КонсультацииОтношения в парах
Решил начать отношения с девушкой заново, но опять чувствую какое-то отторжение. Почему?
Никита, добрый день!
Предлагаю свою помощь в решении Вашего вопроса. Прежде, чем мы начнём, прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и написать о своём согласии и готовности начать работу.
Я понял, как работает бесплатная консультация, можете помочь, пожалуйста?
Никита, скажите, пожалуйста, как долго Вы в отношениях с девушкой? И лично для Вас сейчас какой статус у этих отношений?
В отношениях мы недолго, всего полгода. Но я почему то очень сильно привязался к человеку за такой короткий срок. Мне хорошо с этим человеком, комфортно. но бывают моменты, когда чувства ослабевают что-ли Я не знаю, как это описать.
Ещё проблема в том что она теперь меня ненавидит по крайней мере ведёт себя так
Вы пишете, что:
— А как это проявляется с её стороны? Как именно она себя ведёт?
Но бывают моменты, когда чувства ослабевают
В какие моменты ослабевают чувства? Что обычно этому предшествует, на Ваш взгляд?
Ответ на первый вопрос (про то что она меня ненавидит) Я пытался общаться с ней нейтрально, а она говорит, чтобы я ей не писал больше, что я проявил к ней полное неуважение, и она не хочет со мной разговаривать. Я понимаю, как я поступил, и самому очень неприятно от этого.
Ответ на вопрос про ослабевание чувств: Чувства ослабевают в самые разные моменты. Бывает такое, что когда она далеко или недавний случай. У нас довольно активная половая жизнь, и мы решили сходить вместе в душ. Было какое неловкое состояние, но это нормально. Но почему то после этого чувства тоже немного угасли. Уже нет тех чувств что были буквально месяц назад.
Никита, правильно ли я понимаю, сейчас Вы решили взять паузу в отношениях?
Я пытался общаться с ней нейтрально
Для чего Вы хотели общаться нейтрально? Я могу предположить, чтобы оставаться в чисто дружеских отношениях? Чтобы до конца не терять связь с ней?
Уже нет тех чувств что были буквально месяц назад.
Расскажите, пожалуйста, какие чувства у Вас были месяц назад?
И как Вы думаете, чего Вам не хватало и не хватает в этих отношениях?
Да, для того чтобы не терять с ней связь.
Буквально месяц назад меня переполняли чувства любви, а сейчас я ничего не понимаю. В отношениях мне возможно не хватало каких то мелочей
В отношениях мне возможно не хватало каких то мелочей
Что лично для Вас значат "мелочи"?
Также в описании ситуации Вы написали, что:
Ведь я уверен, что уже нет той любви к партнеру
И в то же время Вы написали, что:
Буквально месяц назад меня переполняли чувства любви
Расскажите, пожалуйста, что произошло в течение этого месяца? Возможно, были конфликты или что-то другое?
И по поводу случая, который произошёл недавно:
У нас довольно активная половая жизнь, и мы решили сходить вместе в душ. Было какое неловкое состояние, но это нормально.
— Как Вы думаете, что именно вызвало "неловкое состояние"? Вы чего-то испугались, Вам стало стыдно, что-то другое?
1) Для меня мелочи - это побеситься вместе. всякие нежности, да на крайний случай, чтобы человек беспокоился обо мне.
2) Нуууу. Недавно у меня начало пропадать желание заниматься любовью и все такое, что к этому относится как бы ниже пояса. Все прекрасно, но в голове нет этого "дзынь"
И на этой почве у меня возникла апатия. Морально мне было очень плохо. Раньше то такого не было. А по поводу ссор мы их не было.
3). Неловкое состояние вызвало то, что когда мы занимаемся любовью, это происходит обычно в достаточно темной комнате. и когда мы принимали душ, это было при свете, да и мылись мы вместе первый раз.
Мы попробовали начать отношения заново, но я все равно боюсь что это продолжится
1) Для меня мелочи - это побеситься вместе. Всякие нежности, да на крайний случай, чтобы человек беспокоился обо мне.
Как именно Вы хотели бы, чтобы девушка беспокоилась о Вас? При каких обстоятельствах Вы бы поняли, что она о Вас беспокоится?
Также я могу предположить, что Вам не хватает в отношениях проявления нежных чувств со стороны девушки? Говорили ли Вы с ней об этом? Что она думает на этот счёт?
Недавно у меня начало пропадать желание заниматься любовью и все такое, что к этому относится как бы ниже пояса. Все прекрасно, но в голове нет этого "дзынь"
Как Вы думаете, с чем связано то, что у Вас стало пропадать желание заниматься любовью? И что для Вас значит это "дзынь" в голове? Возможно, Вы чувствуете стеснение и из-за этого трудно расслабиться? Можно ли говорить о том, что Вы не чувствуете проявления инициативы со стороны девушки, и из-за этого чувствуете себя подавленно?
Неловкое состояние вызвало то, что когда мы занимаемся любовью, это происходит обычно в достаточно темной комнате. И когда мы принимали душ, это было при свете, да и мылись мы вместе первый раз.
Какие ещё чувства, кроме неловкости, возникли у Вас после того, как вы занялись любовью при свете? Как Вы думаете, стали ли вы ближе друг к другу или наоборот? Оправдались ли Ваши ожидания в реальности, или Вы представляли себе как-то иначе этот совместный поход в душ?
Правильно ли я понимаю, Вы боитесь снова причинить боль своим охлаждением к девушке? Или боитесь чего-то другого? Поделитесь, пожалуйста, своими переживаниями на этот счёт. И как Вы думаете, если сейчас ничего не предпринимать в этой ситуации, каким будет развитие событий? И что именно Вы ждёте от этих новых отношений? Лично для Вас, что должно в них поменяться?
1) ну например спросить не холодно ли мне или тепло ли я одет (что то в этом роде)
Говорили, но она сказала, что ее так воспитали
2) возможно так и есть она редко проявляет инициативу
3) мне кажется мы стали немного ближе, но я не понимаю что меня оттолкнуло
4) да, я боюсь причинить боль ей.
Если ничего не предпринимать то мне кажется, что я потеряю с ней связь
От новых отношений с ней я ожидаю, то чего не было до этого
Мы с ней поговорили и она сказала что постарается и я тоже пообещал, что обращусь к психологу по поводу своей ситуации
Никита, правильно ли я понимаю, что Вам не хватает "родительской" заботы от девушки? Безусловной любви и принятия Вас?
Что самое страшное произойдёт в том случае, если Вы потеряете с ней связь? Как Вы тогда будете действовать дальше?
"То, чего не было до этого" — это те "мелочи", о которых Вы писали ранее?
Никита, и по поводу ослабления Ваших чувств в отношениях, я могу предположить, что сейчас Вы проходите через самую, на мой взгляд, сложную стадию — стадия разочарования и отчуждения. Как будто бы Вы раньше смотрели на всё через "розовые очки" на стадии влюблённости, не замечали в своей девушке недостатков (а возможно, они даже казались Вам милыми), всё было вновинку, а спустя некоторое время, когда гормоны "успокоились" — стали узнавать партнёра лучше, замечать какие-то вещи, на которые раньше не обратили бы внимания. Пропало это незабываемое ощущение "бабочек в животе", и на смену ему пришло спокойствие, нейтральность, возможно где-то даже и раздражение. Вы понимаете, что Вам чего-то не хватает в отношениях, стремитесь понять, исправить ситуацию, и это огромный шаг навстречу к партнёру. Чувствуется, что она Вам важна, небезразлична. Что вы думаете по этому поводу? Откликается ли Вам это?
1) возможно и так. Я всю жизнь жил в основном с мамой, но она чаще была в работе
2) будет очень больно, я уже переживал такой момент в жизни и в итоге я отходил от расставания больше полугода
3) ну да это те мелочи
Она и правда мне важна и не безразлична. Я хочу наладить все в своей голове, чтобы у нас с ней все наладилось
В каком плане откликается?
Я имею в виду, согласны ли Вы с моим предположением о том, что в данный момент Вы проходите через стадию разочарования и отчуждения? Возможно, по этой причине Вы отдаляетесь от девушки? Что Вы думаете по этому поводу?
Я хочу наладить все в своей голове, чтобы у нас с ней все наладилось
Что Вы можете сделать уже в ближайшее время (например, на этой неделе), чтобы наладить отношения? И как именно Вы хотите наладить всё в своей голове? При каких обстоятельствах Вы поймете, что уже всё наладили?
1) а разве эта стадия может возникнуть так рано?
2) чтобы наладить отношения с ней, я готов сделать все что угодно
В своей голове я хочу все наладить с помощью психолога
В каждых отношениях всё индивидуально, так что такая вероятность вполне существует. Стадии могут и не идти друг за другом, в некоторых случаях есть тенденция возвращаться на предыдущие стадии (например, из стадии разочарования и отчуждения снова на стадию влюблённости). Именно поэтому иногда и может казаться, что чувства остыли, а на самом деле люди просто привыкают друг к другу, узнают все достоинства и недостатки партнёра, учатся принимать его. Или делают выбор не принимать — и уходят. Тут всё индивидуально.
Скажите, пожалуйста, а в чем конкретно Вы видите помощь психолога? Какую именно помощь ждёте?
Отзыв о консультации
Очень хороший психолог. Если она откликнется на вашу проблему, советую проконсультироваться именно у нее.