КонсультацииОтношения в парах

Как начать новые отношения? Мне хорошо и весело с парнем, но счастливой себя не чувствую

08 окт. 2020
Анастасия
Мне 29 лет, меня беспокоит моя личная жизнь. Первые мои долгие отношения начались в 2010 году, все было замечательно года два, потом случилась измена, потом человек начал координально меняться, и его отношение ко мне тоже, уважение напрочь пропало, продолжалось это пару лет, я все никак не могла окончательно уйти, отпустить и забыть, постоянно возвращалась, все прощала, и очень сильно страдала. Но в какой то момент наше общение начало сокращаться и в 2015 году я начала встречаться с парнем, но мысли о бывшем меня не покидали, наверно это и не дало моим новым отношениям развиваться полноценно. Было много ссор, разногласий, спустя год, я полюбила человека, и как мне казалось все стало хорошо, но он в один момент просто исчез, начал меня игнорировать, игнор для меня как удар ножом в сердце, очень болезненно это переживаю, я писала, звонила, даже пыталась домой к нему приходить, но все бессмысленно, потом в один день, я увидела его фото в соцсети с девушкой, которая была наша знакомая, через пару месяцев они поженились и родили ребенка, для меня это был очень тяжелый период, я очень сильно похудела и ушла в себя. В 2017 году познакомилась на сайте знакомств с парнем, очень сложно было ему открыться, но все-таки я привязалась к нему, все шло хорошо, но через два месяца он мне сказал что не хочет отношений, давай останемся просто друзьями, которые спят, естественно меня такой вариант не устроил, опять слезы, переживания, но он меня так просто не отпускал, целый год он мной пользовался, я очень сильно привязалась к человеку, мечтала что он передумает, ведь нам так хорошо было вместе, и это был год унижения, опустошения меня, ничего не могла с собой поделать, на каждый его звонок я летела к нему, бросая все свои дела, сейчас то я понимаю что это было ужасно с моей стороны, как я себя мучала... Но тогда я не контролировала это, постоянно плакала. Через год он нашел себе девушку, но когда я поняла что у них все серьезно, даже не смотря на то, что он периодически спал со мной, мои мечты о счастливом будущем с ним в этот момент рухнули, и после этого он меня отпустил. Но я стала совсем опустошенная, я искала себя, ходила на йогу, на рисование, стала много путешествовать, подстригла каре, взяла ипотеку, сделала ремонт, таскала сама тяжелые коробки, крутила шкафы, и стала такой сильной и независимой, что теперь найти и подпустить к себе достойного парня оказалось максимально сложно. Но в июле познакомилась с парнем, вроде тоже все начиналось хорошо, но я не чувствую в нем мужчины и надежной опоры. Мне так хочется опять стать девочкой, чтобы было рядом мужское плечо. Меня очень напрягает, что он все время намекает, что а почему бы тебе не сводить нас в кино, или купить покушать, да он платит за кино два раза в месяц и кафе раз в месяц, но на этом его траты заканчиваются, цветочки я получила на втором свидании, больше никаких подарков я не получала. Если у меня нет денег, я прошу, он занимает, но с возвратом. Я плачу за ипотеку и помогаю родителям, у меня нет свободных денег, я давно себе ничего лишнего не позволяю и не балую себя, не говоря уже о мужчине. Я привыкла, что мужчина помогает мне в том числе финансово, а не просит перестать быть жадной. Этот вопрос меня ставит в тупик, я не знаю где правда, или я стала жадной на деньги, или все таки он ведет себя не правильно. Я привыкла не сидеть дома, гулять, ходить на природу, ему же в кайф посидеть дома, поиграть в компьютер, причем живет он отдельно, якобы в своей квартире, но с сестрой, я там ни разу не была даже. В основном он приезжает вечером ко мне, мы смотрим какой нибудь фильм и ложимся спать. Вроде мне с ним хорошо и весело, но я не чувствую себя счастливой. Не знаю что дальше делать. Опять отпускать, я боюсь снова почувствовать ту боль, которые испытывала в прошлых отношениях. И как начать новые здоровые отношения.

08 окт. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Жаль, что пока не получается построить здоровые отношения с мужчиной. Давайте постараемся разобраться, что происходит.

В 2015 году я начала встречаться с парнем, но мысли о бывшем меня не покидали, наверно это и не дало моим новым отношениям развиваться полноценно. Было много ссор, разногласий,

Эти отношения немного выбиваются из общей картины, так как Вы сами говорите о том, что они не сложились, потому что Вы не были не готовы к новым отношениям. Рассмотрим все остальные отношения, с самого начала.

Первые мои долгие отношения начались в 2010 году, все было замечательно года два, потом случилась измена,
Спустя год, я полюбила человека, и как мне казалось все стало хорошо, но он в один момент просто исчез,
В 2017 году познакомилась на сайте знакомств с парнем, очень сложно было ему открыться, но все-таки я привязалась к нему, все шло хорошо, но через два месяца он мне сказал что не хочет отношений, давай останемся просто друзьями, которые спят,
Но в июле познакомилась с парнем, вроде тоже все начиналось хорошо, но я не чувствую в нем мужчины и надежной опоры. Мне так хочется опять стать девочкой, чтобы было рядом мужское плечо.

Проанализируем эти отношения и подумаем, нет ли в них общего сценария, почему так получается что они не складываются. Как развивались отношения - как мужчины ухаживали за Вами, где и как долго Вы с ними встречались, как узнавали друг друга, когда начиналась сексуальная связь?

09 окт. 2020
Анастасия

Красивые ухаживания были только в первые отношения, потом чем дальше, тем черствее попадались мужчины. В постель ни к кому не лезу на первом свидании, и даже на втором и третьем) я не могу сразу открыться человеку, сначала очень стеснительная, только когда я буду уверена в человеке, что дальше может что-то получиться, я стану собой, открываюсь, и дарю мужчине свою любовь. И да, так получилось, что я ни разу не жила с мужчиной. Никто из мужчин не хотел снимать квартиру, хотя я предлагала, а своей ни у кого в те времена не было.

09 окт. 2020
Красивые ухаживания были только в первые отношения, потом чем дальше, тем черствее попадались мужчины.

Первые отношения были в 19 лет, Вы были юной девушкой и это прекрасно, что эти красивые ухаживания были, но в норме это должно быть всегда. Когда мужчина ухаживает он хочет доставить женщине радость, дарить ей подарки, цветы, приятные эмоции, развлечь ее, заинтересовать. Если мы видим, что мужчина этого не делает - мы его исключаем из списка поклонников. Когда мужчина не проявляет интереса, если он "черствый", расстаемся сразу и не ожидаем чудес. Если даже на первом этапе все так плохо, то и дальше лучше не будет. Возможно это и есть одна из ошибок. На каком этапе отношений Вы понимали что мужчина холоден, не активен, не дает Вам то, что Вам хотелось бы?

В постель ни к кому не лезу на первом свидании, и даже на втором и третьем) я не могу сразу открыться человеку, сначала очень стеснительная, только когда я буду уверена в человеке, что дальше может что-то получиться, я стану собой, открываюсь, и дарю мужчине свою любовь.

Это хорошо, нужно давать себе время не привязываться к мужчине и увидеть его настоящего, таким какой он есть. Чтобы узнать его нужно время и это не две недели. Мы знакомимся, встречаемся, мужчина ухаживает. Мы не сближаемся слишком быстро, не включаем свою гормональную систему, не влюбляемся сразу - нужно увидеть его реальным, а не идеальным. Задача не привязаться к тому, кто еще чужой для нас человек. На первом этапе отношения напоминают дружбу когда мы встречаемся, общаемся, ходим в кино и рестораны, он дарит цветы, развлекает. Мы говорим обо всем и узнаем друг о друге как можно больше. Не торопимся в сексуальные отношения. И это 2-3 месяца минимум, а возможно и дольше. Мы же не встречаемся каждый день. Мы узнаем о его жизни, о работе, о том, как он справляется с трудностями, ведет себя в конфликте, проявляет мужские качества, контролирует себя и свои эмоции, ведет себя в отношениях с людьми - словом все, что он нам показывает. Мы смотрим не только на то, что он говорит, а на то, что он делает. Это и является критерием оценки его качеств как мужчины. Отношения развиваются дальше, пока мы не будем уверены что это и правда достойный мужчина и выберем его. И он тоже понимает что эта женщина для него единственная, не такая как другие до нее. Это может быть не меньше чем через полгода, в среднем через год.

Может быть так, что Вы торопились и Вам казалось что Вы хорошо знаете его уже через месяц или два?

Итак, когда прошел год и мужчина красиво ухаживал, искренне, показывая интерес и желание быть вместе, обычно он делает предложение, что хотел бы создать семью. Если он этого не делает спустя год, можно подумать о расставании - затянутые отношения никуда не ведут. Если за год мужчина не понял, что Вы единственная, значит это не Вы и он еще выбирает. И это скорее всего приведет к появлению в его жизни новой женщины. Это случилось у Вас после 2х летних отношений с первым молодым человеком.

Все было замечательно года два, потом случилась измена, потом человек начал координально меняться, и его отношение ко мне тоже, уважение напрочь пропало, продолжалось это пару лет, я все никак не могла окончательно уйти, отпустить и забыть, постоянно возвращалась, все прощала, и очень сильно страдала

Когда отношения меняются в худшую сторону, то не нужно держаться за них - лучше всего вовремя их закончить. Это разрушает женщину - уходим, как только понимаем что мужчина ведет себя недостойно и неуважительно. Когда женщина самодостаточна и у нее высокая самооценка она не боится остаться одна.

И да, так получилось, что я ни разу не жила с мужчиной. Никто из мужчин не хотел снимать квартиру, хотя я предлагала, а своей ни у кого в те времена не было.

И не нужно, зачем жить вместе с мужчиной если он не выбрал Вас? Это значит выполнять обязанности жены, не являясь женой. Вы делаете все для мужчины - занимаетесь любовью, готовите еду, стираете в общем полностью обустраиваете его быт, но он не выбрал Вас, он продолжает выбирать женщину, и не несет ответственности за эти отношения как муж - он ничего нам не обязан, он клятву верности не давал, брак не предлагал. Совместное проживание редко переходит в семейные отношения. Не торопимся выполнять обязанночти жены, пока нас не приглашают достойно.

09 окт. 2020
Меня очень напрягает, что он все время намекает, что а почему бы тебе не сводить нас в кино, или купить покушать, да он платит за кино два раза в месяц и кафе раз в месяц, но на этом его траты заканчиваются, цветочки я получила на втором свидании, больше никаких подарков я не получала. Если у меня нет денег, я прошу, он занимает, но с возвратом. Я привыкла, что мужчина помогает мне в том числе финансово, а не просит перестать быть жадной. Этот вопрос меня ставит в тупик, я не знаю где правда, или я стала жадной на деньги, или все таки он ведет себя не правильно.
Вроде мне с ним хорошо и весело, но я не чувствую себя счастливой.

Последние отношения не здоровы - поэтому Вы не чувствуете себя счастливой. Он не ухаживает, а наоборот предлагает Вам поухаживать за ним. Это значит женщина для мужчины не ценна, вкладывать в нее время, энергию и средства он не хочет. Он находится в поиске, а с этой женщиной просто проводит время. Поэтому если Вы понимаете что мужчина не ухаживает, нужно с ним сразу расставаться. Но у Вас с ним есть сексуальная связь - когда начинается секс, ухаживания заканчиваются и мужчина из поклонника и ухажера становится любовником, но при этом он не жених и не муж. Он расслабляется, достигать ему больше нечего, он всего уже достиг. Поскольку он не муж, то финансовую ответственность за Вас не не несет. И если Вас устраивает эта ситуация, то она не изменится, пока он не найдет кого-то еще и отношения снова закончатся разрывом, который мужчины переживают довольно спокойно, а женщины крайне болезненно.

Что он говорит о планах на будущее, как планирует свою жизнь на год, три, пять лет? Эти планы совпадают с Вашими?

Я привыкла не сидеть дома, гулять, ходить на природу, ему же в кайф посидеть дома, поиграть в компьютер, причем живет он отдельно, якобы в своей квартире, но с сестрой, я там ни разу не была даже. В основном он приезжает вечером ко мне, мы смотрим какой нибудь фильм и ложимся спать.

Это значит Вы принимаете его таким как есть, Вас все устраивает и мужчине меняться незачем. Мужчина не меняет систему, если она работает. Вы говорили что Вам не нравится как он себя ведет, как Вы проводите время?

Не знаю что дальше делать. Опять отпускать, я боюсь снова почувствовать ту боль, которые испытывала в прошлых отношениях. И как начать новые здоровые отношения.

После того как мы проанализировали, пусть и кратко Ваши отношения, можно сделать вывод, что Вы допускаете неуважительное отношение к себе, привязываетесь к мужчине, когда он этого недостоин и ничего для этого не сделал, боитесь расставаться вовремя и доводите ситуацию до невыносимой. Конечно так не построить здоровые отношения. Проблему ищем в себе. К сожалению, то что происходит, говорит о низкой самооценке и невозможности быть счастливой без отношений. Это вариант когда женщина несчастна, и ожидает что станет счастлива с мужчиной, очень сильно желает отношений, торопится, выстраивает неоправданные ожидания, терпит то, что терпеть не нужно. Но так не получается, не один мужчина не может сделать несчастную женщину счастливой, сначала надо выстроить себя, свою личность, гармонию внутри, построить вокруг себя очень приятный мир, где Вам хорошо - тогда Вы не впустите в него человека, который может все испортить, и будете очень внимательны в выборе мужчины.

09 окт. 2020
В 2017 году познакомилась на сайте знакомств с парнем, очень сложно было ему открыться, но все-таки я привязалась к нему, все шло хорошо, но через два месяца он мне сказал что не хочет отношений, давай останемся просто друзьями, которые спят, естественно меня такой вариант не устроил, опять слезы, переживания, но он меня так просто не отпускал, целый год он мной пользовался, я очень сильно привязалась к человеку, мечтала что он передумает, ведь нам так хорошо было вместе, и это был год унижения, опустошения меня, ничего не могла с собой поделать, на каждый его звонок я летела к нему, бросая все свои дела, сейчас то я понимаю что это было ужасно с моей стороны, как я себя мучала... Но тогда я не контролировала это, постоянно плакала. Через год он нашел себе девушку,

Анастасия, особенно показательна эта история. Через два месяца он уже показал себя недостойно. Но в этом случае сексуальная связь уже была? Значит Вы уже стали близки не узнав его как следует. И когда он сделал это недостойное предложение Вы не закончили отношения, не взяли ответственность на себя, а переложили на него " он меня не отпускал". Но ведь он не похищал Вас и не удерживал насильно? Значит Вы сами оставались с ним весь этот год унижений?

Нужно понять, почему Вы выбираете позицию жертвы и терпите неуважение. Расскажите о детстве, как родители воспитывали Вас. Как относились друг к другу?

10 окт. 2020
Анастасия

Я понимаю, что проблема во мне, но не могу в себе разобраться, я стараюсь достичь в себе гармонию, и последнее время мне казалось, что это получается, я очень часто себя ловлю на мысли как я счастлива одна, и какая прекрасная жизнь, а самооценку свою я стараюсь постоянно поддерживать, я люблю себя, но меня тянет к таким плохим парням, с хорошими парнями мне становится не интересно. И близкие подруги уже тоже замечают что я выбираю постоянно позицию жертвы.

Детство проходило замечательно, у меня была чудесная семья, старший брат, мама с папой, которые так сильно любили друг друга. С мамой у меня до сих пор самые прекрасные отношения, она моя лучшая подруга, папа был всегда строг со мной, но в тоже время, я знала что он любит меня. Но в какой-то момент эта идеальная семья начала рушиться, мне знакомые часто говорили, что видели моего отца с какой-то дамой, в итоге с 2012 году, он ушел в запой, потерял высокооплачиваемую работу, и рассказал, что у него появился на стороне ребенок, ему в то время было уже за 50 лет. Я спокойно к этому отнеслась, брат ему этого не простил, и они с женой максимально отдалились от меня и нашей семьи, и до сих пор мы с братом крайне редко общаемся. Но больше всего меня удивляло, что мама спокойно отнеслась, и она до сих пор живет с отцом, зная что у него была женщина. Они уже пенсионеры, работы нет, денег особо тоже нет, та женщина его не стала принимать к себе в семью, с ребенком он не часто видится, и сколько раз я маме не говорила развестись, все бесполезно, она рада когда его нет дома, ни о какой любви уже нет речи, живут как соседи.

10 окт. 2020

Очень печально что так все случилось у родителей. Дети переживают такие проблемы в семье особенно остро и болезненно.

Мама с папой, которые так сильно любили друг друга.
в какой-то момент эта идеальная семья начала рушиться, мне знакомые часто говорили, что видели моего отца с какой-то дамой, в итоге с 2012 году, он ушел в запой, потерял высокооплачиваемую работу, и рассказал, что у него появился на стороне ребенок, ему в то время было уже за 50 лет.

Идеальных семей в принципе не бывает - мы просто люди, и мы не идеальны, мы совершаем ошибки и не всегда можем договориться. Что то в семье уже было не так, если отец нашёл другую женщину. И возможно поэтому мама осталась с ним и сейчас, потому что часть ответственности в отношениях мы делим пополам. Их отношения как супругов не касаются детей - с родителями у нас детско-родительские отношения. И как они проживают свою жизнь как супруги это их выбор. Они взрослые люди и живут так, как считают нужным. Спасибо им за Ваше счастливое беззаботное детство, это очень важно когда этот период был спокойным и защищённым.

Я понимаю, что проблема во мне, но не могу в себе разобраться, я стараюсь достичь в себе гармонию, и последнее время мне казалось, что это получается, я очень часто себя ловлю на мысли как я счастлива одна, и какая прекрасная жизнь, а самооценку свою я стараюсь постоянно поддерживать, я люблю себя, но меня тянет к таким плохим парням, с хорошими парнями мне становится не интересно. И близкие подруги уже тоже замечают что я выбираю постоянно позицию жертвы.

Хорошо если осознаете проблему и работаете над самооценкой. Когда мы самодостаточны и уважаем себя мы просто не можем оставаться с тем, кто не любит нас.

Но если тянет к плохим парням это значит Вы осознаете что они плохие? Эти парни показывают себя так, что звоночки есть. Какие сигналы тревоги Вы чувствуете, но не верите себе?

10 окт. 2020
Анастасия

Наверно все таки отсутствие ухаживаний, у меня есть хорошие ухажёры, которые и на помощь всегда прибегут, и подарки дарят, и вообще на все ради меня готовы, но меня к ним совсем не тянет

10 окт. 2020

Кажется мы нашли ещё одну ошибку - отсутствие ухаживаний это сразу нет. Это не тот парень - тот кто не проявляет активного интереса и желания ухаживать вообще не должен попадать в число наших поклонников. Иначе мы меняемся ролями и женщина начинает "бегать" за мужчиной. Активность женщины рождает пассивность мужчины.

Может быть корни из детства, Вы говорите папа был строг, но любил. И поэтому Вы привыкли заслуживать любовь отца, который был сдержан в проявлении чувств. И тогда мы повторяем эту схему детского поведения в отношениях с мужчинами, которые на первом этапе все без исключения хотят сексуальной связи и не более того. Никто из них не хочет отношений и тем более семью и детей. Термин "серьёзные отношения" существует только в женской голове. И если Вы выбираете тех, кто толком не ухаживает, значит они вообще не хотят вкладывать ни деньги ни силы в эту женщину, это для них проходной вариант, просто сексуальный объект. Но если лёгкие безответственные отношения это не Ваш план на будущее, исключите этих мужчин из своей жизни.

У меня есть хорошие ухажёры, которые и на помощь всегда прибегут, и подарки дарят, и вообще на все ради меня готовы, но меня к ним совсем не тянет

Выбираем только из тех, кто сам искренне хочет быть с Вами. Не пропускаем через сексуальный фильтр, не цепляемся к внешности - мужчину оцениваем по поступкам, и даже если есть недостатки внешности которые нам не нравятся - например, небольшой рост, все равно даём шанс ухаживать, если он показывает заинтересованность.

10 окт. 2020
Анастасия

Спасибо вам большое, очень нужен был совет толкового человека, просто сейчас очень тяжело найти достойного мужчину, будем стараться, исправляться)

10 окт. 2020

Я рада помочь Вам, Анастасия. Когда нужна будет более глубокая работа, обращайтесь в частный формат, пишите мне в личные сообщения. Позиция жертвы существенно снижает качество жизни, нам трудно строить любые отношения - как личные, так и рабочие, потому что мы не уверены в себе, не можем защитить свои интересы. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что помогли разобраться в себе, открыть глаза на многие вещи и указали на мои ошибки. Надеюсь, впредь буду сильнее и умнее.

Анастасия