КонсультацииСемейные отношения

Думаю о разводе. Муж часто ведёт себя по отношению ко мне агрессивно, обесценивает мои чувства, но требует принятия своих

30 сент. 2020
Анастасия
Уже примерно год думаю о разводе с мужем. Вместе 10 лет, есть дочь 2г. Частые ссоры и недопонимания начались в беременность, потом это усугубилось ещё и финансовым положением (пришлось закрыть наш общий бизнес и теперь едва хватает на жизнь). Муж часто ведёт себя по отношению ко мне агрессивно, обесценивает мои чувства, но требует принятия своих. Стал злоупотреблять алкоголем (считает, что пару бутылок пива после работы это норма, а я вижу, что у него зависимость, но ничего с этим поделать не могу, т.к. это его выбор) Я понимаю, что изначально не были правильно выстроены границы, я только недавно начала любить себя и чувствовать увереннее. Но прежде, чем разводиться, хочется понять, что я сделала все, что могла со своей стороны, чтоб сохранить семью, но при этом не потерять себя. Я понимаю, что идеально было бы вместе с мужем сходить к психологу, чтобы вопрос был виден с обеих сторон, но финансово пока никак (подскажите, как быть?

30 сент. 2020

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вкратце отписали свою ситуацию. Но у меня будут еще к Вам несколько вопросов для того, чтобы понять, что происходит у Вас в семье.

Вы пишите, что муж обесценивает Ваши чувства. Но о каких именно чувствах Вы говорите? И какие чувства он хочет чтобы Вы принимали? А Вы их принимаете? И что именно Вы сделали для того, чтобы сохранить отношения? А что сделал он?

30 сент. 2020
Анастасия

Например, когда накапливается усталость, или грустно от чего-то, хочется, чтоб просто обняли и сказали, что все наладится (я ему об этом говорила), а вместо этого получаю в ответ:. "чего ты ноешь", и выкладывание на меня своих проблем (то есть начинает наоборот жаловаться мне, как он устал) Он действительно сейчас много работает, и я ему говорю, что ценю это и понимаю. Но, например, сегодня я просто предложила ему прогуляться со мной и ребёнком, он в грубом тоне ответил, что будет спать, что это у меня есть время на всякую ерунду, и что я не понимаю как он устаёт. На что я ответила, что я все понимаю, но зачем на меня сливать все проблемы. А он говорит: на кого ещё, ты ведь жена.

Что я уже сделала? Я перестала жаловаться на нехватку денег, на то что устаю, взяла ответственность за свое состояние на себя, мужа не критикую, свои женские обязанности исполняю (все домашние дела и ребёнок, плюс забота о муже)

30 сент. 2020

А какой муж видит Ваш брак? И как давно он перестал Вас понимать?

Одной сохранить отношения Вы не сможете, муж не слышит Вас и не хочет слушать, он сконцентрирован на себе, на своих переживаниях. Как давно он так себя ведет? И какой выход он видит из этой ситуации? У Вас были разговоры о разводе?

30 сент. 2020
Анастасия

Мне кажется с момента моей беременности, в такой период у меня конечно обострялись чувства, а он злился на то, что я реву, хотя я объясняла, что это просто гормоны. Плюс сыграл момент, что ему пришлось полностью взять на себя финансовую ответственность за семью.

Поговорить на тему наших отношений толком и не получается, он видит ситуацию так, что это я хочу развестись и делаю все, что к этому ведёт. Хотя полгода назад я уже почти готова была, но не решилась, у меня был ещё какой-то лучик надежды, и я ему сказала, что уйти в момент кризиса пожалуй будет предательством с моей стороны. Но сейчас я чувствую, что предаю себя (

Останавливает еще то, что иногда он очень добрый и заботливый. Как будто два разных человека

30 сент. 2020
Анастасия

Да и ещё мы вместе с 16 лет, у нас не было других отношений, и у меня была какая-то установка, что хочу быть с одним человеком на всю жизнь. Сейчас из взрослого состояния понимаю, что у него всегда были моменты небольшого абьюза (

30 сент. 2020

Вы правы, что для сохранении семьи нужно Вам и мужу обратиться к семейному психологу и уже на консультации разобраться в том, что между Вами происходит, понять почему у Вас нет понимания друг к другу.

Для того, чтобы сохранить семью нужно не только Ваше желание, но и желание мужа. Вы правильно говорите, что предавать не нужно, если Вы чувствуте, что предаете. Муж не хочет признавать, что проблема есть и всю ответственность перекладывает на Вас, ссылаясь на то, что Вы все делаете, чтобы был развод. Ему проще так, чем работать над отношениями. А почему он выбирает такое поведение? Нужно разбираться именно в нем самом и ему. Изменить его Вам самой не удастся, он должен сам к этому прийти и увидеть, что должен меняться. Сейчас он этого не видет и неизвестно увидит или нет. Придется Вам принимать решение быть с ним или не быть.

Сейчас мы разбираемся в Ваших переживаниях. Для начала попробуйте поговорить с мужем, не используйте обвинения в его адрес, а говорите от первого лица, скажите, что Вам не приятно... , Вы хотели бы... И т.д. Смотрите на его реакцию, если он услышит Вас, то Вы будете дальше работать над отношениями, если нет, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения или нет. Также пробуйте проанализировать Ваши отношения с мужем, выписав на листок все возможные варианты, что будет, если Вы дальше продолжите быть с мужем и что Вас ожидает, на другом листочке напишите, что будет, если Вы разведетесь и что Вас ожидает? Вот примерные вопросы: Что будет и чего не будет, если Вы останетесь с мужем? Что будет и чего не будет, если Вы не останетесь с мужем?

А дальше примите верное для себя решение.

30 сент. 2020
Анастасия

Спасибо! А если я не знаю, что будет, если я уйду от мужа? Наверно ещё вот эта неизвестность немного пугает

30 сент. 2020

Попробуйте подумать и проанализировать саму себя. Это конечно не простое решение и для того, чтобы его принять, Вы должны разобраться, в первую очередь в себе, это уже глубокий анализ, который нужно разбирать более детально.

02 окт. 2020

Анастасия, мы разобрали Ваш вопрос. Завершите консультацию, если у Вас больше нет ко мне вопроса. Если есть - задавайте.

Удачи и мудрых решений!