КонсультацииОтношения в парах

Как разобраться в своих чувствах к молодому человеку? Мысли о том, что я могу сделать ему больно сводят меня с ума

30 сент. 2020
Алена
Мы встречаемся 3 месяца, все идет хорошо. До этого у меня были неудачные отношения, я не хотела ни с кем встречаться, но он развеял все сомнения. Я чувствую от него заботу, поддержку, внимание, но часто мне кажется, что именно Я не чувствую того, что должна. Когда мы вместе, я думаю, что мне с ним очень повезло, что я хочу быть рядом с ним, но когда я остаюсь одна, я начинаю думать, что ничего к нему не чувствую, все не то, что нужно прекратить наши отношения. Я не понимаю, из за чего это может быть, что мне делать. Не хочу, чтобы эти мысли оставались, пока мы идем дальше. Чем больше времени проходит, тем мне больше кажется, что я могу сделать ему больно. Я не хочу его бросать и боюсь его потерять, но все эти мысли просто сводят меня с ума.

30 сент. 2020

Здравствуйте.

Вас устраивают условия бесплатной консультации?

30 сент. 2020
Алена

Да, устраивают

30 сент. 2020

Похоже, неудачные отношения, которые Вам пришлось пережить в прошлом оставили свой след в Вашей душе и теперь трудно поверить, что может быть хорошо.

Но когда я остаюсь одна, я начинаю думать, что ничего к нему не чувствую, все не то, что нужно прекратить наши отношения.

Видимо, Ваши переживания связаны с опасениями, что если Вы доверитесь и расслабитесь, произойдёт что-то плохое и Вам опять придётся испытать боль. То есть Ваши мысли - это внутренний предохранитель, который пытается Вас защитить от ВОЗМОЖНОЙ боли.

Я не понимаю, из за чего это может быть, что мне делать.

Такие мысли возникают из-за перенесённого травматического опыта в прошлом.

Что делать? - как минимум стараться сопротивляться их влиянию, сосредотачиваясь на настоящем, успокаивая себя тем хорошим, что есть, не ожидая от себя слишком многого и слишком быстро (ярких и глубоких чувств, легкости). Как максимум - прорабатывать чувства и переживания из прошлого с психологом.

Тем мне больше кажется, что я могу сделать ему больно.

Или, наоборот, что он может Вам сделать больно...

30 сент. 2020
Алена

Из вышесказанного у меня появился вопрос: могут ли не только неудачные отношения, а и другие события из прошлого повлиять на это (предательство друзей, разочарования, некоторые события, от последствий которых обидно до сих пор, потому что все сложилось не так, как хотелось бы)?

30 сент. 2020

Да, так и есть. Неблагополучные отношения с близкими людьми оставляют глубокий след и влияют на все последующие отношения - травматический опыт, полученный в таких отношениях, создаёт основу для негативных ожиданий, отсутсвия доверия, тревоги снова испытать боль.

Исцеление связано с переживанием нового, положительного опыта доверительных близких отношений (с другом, партнером, авторитетом, психологом).

30 сент. 2020
Алена

Спасибо Вам, теперь я хотя бы понимаю причину!

30 сент. 2020

Рад, что оказался Вам полезен.

Обращайтесь, если будет желание и необходимость.

Пожалуйста завершите консультацию.