КонсультацииОтношения в парах

Тяжелое расставание. Я не могу радоваться жизни и ребёнку, в душе пустота и непонимание

199
05 окт. 2020
Елена
Встречались с молодым человеком около года, он сделал мне предложение, вскоре узнали, что я беременна. Решение о ребёнке было общим, но инициатива была с его стороны. Оформить отношения не успели. До предложения, месяцев через 7 отношений, молодой человек стал ревновать (это и раньше происходило, но не так явно), перестал доверять, стал втихаря проверять телефон. Поводов я не давала. До меня за 4 года у него произошёл разрыв с женой, которая ему изменяла, да ещё при разводе произошла какая-то неприятная ситуация с деньгами. Его недоверие я списывала на это и на не очень счастливое детство (рос без отца, мама постоянно работала) В остальном все было прекрасно-забота, внимание, постель, совместное времяпровождение, причём, взаимно, как мне казалось. Потом недоверие переросло в тиранию и допросы из серии «Почему на 5 минут задержалась с работы». Я настолько от этого устала, что иногда мне казалось проще соврать, что не было маршрутки, чем объяснять, что мы после работы поболтали 10 минут с коллегами. Он узнал об обмане. Дальше-хуже. Постоянные ссоры, выяснения отношений, обвинения в меркантильности, даже несмотря на беременность. У меня не хватало терпения и я срывалась несколько раз на крик. В итоге он прочитал переписку в телефоне с подругой о том, что я очень устала от этого, обвинил в том, что нельзя никому ничего рассказывать, и уехал в родной город за 2000 км. Через 4 месяца я родила, сейчас малышке 5 месяцев. За это время он пару раз интересовался ребёнком по телефону. Не приезжал. Говорит, что тоже виноват, что так получилось, но основная вина на мне, т к я обманывала, использовала его и психовала. Материально ребёнку не помогает, мне морально или физически-соответственно. Ч вынуждена выйти на работу, ребёнок с моей мамой целыми днями. Бывший «будущий муж» говорит о том, что хотел быть с нами, любил, но я все испортила. А я понимаю, что мы виноваты вместе, что один не бывает виноват, но отпустить не могу. Не могу начать заново жить. Мне 30 лет, я не была замужем, у меня неплохая работа и доход, я не стремилась «лишь бы замуж», искала того, к кому будут действительно чувства. Как итог - самое большое счастье в течение недолгого времени, а после - истерики, нежелание жить, непонимание, как так произошло. Я не могу радоваться жизни, радоваться ребёнку, в душе пустота и непонимание. Ведь так же не может быть-сейчас люблю, а через 2 месяца не люблю. Как отпустить человека? Как принять, что он сделал свой выбор, что мы не нужны ему? Как начать доверять людям?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
05 окт. 2020

Елена, добрый день! Безусловно, ситуация в которой вы оказались не простая. Но в любой ситуации есть выход.

В вашей жизни сейчас наложились несколько сложных этапов. Во-первых, беременность. При беременности женщина часто чувствует себя уязвимо, ей как никогда требуется забота любимого мужчины. Меняется гормональный фон, настроение может часто меняться, женщина может быть плаксивой, раздражительной. Очень важно, что бы в этот момент мужчина проявил терпение и заботу. Роды - это тоже стресс для организма. Во-вторых, появление на свет маленького ребенка меняет жизнь людей безвозвратно. Так как к роли женщина, жена прибавляется еще и роль мама. Этот этап отношений (родительство) требует зрелости, терпения. Этот этап часто сопровождается скандалами, так людям нужно привыкнуть к новой жизни. В вашей ситуации на этап становления мамой наложилось еще расставание, плюс вынужденный выход на работу. Тройная нагрузка на вашу психику. И то, что вы сейчас испытываете, совершенно нормально для той ситуации в которой вы оказались.

Вы задаете вопрос:

Как отпустить человека?

Что это значит? Вы его еще не отпустили? Какие чувства вы испытываете к нему?

05 окт. 2020
Елена

Я люблю его. Знаю, что не приедет, но постоянно жду. Понимаю, что через столько времени отношения не восстанавливаются, а какая-то глупая надежда постоянно присутствует. Не хочу ничего делать, заниматься ребёнком, ухаживать за собой. Хочется забиться в угол и чтобы никто меня не трогал. Это не выход, но у меня нет ни сил, ни желания искать этот выход. Меня очень обижает, что он не интересуется ребёнком, которого так хотел, но «хотел со мной, когда верил, что всё возможно исправить». В итоге, у меня он не интересуется, чтобы не давать мне напрасных надежд, приезжать не хочет, т к не хочет видеть меня, моих родителей и друзей. Мне иногда кажется, что я не хочу жить, все кажется бессмысленным и пустым. Страдает ребёнок, я это понимаю, но не могу с собой ничего сделать

05 окт. 2020

Елена, вы предпринимали попытки восстановить отношения? Если да, то какие?

06 окт. 2020
(изменено 06 окт. 2020)
Елена

Предпринимала. Мы созванивались и переписывались по этому поводу. Дело в том, что мой молодой человек всегда очень корректно выражался, даже выдвигая мне огромные необоснованные претензии, не было сказано ни одного грубого слова. Я же очень эмоциональный человек, да плюс беременность, не особо капризная, но всё же. Так вот дело в том, что периодически после расставания во время разговоров я опять начинала злиться, когда меня по новой обвиняли, и на словах о том, что я совершенно неизменима, всё заканчивалось, т к Дима не терпит повышенных тонов

06 окт. 2020

Елена, очень многие мужчины не любят повышенных тонов)

Елена, в данной ситуации очень важно начать с принятия. Принять ту ситуацию в которой вы оказались. Возможно, ваши отношения как между мужчиной и женщиной не возобновятся. Но у вас есть общий ребенок. Вы оба стали родителями, и этого факта не изменить. Сейчас очень важно научится общаться как родители.

Вы все правильно понимаете, что страдает ребенок. Маленькие дети очень чувствительны к маминым переживаниям. Они очень страдают, когда между их родителями есть разлад.

Насколько я понимаю, одним из камней преткновений в ваших отношениях является ваша эмоциональная реакция на слова Димы. Верно? Что вас так злит в его словах? Можете привести конкретный пример?

06 окт. 2020
Елена

А разговоре опять возникает тема того, что я его использовала, что изменяла, что не любила. Но это не так! Даже через время он, к сожалению, не изменил своего мнения

06 окт. 2020

Елена, очень сложно изменить мнение другого человека, но можно изменить отношение к чужому мнению. Безусловно, Дима - это значимый человек в вашей жизни, человек с которым у вас были отношения, он - отец вашего ребенка, и у него есть свое видение ситуации, пусть даже вы не согласны с этим. У вас свой взгляд на произошедшие события, у него - свой. Основа любых отношений - это уважение. Признать право на свое мнение - это уже проявление уважения)

Как отпустить человека? Как принять, что он сделал свой выбор, что мы не нужны ему? Как начать доверять людям?

Елена, первый шаг к ответу на ваши вопросы - привести в баланс свой внутренний мир, сосредоточится на положительных моментах в вашей жизни, на перспективах, которые, безусловно, есть.

Елена, что сейчас есть такого в вашей жизни, что может стать источником радости?

07 окт. 2020
Елена

Ребёнок, спортзал, через пару месяцев я планирую сменить сферу деятельности и делаю на неё огромные ставки

07 окт. 2020
Ребёнок, спортзал, через пару месяцев я планирую сменить сферу деятельности и делаю на неё огромные ставки

Отлично!

Елена, есть мысли как сбалансировать свое состояние?