КонсультацииСемейные отношения

Устала от негатива и хочу расстаться с мужем. Как быть дальше?

06 окт. 2020
Тата
Мне 39 лет. 3 детей от одного брака. Проблемы с мужем. Он обманывает. Обман часто вскрывается, начинает меня обвинять, что я сама придумала, я больная или дура. Часто хамит, особенно при детях. К детям нет интереса, я надеялась что с рождением 2 и 3 ребёнка что то изменится, и он в этом клялся, и просил... , В итоге, ничего не изменилось и с каждым днём все хуже. Скандалы ежедневно. Детьми только манипулирует и настраивает против меня. Его мама вмешивается в нашу семью, строит козни и наговаривает то, чего нет и не было. Из за этого тоже скандалы. Муж также скрывает свои доходы. Я устала от негатива каждый день и хочу расстаться, но он мне угрожает, что отнимет детей и не будет платить алименты. У нас трое детей, я не работаю, так как третий ребёнок только пошёл в сад, старшего нужно возить на тренировки, среднюю тоже водить на занятия. Давно не чувствовала себя желанной и любимой. А вообще постоянно чувствую себя подавленной и опустошенной, нет сил что либо делать, все с огромным трудом... Как будто от меня отрезают или отрывают живое в каждый день понемногу... Все разговоры об уважении, воспитании детей, дружеской атмосфере с мужем ни к чему не приводят, только обвинения и повышенный тон. Он мне обрубает все мои начинания и постоянно принижает. Очень упёртый эгоист. Последней каплей было его очередное крупное враньё...

06 окт. 2020

Тата, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

06 окт. 2020
Тата

Доброго вечера, Ольга. Вы могли бы мне немного ответить на мою

Ситуацию, чтобы мне было понятно как дальше действовать? И подскажите, пожалуйста, расценки на платные и индивидуальные консультации? Заранее благодарю!

07 окт. 2020
Я устала от негатива каждый день и хочу расстаться, но он мне угрожает, что отнимет детей и не будет платить алименты

Вам нужно знать четко свои права относительно детей. Обратитесь к юристу по этому вопросу.

Что Вам ещё нужно, чтобы решиться на развод?

Вам будет, где жить с детьми? На что жить?

07 окт. 2020
Тата

К юристу обращусь, но думаю дети 100% с мамой остаются. Я на 90% готова развестись, но пугает реакция мужа, он неадекватно может отреагировать. Также вопрос жилья, нужно время на размен квартиры. И пугает вопрос по алиментам, пока что в ближайшее время (1-2 года) рассчитываю на них, потому как не могу лишить детей привычного режима и занятий, да и третий ребёнок маленький. Считаю, что муж должен продолжать оплачивать занятия детей и кормить их.

07 окт. 2020
Считаю, что муж должен продолжать оплачивать занятия детей и кормить их.

Правильно считаете.

Но пугает реакция мужа, он неадекватно может отреагировать

Что самое неадекватное он может сделать? Что Вы сможете тогда сделать?

Что самое неадекватное он делал в отношениях?

07 окт. 2020
Тата

Он меня может ударить. Может не пустить в квартиру. Детям в состоянии аффекта навредить. Или же будет орать на меня с детьми целыми днями. Естественно деньги на питание не даст. Проблема в том, что во время бракоразводного процесса, он будет находиться в одной квартире с нами и будет морально давить на всех нас. Он и сейчас это делает, старший ребёнок от общения с ним постоянно плачет. Мне трудно в такой атмосфере и нет ни сил, ни здоровья...

07 окт. 2020
Тата

Самое неадекватное он сделал 10 лет назад - когда он ударил меня. Потом говорил, что случайно, но он был сильно пьян. Во всех этих делах виновата его мама, которая ему постоянно «втирает», мол я его недостойна, я такая и сякая, то не так посмотрю на неё, то ещё что то не так сделаю, ну и привирает конечно много чего. Он маменькин сынок... Свекровь без мужа уже 5 лет и с этого момента стало ещё хуже в наших семейных отношениях. Он даже в свой отпуск поехал с ней, хотя обманул меня, что это по работе. А в это время я и дети были лишены отпуска на море,...

07 окт. 2020

Тата, неважно кто влияет на Вашего мужа, важны его поступки. Не мама заставляет его поднимать руку, а он сам принимает это решение.

Он взрослый человек и Вы взрослый человек, и у Вас не складываются отношения.

Вы финансово зависимы от него и никто кроме Вас не сможет Вас сделать независимой.

Какие варианты Вы рассматриваете финансовой независимости? Какие условия и сроки Вам нужны?

Если он не готов содержать детей, то только по закону можно призвать его к ответственности, если это возможно.

А возможно не придется на него надеяться.

Есть ли люди, которые могут Вам помочь и поддержать?

Мне трудно в такой атмосфере и нет ни сил, ни здоровья...

Насколько Вам хватит здоровья и сил?

Есть вариант остаться и платить за это своим здоровья или уйти и, пройдя последствия ухода, получить для себя другую жизнь.

Какой Вы видите жизнь после развод?

08 окт. 2020
Тата

Ольга, спасибо. В Ваших вопросах я увидела свои решения. Да, он поднимает на меня руку и сваливает на то, что бывший боксёр и у него «отбита» голова. Но я ему сказала, что пусть только попробует ещё раз поднять на меня руку и в этот раз суда не избежать, как я забрала заявление по мировому 10 лет назад. Он держит кулаки, сжимает челюсти и не рогаль меня. Но если так он делает, то рано или поздно у него сорвёт крышу... Я этого очень боюсь... Я согласна, что отношения не складываются. Мы разные, разные взгляды на жизнь. Почему бы не разойтись, но на благо детей поддерживать дружеские отношения? Но он тогда потеряет статус на его работе, там его знают как отличного семьянина с красавицей женой... Я понимаю, что мне необходимо работать, чтобы быть от него независимой,. , но в ближайшее время это никак невозможно. Иначе дети будут брошены, предоставлены сами себе, а они очень ко мне привязаны. Я одна всегда везде с ними. Кружки, прогулки, отпуск- только я и дети. Финансовую независимость пока что Не вижу, кроме как призвать мужа к алиментам, там и откроется его истинная зарплата. Дело в том что я нашла его талончик зарплатный и он существенно отличался от того, что он принёс,... В 3 раза... Он мне начал врать, что это не его деньги, нужно для сотрудников и тд... Но я прекрасно знаю о том, что талончик предназначается конкретному лицу... Хотя в этот момент родился ребёнок и мне с декретных пришлось все ему покупать. А муж говорит, заплатили маленькую зарплату... , (((обидно и стыдно, и не понимаю, как так может быть? Почему такой обман? И это не один случай... К сожалению помочь и поддержать меня некому. Я одна у мамы. И она очень категоричная... Всегда мне говорила о том что я никто и ничто, у меня все не так, из меня ничего не выйдет. Однако я поступив в институт и живя в общежитии, на 2 курсе пошла работать, зарабатывала прилично, покупала маме какие то дорогие вещи, но она мне постоянно твердила, что я одеваюсь в дешёвые вещи и выгляжу не пойми как. Я так не считаю, я ухаживала за собой и следила, и выглядела на 100%, были состоятельные молодые люди с серьезными намерениями... Но тогда, 20 лет назад я была не уверена в себе и считала, что не достойна всего этого и вела себя как простушка... , в итоге и нашла себе такого мужа... Учились в одной группе института. Посчитала что мне нужно что то попроще и высшего я недостойна. Так вот, мама 5 лет назад переехала в один район Со мной. Я Ей помогла финансово. После декорта старшей дочери я вышла на работу, причём высокооплачиваемую. В итоге, я захотела второго ребёнка, родила... Мама как тюкала меня все школьное время, так начала тюкать и моих детей... На мои замечания, что ее обязанность баловать и Учить внучек вязать-шить - ноль эмоций. Она продолжала тюкать их. Меня при них. В итоге я прекратила всякое общение. Полгода почти не общаюсь и не хочу. Критика и пострянное недовольство что у меня не убрано или не постирано просто достали! Так что я Просто напросто одна в этом мире, со своими детьми... К сожалению, меня на них всех не Хватает (((Особенно для старшей. Ей почти 11 лет и я ей нужна как воздух, но младшие отбирают у меня все силы... К тому же скандалы с мужем. , я уверена, что мне будет тяжело и трудно после развода, но это не настолько тяжело, как сейчас терпеть ежедневные потрясения... Я в будущем вижу себя и детей счастливыми и уверенными в себе, я хочу этого достичь и внушить детям... Но для этого мне нужно избавиться от энергетического вампира - мужа... Который высасывает из меня все... Возможно когда то, когда дети подрастут, я встречу своего человека, с которым буду на одной волне, искренна, чувственна и счастлива... Но это после взросления детей и восстановления моей израненной Души... Да и сложно будет пустить в свою жизнь постороннего человека, при наличии Трёх дочерей... Страшно будет за них... , да и сложно довериться после данных отношений... Возможно, будет такая картинка моей жизни: я работаю, дети учатся- но непременно они могут за себя постоять и уверенны а себе, мы с ними путешествуем, общаемся. Изучаем иностранные языки, страны, обычаи, просто живем спокойной счастливой жизнью... Но а ней по минимуму есть место мужу, тем более его маме, его сестре (крестной старшей дочери). Есть Надежда, что моя мама хоть как то оставит свою критику при себе и мы все будем общаться и радоваться жизни.

08 окт. 2020

Тата, у Вас замечательные планы на будущее. Чтобы они реализовались Вам уже сейчас необходимо позаботиться о себе и своих детях. На это потребуется время, терпение и силы. А также полностью опора на себя, на свою зрелость.

По сути никто не должен помогать Вам расти финансово, никто не будет помогать Вам с девочками.

Вам нужно исходить из этой данности.

Задачи можно ставить не глобально, а кусочками, по этапам.

Сначала продумывать как Вы будете строить отношения с мужем, чтобы минимизировать его агрессивное поведение. Возможно, чем-то Вы его провоцируете, помимо того, что он просто агрессивный человек.

Проанализируйте это, и уберите все возможные проявлением в его сторону, которые могут вызвать агрессию.

Это про честность по отношению к себе и про разделение ответственности. В любом конфликте участвуют всегда двое, и на обоих лежит ответственность за то, что происходит. Вам нужно это увидеть. Это важно для Вашей безопасности.

Пусть это будет временная мера. Она необходима для того, чтобы Вы смогли дальше планировать свою жизнь и двигаться дальше, а не использовать для себя его поведение как неосознанную причину не менять свою жизнь.

Следующим шагом может быть поиск поддержки, если не в лице мамы, то в лице людей, которые хоть иногда смогут Вам помогать с детьми.

У моей клиентки был опыт использования форумов, где мамочки договариваются по очереди водить в кружки детей. Или сидеть с детками, пока одна из мамочек занимается работой, а потом меняться.

Вы можете найти таких же единомышлениц, у которых могут быть схожие сложности как и у Вас.

Это тоже дает силы и уверенности в себе.

Расставьте приоритеты, что важнее наличие кружков или психическое здоровье детей, которые наблюдает как мама с папой выясняют отношения. Которые живут с мамой, которая в вечном напряжении и страхе. И это им передается.

Посмотрите на себя с точки зрения того, что то что происходит с Вами это Ваша ответственность.

То что Вы описываете, вызывает вопросы, почему люди вокруг вас так себя ведут. Зачем Вы окружайте себя такими людьми.

А, когда Вы разберетесь с тем, как Вы строите отношения и почему в Вашей жизни есть такие люди, как Ваш муж. Поймете, что таким образом Вы хотите для себя получить.

Следующим шагом может стать изменение Вашего поведения, Ваших взглядов, Вашей самооценки. И тогда Вы выберете мужчину, который не будет угрожать Вам и Вашим девочкам.

08 окт. 2020
Тата

Ольга, большое спасибо Вам за подробный ответ. Да, начинать нужно с самой себя. Повышать самооценку, не быть слишком мягкой и уметь твёрдо говорить «нет». Но с чего начать? Я пока не могу разобраться... Как мне сказала подруга, что я в семейных отношениях жертва, так и с мамой - сама позволяю так с собой обращаться. Не знаю, что я делаю не так. Но вот в данный момент, я как никогда хочу остаться в тишине, наедине с собой, прислушаться к своим мыслям и телу, просто слушать тишину или созерцать природу... Но мой ритм, что и некогда остановиться и подумать. Вечером уже и сил не остаётся на мысли, все перемашано в голове как каша. Была как то у психиатра, она мне прописала таблетки Атаракс. Я их принимала, но не весь курс, и нервы были железные, но пугало немного то, что мне пофиг на все вокруг... Какая то неестественная реакция. Я очень импульсивная, эмоциональная, принимаю все близко к сердцу. И как правило я общаюсь искренне и доверчиво, за что потом «получаю». К своему сожалению, дожив до 39 лет, я не научилась быть хитрой, уверенной в себе, и где-то наглой. Понятно что дети копируют мой образ, мне это не очень нравится. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Как поменять в себе слабые черты характера? Хочется идти с поднятой головой, а не опушенной и вдавленной в плечи. Заранее благодарю! 🙏🙏🙏

10 окт. 2020
Но с чего начать?

Начните с того, что проще для Вас. Не ставьте глобальные цели. Вы правильно пишите, что нужно научиться говорить "нет" тому, что плохо для Вас и говорить "да", тому что хорошо. И не только говорить, но и, обязательно делать. Жертва, поэтому и жертва, так как ждет, что кто-то сделает за него или обстоятельства наступят благоприятные.

Как поменять в себе слабые черты характера?

Слабые черты нужно изучить и принять. А сильные использовать.

Хочется идти с поднятой головой, а не опушенной и вдавленной в плечи

Выпрямиться Вы можете и в буквальном смысле и психологически. Никто кроме Вас этого не сделает.

Ставьте себе цели, сами их достигайте. Хвалите себя, заботьтесь о себе.