального человека, который даже и на свое волнение смотрит как бы со стороны.

04 окт. 2020
Егор
А каковы эти требования?

Пожалуй, было бы слишком грубо называть это "требованиями", я ни от кого ничего пока не требую) Скажем так, предпочтения. Во-первых, красота (симпатичная и/или миловидная внешность+ сексуальная привлекательность в плане фигуры/телосложения как бонус; причём миловидная внешность в приоритете). Во-вторых, интеллект, предполагающий более-менее широкий кругозор (чтобы было о чём поговорить). Ну и в-третьих, характер и общий стиль поведения. Я понимаю, что это вещь индивидуальная и грести всех под одну гребёнку в этом плане не стоит, поэтому бы меня здесь устроило бы просто отсутствие злобливости и стервозности. Девушки, обладающие таким набором характеристик, вполне способны вызвать у меня симпатию. И, скорее всего, не только у меня, поэтому они зачастую и "заняты".

В чем была разница между девушками из этих двух категорий?

Одни просто меня притягивали чисто в физиологическом, так сказать, плане, а другие, помимо этого, интересовали как личность и потому вызывали симпатию.

Как если бы опыт отношений был ценен тем, что он может дать Вашему интеллектуальному росту и творчеству?

Да, именно так.

А откуда у Вас появилась эта идея? Изначально, до того, как Вы стали прояснять ее, читая разные материалы.

Сложно сказать, что именно и когда вызвало у меня такие размышления. Возможно, редкие, но периодически высказываемые моей мамой мысли, о том, что мое состояние с полным отсутствием опыта отношений с девушками "противоестественно"©. А возможно, толчком этому послужили другие материалы по психологии, не связанные прямо с данным вопросом. Например, меня заинтересовала тема кризисов среднего возраста. И в одной статье была высказана мысль про определённые периоды-циклы в жизни человека, в каждом из которых ему предстоит столкнуться с определёнными конфликтами и получить определённые впечатления. А если же этого не происходит (например, человек "не нагулялся" в юности, не пережил ярких моментов молодой жизни), то через несколько лет он может столкнуться с проблемами.

Да и вообще, у нас, так сказать, "пропаганда" любви, отношений льётся со всех экранов: в фильмах, сериалах, мало какая песня без этого обходится. Я бы не назвал себя большим конформистом, но тут поневоле задумаешься.

Речь идет о мастурбации? А что тогда Вы ощущаете вместо оргазма?

Да, о ней. Практически ничего не чувствую, только ощущение притока спермы во время эякуляции и саму эякуляцию непосредственно. Вот этот момент меня несколько больше беспокоит, так как мне всё-таки всего 23 года, довольно ранний возраст для подобных неприятностей (как мне кажется, я не специалист). Возможно, это чисто урологическая проблема, хотя в Интернете, опять-таки, пишут, что аноргазмия чаще всего возникает из-за психологических причин.

Из Ваших же слов можно сделать вывод, что такая возможность есть - если уж говорить о непредсказуемых изменениях вообще. А что будет подразумевать готовность к ней? Контроль над своими желаниям? Навыки построения отношений? Что то еще?

Здесь, опять же, как я считаю, возможны несколько вариантов:

1) Я спокойно живу, смирившись со своим отсутствием личной жизни, но ощущаю некое давление со стороны общества: родственников, знакомых и пр. , выражаемое в удивлении, непонимании, возможно, даже насмешках (слава Богу, пока что никто надо мной из-за этого не насмехался). Если такое давление возникнет и будет каким-либо образом мешать мне спокойно жить, нужно научится с этим бороться. В конце-концов, люди у нас разные, а толерантность ещё не в очень большом ходу.

2) С течением лет я всё чаще начинаю задумываться над этой ситуацией, и постепенно мой статус одинокого человека начнёт всё больше меня беспокоить, что может послужить источником стресса или же послужить дополнительным стрессовым фактором. Как минимум, это может приводить к чувству печали и неудовлетворённости, как максимум - к кризису и депрессии. Здесь нужно будет научится справляться с переживаниями по этому поводу.

3) С течением лет, после периодического анализа моего положения, мой статус одинокого человека опять же перестанет меня удовлетворять, но здесь я постараюсь его изменить. Однако долгое отсутствие опыта в отношениях не даст мне их построить, и чем больше я буду один, тем сложнее мне будет найти девушку. Как вариант, девушек будет пугать мой статус девственника (не уверен, основываюсь на нескольких статьях в Интернете). Вот тут да, потребуются навыки построения отношений.

04 окт. 2020
Девушки, обладающие таким набором характеристик, вполне способны вызвать у меня симпатию. И, скорее всего, не только у меня, поэтому они зачастую и "заняты".

Это правда похоже на некий идеальный образ, мечту, которая всегда остается неуловимой - или такую девушку не найти, или она уже с кем то... Как Беатриче у Данте, как Изольда у Тристана... В книге Роберта Джонсона «Мы» как раз рассматривается ситуация, когда мы испытываем проблемы в отношениях с реальными людьми из за того, что ищем в них отражение себя (каковым является и наша мечта об идеальном партнере, как совокупности наших собственных желаемых качеств).

Интересно то, что каждый раз, когда Вы встречаете такую девушку, оказывается, что кто то уже нашел ее первым - как будто что то не дает Вам встретить ее, скажем так, вовремя...

Да, именно так.

Тогда это как будто похоже на отношения с самим собой, в конечном итоге - самопознание и разворачивание собственного потенциала через другого человека?

Мое состояние с полным отсутствием опыта отношений с девушками "противоестественно"©

А какова обычно Ваша реакция на это? Как бы Вы сами описали свое состояние?

Например, меня заинтересовала тема кризисов среднего возраста.

Кризисы, в целом, неизбежны - раньше они случаются или позже, есть отношения или нет. Это признаки нормативного стремления личности к развитию или индивидуации, как сказал бы Юнг.

"пропаганда" любви, отношений льётся со всех экранов: в фильмах, сериалах, мало какая песня без этого обходится.

На эту тему есть прекрасная работа Джеймса Холлиса «В поисках доброго волшебника», где, в частности, рассматривается разница между влюбленностью и любовью.

Возможно, это чисто урологическая проблема

Рассматривали ли Вы возможность обратиться за консультацией к врачу по этому поводу? И раньше, получается, оргазм был?

Здесь, опять же, как я считаю, возможны несколько вариантов

Какой из этих вариантов сейчас кажется Вам наиболее вероятным? Почему?

Смирившись со своим отсутствием личной жизни

Интересное выражение; как будто это что то с чем хотелось бы или можно было бы бороться, но не получается и остается только смириться...

Если такое давление возникнет

Похоже, отчасти оно уже есть в Вашей жизни сейчас - со стороны мамы?

Нужно будет научится справляться с переживаниями по этому поводу.

Тоже любопытная формулировка - как будто нужно будет менять не саму ситуацию, а именно свое отношение к ней; как бы убеждать себя...

Мой статус одинокого человека опять же перестанет меня удовлетворять, но здесь я постараюсь его изменить.

А что может заставить Вас действительно захотеть его изменить?

Девушек будет пугать мой статус девственника

Может быть и так, что некоторых это будет привлекать. А как Вы сами воспринимаете этот свой статус?

05 окт. 2020
Егор
Тогда это как будто похоже на отношения с самим собой, в конечном итоге - самопознание и разворачивание собственного потенциала через другого человека?

Пожалуй, да... Видимо, моя проблема в отношениях в том, что я желаю не самих отношений, а того хорошего, что они могут принести: раскрытие своего потенциала, новый полезный опыт, интересное и приятное взаимодействие, эстетическое и сексуальное удовлетворение, в конце концов. Мне не интересно испытать ощущение любви или влюблённости во всех её аспектах, более того, я побаиваюсь этого, так как не хочу утратить возможность рационально оценивать происходящее. Может быть, именно из-за этой боязни я и встречаю девушек, соответствующих моему идеализированному образу, уже с кем-то связанными отношениями? Видимо, это некая психологическая защита от нежелательных чувств, так как испытывать влюбленность к "несвободной" девушке для меня крайне нерационально и глупо. (При всём моём уважении к А. И. Куприну, я, например, считаю главного героя "Гранатового браслета" редкостным чудаком, глупцом, попавшем в ловушку своих чувств).

А какова обычно Ваша реакция на это? Как бы Вы сами описали свое состояние?

Сначала меня подобные высказывания мамы раздражали, ну а сейчас лишь вызывают усмешку. Сам же бы я описал своё состояние обтекаемым термином "вариант нормы": не считаю это совершенно нормальным для своего возраста, но полагаю, что такие люди в силу особенностей характера и прочих личностных характеристик вполне имеют место быть.

На эту тему есть прекрасная работа Джеймса Холлиса «В поисках доброго волшебника», где, в частности, рассматривается разница между влюбленностью и любовью.

Интересно. Пожалуй, стоит ознакомиться.

Рассматривали ли Вы возможность обратиться за консультацией к врачу по этому поводу? И раньше, получается, оргазм был?

Да, раньше оргазм был. Обратиться к врачу... Мне раньше не приходилось обращаться к специалисту по столь деликатному вопросу, однако я, пожалуй, подумаю над такой возможностью, если ситуация не станет лучше.

Какой из этих вариантов сейчас кажется Вам наиболее вероятным? Почему?

Первый или второй, пожалуй. Всё-таки я пока не вишу внутри себя предпосылок искать настоящие отношения.

Похоже, отчасти оно уже есть в Вашей жизни сейчас - со стороны мамы?

Благо пока что это давление не очень сильное, а как будет дальше, не знаю.

Тоже любопытная формулировка - как будто нужно будет менять не саму ситуацию, а именно свое отношение к ней; как бы убеждать себя...

Просто у меня чуть больше полутора лет назад произошла ситуация, по итогам которой я понял для себя, что депрессия - не лучший советчик.

А что может заставить Вас действительно захотеть его изменить?

Даже не знаю... Возможно, значительно возросшая потребность в личном общении, усталость от одиночества, тактильный голод, сильное давление извне. Не один из этих факторов, в принципе, не исключен.

Может быть и так, что некоторых это будет привлекать. А как Вы сами воспринимаете этот свой статус?

Если будет даже привлекать, то это будет интересно :) Сам же я воспринимаю такой статус в принципе спокойно, всё-таки 23 года в девственниках, а не 32. Есть желание, разумеется, получить сексуальный опыт, но каких-либо сильных переживаний на сей счёт нет.

05 окт. 2020
Так как не хочу утратить возможность рационально оценивать происходящее.

А что это будет для Вас означать? Почему важно всегда рационально оценивать происходящее?

Сначала меня подобные высказывания мамы раздражали, ну а сейчас лишь вызывают усмешку.

Может ли быть, что Ваша позиция - это еще и возможность противостоять маминым представлениям о том, как Вам следует жить?

Да, раньше оргазм был.

А в какой момент он пропал? Когда Вы это заметили?

Не один из этих факторов, в принципе, не исключен.

Но, похоже, ни один не кажется особенно вероятным...

Я подумал, что Вам могло бы быть интересно ознакомиться с идеей о функциях сознания Юнга и основанной на этом типологии личности; одна из ключевых мыслей там в том, что наш потенциал связан с развитием той функции, которая находится в наиболее подчиненном положении... Есть «Тавистокские лекции» Юнга и работа Дэрела Шарпа «Типы личности по Юнгу».

05 окт. 2020
Егор
А что это будет для Вас означать? Почему важно всегда рационально оценивать происходящее?

Ну, например... У меня есть интернет-знакомая, которая была влюблена в своего лучшего друга (он не был ей парнем, лишь давал надежду на отношения), а он потом её бросил. После этого эта девушка уже больше года находится в подавленном настроении, часто плачет, прежний творческий запал угас. Помимо этого, у неё появилась нехорошая привычка периодически при общении в Интернете вставлять свои воспоминания и переживания по этому поводу к месту и не к месту) Типичный образец нерационального поведения, последствие несчастной любви. Красивого мало, правда? ;)

С рациональным взглядом на жизнь проще и приятнее жить. В этом случае ты не мешаешь себе и другим ненужными эмоциями, совершаешь меньше ошибок. А отношения - это весьма нерациональная сфера общественной жизни. Господи, люди даже нормального термина для этого не придумали! Приходится пользоваться обезличенными словами с широким значением - "отношения", "встречаться" и пр.

Возможно, в чём-то было бы здорово поддаться чувствам, ощутить "бабочки в животе" и т.д., но я боюсь утратить контроль. Да я и не назвал бы себя человеком влюбчивым. За все годы моей жизни я не испытывал ощущения влюблённости, к сожалению или к счастью, и чувствовал себя вполне спокойно. Так что рациональность меня устраивает.

Может ли быть, что Ваша позиция - это еще и возможность противостоять маминым представлениям о том, как Вам следует жить?

Честно говоря, даже не задумывался об этом. Может быть, это в чём-то и так. Во всяком случае, её фразы по типу "вон, смотри, твой знакомый сверстник женился/вышла замуж", "в таком возрасте у людей уже семьи с детьми есть" меня несколько раздражают. Ну а вообще, мои отношения с мамой - это тема для отдельной консультации) Как по мне, слишком многое идёт из этого и из моего детства с ней.

А в какой момент он пропал? Когда Вы это заметили?

Где-то пару месяцев назад я заметил, что оргазм стал периодически пропадать или ослабевать. А недели две-три назад его вообще не стало. Я бы мог это связать, не знаю, с переездом и связанными с этим переживаниями на новом месте, но проблема стала проявляться ещё задолго до этого, когда я жил у мамы.

Я подумал, что Вам могло бы быть интересно ознакомиться с идеей о функциях сознания Юнга и основанной на этом типологии личности; одна из ключевых мыслей там в том, что наш потенциал связан с развитием той функции, которая находится в наиболее подчиненном положении... Есть «Тавистокские лекции» Юнга и работа Дэрела Шарпа «Типы личности по Юнгу».

Спасибо за рекомендацию.

06 окт. 2020
Типичный образец нерационального поведения, последствие несчастной любви. Красивого мало, правда? ;)

Возможно; хотя, с другой стороны, именно несчастная любовь часто становится источником вдохновения и творчества.

В этом случае ты не мешаешь себе и другим ненужными эмоциями, совершаешь меньше ошибок.

Тогда возникает вопрос, как разделить нужные и ненужные эмоции; оценка окружающих может в этом случае совсем не совпадать с нашей.

Ощутить "бабочки в животе" и т.д., но я боюсь утратить контроль.

Интересная метафора с бабочками; продолжая ее, можно сказать, что Вы как будто усилием воли останавливаете цикл развития бабочки на стадии кокона, когда жизнь имеет ясные границы.

Проблема стала проявляться ещё задолго до этого, когда я жил у мамы.

Да, возможно, тогда это действительно как то связано с Вашими с ней отношениями...

Время нашей консультации подходит к концу, в связи с чем прошу Вас поделиться тем, с чем Вы ее завершаете - мысли, вопросы, идеи, возможно, даже чувства? :-)

06 окт. 2020
Егор
Время нашей консультации подходит к концу, в связи с чем прошу Вас поделиться тем, с чем Вы ее завершаете - мысли, вопросы, идеи, возможно, даже чувства? :-)

Ну, можно сказать, что я несколько разобрался в этой ситуации. Видимо, пока что мне беспокоится не о чем - к отношениям я не стремлюсь, а все возможные негативные последствия этого вероятны лишь в том случае, если я сам изменюсь и мне захочется к ним стремиться. Либо же внешнее давление станет слишком сильно, но это маловероятно.

В конце концов, все люди разные, у всех разные потребности и стремления, и потому не стоит ориентироваться на других, ожидая, что если у меня нет тех впечатлений и опыта, что есть у них, мне когда-нибудь потом будет нехорошо.

Наверное, стоит обратиться к сексологу. Отсутствие оргазма, в отличие от отсутствия личной жизни, меня всё-же беспокоит, так как я не понимаю, чем это было вызвано и симптомом чего может являться. Если есть какие-то объективные причины, вызвавшие такую ситуацию (психологические или иные), то мне стоит с ними разобраться.

В целом же мне было приятно с вами общаться. Обязательно возьму на примету порекомендованную вами литературу, будет интересно познакомиться. Благодарю за помощь! )

07 окт. 2020
В целом же мне было приятно с вами общаться. Обязательно возьму на примету порекомендованную вами литературу, будет интересно познакомиться. Благодарю за помощь! )

Был рад Вам помочь! Если возникнет потребность, обращайтесь снова!