КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю влечение к мужчинам. Живу без секса. Моя ориентация под вопросом

29 сент. 2020
Алексей Жеглов
Проблема, о которой не то что говорить, писать неловко. Я, к сожалению, испытываю влечение к мужчинам, но по порядку. Мне сейчас 29 лет. Были у меня когда-то отношения с девушкой, пробыли вместе пять лет. Думали, что поженимся. Такая знаете, безумная любовь вчерашних школьников. По разным причинам разошлись со скандалом. Вынос мозга был откровенный. С тех пор откровенно боюсь заводить отношения (кое-что случалось конечно, но "ни о чем"). Да и не сильно стремлюсь к этому, поскольку личная жизнь, скажем так, мне заменило порно. Плюс пользоваться женщиной только ради удовольствия - ну это как-то совсем аморальное поведение, если она на это сама не согласна. Тем не менее, хочется, чтобы что то было в реале. Наверно, как любому ещё не старому человеку. В целом, совсем без секса я живу 3 года, а если не считать случайные связи (редко) то 7 лет где-то. Я пробовал регистрироваться на сайтах знакомств, пробовал приложения типа тиндера. Без толку, наверное, не надо объяснять отчего: часть мёртвых анкет, часть проститутки, я нормально отношусь к сексу за деньги, но самому почему-то не хочется, может быть, денег жалко, хотя, вообще, у меня нормальная должность и зарплата, могу позволить. Может быть просто брезгливость, когда пытаюсь это представить: сегодня у этой девушки еще двое таких как я побывало. Но даже и девушки, с которыми какое-то общение начиналось, часто оказывались «принцессами» - надеюсь, не надо пояснять, что это за явление. Понимаю, что за этим стоят определённые проблемы личные, в которых, может и не девушка виновата, но и помойным ведром чувствовать себя откровенно неприятно, как и 25-м вариантом в ее списке. У меня ещё, к сожалению, сильная половая конституция, я не могу просто так взять и подавить влечение как кто-то. Мог бы – наверное, счастлив был бы безмерно, потому что гораздо бы продуктивнее работал и жил бы. Не помню уже, как в голову пришло, но зарегистрировался на сайте знакомств для геев. Тут надо пояснить. Я совсем не гомофоб. У меня Были знакомые – открытые геи и лесбиянки, совершенно нормально общались, неплохие люди. А на сайтах знакомств для мужчин совершенно другая атмосфера. Нет, тоже есть проститутки, тоже есть «принцессы» и так далее, но ощущение такое, что парень парня очень хорошо понимает, понимает что именно тебе от другого нужно. Может быть, ошибаюсь. Но вот только вчера общался с таким: и он рассказал, что жил с парнем натуралом, повторил все мои мысли, когда пересказывал его слова о девушках. Однако это пугает. И когда доходит до возможности встретиться, я обрывал контакты. Когда я возбуждён, мне нравится представлять себя с мужчиной. Но только тогда. Когда я «всё", я резко начинаю испытывать к себе отвращение. И вот так продолжается уже несколько лет. У меня отталкивает опыт с парнями по нескольким причинам: представляеться, что нет пути назад, что мои близкие, которые являются людьми осень православными, никогда это не примут, более того возненавидят меня – не переубеждайте, знаю, уверен. Да и просто, когда я иду по улице или в метро, не разглядываю я парней, я разглядываю девушек и оцениваю, ок или не ок. Если представляю совместную с кем-то жизнь, то с женщиной имеено. Моё детское прошлое, чувствую, об этом будет вопрос. Отца фактически не было, Мама рано овдовела (мне 3 года было) и заново замуж не вышла (лихие 90-е - было не до «замуж», просто бы выжить в маленьком городе). В школе, когда первая влюблённость и так далее, влечение было строго к противоположному полу. Тема секса в семье почти никак не обсуждалась. Не припомню детских гомо фантазий. Братьев и сестёр нет. Удовольствие с девушками испытывал и очень сильное. Живу сейчас один И довольно мало с кем общаюсь: родственники и близкие друзья в других городах. По итогу что мне лучше сделать с этим? Это проблема меня давно изводит. Мне тяжело работать. У меня стойкое подавленное настроение все эти годы. С некоторыми перерывами, конечно, но я понимаю, что это не нормально. Замечаю, что стал больше выпивать, это точно в никуда путь. И периодически ещё даже думаю, что это проблема выеденного яйца не стоит по сравнению с некоторыми другими. Никто же не умер. Думаю, близкие бы так сказали именно, если бы я о чем-то таком рассказал.

04 окт. 2020

Алексей, добрый день. Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Напишите, если согласны с ними и мы сможем начать диалог.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
04 окт. 2020
Алексей Жеглов

Любовь, добрый день.

Да, по условиям все нормально

04 окт. 2020

Алексей, внимательно прочитала и немного буду уточнять по вашему рассказу.

Такая знаете, безумная любовь вчерашних школьников. По разным причинам разошлись со скандалом. Вынос мозга был откровенный. С тех пор откровенно боюсь заводить отношения

Расскажите немного подробнее, что именно тогда произошло. Что вас испугало, от чего стали бояться заводить отношения? Или можно ещё так сформулировать: с чем не хотели бы столкнуться в отношениях настолько, что это пока перевешивало ваше желание их начинать?

Живу сейчас один И довольно мало с кем общаюсь: родственники и близкие друзья в других городах.

Можно ли сказать, что вы довольно одиноки сейчас в своей жизни? Если нет никого близких, с кем можно было бы поделиться, кто мог бы выслушать, с кем хотелось бы провести вечер и поговорить, то возможно это и вызывает очень большую ценность понимания, когда вы его встречаете -

Ощущение такое, что парень парня очень хорошо понимает, понимает что именно тебе от другого нужно

И есть ощущение, что мужчина может понять вас лучше. Возможно так же, с учетом сложного опыта отношений с женщинами, мужские фигуры кажутся более безопасными (то есть что с ними вы не столкнетесь с теми проблемами и страхами, через которые прошли).

Отца фактически не было, Мама рано овдовела (мне 3 года было) и заново замуж не вышла (лихие 90-е - было не до «замуж», просто бы выжить в маленьком городе)

Были ли значимые мужские фигуры в вашем детстве - возможно, дедушка, учитель, на которых хотелось быть похожим, которые вызывали уважение, восхищение? Как ваша мама описывала отца, как к нему относилась по рассказам?

Это проблема меня давно изводит. Мне тяжело работать. У меня стойкое подавленное настроение все эти годы

Если это состояние длиться уже давно и существенно влияет на качество вашей жизни, то я бы рекомендовала обратиться вам за индивидуальными консультациями к специалисту и поработать над устранением причин, это возможно в том числе в формате он-лайн. Если вам было бы интересно, напишите, я расскажу подробнее в личном сообщении.

04 окт. 2020
Алексей Жеглов

Спасибо за ответы.

Девушка из богатой семьи, отец министр в областном правительстве. Узнал, когда уже целовались и привела знакомиться - по поведению обычная девушка. Трудно сказать, может, родители так настроили, но свелось все к тому, что типа я хочу жениться на деньгах. Хотя честно - ну вообще не нужно. Что я ей не соответствую, нашли на помойке. И тут все приплюсовалось в конце концов - и все мои высказывания неосторожные, и что с мамой жил тогда и тд. Я после расставания даже опасался, что отец её что-то сделает нехорошее (хотя смысл ему? ) Сейчас насколько знаю, она замужем, сына родила.

Не хотел бы столкнуться с тем, что тебя будут оценивать не по человеческим качествам. А по размеру зп, допустим, хотя сейчас, в отличие от студенчества, я не голодаю.

Одинок - ну как сказать. Не монах. У меня есть приятели по организации, где работаю. В том числе женщины. Но это именно приятели, максимум фильм новый обсудить в обед. А общаться не по делу я не особо умею. Друзья остались, но я уже сказал, что все в других городах. И люди к тому ж заводят семьи - вот и отдаляемся.

Может, мужская фигура кажется безопаснее. Но сам думаю, что скорее он не унизит, как девушка. Я писал об этом: на сайте смотришь - и думаешь: такая на тебя даже не посмотрит, а если посмотрит, то как на г. Но

Про мужскую фигуру вы угадали: и дедушка, и учитель истории (любимый предмет был, соответственно). Про отца мама мало говорила, хотя с уважением. Мы не разговариваем на эту тему, но кажется, что любви там не было.

05 окт. 2020

Алексей, добрый день.

Трудно сказать, может, родители так настроили, но свелось все к тому, что типа я хочу жениться на деньгах.

Это потом сама девушка так считала?

Что я ей не соответствую, нашли на помойке.

Думаю, это больно ощущать, что ценят не за личные качества, не видят вас как человека, не замечают возможно ваших чувств, а только по социальному, по деньгам, успешности. Тем более в молодом возрасте, когда речь даже не о ваших, а о возможностях семьи. Мне кажется, это могло вас сильно задевать и ранить?

Хорошо вас понимаю. Мне кажется, очень здоровое желание и я его с вами разделяю. Встречались ли вам такие люди, у которых в этом плане такие же взгляды и ценности? Встречали ли таких девушек?

А общаться не по делу я не особо умею.

Смотря что, наверное, считать делом. Делиться своими мыслями, переживаниями, впечатлениями, которыми вас что-то наполняет - это по делу или не совсем? На работе во многом бывает функциональное общение, когда всё взаимодействие сводиться к решению задач. Но жизнь гораздо шире, чем задачи и "надо". А иногда даже возможность помолчать рядом с человеком, которому ты важен - очень много значит.

Но сам думаю, что скорее он не унизит, как девушка. Я писал об этом: на сайте смотришь - и думаешь: такая на тебя даже не посмотрит, а если посмотрит, то как на г. Но

Вам важна женская оценка? Достаточно ли было признания вашей ценности со стороны мамы? Она была теплой, внимательной к вам в детстве? Как получается, что мнение о вас малознакомой девушки с сайта может быть ранящим? Говорит ли такой её взгляд что-либо о вас? Или больше о ней? Как вы сейчас сами себя воспринимаете? - цените ли, уважаете сами себя?

06 окт. 2020
Алексей Жеглов

Любовь, знаете, это довольно давние дела. Не знаю уже, как она на самом деле считала. Всякое говорилось. В том числе разговоры мамы и папы она мне пересказывала. Довольно нелицеприятного содержания. Ясно, что родители её выбор, скажем так, не одобряли. Была там ещё одна не очень красивая история, когда девушка прочитала кое-какие сообщения в соцсети, которые ей не предназначались. Не хотел бы уточнять, смысл в том, что с друзьями в личной переписке сболтнули, хотя и без серьезных намерений, лишнего (про отца). Это не очень важно, потому что на мой взгляд, мои чувства к ней были искренние. Ссоры конечно ранили.

Вопрос насчёт девушек с ценностями: встречал. Жена моего сотрудника такая.

Вообще же, кажется, не так-то просто такую встретить, чтобы ещё свободна была. Ровесницы чаще замужем и берегут браки.

Вопрос про женскую оценку. Я считаю, все было спокойно, все друг друга любили. Время было сложное. Я скорее помню ощущение тревоги, как будто все мы скоро умрем, а не то, как меня отвергала мама. Если и был с её стороны какой-то недостаток тепла, это объясняется тем, что она работала, приходила домой как загнанная лошадь и падала. Тоже помню, как чувствовал её усталость. Я именно так объясняю. Возможно неправ. Уважаю ли себя? Трудный вопрос. Я себя или терплю, или не замечаю. У меня в квартире нет зеркала.

Вопрос про функциональное общение. Ну не совсем оно функциональное, все равно с коллегами кое-какие эмоциональные связи есть. Анекдоты ж рассказываем друг другу в курилке. В кафе вместе порой едим. Про помолчать вы верно заметили, и помолчать интересно с интеллигентным и образованными людьми. Они у меня такие. Даже не сказал бы, что эти люди в трудную минуту не поддержат – скорее поддержат. Однако это только на работе видимся. А мне довольно грустно приходить в пустую квартиру. Грустно засыпать в одиночестве. У Стругацких сказано хорошо в «Пикнике»: хочется девчонку за руку подержать. Это довольно острое чувство притом. Знаете, это достаточно трудно высказывать, даже если пользуешься анонимностью. Надеюсь, это нормальное желание. А так общение по душам у меня есть, может, оно неглубокое, но в этом плане жаловаться мне на одиночество - грех.

Полагаю, достаточно подробно ответил

06 окт. 2020

Хорошо, что такие есть в вашем окружении. И уверена, что такая девушка не одна. Просто пока возможно не всех с такими ценностями вы пока замечаете.

Понимаю вас. Но и разводяться люди, и кто-то работой занимается, а к 30 осознает важность семьи.

Если и был с её стороны какой-то недостаток тепла, это объясняется тем, что она работала, приходила домой как загнанная лошадь и падала. Тоже помню, как чувствовал её усталость.

Я может быть как-то не точно сформулировала вопрос) дело не в том, что мама плохая. А в том, что вам, будучи ребенком, возможно не хватало чего-то. И поиск того, недостающего, мы часто продолжаем и во взрослой жизни. И ранимся о других, если любим их, а закрыть пустоты не выходит. Грустно, что вы, уже будучи ребенком, ощущали, что ваша мама справляется с жизнью, тратя на это все силы. И возможно на вас их иногда уже не хватало.

Я себя или терплю, или не замечаю

Как-то грустно это звучит. Не очень про принятие, как для меня. И много к вам интереса, чего же в себе не хочется замечать, что приходится терпеть.

У меня в квартире нет зеркала.

Вам не интересно, как вы выглядите? В целом интересны ли вы себе, интересна ли вам ваша жизнь?

А мне довольно грустно приходить в пустую квартиру. Грустно засыпать в одиночестве.

Понимаю вас. Хочется разделять жизнь и себя с кем-то, естественное желание близости.

Даже не сказал бы, что эти люди в трудную минуту не поддержат – скорее поддержат. Однако это только на работе видимся.

Но как будто вы не ощущаете к себе достаточного интереса, и сами уже не всегда его проявляете, чтобы общение из рабочего, поверхностного перерастало в более глубокое, близкое.

Это довольно острое чувство притом. Знаете, это достаточно трудно высказывать, даже если пользуешься анонимностью.

Понимаю вас. И ощущаю в ваших словах, как сильно вам не хватает этого. Но важно, что вы смогли признать это, и себе, и поделиться об этом со мной. Умение строить близкие отношения - это в целом тема, где мы часто ощущаем свою уязвимость. И именно поэтому хорошо, когда для её проработки есть безопасное пространство. Многие именно с такими сложностями приходят на консультацию к специалисту. Чтобы понять причины и свои сложности, научится с ними обходиться и находить подходящих людей, с которыми возможно строить отношения. Такие, каких бы хотелось. Это возможно вживую со специалистом в вашем городе или он-лайн, в формате видео-консультаций. Если вам интересно, напишите мне в личном сообщении, я расскажу об этом подробнее.