КонсультацииСемейные отношения

Принятие решения о разводе. Не покидает чувство страха. Как не ошибиться? Мне 25 лет

23 авг. 2019
Sanechka6655
Александра, 25 лет.
Здравствуйте. Я замужем три года. У мужа был роман на стороне (за который простить так и не смогла), так-же было и рукоприкладство (последнее меньше месяц назад). Сейчас думаю о разводе, так как не уверена что смогу снова закрыть глаза на происходящее. Разум говорит, что решение развода верное, но меня не покидает чувство страха, что это решение может оказаться не правильным.
Вопрос в следующем.. Может ли верное решение идти рука об руку со страхом?

23 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Скажите, с чем именно связанны Ваши страхи? Как Вы их можете сформулировать?
23 авг. 2019
Sanechka6655
Здравствуйте. Зовут меня Александра.
Первый страх, у меня давно. Боюсь, что после развода так и останусь одна и без детей.. Страх ненужности если хотите.
Второй страх заключается в переживаниях, что опять же после развода, в моей жизни не наступит ничего светлого.
23 авг. 2019
Вопрос в следующем.. Может ли верное решение идти рука об руку со страхом?

Часто сложные решения связанны с дискомфортом, неуверенностью в завтрашнем дне. Но приходиться выбирать из двух зол - меньшее. Александра, Для Вас лучше - строить семью с человеком, которому Вы не доверяете, который совершил насилие (и нет гарантии что это не повториться), который будет поступать так же с Вашими детьми и с Вами много лет? Или все-таки лучше подождать, собраться мыслями, отойти от этого замужества и найти себе человека, с которым Вам будет комфортно?
23 авг. 2019
Sanechka6655
Конечно я хочу отойти от такого больного брака.
Мне с малых лет говорили, что неуверенность или же страх в решении, это некий стоп сигнал.
Хотите сказать, что каждое решение (будь оно правильным или нет) может сопутствоваться страхом?
23 авг. 2019
Хотите сказать, что каждое решение (будь оно правильным или нет) может сопутствоваться страхом?

В точности именно это я и хочу сказать. В данной ситуации, страх - нормальная реакция человека на будущее, в котором мы не уверенны. Так работает наш мозг. Почему боимся темноты? Потому, что не знаем что там. Почему боимся менять что-то в жизни? Не знаем что там дальше. Страшно. Неизвестность пугает.
Туземцы Танзании каждый день охотятся за дикобразом, однако на моих глазах они спорили кто залезет в его нору что бы выманить. Спорили - до хрипоты. Никому не хотелось туда. Потому, что страшно, потому, что - неизвестность.

Этот тот случай, когда важно очень внимательно прислушаться к себе и спросить себя: "Чего я в действительности хочу?". Все остальные страхи - нормально, они всегда будут на пути к целям.
23 авг. 2019
Sanechka6655
Спасибо Вам огромное!
Пошла учиться смотреть в будущее без страха!

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию! Все просто, понятно, а главное, придало уверенности!
Теперь только вперёд!

Sanechka6655