КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Снятся подвалы, а лучше бы солнышко

21 сент. 2017
Miroslav
Я спустился в подвал, который оказался каким-то вместилищем моего же сознания, по крайней мере мне так казалось. Я видел шкафы стоящие, и надписи на них как в библиотеке: мама, детство, школа, университет, забвение, зрелость, лицимерие. Я шёл по подвалу и помещение будто вытягивалось, там были ещё надписи, но я уже толком не помню, помню странные плакаты висящие на стенах, на них было в основном моё криповатое лицо, или по крайней мере мне показалось оно моим, оно менялось в каких-то гримасах ужаса, но мне казалось очень знакомым и родным. При этом я не испытывал страха или чего-то подобного. Мне было жутко интересно, будто вот-вот я дойду до истины и узнаю, то что должен узнать. Помещение сужалось потихоньку, при этом я начал ощущать какую-то тяжесть, будто идти стало очень тяжело, точно на ноги мне привязали гири пудов по 10. Подул какой-то ветер, который начал отталкивать меня назад, дождь и будто в этом маленьком сужающемся помещении начался какой-то ураган, гроза, молнии, я иду вперед-но при этом только отдаляюсь. Сам начинаю чувствовать себя тревожно, и ощущение создаётся будто кто-то извне играет со мной, наблюдает и смеётся, ему доставляет удовольствие то, что я не могу дойти. Я видел только одну маленькую полочку в конце комнаты и чем больше я хотел до неё добраться, тем больше я от неё отдалялся. При этом я осознавал, в некоторой степени, что это сон, но никак не мог влиять на него. Никак не мог повлиять на ситуацию и сделать так, чтобы это мучительное чувство прошло, чтобы меня не грызло изнутри чувство дискомфорта. Внезапно в комнате будто загорелась лампочка, так загорелась, как обычно загорается когда перегорает, и начала мигать, как в старых фильмах в бункерах в войну, крутятся лампочки оранжевые говоря о какой-то опасности так и тут, я попытался проснуться и начал думать о том, что это всего лишь сон, при этом меня полностью сковало, я ощущал как мои конечности парализует и, что сзади меня, кто-то крадётся, стало очень темно в этом мрачном подвале и меня бросило в пот, я начал паниковать, кто-то шептал за мной противным и язвительным голоском, -неудачник, так и сгинешь в этом болоте, при этом я стал слышать какие-то фразы, знакомых и родных, типо слова матери, -сыночек нечего не бойся я с тобой, своего отца, который говорил, -борись, борись до конца иначе пропадёшь. И всё это перемешивалась в лютый сюрриалистический сумбур. Я чувствовал, что это, чтобы оно не было, крадётся ко мне, но уже совсем близко, буквально за моей спиной, оно водит своими продолговатыми конечностями по моей спине и я ощущаю этот странный холод, отдающий непонятной дрожью и мурашками по всей моей спине, это было на равне с болью, парализующей и смеющийся над твоей беспомощностью, будто я никогда не смогу обернуться и меня буквально сожрут, при этом мне никто не может помочь, и мне страшно, действительно страшно, не так когда смотришь фильмы ужасов или какие-то триллеры, это животный страх и ты буквально готов кричать от своего безвыходного положения как волк попавший в капкан и просидевший в яме 4ро суток и дико воющий от отчаяния и осознания того, что издыхает. И вдруг всё замерло, будто кто-то поставил паузу, я не мог вздохнуть, загорелся свет и тьма отступила, раздалась сирена и страшный противный голос повторял одно и тоже, attention, attention, внимание проникновение... В чего-то там, данный индивид нарушил протокол номер... Ликвидировать ошибку системы,
Последнее было очень сумбурно и я может быть уже и не дословно могу сказать, что говорила та сирена, но я провалился будто в старом фильме, где люди путешествуют в будущее и тому подобное, они в подобие сферообразного тоннеля падют, я так же летел и видел всякие образы, не знакомых никогда мне людей, они были так счастливы и я очень завидовал им, меня смущало то чувство
Которое я испытывал, мне было неловко и я хотел перевернуться и, этот тоннель как бы перевернулся и я выпал над потолком у себя, видя как я сам в этот момент сплю, я ощущал всё и видел, что стоит мне приложить усилие и я могу пошевелить немного рукой. Я хотел отойти подальше, но что-то меня остановило и стало тянуть обратно я перевернулся и упал как камень в своё тело. Открыл глаза и почувствовал, что весь буквально мокрый от пота, я повернул голову на кровати и увидел странное существо, с подобием множества глаз, которое, что-то пыталось мне сказать, но у неё не было рта, а голова если это можно было назвать головой, бала как у паука, частью тела, только вместо конечностей какие-то хоботки щеккочущие мне лицо и я почувствовал шёпот у себя в голове -нсегодня ты сгинешь в этом болоте, как мерзкая свинья, которая задыхается в своей крови, перед глазами всплыла пелена, с картиной, которая отчетливо мне представилась я с родителями и мы убиваем свинью, знакомый отца, всаживает ей в бок огромный тесак, свинья кричит, хрюкает и захлёбывается кровью, я подхожу поближе и вижу своё лицо, вскакиваю c кровати в мандраже. Целый день стоит картина перед глазами этой свиньи с моим лицом, которая захлёбывается в крови и нечего не может сделать.

01 окт. 2017
Здравствуйте!
Какой целостный и богатый образами сон! В нём будто сплелись мотивы нескольких фильмов. И конечно, сложно говорить о каждом образе отдельно, потому что их очень много и они связаны с чем-то только Вашим, но я бы выделила общую сюжетную линию сновидения - это путешествие, наполненное разными испытаниями.
Сначала оно выглядит как нечто привлекательное, интересное. Встреча со своими переживаниями "гримасами лица", которые очень разнообразны, знакомы и приятны. В этом месте сновидения кажется, что увлекательное путешествие в бессознательное к "самому себе" приносит удовольствие. В дальнейшем слышатся противоречивые послания родителей и других голосов: "сгинешь в подвале", "борись или пропадешь", "не бойся", которые, с одной стороны, о том, что нужно идти и не боятся, а с другой, что будешь "двигаться" - пропадешь или "стой не месте, никуда не ходи". Если думать о том, что эти послания - Ваши интроекты, субличности, которые ведут такую многоголосную беседу в психике, то как же тяжело бывает с ними и в реальной жизни! Каждый день приходится принимать решения: идти - не идти, интересно - не интересно, хочется - не хочется. И чем больше противоречий внутри, тем сложнее делать выборы и в реальности. А за выбор отвечает уже не "мама, папа, знакомый, неизвестный", а "Я" сам.
И это сновидческое путешествие можно было бы назвать путешествие по собственным просторам бессознательного с целью познакомиться с собой, увидеть себя отдельного, настоящего, разного... Есть ощущение, что нахождение внутри этой пещеры, туннеля, "дракона" - сложное испытание. И переживать погружение в него не легко как в сновидении, так и в реальности, когда встречаешься с ощущением тяжести, скованности, оцепенения в жизни. Подобные переживания знакомы любому человеку при взаимодействии с родительскими комплексами внутри. И рано или поздно любой человек сталкивается с необходимостью покинуть эти знакомые территории, чтобы узнать новое про себя и реализоваться, встать на свой индивидуальный путь.
В конце истории Герой встречается с тем, что убивают свинью, которая будто и есть он сам. Приходит в голову идея о жертвоприношении. Чтобы получить энергию для движения вперед и выйти из тоннеля необходимо где-то взять силу. Свинья в мифологии, сказках часто выступала питательным животным, которая могла кормить "собой" детей. Свинья как символ материнского комплекса внутри - несколько вязкого, инфантильного, удерживающего состояния, но одновременно защищающего своей "питательностью" должна быть рано или поздно "принесена в жертву". Принесение в жертву свиньи как сепарация от этой "символической матери" и может быть выходом из "оков" этого туннеля или материнского комплекса.
В этой жертве есть "отцовская" жестокость, агрессия и страх потери себя. И может быть, это тот самый "Я", которого необходимо принести в жертву, чтобы родился новый? Кажется, не случайно именно мужские фигуры принимают участие в этом "ритуале", ведь для мужчины очень важно кроме поддерживающей, защищающей матери, узнать внутри "отцовский мир", который про борьбу, конкуренцию, выбор, движение "вверх", а в итоге - про сепарацию и возможность узнать собственную индивидуальность.
Мне кажется, что сновидение, в момент, когда начинает мигать лампочка, предупреждающая об опасности, когда возникает ощущение "выпадания" , очень тонко показывает переживание начала внутренней трансформации, ведущего к рождению нового "Я", когда страшно, но одновременно есть стремление к индивидуации (как зависть другим, которые счастливы). Когда потеря контроля приносит новые страхи, но и новые встречи, открытия...
Сновидение выглядит целостной историей, путешествием, которое затрагивает в образах и материнский комплекс, и трансформационные процессы, связанные с сепарацией.
Вне контекста жизни сновидца, его актуальных переживаний, сложно комментировать сновидение, но возможно что-то откликнется у Вас и тогда это и есть то ценное, что можно вынести из толкования сновидения.
02 окт. 2017
Miroslav
Очень интересно, многое весьма правдиво, что меня не может не радовать. Спасибо, что вновь решились разобрать мои закорючки, хорошее чувство, когда другой человек помогает взглянуть на себя не предвзято, увидеть, то что было рядом, но чего не покрывал мой взор. Очень вам благодарен, без лицемерия и подобного, просто по человечески.
02 окт. 2017
Очень интересно, многое весьма правдиво, что меня не может не радовать. Спасибо, что вновь решились разобрать мои закорючки, хорошее чувство, когда другой человек помогает взглянуть на себя не предвзято, увидеть, то что было рядом, но чего не покрывал мой взор. Очень вам благодарен, без лицемерия и подобного, просто по человечески.

Приятно!