КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать себя критиковать?

27 сент. 2023
Кйоми
Моя проблема в том, что я как-то сильно себя критикую. Думаю, будет понятнее, если начну с самого начала. Будучи младше, я решила пойти на тхэквондо, а через год потащила за собою подругу. Всё было хорошо, мы тренировались вместе, и я была лучше неё в спорте и не только. Но спустя несколько лет ей удалось дойти до меня, а в спорте так и вовсе стать намного сильнее и выделиться среди остальных. У меня же такого прорыва ещё не было. Сначала я не смотрела на это как на что-то ужасное. Потом я поняла это и стала завидовать подруге. Прекратила с ней дружбу из-за этого, посчитав, что это для дружбы не хорошо. И вот спустя время и тренировки, я стала совсем негативно думать о себе и о том, что делаю. «Я не могу», «другие лучше меня», «у других есть прогресс, а у меня нет», «я не лодырь, тогда почему мой прогресс не растёт? », «я слабее их», «тренер уделяет им больше внимания» и другие подобные мысли стали посещать меня. Такие мысли мешают как и работать дальше, так и просто нагнетают. Теперь я уже не уверена, что хочу этим заниматься. Единственное, что меня держит, так это те 7 лет, которые я потратила и продолжаю тратить. Жалко эти годы выбросить. И вот как избавиться от тех дурных мыслей и в целом перестать так критиковать себя?

27 сент. 2023

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я постараюсь помочь Вам более детально разобраться в сложившейся ситуации, насколько получится в рамках бесплатной консультации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

27 сент. 2023
Кйоми

Здравствуйте. По возможности, хотелось бы узнать способы избавления от самокритичности, или хотяб её понижения. Думать длительное время о том, что хуже других, и ничего не получается - не очень то и хорошо.

28 сент. 2023
Думать длительное время о том, что хуже других

Кйоми, тут важно понять для чего Вы себя сравниваете с другими?

28 сент. 2023
Кйоми

Даже не знаю. Возможно чужой успех просто бросается в глаза, и я начинаю сравнивать со своими «достижениями». И так приходит понимание, что другие работают и получает в ответ прогресс, а я, работая с ними же, остаюсь на месте.

28 сент. 2023
Сравнивать со своими «достижениями»

Кйоми, если не сравнивать свои достижения с другими, как Вы думаете, какими достижениями своими Вы можете гордиться?

Чужой успех просто бросается в глаза

Чужой успех может казаться проще, на деле, это совсем не так у каждого свой путь и свой темп в достижении результатов. Каким Вам кажется чужой успех?

Я, работая с ними же, остаюсь на месте.

"оставаться на том же месте" можно посмотреть и с другой стороны, стабильность в жизни также важна.

Кйоми, кто Вас в детстве и с кем сравнивал и какой Вы себя ощущали тогда?

29 сент. 2023
Кйоми

Ну растяжка стала лучше; сложные удары техничнее исполняю чем раньше; начала учить новый язык; есть парочка первых и вторых мест за соревнования; руки стали сильне чем раньше; начала учиться играть на гитаре; подтягиваю свои оценки. Но эти достижения не столь заметные.

Я знаю, что достижение успеха - это тяжело. Дело в том, что я занимаюсь с другими, и по сути не должна от них отставать, но всё равно это делаю. Чужой успех мне кажется таким заметным, ярким, выделяющим из толпы.

Но когда остаёшься «стабильным», а другие совершенствуются, это не очень то и приятно.

В детстве меня ни с кем не сравнивали, скорее уж наоборот. Я была отличницей; участвовала во всяких олимпиадах; ходила на танцы и на боевое искусство (которым занимаюсь и по сей день). И всё это я успевала делать не смотря на то, что время и силы не бесконечные.

29 сент. 2023
Дело в том, что я занимаюсь с другими, и по сути не должна от них отставать, но всё равно это делаю

Попробуйте понять для чего? Что Вам это даёт?

Чужой успех мне кажется таким заметным, ярким, выделяющим из толпы.

А Ваши достижения какими кажутся?

Но когда остаёшься «стабильным», а другие совершенствуются, это не очень то и приятно.

Какие чувства Вы испытываете?

29 сент. 2023
Кйоми

Мои достижения кажутся мне незначительными и не захватывающими. Что если я о них расскажу другим, то их это не будет интересовать и восхищать.

Я начинаю раздражаться и чувствую зависть. Причём именно к тем людям, которые были хуже/на ровне со мной, но позже становились всё лучше и лучше, а я нет. К людям, которые изначально были лучше - у меня нет зависти.

30 сент. 2023
Мои достижения кажутся мне незначительными и не захватывающими. Что если я о них расскажу другим, то их это не будет интересовать и восхищать.

Вам нужно восхищение других?

Я начинаю раздражаться и чувствую зависть. Причём именно к тем людям, которые были хуже/на ровне со мной, но позже становились всё лучше и лучше, а я нет
Как Вы думаете почему Вас это раздражает? У зависти есть и другая сторона, как мотивация движения вперед, как у Вас?
30 сент. 2023
Кйоми

Верно

01 окт. 2023
Я начинаю раздражаться и чувствую зависть. Причём именно к тем людям, которые были хуже/на ровне со мной, но позже становились всё лучше и лучше, а я нет

Как Вы думаете почему Вас это раздражает? У зависти есть и другая сторона, как мотивация движения вперед, как у Вас?

Для чего Вам необходимо восхищение людей? Как у Вас с принятием своих достижений?

02 окт. 2023
Кйоми

Ну потому что я была лучше, а тут меня резко обходят, и это раздражает.

Я не чувствую в зависти мотивацию идти вперёд. Скорее наоборот. Моя мотивация в том, чтобы стать лучше, а не из-за зависти. Зависть меня только угнетает.

Просто хочу чтобы другие восхищались мной. Это приятное чувство, когда кто-то видит тебя прекрасным и умелым, которое я тоже хотела бы ощутить.

В последнее время сложно. Кажется, что они маленькие и этого мало. А когда хвалит тренер в конце тренировки, я не чувствую, что мне приятно, и что я действительно поработала, я просто удивляюсь и не понимаю, за что меня похвалили?

04 окт. 2023
Ну потому что я была лучше, а тут меня резко обходят, и это раздражает.

А что именно раздражает? Что кто-то может быть лучше?

Скорее наоборот. Моя мотивация в том, чтобы стать лучше, а не из-за зависти. Зависть меня только угнетает.

Чем Вас угнетает зависть?

Просто хочу чтобы другие восхищались мной. Это приятное чувство, когда кто-то видит тебя прекрасным и умелым, которое я тоже хотела бы ощутить.

Что люди делают, когда Вы ощущаете восхищение?

А когда хвалит тренер в конце тренировки, я не чувствую, что мне приятно, и что я действительно поработала, я просто удивляюсь и не понимаю, за что меня похвалили?

Что для Вас значит похвала? Попробуйте понять, что Вас удивляет при похвале тренера? Что значит "за что меня похвалили"?