КонсультацииОтношения в парах

Решил начать отношения с девушкой заново, но опять чувствую какое-то отторжение. Почему?

26 февр. 2023
Никита
Запутался в мыслях и не знаю, как поступить. Я расстался с девушкой своей. Однако меня все ещё к ней тянет, предложил ей все обсудить и пришли к выводу начать отношения заново, но потом опять какое-то отторжение. Я соскучился по ней и назначил ей встречу, что бы в очередной раз все обсудить, она согласилась, но после этого я опять ничего тебе хочу. Я не понимаю себя и не знаю, как правильно поступить. Очень не хочу причинить ей ещё больше боли. Проблема в том, что я уже уходил и переставал общаться, но я начинал скучать сильно. Не понимаю, почему, ведь я уверен, что уже нет той любви к партнеру.

11 мар. 2023
Никита

Когда, я это представляю. Я понимаю, что сначала мне будет очень больно, но через какое-то время боль стихнет

11 мар. 2023

Никита, чтобы разобраться со своими чувствами и дальнейшими перспективами в этих отношениях, я предлагаю Вам выполнить одно упражнение — «Квадрат Декарта».

Разделите лист на 4 части.

Верхняя левая часть звучит следующим образом: «Что получу, если я сделаю? » (в случае с отношениями вопрос может быть таким: «Что будет (что я получу), если мы расстанемся? »).

Верхняя правая часть звучит так: «Что потеряю, если я сделаю? » (или в случае с отношениями: «Что будет (что я получу), если мы НЕ расстанемся? »).

Нижняя левая часть «Квадрата» может звучать таким образом: «Что получу, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если мы расстанемся? »).

И, наконец, нижняя правая часть звучит следующим образом: «Что потеряю, если я НЕ сделаю? » (или: «Что НЕ будет (что я НЕ получу), если мы НЕ расстанемся? »).

После выполнения упражнения прошу Вас поделиться результатами и сделанными выводами.

11 мар. 2023
Никита

Хорошо, попробую

11 мар. 2023
Хорошо, попробую

Никита, отлично)

13 мар. 2023

Никита, добрый день!

Как Вы сегодня? Удалось ли выполнить упражнение?

13 мар. 2023
Никита

Извините, я не мог. то на работе, то какие то дела. У меня завтра выходной. Я могу сегодня вечером выполнить упражнение и завтра вам ответить

13 мар. 2023

Никита, хорошо, поняла Вас

15 мар. 2023

Никита, добрый день!

Срок нашей консультации подходит к концу.

В этом сообщении я напишу о своих выводах и примерных направлениях дальнейшей работы в Вашей ситуации.

В самом начале Вы говорили о том, что после расставания чувствовали, что очень скучаете по своей девушке. Но в то же время, как только начинали с ней отношения заново, то "остывали к ней". Я могу предположить, что у Вас избегающий тип привязанности, и именно из-за этого существуют трудности в поддержании постоянных отношений. Такой вывод я могу сделать из Ваших слов о том, что:

Я всю жизнь жил в основном с мамой, но она чаще была в работе

При избегающем типе привязанности человек рано столкнулся с отсутствием значимого взрослого, поэтому привык обходиться без него. Впоследствии данная модель поведения распространяется на партнёра.

Более подробно о теории привязанностей можно изучить в книгах таких авторов, как: Джон Боулби "Привязанность", Рэйчел Хеллер "Подходим друг другу: как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения", Энни Чен "Теория привязанности. Эффективные практики, которые помогут построить прочные отношения с близкими и партнёром".

Другое моё предположение я описывала ранее, в самой консультации — стадия отчуждения, которая следует после стадии влюблённости. Вы можете думать, что сильные чувства будут длится всегда, на протяжении всех отношений, но это не совсем верно. Да, вначале нас "захлестывают" эмоции, мы можем чувствовать "бабочек в животе", но постепенно чувства ослабевают, за ними приходит осознавание, что у партнёра может быть иное видение на различные ситуации, свои достоинства и недостатки, но это не значит, что мы его разлюбили. Просто на замену влюблённости приходят более спокойные чувства, а впоследствии влюблённость трансформируется в любовь.

Вы также писали о том, что испытываете такие чувства:

Уважение, доверие, радостные эмоции, (иногда чувство обиды, ревность) спокойствие, влюбленность

Решите для себя, готовы ли Вы быть с человеком, осознавая, что сильных чувств впоследствии к нему может не быть, но вместо этого останется уважение, доверие, радостные эмоции, спокойствие?

Проводите с партнёром как можно больше времени вместе, изучайте и исследуйте друг друга с помощью опросников для пар (вопросы для пар можно найти в интернете).

Вы так же можете вести дневник своих эмоциональных состояний: подмечайте в нём, когда чувства ослабевают, а когда — наоборот усиливаются. Важно понимать и отслеживать, при каких обстоятельствах это происходит.

Скажите, пожалуйста, какие Вы выводы для себя сделали? С каким чувством завершаете консультацию?

Остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы ко мне?

16 мар. 2023
Никита

Здравствуйте, Я сделал задание. Вот только я не знаю. по моему оно не очень то и помогло.

16 мар. 2023

Никита, мы можем разобрать результаты Вашего домашнего задания уже на платной основе, если будет желание

16 мар. 2023
Никита

Ну пока что с финансами у меня проблемы, поэтому как будет возможность я скорее всего обращусь к вам🙃

16 мар. 2023

Никита, хорошо, поняла Вас)

Если вопросов ко мне на данный момент больше нет, прошу завершить консультацию, нажав на кнопку «Завершить консультацию».

Спасибо!

16 мар. 2023
Никита

Вас спасибо

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Если она откликнется на вашу проблему, советую проконсультироваться именно у нее.

Никита