КонсультацииОтношения в парах

Как настроиться на новую жизнь после расставания? Хочу поверить в себя

01 окт. 2020
Ольга
После трех лет совместной жизни рассталась с человеком. Состояние словно потерялась. Не знаю и не понимаю, чего я хочу, как дальше жить, откуда черпать силы... Понимаю, что отношения нужно было разорвать, но от этого не легче. Боюсь остаться одна (мне уже 39 ), боюсь одиночества- хотя сейчас мне кажется, что в отношениях я и была одинокой, как начать новую страницу жизни, новый этап, как поверить в себя- помогите советом, мне кажется что я не выберусь из этого состояния...

01 окт. 2020

Ольга, здравствуйте!

Начнем общение.

Вы обязательно найдете "своего" человека, подумаем вместе как изменить ситуацию в Вашей жизни.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, прошлое, работу, есть ли близкие друзья, увлечения, и что послужило причиной расставания?

01 окт. 2020
Ольга

Здравствуйте, жили мы без штампа, почти 3 года, сначала была сказка под конец начался кошмар: постоянно виновата, на любой вопрос или просьбу просто посылал... А дальше начал демонстративно по сайтам знакомств лазить и постоянно стал искать причины не быть дома. Вот и расстались.

До него были отношения, но ничего серьезного... Я вдова, первый мой муж погиб, прожили 13 лет, после долго была одна. Живу отдельно от родителей, в своей квартире. Работаю диспетчером на пивоваренном заводе. Коллектив "девочки", все пытаются поддержать, но я словно немая, ничего не вижу и не слышу... Друзей за время совместной жизни не осталось, всех растеряла, его никто не устраивал, а я слепо слушалась. Я так боялась его потерять, обидеть, создавала ему уют и комфорт во всем, чтобы больше отдыхал (он работает водителем), ничего по дому не просила делать, всегда все частенько, еда готова, все постирано... Вроде бы все было хорошо, никогда не перечила-, но видимо этого было мало.

Раньше взяла, очень мне нравилось, но забросила все вязание, потомучто его это раздражало... Сейчас живу на автомате, без чувств, ничего не хочу, или не могу... Нет настроения, нет аппетита, только тоска и хочется все время плакать...

01 окт. 2020
Ольга

Жаль потерянных лет, потерянного времени, я так хотела детей, немного простого женского счастья, да только о меня вытерли ноги и выбросили

01 окт. 2020
Жаль потерянных лет, потерянного времени, я так хотела детей, немного простого женского счастья, да только о меня вытерли ноги и выбросили

Не жалейте о прошлой жизни - это Вы и не нужно обесценивать себя.

Я думаю, что Вы очень любили мужа и очень, жаль что он так рано ушел от Вас. Внезапно Ваша жизнь стала "пустой", без него и всего, что привносило смысл.

Потом появился этот мужчина. И как будто бы жизнь стала налаживаться, появился смысл жизни - создание семьи, дети, любовь, забота о нем.

Но не вышло.

Он оказался тем человеком, которому возможно было удобно жить без обязательств и забот о своей любимой женщине. Вы давали - он брал, Вы ждали от него чувств - ему было хорошо и без них.

А внутри Вас сохранились воспоминания о муже и осталось чувство утраты по нему, как будто бы Вы не успели многое сделать, сказать.

Настоящий мужчина не понял, что Вам нужно. И стал Вас "использовать". Вы не придавали большого значения - ведь уже не одна!

И здесь некого винить, нужно постепенно все отпускать на все четыре стороны.

Этот мужчина - это было для Вас как возможность опять вернуться в мир, и Вы встретили именно того, кого могли на тот момент. Потому что не разбирались - хороший или плохой - а хорошо что не одна.

Сейчас Вы уже более менее выходите из травмы потери мужа, сейчас можно думать о выстраивании отношений.

И это хорошо, потому что уже есть шанс создать новые отношения, без желания повторить прошлое - а именно создать новое, свое.

Какого мужчину Вы хотите встретить, давайте поразмышляем вместе.

02 окт. 2020
Ольга

Здравствуйте.

Травму о потере мужа я пережила давно, было сложно, но справилась (была моложе гораздо), а сейчас как обухом огрели... Я очень скучаю по этому человеку (с кем расстались), я кажется все еще люблю его... Так трудно мне еще не один день не давался...

02 окт. 2020

Вы с мужчиной пережили эмоциональные отношения, пусть не всегда было хорошо, но эти отношения давали Вам возможность проживать свои чувства с другим человеком.

Поэтому и сложно в одиночку жить с тем внутренним состоянием, которое пока что не переживается с другим человеком.

Выход из Вашей ситуации - это создание новых отношений и "эмоциональная жизнь" вместе с другим человеком.

Так называемые "зависимые отношения" - это тот случай, когда человек не может взять ответственность за то, что он должен сделать самостоятельно и наделяет своего партнера этим правом - быть ответственным за будущее.