КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь мужчин, к которым есть симпатия, испытываю внутренний протест и отторжение. Как понять причину?

27 июл. 2021
Алина
Мне 29 лет, я не замужем, живу одна. Я испытываю скованность и страх, когда общаюсь с теми мужчинами, которые мне очень нравятся, не могу показывать свои эмоции. Страх и боязнь так сильно меня накрывают, что мне начинает тошнить, болеть голова. Вообщем, совсем неадекватное состояние для общения с тем, кто нравится. Не сложно догадаться, что нормальных отношений у меня не было. Было очень много парней и мужчин, которые проявляли симпатию, но с которыми я не могла общаться из-за своей неадекватной реакции. Проблем в общении с теми мужчинами, к которым я ничего не испытываю, у меня нет, с ними я нормально общаюсь. Но с другой стороны, когда ко мне кто-то появляется симпатию из мужчин, и это не взаимно, я чувствую какой-то внутренний протест, неприятие, отторжение и, возможно, отвращение, что кто-то на меня обратил внимание, как на какую-то «вещь». Каких-то детских травм я не помню, я росла в полноценной нормальной семье, насилие ко мне не применялось. Буду признательна за ваши комментарии.

27 июл. 2021

Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

27 июл. 2021
Я испытываю скованность и страх, когда общаюсь с теми мужчинами, которые мне очень нравятся, не могу показывать свои эмоции.

Как Вы сами считаете, с чем связана такая реакция?

А если Вы проявите свои настоящие эмоции, то что будет?

Когда ко мне кто-то появляется симпатию из мужчин, и это не взаимно, я чувствую какой-то внутренний протест, неприятие, отторжение и, возможно, отвращение, что кто-то на меня обратил внимание, как на какую-то «вещь».

Почему именно "вещь"? Почему нельзя на Вас обратить внимание как на человека?

27 июл. 2021
Алина

Возможно, я их боюсь по какой-то причине. Меня также всегда останавливает сильная неконтролируемая тошнота, которая начинается. Будто мой организм подсознательно против этого, поэтому так реагирует. Когда на меня такое находит, я абсолютно ничего не могу делать, элементарно - я не могу нормально даже поесть.

Если я проявлю эмоции, мне прийдется себя каждый раз преодолевать (в плане тошноты и таких необычных реакции) - это очень сложно - ходить, работать, учиться, когда тебе постоянно тошнит. Этот человек очень быстро поймет, что со мной что-то не так - я сама не своя, когда в таком состоянии, а сказать :"знаешь, ты мне нравишься, но я когда тебя вижу и ты рядом, мне тошнит" - вариант "так себе"

Когда на меня кто-то обращает внимание или проявляет симпатию, мне кажется, что автоматически я сразу же разделяюсь на "тело" и "душу" ("человека"). А в случае с телом сразу почему-то хочеться сказать "вещь", "предмет" - вчера долго выбирала слово, как лучше описать. У меня возникает какой-то протест против такого разделения, и я очень негативно реагирую на такие проявления или любые попытки познакомиться, всегда вижу в этом опасность. У меня всегда какие-то мысли возникают, почему меня кто-то выбирает, как какую-то вещь, а я не вещь, а человек, и хочу выбор делать сама. Конечно, бываил случаи, что симпатия возникала уже к тем, с кем давно общалась как с друзьями, и даже на них потом была такая же реакциия с тошнотой (но, конечно, не было уже мысли о "вещи" и тд)

28 июл. 2021
Алина

Думала еще над вопросом, почему происходит такая реакция (тошнота, скованность). Пришло в голову то, что мне всегда было неудобно (даже сейчас, когда я уже давно абсолютно не завишу от родителей ни в каком плане) рассказывать родителям, куда и с кем я иду гулять (если это касалось противоположного пола). Помню, как один раз еще в школе услышала случайно разговор родителей о моем однокласнике, тогда мама спросила папу, отпустил бы он меня с ним в кино, или просто погулять, папа сказал, что "конечно, нет". Пример странный, так как в семье всегда был и есть матриархат, и финальное слово всегда за мамой. Может, после этого я с родителями ограниченно делюсь информацией - последнее время не делюсь вообще, или говорю, что встречаюсь с какой-то подругой. Мне кажается, это еще и происходит из-за того, что практически сразу же, если они слышат какое-то мужское имя из моих рассказов (будь-то коллега по работе или просто какой-то знакомый), они сразу же начинает его на мне "женить", что меня приводит всегда в ярость. В их понимании (как мне кажется) - нельзя просто так пойти с другом пообедать или сходить в кино и т.д.

В итоге, чтобы оградить себя от лишних вопросов, распросов, получается я или не рассказываю родителям ничего (и потом переживаю, что с точки зрения безопасности, все-таки стоит, чтоб кто-то знал, куда я иду и с кем), или говорю, что иду куда-то с подругой (но получается, что я их обманываю, и тоже мне неприятно). В целом, все дошло в какой-то момент до такого предела, что для того, чтобы не испытывать (1) тошноту и волнения и (2) ничего не придумывать и не обманывать родителей, избежать лишних распросов "куда - зачем - с кем - когда", я всегда начала придумывать какие-то отговорки, чтобы не пойти на встречу. После длительного периода "изоляции", которая в разы усилилась из-за карантина, круг моего общения практически сошел на нет. Сейчас возобновляю контакты со старыми знакомыми, друзьями, часто куда-то хожу, очень часто хожу одна, если не могу найти компанию, и чувствую себя в целом нормально. Но понимаю, что (1) проблемы с тошнотой никуда не делись (если мне нравится человек, мне будет очень сильно тошнить перед встречей, во время встречи, я не смогу расслабиться и быть собой, и впечатление обо мне будет испорчено); (2) комуникация с родителями, как и раньше, не спрогрессировала - я не могу и что самое главное НЕ ХОЧУ им ничего рассказывать, если это касается встреч с противоположным полом.

28 июл. 2021
Меня также всегда останавливает сильная неконтролируемая тошнота, которая начинается.

Подташнивание - это нормальная физиологическая реакция на волнение и тревогу, тут нет ничего особенного, если на этом сильно не концентрироваться. Это у многих бывает.

Если я проявлю эмоции, мне прийдется себя каждый раз преодолевать (в плане тошноты и таких необычных реакции)

Почему Вы думаете что это так и будет продолжаться дальше? В повседневных ситуациях со знакомыми людьми Вас ведь не тошнит? Пока этот человек незнаком Вам - да, может подташнивать. Но когда вы познакомитесь ближе - тошнота тоже уйдёт.

Почему меня кто-то выбирает, как какую-то вещь, а я не вещь, а человек, и хочу выбор делать сама

Интересно что у Вас происходит такое разделение - когда кто-то выбирает - он выбирает только тело, а Вы - душу. Разве другие люди не могут выбрать Вас ради души? А Вы, всегда только на душу смотрите? Если бы тело было отталкивающим Вы бы тоже выбрали человека?

Я не могу и что самое главное НЕ ХОЧУ им ничего рассказывать, если это касается встреч с противоположным полом

Вы имеете полное право хранить Вашу личную жизнь при себе и ничем не делиться с родителями. Это Ваша личная жизнь. Вы можете ничего не говорить о ней другим.

Для Вас и сейчас имеет значение что они про Вас говорят и на ком они хотят Вас женить? Как будто их фантазии имеют к Вам какое-то отношение.

28 июл. 2021
Алина

Возможно, это нормальная физиологическая реакция, если она не мешает жить. В моем случае мне она очень мешает. Как я отмечала выше, я даже кушать не могу.

В повседневных ситуациях мне всегда тошнит ДАЖЕ с теми людьми, которых я очень давно и хорошо знаю, но к которым испытываю очень сильную симпатию. Тошнота не уходит, когда я знакомлюсь ближе.

Нет, я бы не выбрала отталкивающее тело. По-разному бывает, стараюсь смотреть на душу. Мне нужно достаточно много времени, чтобы человек начал нравиться. Когда это происходит, начинается тошнота. Если кто-то нравится мгновенно, понятное дело, что здесь большую роль играет тело, внешность и первые впечатления от поведения. Но такое бывает редко.

Да, для меня большую роль играет безопасность, потому что люди разные бывают. Если я встречаюсь с кем-то, кого знаю по работе, по учебе, включительно с друзьями друзей и знакомых, это, в принципе, безопасно. Если это кто-то, с кем я познакомилась скажем недавно, и это человек не их моего даже отдаленного круга общения, у нас нет общих друзей, я никогда не чувствую себя в безопаности. Поэтому в любом случае, когда я куда-то иду, в семье исторически принято говорить, куда идешь и с кем, родители до сих пор даже просят телефон оставить "вдруг чего") мне всегда очень неловко, я об этом говорю, но ничего не могу с ними сделать. Они говорят, что таким образом проявляют заботу - если что-то случится, где меня искать+ какое будет удивление правоохранительных органов, что они не знают, где и с кем их "ребенок". Для меня звучит это дико. "Ребенок", которому 29 лет, и который живет сам и не зависит от родителей в финансовом плане.

28 июл. 2021
Алина

Когда мне тошнит, я ничего не могу делать, мои мысли рассеяны, я очень невнимательна, я не могу кушать, у меня усиленное потоотделение, начинается синдром раздраженного кишечника и куча других ненормальных реакций. Вы считаете, что такое бывает у многих?

28 июл. 2021
Алина

Для меня не имеет значение, на ком они хотят меня женить. Меня всегда раздражают разговоры о том, что мне нужно к кому-то присмотреться и увидеть "сипатию"

28 июл. 2021
Возможно, это нормальная физиологическая реакция, если она не мешает жить. В моем случае мне она очень мешает. Как я отмечала выше, я даже кушать не могу

Хорошо, давайте попробую объяснить что происходит. Вы встречаетесь с малознакомым человеком, естественно испытываете лёгкое подташнивание, что естественно в этой ситуации и что испытывает очень большой процент людей. Дальше Вы замечаете подташнивание и начинаете на нём концентрироваться, опасаясь, что оно станет кому-то заметным и опасаясь дискомфорта. Таким образом Вы только усиливаете свои ощущения, пока они не превращаются в тошноту. Обычно это происходит именно так.

То есть проблема не в теле, не в его реакции, а в Вашем усиливании этой телесной реакции.

Когда мне тошнит, я ничего не могу делать, мои мысли рассеяны, я очень невнимательна, я не могу кушать, у меня усиленное потоотделение, начинается синдром раздраженного кишечника и куча других ненормальных реакций. Вы считаете, что такое бывает у многих?

Если я начну концентрироваться на своей тревоге и ощущении лёгкой тошноты, то точно такие - же симптомы появятся и у меня. Это вообще довольно обычная реакция на стрессовую ситуацию. Вы не единственная.

Вопрос в том, почему простая встреча превращается для Вас в такой стресс. Вот с этим нужно разбираться. А реакции - то как раз самые нормальные.

28 июл. 2021
Я росла в полноценной нормальной семье, насилие ко мне не применялось.

Ничего себе не применялось, такой тотальный контроль за Вашей личной жизнью и Вашим передвижением в 29 лет - это, между прочим, и есть проявление эмоционального давления, как вариант насилия.

В любом случае, когда я куда-то иду, в семье исторически принято говорить, куда идешь и с кем, родители до сих пор даже просят телефон оставить "вдруг чего") мне всегда очень неловко, я об этом говорю, но ничего не могу с ними сделать.

Они требуют - Вы рассказываете и телефон оставляете. А если не будете рассказывать и оставлять телефон, то что случится? Выбор - то ведь у Вас всегда есть - подчиняться или не подчиняться.

28 июл. 2021
Алина

Думаю, что ничего не случится, только будет какая-то обида, наверное. Хотя я тоже себя буду чувствовать некомфортно, как будто я их предала и нарушила эту традию сообщать, куда и с кем идешь

28 июл. 2021
Алина

Каким образом можно разобраться, почему у меня такая реакция?

28 июл. 2021

Если бы мы работали очно, тогда я могла бы предложить Вам поэкспериментировать с этим ощущением, можно было бы поисследовать в разных направлениях, в том числе и с ассоциативными картами. Вы бы поняли с чем это всё связано.

В консультации на сайте могу лишь посоветовать наблюдать за собой и своими переживаниями - как это возникает, в какой момент усиливает, какие мысли это сопровождают и так далее. Постепенно найдёте.

28 июл. 2021
Алина

Кроме ассоциативных карт, есть еще какие-то методики, с которыми вы работаете? На сколько быстро можно с этой проблемой разобраться?

28 июл. 2021
Кроме ассоциативных карт, есть еще какие-то методики, с которыми вы работаете?

Ассоциативные карты - это всего лишь инструмент, как и другие техники. Это примерно как молоток, гвозди, рубанок, клещи, пила и прочее. Главное как их и для чего их применять.

На сколько быстро можно с этой проблемой разобраться?

Понять в чём дело можно и за одну сессию. Но понимание мало что даст. Ваша тошнота ведь проявляется в отношениях с людьми. Поэтому важно также понять как Вы выстраиваете отношения. Какие страхи и убеждения их сопровождают, какие травмы за всем этим скрываются. Попробовать с этим что-то сделать - проговорить пережить, изменить - на это нужно время.

В общем, это как Вы сами будете настроены. Достаточно ли Вам будет просто понять что происходит или нужна будет ещё дальнейшая работа.