КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать всё и всех контролировать, критиковать и раздавать советы?

21 янв. 2022
Ооооо
Есть проблема с моим восприятием всего окружающего. Всегда надо все контролировать: вдруг что-то пойдёт не так и т.д. Это относится не только ко мне - к мужу, к родным, к друзьям. Если что-то не так, начинаю критиковать, говорю, что надо было так, раздаю советы какие-то, на мой взгляд, которые очень помогут! Как перестать всех спасать? Как?

21 янв. 2022

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Это относится не только ко мне - к мужу, к родным, к друзьям. Если что-то не так, начинаю критиковать, говорю, что надо было так, раздаю советы какие-то, на мой взгляд, которые очень помогут! Как перестать всех спасать? Как?

Нужно подумать, что Вы получаете от этого спасения, какую вторичную выгоду - самоутверждение, чувство что Вы нужны, ценны для других, или это снижает тревогу, потому что Вы сделали все, что могли?

Есть проблема с моим восприятием всего окружающего. Всегда надо все контролировать: вдруг что-то пойдёт не так и т.д.

Кроме избыточного контроля есть страхи о будущем, о жизни и здоровье близких, быть может страх совершить ошибку, и Вы переживаете закрыта ли дверь, выключены ли электроприборы?

22 янв. 2022
Ооооо

Меня зовут Валерия.

Это дает мне только нервы)

22 янв. 2022
Меня зовут Валерия.

Валерия, рада поддержать Вас и разобраться в ситуации

Это дает мне только нервы)

Поясните все же, это конфликты с теми, кто от Ваших советов и настойчивого желания причинить добро отказывается, или это проявления тревожности, о которых я спросила выше?

Есть страхи о будущем, о жизни и здоровье близких, быть может страх совершить ошибку, переживаете как оценят другие люди?

Припомните, кто из близкого окружения так вёл себя в Вашем детстве - возможно мама или бабушка?

24 янв. 2022
Ооооо

Так всегда вела себя мама. Она все контролирована, все было только на ней. Как избавиться от этого переноса в мою жизнь? Как перестать копировать поведение? Потому что, видя жизнь Мамы-мне такой жизни не хочется

24 янв. 2022
Ооооо

Я прекрасно понимаю, что мои Советы никому не нужны. Все взрослые люди и как-то дожили без моих советов до своего возраста. Но вот эта хрень прям изнутри лезет сама, как только я вижу в разговоре, что поступила бы по-другому или вижу как надо, чтоб было лучше. Начинаю это говорить, никто не просил. Мне просто рассказали что-то, просто поделились.

24 янв. 2022
Ооооо

И мне ведь все равно, что подумают люди! Вот сказала и сказала! Но из разговора с многими людьми начала это замечать, думать над этим. Это конечно не посторонние, те, с кем общаюсь практически каждый день.

24 янв. 2022
Так всегда вела себя мама. Она все контролирована, все было только на ней. Как избавиться от этого переноса в мою жизнь? Как перестать копировать поведение? Потому что, видя жизнь Мамы-мне такой жизни не хочется

Хорошо, это работа над собой. Лучший результат в изменении поведения даёт КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Наши родители передали нам паттерны поведения - свои реакции, свой стиль жизни. Ребёнок рождается как чистый лист, он не знает что хорошо или плохо, правильно и не правильно, он копирует поведение родителей. Это наше инстинктивное поведение. Но когда мы становимся взрослыми, мы понимаем, что не все привычки и поступки родителей приносят положительные последствия. И мы можем это менять, потому что к счастью, можем учиться и формировать новые полезные привычки, навыки и умения. Когда речь о контроле, это означает что Вы берете слишком много ответственности за других людей, не нужно давать непрошенные советы, тем более они не работают. Если Вы не психолог и не психотерапевт, и это не Ваша работа, дайте людям возможность самим нести ответственность за свои действия. Если спросят - выражаем свое мнение, если нет, реагируем позитивно или негативно, в зависимости от окраски события.

24 янв. 2022
Я прекрасно понимаю, что мои Советы никому не нужны. Все взрослые люди и как-то дожили без моих советов до своего возраста. Но вот эта хрень прям изнутри лезет сама, как только я вижу в разговоре, что поступила бы по-другому или вижу как надо, чтоб было лучше. Начинаю это говорить, никто не просил. Мне просто рассказали что-то, просто поделились.

Когда "лезет" это означает что не хватает осознанности и самоконтроля. То есть парадокс, хочется контролировать других, но не получается контролировать себя. Потому что любое наше действие - поступок, разговор, выражение эмоций в норме должно быть нам подконтрольно. То есть делаем небольшую паузу, прежде чем сказать или сделать, чтобы не допускать импульсивных поступков или реакций. Вам сказали - посчитаем про себя, остановимся вовремя, сделаем вдох-выдох. Вспомним, я хочу изменить свое привычное поведение. И не даём свой совет.

И мне ведь все равно, что подумают люди! Вот сказала и сказала! Но из разговора с многими людьми начала это замечать, думать над этим. Это конечно не посторонние, те, с кем общаюсь практически каждый день.

Если это ребёнок, мы конечно несём ответственность за его жизнь и здоровье, но если это взрослые люди - муж, мама, это поведение лучше изменить. С мужчиной женские советы вообще не работают, у него надо наоборот просить совета, чтобы наладить контакт. Мама и подруги, сами знают что им в жизни нужно. Поэтому - ответственность только за себя и самоконтроль.

24 янв. 2022

Привычное поведение можно изменить путем многократных повторений, подходим к действию как к тренировке и каждый раз фокусируем внимание, на том что происходит, делаем так как нужно нам. Если осознали что это поведение мешает жить и портит отношения - меняем это.

Кроме того у этого поведения есть вторичная выгода - желание быть нужной, хорошей, правильной, умной и так далее. Спасатель одновременно и тиран, и жертва. Мы не спасаем просто так, мы хотим контроля (а это означает подчинение других людей), и любви, уважения (через свою жертву) - я для вас стараюсь, хочу помочь, а вы не цените, не любите. Надо разбираться что происходит если не можете получить любовь и уважение просто так, без контроля. Мы уже знаем, что это скопированное поведение мамы, но если не хотим повторять её судьбу, нужно работать над собой. Если понимаем, что годы идут и справиться самостоятельно не получается, значит нужна помощь психолога.