КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога без причины, тяжело на душе. Как справиться с этим состоянием?

280
08 окт. 2020
Ирина
Не могу справиться с постоянным чувством тревоги без причины, хочется просто сесть и реветь. Очень тяжело на душе.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 окт. 2020
(изменено 08 окт. 2020)

Здравствуйте, Ирина! Расскажите подробнее о ситуации. Такая тревога у Вас впервые или уже бывало такое состояние? Как давно возникла беспричинная тревога? Как Вы уже пытались от неё избавиться? Какие методы помогают отвлечься от мрачных мыслей?

Происходили в Вашей жизни последние месяцы какие-то стрессы или значительные изменения, которые могли повлиять на Ваше психологическое состояние? Высыпаетесь ли Вы? Нет ли переутомления? Какой образ жизни Вы ведете?

Есть ли у Вас какие-либо заболевания, наблюдаетесь ли Вы у врачей? Принимаете ли какие-то препараты?

09 окт. 2020
Ирина

Добрый день. Есть небольшой недосып, особых поводов для тревоги нет, но все равно она есть. Возможно, она могла возникнуть из-за некоторых проблем на работе, но я не могу заставить себя не расстраиваться... Волнует, что подумают обо мне, как отреагируют...

09 окт. 2020
(изменено 09 окт. 2020)

Ирина, расскажите подробнее о проблема, которые Вас тревожат на работе. Именно они являются причиной Вашего беспокойства, поэтому разбираться нужно именно с ними в первую очередь. Что произошло, в чем заключаются проблемы на работе? Каким образом они могут испортить Вашу репутацию? Что плохого о Вас могут подумать и кто именно (коллеги или начальство, от которого Вы зависите)?

09 окт. 2020
Ирина

Я прохожу обучение на работе, я не могу справиться с заданием, которое дается после него, мне неинтересно этим заниматься, если честно. И его невыполнение может отрицательно повлиять на мою репутацию и меня это очень волнует. Хочу отказаться от данного обучения, т. к. Понимаю что дальше будет только хуже

09 окт. 2020
(изменено 09 окт. 2020)

Ирина, получается, что Ваша тревога возникла не на пустом месте - она обоснована и имеет реальные причины. Вам не нравится обучение на работе, Вы с ним не справляетесь и не хотите заниматься этим. И понимаете, что это однозначно повлияет на Ваше будущее - Вам придется отказаться от обучения и подыскать себе другое занятие, другую работу. Правильно я понимаю?