КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть серой мышью

20 сент. 2017
Настена98
Добрый вечер. У меня такая ситуация: со мной вроде бы дружат, но как-то не обращают на меня внимания. Я знаю, что дело во мне. Если я понимаю, что ничем не могу быть полезна человеку, то я к нему не подойду. Так сказать, не хочу докучать. Пусть лучше думают, что я "снежная королева", чем "это она так неудачно пыталась подкатить". Комплексов по поводу внешности не испытываю, но есть проблемы с содержанием. Я считаю, что я скучная. Я помешана на учебе, трясусь из-за контрольных, смотрю мелодрамы и слушаю поп-музыку (ну, иногда ещё и рок). В общем, вся такая "излишне правильная приторно-ванильная девочка", аж самой противно. Говорят, что люди, которые много читают, не могут быть скучными. Так вот, могут. Я читаю, но не особо анализирую, т. К. В основном мне ПРИХОДИТСЯ читать. Помимо упомянутого мною ещё кое-что увлекаюсь, но как-то слабо, я бы предпочла всему этому вечер за компьютером.
Что делать, если я "серая мышка" не внешне, а внутренне? Как перестать быть "пустой куклой"?

20 сент. 2017
Настена98, добрый вечер? Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Учитесь на выбранной Вами специальности (осознанный выбор)?
21 сент. 2017
Настена98
Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь на инязе. Да, это осознанный выбор, мне здесь действительно нравится.
21 сент. 2017
Добрый день. В вашем сообщении вы описали много чего, но ни слова о своих достоинствах. Можете перечислить и их?
21 сент. 2017
Настена98
К достоинствам могу отнести ответственность, трудоголизм (именно трудоголизм, не трудолюбие), обострённое чувство справедливости и совести. Как- то так
22 сент. 2017
Ок, а какие достоинства вы бы хотели себе добавить? У вас есть представление о некоей интересной, развитой, успешной, счастливой девушке?
24 сент. 2017
Настена98
Есть, да и рядом есть пример (одна из подруг). Я бы хотела не испытывать дискомфорт в общении с разными людьми, быть абсолютно разносторонним человеком, ко всему относиться "проще", как мне говорят, и не зацикливаться на пустяках
25 сент. 2017
Что сразу же бросается в глаза.
А. Вы пытаетесь взять за образец поведения людей вокруг себя. Это автоматически закрепляет низкую самооценку. Вы прислушиваетесь к мнению окружающих больше, чем следовало бы. В то время как только внутренние решения сделают вас более сильной.
В. У вас много идеализаций. "Ко всему", "абсолютно", "пустая кукла". В реальной жизни, чтобы совершить изменения необходим более простой и последовательный подход. Ставить конкретные небольшие цели и последовательно их достигать. То есть прямо сейчас нужная такая последовательность шагов.