КонсультацииОтношения с друзьями

Поругалась с двумя подругами и бывшим парнем и даже нет желания общаться с ними

29 сент. 2020
Виктория
Праздновали мой день рождения 26. 09, был бывший парень, две подруги и их мужья. Сидели, отдыхали, не было ощущения, что мы празднуем мой день рождения, выглядело, как обычные посиделки. За вечер услышала один тост в мою сторону. Мне не очень понравилось, что сначала одна подруга (имя Маша) нашептывала ему что-то на ухо, потом я у неё спросила о чем разговаривала, говорит, хотела из одной квартиры всей толпой перебраться к нему. Ещё не понравилось, что та же подруга (Маша) весь вечер говорила ему «давай напьёмся» и так далее. Молодой человек позже собрался домой (мы несколько месяцев живем отдельно), я об этом знала. И выбило меня из колеи то, что я вышла в коридор и вижу, что две подруги и он отошли на кухню и хихикают, потом я начала возмущаться, одна из них вышла. Я хотела уйти, она не пускала меня (Катя), а вторая (Маша) закрыла дверь на кухню ещё. В итоге та подруга, которая меня не пускала сказала мне «Уходи отсюда», сидели мы в гостях у Маши. А парень сказал, что нет смысла мне что-то объяснять. Катя потом звонила мне, но я не хотела разговаривать ни с кем из них. Очень плохо морально было в воскресенье. Ситуация пустяковая, но для меня оказалась показательной. Я знаю, что им троим было бы тоже неприятно, если бы они были на моем месте. Я не лезу к их мужчинам с разговорами и тем более не отвожу на кухню. Нет желания с ними разговаривать ещё и потому, что они винят меня в этой ситуации, вот как говорит Катя (уйди отсюда), так она и за спиной может вместе с мужем назвать кого-то тупым и т.д. И Маша считает себя умнее остальных, даже про мать свою может сказать что-то плохое. Мне грустно после этого и тоскливо. Я закрытый человек, а теперь закрылась ещё больше. Мама узнав про эту ситуацию говорит, что я всегда порчу праздники и всегда что-то выясняю. Что делать я не знаю.

29 сент. 2020

Виктория, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим работу.

29 сент. 2020
Виктория

Да, устраивает

29 сент. 2020

Виктория, в Вашем письме чувствуется обида на подруг и бывшего молодого человека. Сочувствую вашим переживаниям. Скажите, как бы сформировали запрос на консультацию? Что хотелось бы понять и в чем разобраться?

29 сент. 2020
Виктория

Хотелось бы понять, стоит ли мне поддерживать и налаживать с ними общение или нет. Хотела понять, есть ли моя вина в этой ситуации

29 сент. 2020
Виктория

И ещё нервничаю и психую, когда что-то происходит не так, как я запланировала и хотела

29 сент. 2020
Виктория

Неприятно, когда меня осуждают и обсуждают, как на это реагировать не знаю

29 сент. 2020

Хорошо, чтобы разобраться стоит ли Вам поддерживать и налаживать отношения с друзьями, я буду задавать вопросы на размышление. Ответить за Вас и принять решение, я к сожалению не могу, но могу помочь разобраться.

Итак, давайте начнем. Как долго Вы знаете Катю, Машу и бывшего молодого человека? Какое время дружите? Чем Вам нравится дружба, что в ней получаете? Какой Вы себя ощущаете находясь с Вашими друзьями? Случались ли раньше между Вами недопонимание и конфликты?

Можно копировать каждый мой вопрос и последовательно отвечать)

29 сент. 2020
Виктория

Знаю и дружу с девочками несколько лет, с одной года 3 и с другой где-то так. Молодого человека знаю полтора года. Мы общались с подругами, где-то могла услышать совет, поддержку. Порой вызывало дискомфорт то, как они общаются со мной, казалось, что видела какие-то насмешки. Раньше могли быть конфликты, но редко. С субботы мы больше не общались. С бывшим молодым человеком надоела неопределенность, мы расстались в конце июня и наши отношения стали лучше только на две недели, когда мы ездили в отпуск. Но именно после той ситуации мне захотелось резко разорвать все общение с тремя. Катя и ее муж раньше могли осудить меня, а как-то была ситуация, когда я расходилась с бывшим молодым человеком (несколько лет назад), узнала об одном некрасивом его поступке, а подруга просто не поверила мне. А у Маши же характер похож на мой, только она более принципиальная.

29 сент. 2020

Вика, выходит, для Вас самым важным в дружбе является получить:

Где-то могла услышать совет, поддержку

Ваше внимание настроено на этот аспект. Как Вам видится, сами Вы своим друзьям даете поддержку и советы? Они в этом нуждается?

Также, мне показалось, по вашему ответу, что в общении с друзьями, Вы испытываете достаточное количество дискомфорта:

Катя и ее муж раньше могли осудить меня,
А подруга просто не поверила мне.
Видела какие-то насмешки.
Мама узнав про эту ситуацию говорит, что я всегда порчу праздники и всегда что-то выясняю.

Такое отношение задевает Вас и Вы стремитесь отстраниться, прервать контакт, закрыться, верно?

Предположу, что Вы чувствительный человек, и Вам необходимы поддерживающие, теплые отношения, Вы в этом нуждаетесь.

С бывшим молодым человеком надоела неопределенность, мы расстались в конце июня и наши отношения стали лучше только на две недели, когда мы ездили в отпуск.

Расскажите пожалуйста подробнее, что происходило в отпуске, почему отношения стали лучше?

30 сент. 2020
Виктория

Здравствуйте. Да, для меня важно, чтобы меня могли выслушать, поддержать и без осуждений. Думаю, да, когда подруги нуждались в поддержке, я в свою очередь поддерживала, как могла.

Да, когда что-то мне не нравится, то я закрываюсь и замыкаюсь в себе. Да, я человек эмоциональный и впечатлительный.

Отношения с молодым человеком закончились на том, что он сказал, что не любит меня и хочет, чтобы я ушла. Через два месяца после этого мы поехали в отпуск, он был ласковый и это удивило меня. Но стоило и раньше и тогда и после завести разговор о том, чего он вообще хочет, так он начинает всячески уходить от разговора. До отпуска мы не виделись больше месяца. Раньше я проявляла инициативу, но осознав, что человеку это не нужно перестала.

Вот и после субботы мы уже сколько не виделись.

30 сент. 2020
Да, для меня важно, чтобы меня могли выслушать, поддержать и без осуждений.

Вика, да, и в дружбе, как раз это можно реализовывать. Как часто друзья Вас готовы выслушать, услышать, поддержать? Как Вы думаете, они знают об этой вашей потребности? Вы когда - нибудь сообщали им?

Он сказал, что не любит меня и хочет, чтобы я ушла.

Сочувствую, Вам хотелось определенности и поэтому Вы часто поднимали вопрос про будущее в отношениях, обращаясь к молодому человеку. Предположу, что молодой человек возможно не готов был к браку например, не мог что- то обещать, поэтому от разговоров уходил.

Вика, кроме поддержки, что для Вас еще важным является в дружбе?

30 сент. 2020
Виктория

Раньше я могла сама о чем-то рассказать, теперь же выбираю удобный момент, где они могут послушать меня. Мне кажется, я и друг плохой и девушка, очень импульсивная и не уверена в себе. Подруги на тему отношений могли что-то сами спросить, но касаемо других тем нет.

По поведению молодого человека могу понять, что у него нет чувств. Но не понимаю, почему он поддерживает общение со мной. С субботы правда только в соц. Сети, не звонит и до этого тоже редко звонил. Мне кажется, я своим поведением всех отталкиваю от себя.

Важно, чтоб дружба была без предательства и сплетен. Не люблю в людях, когда они за глаза и в лицо тоже смеются или осуждают кого-то. Хотелось бы, чтоб совпадали интересы, в последнее время у подруг и знакомых свои дела, точнее давно уже, у всех семьи. У меня мужа и ребёнка к сожалению нет

30 сент. 2020
Мне кажется, я и друг плохой и девушка, очень импульсивная и не уверена в себе.

Импульсивность и неуверенность может быть как раз следствием того, что не удовлетворяется потребность в выслушивании, внимании и поддержке со стороны друзей. Причины импульсивного поведения всегда есть.

Раньше я могла сама о чем-то рассказать, теперь же выбираю удобный момент, где они могут послушать меня.

Вика, произошла какая- то ситуация? После чего Вы приняли решение выбирать удобный момент и ждать?

Важно, чтоб дружба была без предательства и сплетен. Не люблю в людях, когда они за глаза и в лицо тоже смеются или осуждают кого-то.

Помимо поддержки и совета, в дружбе также для Вас важно доверие, открытость, общие интересы. Это ваши основные потребности, которые вы хотите реализовывать в дружбе. Если что- то их этого списка упускается, особенно поддержка, вы переживаете по этому поводу, закрываетесь.

Вика, насколько Вы открыты со своими друзьями? Могли бы Вы им сказать в чем нуждаетесь и что для Вас является важным в дружбе? Можете ли Вы с ними поговорить по душам, спокойно?

01 окт. 2020
Виктория

У меня так и с родителями, стоит только начать говорить, а им или некогда или начинают ругаться и осуждать моментально, ком в горле встаёт.

Я понимаю, что им некогда, свои дела. А после субботней ситуации вообще не настроена откровенничать. Но все равно нужно же с кем-то разговаривать, если не с ними и не с родителями, то даже не знаю с кем.

С одной подругой мы общались реже, с ней не могла многим делиться, а вторая будто не понимает меня, когда что-то рассказываю ей, уже давно ни с кем по душам не разговаривала

Мои какие-то переживания кажутся мне детскими и я думаю, что даже какой-то другой человек не сможет понять меня.

Вчера вечером разговаривала с бывшим парнем о субботней ситуации и он начал говорить о том, что в той ситуации виновата я и что перед девочками должна извиняться я, мол он в этом не виноват точно и в каких-то ссорах моих с ним он тоже виноват не был. Неприятно

Я написала подругам по поводу импульсивности своей, больше ни за что другое извиняться не стала. Объяснила всю ситуацию. Одна подруга позвонила, извинилась, говорит, ничего не помнит, другая написала и извинилась за оскорбления. Но у меня уже нет веры им или это все ещё говорит обида? Второй подруге сказала про оскорбления, что это не первый раз, что она и в трезвом состоянии может с мужем кого-то за глаза оскорбить или обсудить. Ей я написала, что могу дружить без каких-либо смешков и оскорблений. Но все равно доверия у меня к ним нет.

01 окт. 2020
У меня так и с родителями, стоит только начать говорить, а им или некогда или начинают ругаться и осуждать моментально, ком в горле встаёт.

Вика, Вы очень тонко уловили связь между произошедшей ситуации с друзьями и отношениями с родителями. Как правило, человек выстраивает отношения и подбирает друзей и партнеров по бессознательному образцу взаимодействия с родителями. Отношения с мамой и папой - это определенная модель, основа, по которой человек ориентируется в выстраивании отношений. Но, поскольку, Вы уже уловили эту связь, то у Вас сейчас появляется выбор начать строить другие отношения, в которых будет: поддержка, внимание, открытость, возможность поговорить по душам.

Мои какие-то переживания кажутся мне детскими и я думаю, что даже какой-то другой человек не сможет понять меня.

Вика, Вы правы, это действительно детские переживания, которые Вас сдерживают, требуют внимания. С этими моментами, как раз можно работать в личном консультировании, проживать и напитывать себя.

Одна подруга позвонила, извинилась, говорит, ничего не помнит, другая написала и извинилась за оскорбления.

Мне показалось, что подруги Вас услышали, извинились. Как Вы себя почувствовали, когда открыто заявили о себе и получили извинения?

Но у меня уже нет веры им или это все ещё говорит обида?

Вика, я думаю, что здесь идет наслоение, поскольку Вы долго испытывали дискомфорт, собралось много негативных чувств, которые настигли предела, и привели к тому что пропала вера.

01 окт. 2020
Виктория

Я почувствовала облегчение, потому что эта ситуация меня мучала. И ещё все-таки брала на себя чувство вины, это чувство часто встречается мне и очень мешает, даже в пустяковых ситуациях.

01 окт. 2020
Я почувствовала облегчение, потому что эта ситуация меня мучала.

Отличный результат! Чувство облегчение запомните пожалуйста, оно к Вам всегда будет приходить, когда Вы открыто говорите о важном для Вас вашим друзьям, тем самым давая возможность им Вас услышать.

И ещё все-таки брала на себя чувство вины, это чувство часто встречается мне и очень мешает, даже в пустяковых ситуациях.

Вика, для Вас это привычное чувство, давно закрепившееся. Вероятнее всего, истоки его связаны со взаимоотношений с родителями. Я бы порекомендовала его исследовать, чтобы Вам спокойнее давалось общение и дружба.

Вика, к сожалению формат бесплатной консультации ограничен. При потребности в более глубокой работе, можете обращаться ко мне. Если работа для Вас была полезной, буду рада обратной связи в виде отзыва.

02 окт. 2020
Виктория

На вкладке отзывы почему-то не могу ничего писать. Спасибо вам за некоторые ответы на вопросы. Как будет возможность, думаю, обращусь к вам