КонсультацииЛичностные проблемы

Безопасность

23 сент. 2017
Risha
Доброго всем времени суток. Уважаемые психологи, если кто-то из вас знает ответ на мой вопрос, то прокомментируйте его, пожалуйста. У меня проблема с общением. Могу общаться очень успешно, но на дистанции. Если чуть ближе (переход к более дружеским отношениям), у меня сразу срабатывает защита, отгораживаюсь, люди, понятное дело, не в курсе событий, продолжают общаться, куда-то звать, у меня сразу отговорки "некогда", "не могу-не хочу", если продолжают настаивать - я начинаю агрессировать. На том общение заканчивается. Таких знакомых у меня много. Есть лучшая подруга. Видимся примерно 1-2 раза в месяц. Говорили с ней на эту тему. Она считает, что я живу в своём мире, никого не пускаю. Что со мной всегда было холодно. Бывшие мужчины говорят то же самое. И что "ты, вроде бы, со мной, а вроде бы сама по себе. Жили каждый своей жизнью, как соседи". Читала, что такая проблема бывает, если у человека нарушена безопасность. И что девочкам эту безопасность дает отец. У меня не было отца, они с мамой разошлись до моего рождения. С 7 до 12 лет был отчим. Сначала всё было хорошо и дружно. Потом он показал своё лицо. Начал пить. Сказал "я тебя воспитаю, что будешь по одной половице ходить, на другую не смотреть". Я сказала ему, куда ему идти, и что он мне не отец. С 8 до 12 лет - постоянные скандалы, доходило до драк. Я ушла к бабушке, потом пришла мать к нам жить. Потом пришел отчим. Мать его приняла (не могу ее простить за это), ещё и ребенка родила. Ничего не изменилось. Потом бабушка умерла. Стали жить вчетвером. Отчим приходил никакой, будил сестру, пытался с ней играть, сестра плакала, мать в стороне, мне приходилось сестру защищать от пьяного папаши. Всё в таком духе. Когда у нас дошло до поножовщины, они, наконец развелись. Ему дали условно. Отчим спился и помер, мать работала, я сидела с ребенком. Может, это и есть причина, по которой у меня не складываются отношения с людьми? Мне хорошо одной, но я понимаю, что это не норма. Я уехала от мамы. Живу за 3000 км. Но комфорта это не дает. Вопрос, как решать эту проблему? В какую сторону двигаться?

23 сент. 2017
Доброго времени. Есть возможность обратиться очно за помощью? Нет, тогда найдите книгу Питер Левин "Пробуждение тигра". Вы не ищете безопасности. Вы держите дистанцию. Это меньше требует усилий. Необходимо в начале исцелиться от травматмческого опыта жизни. Так же прочитать хорошо Луиза Хей "5 травм человека" В первой книге есть конкретные упражнения. Вторая дает понимание. После возникнут вопросы обращайтесь. Эти две книги сильно сэкономят время и силы. Договорились? Буду ждать ответа.
23 сент. 2017
Risha
Спасибо Вам. Похоже, мне самой тут не справиться. Я лучше обращусь за помощью очно. Дистанция - это разве не защита? Не участвовать в ситуациях других людей (не важно, с чем они ко мне заходят) - это же, вроде бы, и есть обеспечение безопасности.

Доброго времени. Есть возможность обратиться очно за помощью? Нет, тогда найдите книгу Питер Левин "Пробуждение тигра". Вы не ищете безопасности. Вы держите дистанцию. Это меньше требует усилий. Необходимо в начале исцелиться от травматмческого опыта жизни. Так же прочитать хорошо Луиза Хей "5 травм человека" В первой книге есть конкретные упражнения. Вторая дает понимание. После возникнут вопросы обращайтесь. Эти две книги сильно сэкономят время и силы. Договорились? Буду ждать ответа.

Вторую книгу не могу найти. Может, название чуть другое?
23 сент. 2017
Лиз бурбо. Приношу свои извенения.

Да лучше очно коли есть ткая возможность)))
23 сент. 2017
Risha
Да лучше очно коли есть ткая возможность)))

На это ещё решиться надо. Уже б сходила. Это самый последний вариант. Скайп, изменю имя/фамилию, отключу камеру. Сначала книги. Спасибо, прочту.
23 сент. 2017
Скайп тоже можно. Так хоть что то реальное сделать. Лучше чем в переписке.

Отзыв о консультации

Спасибо за совет.

Risha