КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия после расставания. Нарушился сон, пропал аппетит, не хочется жить. Что делать?

28 сент. 2020
Анастасия
Любимый человек бросил после достаточно длительных отношений, и теперь не хочется жить. Пропал аппетит, сон нарушился. Не получается выйти из этого состояния, да и не хочется, если честно.

29 сент. 2020

Анастасия, здравствуйте,

Сочувствую Вам. Вижу что Вы очень переживаете расставание.

Может быть Вас немного поддержит вот эта статья: "меня бросили... как себя не потерять"

29 сент. 2020

И всё же Вы обратились за помощью. Что бы Вам хотелось в этой ситуации? Чем Вам сейчас помочь?

29 сент. 2020
Анастасия

Да, я испытываю все то, что в статье перечислено, но аргументы кажутся мне "пустыми". Меня не первый раз бросают. В общем-то все отношения заканчивались не по моей инициативе. И я не верю, что могу быть счастлива в отношениях. К тому же люблю человека, который вот сейчас меня бросил. И я даже не могу представить, сколько должно пройти времени, чтобы эти чувства ушли. Я от разрывов менее длительных отношений отходила очень долго. А сейчас так вообще... И на фоне этого мне уже 30. В общем, на этом фоне я думаю о самоубийстве. Утверждения о том, что отношения разрываются не только по моей вине или что другая девушка не лучше меня совсем не помогают. Я понимаю, что проблема моя смешная. С таким сталкивается большинство людей, если не вообще все, но ничего поделать не могу.

29 сент. 2020
Анастасия

Я не хотела обращаться за помощью, потому что боялась, что вы мне поможете, я начну думать, что должна жить, а потом все равно мне будет больно. Обратилась потому, что хотелось поговорить с кем-то

29 сент. 2020
Я понимаю, что проблема моя смешная. С таким сталкивается большинство людей, если не вообще все

Вы хорошо умеете себя обесценивать и бросать в тяжёлой ситуации. Вместо того чтобы признать реальность - что Вы переживаете боль и стресс, пожалеть себя и дать себе тепло и заботу, Вы себя же и ругаете за свои чувства.

Расставание с партнёром переживается очень тяжело. Тяжее только переживание смерти. Поэтому Вам правда нужна сейчас поддержка другого человека. Конечно в идеале - очная, хотя бы по скайпу.

29 сент. 2020

Расскажите немного о ваших отношениях. Как долго вы были вместе? Что ценного и важного для Вас в них было?

29 сент. 2020
Анастасия

5 лет были. Да все было ценным. Это единственные серьезные отношения, которые у меня были. Было много нового, ну и сам человек необычный, мне было хорошо рядом с ним, хотелось заботиться, совместный досуг нравился. Что значит "давать себе тепло и заботу" я не понимаю

29 сент. 2020

Вы так всё представляете, как будто всё в отношениях делалось только Вашим молодым человеком. Как будто это он такой необычный и интересный, а Вы ничего в эти отношения не привнесли.

Но ведь если

Сам человек необычный

То должен был быть рядом тот, кто это отметил. Это значит что Вы умеете выделять людей и обращать внимание на их особенности.

Мне было хорошо рядом с ним, хотелось заботиться, совместный досуг нравился

Это значит что Вы умеете открываться отношениям и испытывать в них удовлетворение, умеете проявлять заботу о другом человеке

Я уверена что и в прошлых отношениях в Вас тоже проявилось что-то новое. Вы теперь более опытны, более чутки, больше знаете и о себе и о партнёре. Вы получили опыт заботы и тепла, опыт удовлетворённости и защиты. То есть и Вы в этих отношениях что-то для себя получили.

29 сент. 2020
Что значит "давать себе тепло и заботу" я не понимаю

Это значит делать для себя то, что могла бы для Вас сделать Ваша мама, быть самой для себя родителем.

В подобной ситуации, когда я вижу что ребёнок страдает и ему плохо, я сижу рядом с ним и обнимаю его. Я могу приготовить ему ванну или любимое блюдо. Я выслушаю его и прогуляюсь с ним, я скажу ему добрые слова поддержки: "всё будет хорошо, ты справишься, ты молодец, я буду рядом... " И конечно я дам ему выплакаться и освободиться от его боли.

По отношению к себе всё это сделать гораздо сложнее, но что-то тоже возможно.

29 сент. 2020
Анастасия

Я не хочу справляться, потому что не вижу смысла. Мне советуют делать что-то механическое для себя, но мне не хочется. И какая разница, чему я научилась, я не буду заводить другие отношения

29 сент. 2020

Я думала что отвечаю на Ваш вопрос:

Что значит "давать себе тепло и заботу" я не понимаю

У меня и в мыслях не было что-то советовать, тем более механические действия. Вы сами лучше меня знаете что Вам нужно.

И какая разница, чему я научилась, я не буду заводить другие отношения

А при чём тут новые отношения? Не хотите - не заводите. Знание о том, чему Вы научились в прошлых отношениях помогает найти им место в жизни и сказать себе "хорошо что это со мной было".

29 сент. 2020
Анастасия

Я имела в виду, что друзья советуют. Пока не получается радоваться тому, что эти отношения были. А без отношений тоже не могу из-за дурацкого стереотипа о том, что женщина неполноценна без отношений, наверное. Избавиться от него тоже не могу. Вроде и убеждаю себя, но как будто вру.

29 сент. 2020

Чем больше я читаю то что Вы пишете, тем больше вижу у Вас разных внутренних требований к себе.

Пока не получается радоваться тому, что эти отношения были.

Странно было бы радоваться тому, что причиняет боль.

Сказать себе: "хорошо что это со мной было" это значит признать что в отношениях было и хорошее и плохое, не разделяя на "чёрное" и "белое".

Женщина неполноценна без отношений

Это распространённое заблуждение, к сожалению.

А сами - то Вы себя считаете полноценной?

Полноценная женщина это какая? И как она становится полноценной при помощи мужчины?

29 сент. 2020
Анастасия

Нет, не считаю себя полноценной. Полноценная, наверное, та, которую мужчина ценит и любит, которая нравится. С которой хочется строить отношения, обаятельна, красивая.

29 сент. 2020

То есть получается что сама по себе цены женщина не имеет, а должна ждать мужчину, который ей скажет что она обаятельна и красива?

Но как же быть с тем, что мужчинам нравятся совершенно разные женщины? Одним нравятся худые, другим полные, третьим вообще не важен внешний вид, а нужно чтобы хорошо готовила и была хорошей хозяйкой, а четвёртым всё равно на всё, главное чтобы в сексе удовлетворяла?

И как быть если женщину оценит человек "без определённого места жительства" и предложит ей создать семью? Она становится от этого полноценной? А если женщина сама не хочет отношений, а хочет строить карьеру, то она неполноценна?

29 сент. 2020
Анастасия

Ну я понимаю, что это неправильно. Но себя почему-то чувствую ненужной, если чувствую, что мужчина меня не любит, страшной, необаятельной. И, конечно, из-за такого отношения к себе меня и бросают. Наверное, это с подросткового возраста, когда не было внимания от противоположного пола, и я стала считать себя некрасивой.

29 сент. 2020
Но себя почему-то чувствую ненужной, если чувствую, что мужчина меня не любит, страшной, необаятельной.

"Нужность" исходит из потребностей человека. Например, когда я хочу пить - мне нужна вода чтобы удовлетворить жажду. Получается, что Вы себя чувствуете полноценной только когда можете удовлетворить чью-то эмоциональную нужду?

Очень жаль что в Вашей жизни не было людей, которые могли бы любить Вас просто так и видеть в Вас ту ценность, которая в Вас есть, которые откликались бы на Вашу человечность, ранимость и заботу. С Вами тепло общаться. Вы не производите ощущение "страшного" человека.

29 сент. 2020
Анастасия

Ну я пессимист. Точнее, я считаю себя реалистом, но окружающие говорят, что пессимист. Это ещё многим не нравится. Часто слышала, что "вечно недовольна", "унылая", "жалеешь себя". Может, в этом дело?

29 сент. 2020

Ну если "вечно недовольна", "унылая", "жалеешь себя", то точно не реалист. Значит Вы не видите то хорошее, что есть в мире и в окружающих людях.

Но даже в этом Вы не виноваты. Обычно такое видение себя и мира закладывается в детстве в семье. Так что в этом тоже можно Вам только посочувствовать. Значит родители не смогли дать Вам ту безопасность, принятие и поддержку, которая Вам была нужна. Отсюда и постоянное ощущение "брошенности" и повторяющиеся сценарии. С этим и нужно работать - с опорами на себя и окружение, поиском безопасного места и ощущением принятия другими людьми.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Все рекомендации оказались полезными и практичными. Психолог - профессионал своего дела.

Анастасия