КонсультацииЛичностные проблемы

Вижу людей и животных или какие-то странные предметы. Как избавиться от этих приступов?

09 окт. 2020
Вергилий Эдуардович
Мне 18 лет. Начну с начала. В подростковом возрасте (15-17) у меня были галлюцинации и бредовые навязчивые идеи, по типу: мою маму подменили, что у меня есть брат, и его скрывают, и даже, что моя семья не моя и я не я, а поменялся с кем-то телом и жизнью, что младенцы это адские твари, которые хотят захватить мир. И т.д. Водили к психиатру, ставили шизофрению, но неофициально, а официально нужно лежать в диспансере на обследовании. Естественно родители отказались и лечения я не получал. Потом год всё было хорошо и вот началось снова. Но уже не такие страшные и безобидные. То есть, раньше я видел жутких тварей и один раз убегал из дома, потому что голос сказал если я не убегу, то все мои родные умрут. И я бежал. Меня поймала полиция, но родители выкрутились и мы скрыли истинную причину побега. И тогда мама сказала: "если хоть кто-то узнает, если хоть как-то получишь лечение - ты мне больше не сын! " Отец относится с пониманием, но тоже мнения, что надо скрывать. Сейчас я вижу людей и животных или какие-то странные предметы. Люди просто подходят и начинают разговаривать, и иногда так, что я не понимаю, что он ненастоящий и разговариваю с ними в общественных местах и когда я потом понимаю это мне стыдно и страшно. Если я буду игнорировать, то они будут сильно кричать и оскорблять меня. Но врачи ещё в самом начале проблемы говорили вести с галлюцинациями диалоги в любом случае, иначе может быть хуже. Если животных и предметы я умею отличать от реальных, то людей не всегда. Диалог может начаться как обычно и постепенно перерасти в бред, вот тогда я и понимаю. Или просто резко исчезнуть. И вот проблема, они начались. Лечения нет. А мне на следующей неделе проходить комиссию в армию и я не знаю что делать! Мама говорит скрывать иначе она сама меня в психушку на пожизненное засадит. Если я расскажу меня поставят на учёт и заставят лежать в психушке. А если скрою, то боюсь что приступы не покинут меня в армии. И тогда это заметят и уже сами отправят и поставят на учёт. Я не знаю что делать... Помогите пожалуйста! Стоит ли говорить или хотя бы как-то убрать эти приступы самостоятельно, у меня мало времени! Дело в том, что каждую осень-зиму у меня начинается обострение, и я не просто вижу и слышу того, чего нет, а и впадаю в безпамятство, во время которого творю и говорю всякую дичь. Безобидную и не опасную, но дичь. И не осознаю этого. Словно во сне. Например, в последний раз мне сказали что я ушёл из дома и вернулся с аквариумом и без ботинок. Не помню что было, но помню что слышал голос, который говорил, что я без обуви буду сверхбыстрым и если у меня будет аквариум, я буду в безопасности, он спасёт меня от чего-то. Я не помню, это было 2 года назад. С тех пор родители забирали ключи. Но это было самое жёсткое, что я творил. Помогите. Что я могу делать и можно ли избавиться от этого без психиатра?

09 окт. 2020

Здравствуйте, Вергилий! Сочувствую Вашим переживаниям, но, к сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).