КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (2,7 года) плачет при виде одного мальчика в группе детского сада

08 окт. 2020
Катя
Ребёнок 2,7 года начал плакать при виде одного мальчика в группе детского сада. Плачет просто, когда его видит. До этого с удовольствием ходил в садик. Неделю только стал плакать и говорить, что не хочет ходить в садик.

08 окт. 2020

Катя, здравствуйте!

Пытались выяснить про мальчика, при виде которого Ваш сын плачет? Может мальчик его обидел?

Попробуйте уточнить у сына точнее, что произошло 10-14 дней назад. Заметили ли Вы отсутствие аппетита, сна или плохого настроения у сына?

09 окт. 2020
Катя

Марина, здравствуйте!

Да, конечно, я спрашивала воспитателей, они сказали, что мальчик, при виде которого плачет мой сын, просто любит со всеми обниматься, может за одежду потянуть. Я спросила сына, почему он плачет, на что он мне ответил, что мальчик его щипает.

Настроение у сына изменилось только после произошедшего в садике "события"- дома вечером он мне сказал, что не хочет идти в садик. Я спросила из-за мальчика, который тебя обидел, он сказал, что да. По поводу аппетита-ничего не изменилось. Сон иногда беспокойный, но в целом, как всегда.

Кроме того, мы болели и не посещали детский сад 2 недели. И в 1ый день когда вышли, произошла эта неприятная история. Что то они не поделили друг с другом (игрушку, наверное) и тот мальчик моего сына ущипнул.

Переодически, сын по утрам говорит, что не хочет идти в садик. Если приходим в садик и видит этого мальчика, начинает плакать и уходить в другую сторону. Мальчик к моему сыну не подходит при мне.

Как сделать так, чтобы сын не плакал при виде обидчика. Как разрешить эту ситуацию...

09 окт. 2020

Катя, мы с Вами похоже с разных часовых поясов, поэтому разница по времени большая. Могу писать только в часы своего рабочего времени.

На мой взгляд ситуация не однозначная.

Воспитатели говорят, что тот мальчик любит со всеми обниматься, но при этом Вашего сына щипает.

А без Вас мальчик к сыну подходит? Как сами воспитатели реагируют на данную ситуацию? Подобная ситуация впервые в группе, и как они разрешают подобные конфликтные ситуации в группе? Уточните у них пожалуйста!

Ваш сын, посещая сад, каждый день сталкивается с неприятными эмоциями. Это непросто для ребенка его возраста. Поэтому ему нужна поддержка людей, которые его любят, т.е. Ваша поддержка. Как часто в вашей семье принято обниматься и говорить "люблю"?

Нужно придумать ритуал поддержки для сына, пока Вас нет с ним рядом. Разрешено ли с собой приносить личную любимую игрушку (машинку, мягкую игрушку и т. Д)? Детям иногда очень важно брать с собой личную вещь из дома, чтобы чувствовать себя в иной обстановке более комфортно и спокойно.

Попробуйте объяснить ситуацию воспитателям, что Вашему сыну необходима поддержка, и личная вещь будет его успокаивать.

Есть предложение придумать сказку с сыном про "злого гномика", который щипает и обижает других. А главный герой (Ваш сын) накажет обидчика и спасет слабых. Попробуйте проиграть сказку с игрушками вместе с сыном.

Если сын любит рисовать, то было бы отлично просто красками, цветными карандашами или фломастерами порисовать что-то до сказки и после. Мне важно понимать какие цвета выберет сын.

23 окт. 2020

Катя, здравствуйте!

Если вопрос разрешен - завершите пожалуйста консультацию и оставьте отзыв!

Благодарю!