КонсультацииЛичностные проблемы

Зависимость от чужого мнения. Не чувствую внутренней опоры

09 окт. 2020
Ирина
Я зависима от мнения окружающих. Мне важно, что они обо мне думают. Я всегда пытаюсь всем понравиться. Часто словно нахожусь не в своём теле, распыляюсь и перестаю ощущать кто я есть. Абсолютно не чувствую внутренней опоры. На фоне этого выработалась своего рода легкая, а иногда и не очень, социофобия. Прошу помощи.

09 окт. 2020

Ирина, здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, как Вы узнаете, что о Вас думают другие?

Опишите, пожалуйста, что для Вас означает "внутренняя опора", было ли у Вас когда-то ощущение, что она есть, в чем это выражалось?

09 окт. 2020
Ирина

Здравствуйте. Не знаю даже как ответить на этот вопрос. В голове идея-фикс «быть хорошей, чтобы меня любили». Может быть я неправильно сформулировала свои мысли. Я имела ввиду, что мне важно нравиться людям, важно их одобрение, а любое неприятие ранит.

Внутренняя опора однозначно существовала до подросткового возраста точно. Я была уверена в себе. Меня мало волновала чья-то неприязнь ко мне, самое главное было, чтобы человек нравился мне, а не я ему. Я была очень отборочна в людях, но при этом они ко мне тянулись, и дружба с кем-либо давалась мне легко, я даже не задумывалась об этом. Я ощущала внутреннюю силу. Сейчас же все тяжело. Куда бы я ни попала, имею ввиду новые компании, я чувствую какую-то ущербность, хотя всегда выгляжу наилучшим образом. Я стремлюсь понравиться или напротив очень закрываюсь и бываю как-то по-детски зажата. И люди, как правило, через какое-то время теряют ко мне полный интерес. Но бывает и так, что в каком-то обществе меня принимают безусловно с любовью, вот с теми людьми я чувствую себя совершенно спокойно, уверенно и легко.

Обычно негативным для меня образом я веду себя тогда, когда не вижу с самого знакомства какого-то положительного отношения к себе, я перестаю владеть ситуацией, я как будто становлюсь очень уязвимой и жду нападения, а оно как правило и случается. Я настолько замыкаюсь, что часто могу повести себя очень странно, там где нужно обязательно высказаться, я буду молчать. Причина скорей в том, что огромное количество энергии уходит на тревогу, и я просто не в силах нормально взаимодействовать. Меня укатывает в какой-то инфантилизм. Если бы я только смогла сместить вектор своего внимания с людей на себя, я бы стала такой счастливой, я бы просто расцвела, и любое взаимодействие приносило бы мне радость, даже если б это был конфликт. У меня были знакомые, которые от конфликтных ситуаций получали только радость и задор, а я чуть что сразу закатываюсь в дичайший стресс. Я стала такой слабой...

10 окт. 2020
Я имела ввиду, что мне важно нравиться людям, важно их одобрение, а любое неприятие ранит.

Вообще говоря, это абсолютно нормально - стремиться быть любимой. Никто не любит критику и недружелюбное отношение. Это и есть поиск взаимности. Может быть, у Вас есть конкретный пример, из которого видно, как такое ожидание вредит Вам, вызывает дискомфорт? О каком нападении речь? Поделитесь, пожалуйста.

Я ощущала внутреннюю силу. Сейчас же все тяжело.

Что, как Вам кажется, повлияло на Вас, отняв эту силу?

Куда бы я ни попала, имею ввиду новые компании, я чувствую какую-то ущербность, хотя всегда выгляжу наилучшим образом.

Расскажите мне немного о себе: образование, сфера интересов и деятельность, хобби, что Вам приносит удовольствие, как Вы видите себя лет через пять?

У меня были знакомые, которые от конфликтных ситуаций получали только радость и задор, а я чуть что сразу закатываюсь в дичайший стресс. Я стала такой слабой...

Но Вы и не должны быть похожи на всех знакомых. Для них это стратегия поведения - атаковать, для Вас - уходить. Есть ситуации, когда нужно первое, есть - когда предпочтительнее второе. Хуже, когда реакция в любой ситуации однотипна.

Расскажите мне о Вашей тревоге. Про что она для Вас? Возможно, подобное чувство Вы испытывали раньше со значимым людьми? С мамой?

10 окт. 2020
Ирина
Может быть, у Вас есть пример, из которого видно, как такое ожидание вредит Вам, вызывает дискомфорт? О каком нападении речь? Поделитесь, пожалуйста.

Мой угол зрения направлен на людей, а не на себя. Я перестаю обладать собой, ситуацией в принципе. Я сковываюсь, не могу пошутить, повеселиться, расслабиться, иногда настолько замыкаюсь, что тяжело поддерживаю разговор. Кажусь себе максимально нелепой. Я веду себя как инфантильная жертва, и окружающих начинает это раздражать. Они с легкостью могут мне нагрубить, показать неуважение, намеренно задеть и это при том, что с моей стороны не будет никакого негатива.

Что, как Вам кажется, повлияло на Вас, отняв эту силу?

Стечение обстоятельств, которые повлекли жалость к себе, нежелание брать ответственность за что-либо и даже за себя. Я приняла позицию жертвы для себя.

Расскажите мне немного о себе: образование, сфера интересов и деятельность, хобби, что Вам приносит удовольствие, как Вы видите себя лет через пять?

Я имею предрасположенность ко многому. И к гуманитарным наукам и к точным, при этом я музыкальная, ещё умею рисовать, училась и шитью. Но чтобы серьезно что-то развивать, такого нет, хотя по жизни мне все это помогает. Выучилась я на детского психолога. Работать по этой специальности не буду, мне это нужно было для общего развития, которое пригодится и в воспитании моих детей. Хобби никакого нет. Я запустила себя в этом плане. Работать хочу мастером перманента, думаю эта профессия будет мне по душе, да и доход хороший👍

Через 5 лет вижу себя успешной мамочкой с большой клиентской базой и званием одного из лучших мастеров у нас в республике.

Я мечтаю обрести гармонию внутри себя, хочу большие ресурсы для того, чтобы наслаждаться семейной жизнью, от рода деятельности и самое главное для меня на данный момент - от взаимодействия с окружающими. Хочу легко общаться, хочу чтобы люди тянулись ко мне, хочу быть коммуникабельной, без загонов и комплексов в голове, легкой, но при этом со своим внутренним стержнем и умение в конфликте красиво отвечать и ставить на место без ощущения жуткой тревоги и паники.

Расскажите мне о Вашей тревоге. Про что она для Вас? Возможно, подобное чувство Вы испытывали раньше со значимым людьми? С мамой?

Я взрослый человек, но когда я нахожусь с мамой я чувствую постоянную тревогу, я не могу расслабиться. Она любит задевать за живое. Она постоянно мне внушала, что я какая-то не такая, ее любимое оскорбление: «ты ненормальная? ». Начиная с детства, когда у меня были какие-то конфликты, она всегда поддерживала чужую сторону или же говорила: «нет, ты неправильно поступила/сказала, нужно было вот так! ». Она внушила мне неуверенность в том, что я говорю и чувствую. Моя первая реакция на переход моих границ бывает злость, но сразу приходят какие-то внутренние убеждения, что нет, то, что я чувствую это какая-то неправда, а то как человек себя повёл это норма. Внутри происходит конфликт и это начинает меня мучать. В общем, она внушила мне ужасные сомнения в правильности моих поступков.

10 окт. 2020

В качестве небольшого теста, хочу попросить Вас заполнить табличку. По вертикали будет 6 строк:

1. Просить помощь

2. Хвалить

3. Критиковать

4. Высказывать своем мнение

5. Отказывать

6. Спрашивать мнение

По горизонтали у Вас будет ещё три столбца-

Близкие люди, знакомые, незнакомые.

В пересечения я попрошу Вас оценить насколько легко Вам даются перечисленные действия в кругах этих людей. Если легко ставите "+", если нет " -". После проделанной работы, поделитесь, сколько минусов и где получилось?

10 окт. 2020

Благодарю за предыдущий ответ, я вернусь к Вам немного позже.

10 окт. 2020
Ирина

3 - знакомые. Тяжело критиковать, потому что боюсь ответной реакции.

4 - знакомые. Когда высказываюсь, ощущаю какую-то дрожь, вся покрываюсь пятнами, иногда получается с этим справиться, иногда нет. Речь становится очень скудной, я начинаю стыдиться себя, паникую, чувствую очень глупо.

5 - знакомые. Отказать могу, но тоже тяжело. Собираюсь со всеми силами и только так это делаю.

10 окт. 2020
Что тяжело поддерживаю разговор. Кажусь себе максимально нелепой. Я веду себя как инфантильная жертва, и окружающих начинает это раздражать. Они с легкостью могут мне нагрубить, показать неуважение, намеренно задеть и это при том, что с моей стороны не будет никакого негатива.

Мне все еще не до конца ясна эта ситуация, по Вашему описанию, похоже, что Вы общаетесь в компании каких-то мало приятных людей, которые только и ждут, когда Вы замешкаетесь, чтобы показать Вам свое неуважение. Мотив их такого поведения мне абсолютно не ясен. А Вам?

Стечение обстоятельств, которые повлекли жалость к себе, нежелание брать ответственность за что-либо и даже за себя. Я приняла позицию жертвы для себя.

Так, а что Вы делаете, чтобы оставаться в позиции жертвы? Что бы Вы ответили себе, задавшись здесь вопросом - "а зачем мне это? ".

Думаю, как коллега, Вы согласитесь со мной, что эти самые обстоятельства - моменты, которые разбираются в личной консультации. Здесь в переписке, пользы от этого будет мало, поэтому, давайте держать это пока в голове.

Я имею предрасположенность ко многому. И к гуманитарным наукам и к точным, при этом я музыкальная, ещё умею рисовать, училась и шитью. Но чтобы серьезно что-то развивать, такого нет, хотя по жизни мне все это помогает. Выучилась я на детского психолога. Работать по этой специальности не буду, мне это нужно было для общего развития, которое пригодится и в воспитании моих детей. Хобби никакого нет. Я запустила себя в этом плане. Работать хочу мастером перманента, думаю эта профессия будет мне по душе, да и доход хороший👍

Значит Вы пока не работаете, или опыт обеспечивания себя материально уже имеется?

3 - знакомые. Тяжело критиковать, потому что боюсь ответной реакции.
4 - знакомые. Когда высказываюсь, ощущаю какую-то дрожь, вся покрываюсь пятнами, иногда получается с этим справиться, иногда нет. Речь становится очень скудной, я начинаю стыдиться себя, паникую, чувствую очень глупо.
5 - знакомые. Отказать могу, но тоже тяжело. Собираюсь со всеми силами и только так это делаю.

Это был тест на коммуникативные навыки. Критиковать, высказывать мнение и отказывать - необходимо будет научиться, чтобы чувствовать себя более уверенно в компаниях. Вы можете практиковать это сами, можете выносить это в личную работу с психологом. Я могу Вас научить, например, экологично высказывать критику, отказывать и т.п.. С этого необходимо начинать коррекцию. Практиковаться лучше в паре, в безопасной обстановке консультации.

Я взрослый человек, но когда я нахожусь с мамой я чувствую постоянную тревогу, я не могу расслабиться. Она любит задевать за живое. Она постоянно мне внушала, что я какая-то не такая, ее любимое оскорбление: «ты ненормальная? ». Начиная с детства, когда у меня были какие-то конфликты, она всегда поддерживала чужую сторону или же говорила: «нет, ты неправильно поступила/сказала, нужно было вот так! ». Она внушила мне неуверенность в том, что я говорю и чувствую. Моя первая реакция на переход моих границ бывает злость, но сразу приходят какие-то внутренние убеждения, что нет, то, что я чувствую это какая-то неправда, а то как человек себя повёл это норма. Внутри происходит конфликт и это начинает меня мучать. В общем, она внушила мне ужасные сомнения в правильности моих поступков.

А вот здесь я очень хорошо начинаю видеть значение того самого "стержня" и его отсутствие. Получается, что, если раньше, Вы с легкостью опирались на свои чувства, когда совершали какие-то поступки, то после ряда "оговорок Вашего поведения" с маминой стороны, Вы перестали доверять себе. И именно отсутствие этого доверия рождает тревогу, нерешительность. Получается, что Вам необходимо не только пройти сепарацию от маминого мнения, но и научиться настаивать на своем праве чувствовать и видеть ситуацию такой, какой она кажется Вам. Значит, не проработав Ваши отношения с ней, будет сложно вернуть это ощущение внутренней опоры, согласны?